Like Tree2927Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9286
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    с центральной омеднённой жилой о которых я уже тут писал, как то не попадались. .
    в таких кабелях нет ничего плохого, уже давно использую полдюймовые кабеля, все они отлично работают,
    есть еще некоторое количество 75омных ТВ кабелей со вспененым диэлектриком, Цжила стальная омедненная , вот на нИх нигде не пишут мощность, так что пока лежат без дела....до поры.

  2. #9287
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В ВЧ технике главное что бы снаружи была медь.
    Вот Ваше предложение, я прочитал и задумался, где ж я столько меди на корпус возьму что бы снаружи была. Ладно я понял о чём речь, а если бы нет?. Или там , другой писал "ток по проводу со стороны каркаса..." . Мне всё равно, я работаю в эфире, пока жду окончания QSO стучу по клаве, хочу помочь советом, только и всего.
    За табличку спасибо, есть такая, но "своей" доверяю больше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    в таких кабелях нет ничего плохого, уже давно использую полдюймовые кабеля, все они отлично работают,
    Я ж только что написал что работаем на этих кабелях и 75 Ом и пена не сплошной изолятор..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    пишут мощность, так что пока лежат без дела....до поры.
    Мощность не напишут (я так думаю) они для приёма. Но 100 Вт трансивера выдерживают, скоро 10 лет. Верх стал трескаться от Солнца, и где вода потом попадала, сетка-экран начал гнить.

  3. #9288
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мощность не напишут (я так думаю) они для приёма. Но 100 Вт трансивера выдерживают, скоро 10 лет. Верх стал трескаться от Солнца, и где вода потом попадала, сетка-экран начал гнить.
    Есть разные и потоньше и типа магистральных и им солнце\вода по барабану.

  4. #9289
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Есть разные
    Мы покупали самый дешёвый 8 р метр, временно, лишь бы запустить работу. (сбор денег в школах запрещён, поэтому так мелочились), оформление кабеля наверное было комнатное, белый для разводки). Десять лет висел. Шефов сейчас нет, а спонсоры это не для простолюдинов. Кабель менять уже не будем -мы разбрелись. Усилитель не доделаем, начали на двух ГК-71 и всё. Упёрлись в выходной и .. мне не надо, а ребята выпустились. Сижу как старуха у несобранного корыта.

  5. #9290
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    в таких кабелях нет ничего плохого, уже давно использую полдюймовые кабеля, все они отлично работают,
    А как они по затуханию на 1,8 МГц? Данные приводятся от 10 МГц. Наверное ниже все хуже из-за тонкого слоя меди.

  6. #9291
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А как они по затуханию на 1,8 МГц? Данные приводятся от 10 МГц. Наверное ниже все хуже из-за тонкого слоя меди.
    самое низкое..штырь на 80м запитан, были подобные мысли не тонковат ли слой, но докапываться не стал, по той простой причине что сама жила алