Like Tree2931Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9256
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    утоплено в тело радиатора, изготовленного из немагнитного силумина. Практически, они находятся в надежном немагнитном экране
    Это в целом понятно, а вот в ГУ-46 вывод анода из магнитного сплава, и не экранирован, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1523-.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	296046какое объяснение в этом случае?

  2. #9257
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    какое объяснение в этом случае?
    Это работает как "магнитная защелка " на некоторых частотах.

  3. #9258
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    На мой взгляд нагрев происходит из-за перемагничивания магнитного материала при протекании переменного тока. Выделенное тепло - это энергия, затраченная на перемагничивание. ИМХО

  4. #9259
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    На мой взгляд нагрев происходит из-за перемагничивания магнитного материала при протекании переменного тока
    Я понял что Вы хотели сказать, но сама фраза с ошибкой. Так как от прохождение тока (любого) выделяется Джоулево тепло - чайник, паяльник и пр.... .
    Для перемагничивания (намагничивания) нужно магнитное поле. Тут верно, на перемагничивание нужна энергия. А конечный результат любой работы - тепло.
    Примерю идеи. Явление, ОДНО, идеальное в природе встречается редко (я, например, не видел) они - явления, обычно проявляются одновременно(при падении стакана - механическое разбился, акустическое - слышим звук, ну для примера сойдёт), как и в нашем случае - получаем тепло от перемагничивания и от прохождения токов. Можно посчитать, наверное, кому какая доля принадлежит, но нам это надо?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    какое объяснение в этом случае?
    А индукционные токи в диске-шляпе направлены по толщине этого диска, и из-за малости этой толщины токи не могут быть большими (как п пластине сердечника трансформатора), нагрев токами - отпадает - незначительный. Посмотрим перемагничивание: магнитное поле (если сделать видимым) образует концентрические цилиндры вдоль проводника. ситуация похожа - нет массивности вдоль силовой линии, на её пути попадается мало доменов, которые надо перевернуть. А если (я не знаю свойств материала), металл еще и магнитомягкий, т.е. не имеет остаточной намагниченность то откуда нагрев. Он конечно есть, идеальных условий не бывает, но одни надо учитывать, на другие можно не обращать внимание в виду их малости. Так я вожу ответ на Ваш вопрос (вопрос был не ко мне, но интересно!)

  5. #9260
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    из-за перемагничивания магнитного материала
    Задался задачкой сосчитать получения тепла от перемагничивания. Пока искал что нужно, дошло, В ЭЛЕКТРОМАГНИТАХ, ЗВОНКАХ, ПУСКАТЕЛЯХ, работающих на переменном токе, нагрев сердечника мизерный, его почти нет, а перемагничивание есть. И моё предположение что материал сердечника (магнитомягкий) тоже мало нагревается - подтверждается.

    - - - Добавлено - - -

    В числах неверное считать не буду. Укажу что КПД трансформаторов доходит до 99%. И эта ничтожная часть потерь идёт не только на перемагничивание железа, а ещё на создание внешнего поля, на нагрев провода. Вообщем нагрев от перемагничивания материала небольшой. Посмотрим что происходит с твёрдыми материалами (магнитотвёрдые - те, что имеют большую остаточную намагниченность - попросту магниты)

  6. #9261
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В ЭЛЕКТРОМАГНИТАХ, ЗВОНКАХ, ПУСКАТЕЛЯХ, работающих на переменном токе, нагрев сердечника мизерный, его почти нет,
    50 Гц и скажем 10 МГц - наверное есть разница. Нужно перемагнитить в 200 000 раз больше в секунду.

  7. #9262
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    50 Гц и скажем 10 МГц - наверное есть разница. Нужно перемагнитить в 200 000 раз больше в секунду.
    Это так.Но для конструкторов ламп это по барабану,ну почти.Их задача шоб при нагреве от и до
    эта банка не лопнула.Может кому приходилось видеть лампы со стеклом прилипшем к аноду,
    но в рабочем состоянии.

  8. #9263
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    она.... расплавилась.
    Да ну ?

  9. #9264
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    50 Гц и скажем 10 МГц
    я умею умножать.
    Подумал вы спасибо скажите, что я ошибку поправил, а вы опять мне на хвост наступаете. Вот и помогай....
    А частота учитывается во фразе ...".зависит от скорости изменения поля..."

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    приходилось видеть лампы со стеклом прилипшем к аноду
    Впукнутые видел, но уже не рабочие. ГМ-70 в ТУ-600. Долго валялась на стелажах - разбили. Смещение пропало, ну и ... То что усилок не КВ для перегрева думаю разницы нет (а то опять про частоту, замечания сделают)

    - - - Добавлено - - -

    попробую ещё раз: Основной награв от вихревых токов, мизерный, около 1% от перемагничивания. 1% это один процент, хоть от единицы, хоть от сотни. Увеличится частота увеличиться нагрев и от токов и от перемагничивания, но первая всё равно будет составлять 99 частей, а второй всего одна часть.
    Пока другой зависимости нагрева от частоты я не вижу.
    А вывод - в усилителях медь! и чем больше тел лучше (Hi).

  10. #9265
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А вывод - в усилителях медь!
    Тогда уж лучше Ag !
    Медного крепежа в РА не встречал, как правило это латунь.
    А если серьезно, нужна разумная достаточность и четкое представление куда какие материалы можно и нужно ставить. В непосредственной близости, а тем более внутри катушек индуктивности ВКС вообще лучше никаких винтов (болтов, гаек) не располагать.
    Последний раз редактировалось RT8L; 31.01.2021 в 18:53.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #9266
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ... какое объяснение в этом случае?
    Не вдаваясь в тонкости, т. к. R9LV уже подробно объяснил, могу добавить.
    Если представить в фантастическом сне, что радиолюбитель, не путать с инженером - радиоконструктором , умудрится разместить лампу УМ таким образом, что колпачок вывода анода из магнитного материала окажется в центре катушки ВКС, где концентрация магнитного поля максимальна, то финал, будет плачевным. Для колпачка - вывода анода, естественно.
    Даже представить во сне такую конструкцию РА не могу.

    А если серьезно, то лампы подобного типа в профессиональной аппаратуре всегда размещают в отдельном экранированном отсеке выполняющем роль не только электромагнитного экрана, но и теплового, чтобы максимально возможно исключить пагубное воздействие эл. магнитного поля ВКС на лампу и ИК излучения анода на детали ВКС.

  12. #9267
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    лампы подобного типа в профессиональной аппаратуре всегда размещают в отдельном экранированном отсеке выполняющем роль не только электромагнитного экрана
    Всегда?
    Вот так выглядит "отдельный" отсек....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00303.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	296208

  13. #9268
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    RT8L, уже говорили что это типа магнитной защелки, типа ферритового кольца, или грубо говоря типа антипаразитного дросселя(укв) в аноде лампы. И ещё может и магнитится, таже нержавейка тоже слегка магнитится, но её мю (магн. проницаемость) на порядок меньше , чем у стали, железа, к примеру.. Вот например таблица
    https://otvet.mail.ru/question/212250015
    - - - Добавлено - - -

    Вот кстати интересно расписано плавление металлов от индукционного нагрева, с использованием точки Кюри: https://prominductor.ru/articles/glu...oka_v_metall_/

    - - - Добавлено - - -

    Вообще прав оказался R9LV, когда он говорил что тепло выделяемое в металле будет от вихревых токов и от перемагничивания, две составляющие. Вот здесь описываются эти вещи: https://scask.ru/c_book_magz.php?id=66 - параграф 2. И далее листаем следующую страницу: https://scask.ru/c_book_magz.php?id=67 Но вот количественно сказать что на вихревые токи идет 99% а на перемагничивание 1% , не знаю... Надо копать глубже, кому интересно..

    - - - Добавлено - - -

    Хотя вот здесь есть фраза: "Индукционный нагрев - наиболее рациональный и прогрессивный способ нагрева заготовок. Он основан на образовании переменным током, проходящим через соленоид (индуктор), магнитного поля. В заготовке, помещенной в это поле, возникают вихревые токи (Фуко), которые наряду с теплом от гистерезиса перемагничивания нагревают металл....
    Строго говоря, нагрев заготовки, помещенной в переменное магнитное поле, происходит не только за счет джоулева тепла вихревых токов, но также и за счет потерь энергии на гистерезис. Однако доля потерь на гистерезис в общем балансе энергии, затрачиваемой на нагрев заготовки, ничтожно мала (исключая случаи нагрева специальных магнитных сплавов)." https://mash-xxl.info/info/17935/ так что может так и есть, основной вклад в нагрев дают вихревые токи, а не нагрев от перемагничивания...
    PS Вообще тема вроде старая, а люди до сих пор её изучают на научном уровне: http://uzmu.phys.msu.ru/file/2016/3/163504.pdf . К чему я это, а к тому что из чего там сделана шайба на лампе гу-46 мы толком не знаем, может это вот типа магнитопласта из этой статьи, ноу хау как говорится...

  14. #9269
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Да ну ?
    Предполагаю, что расплавился капролон из-за нагрева провода. Может катушка была далека от оптимальной....Ну или не капролон это был, как вариант.....

  15. #9270
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что расплавился капролон из-за нагрева провода. Может катушка была далека от оптимальной....Ну или не капролон это был, как вариант.....
    совсем не обязательно допытываться до истины.... в данном случае это не принципиально. Вчера за ночь... по разным причинам(темно .. не переключил диапазон... включил не ну антенну....) раз пять запускал передачу в нештатном режиме УМа р140, мощность максимальная, держит железобетонно ЛЮБЫЕ перегрузки- потомушто детали качественные... какие и должны быть . А вы... про какую то неоптимальность... Хи

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×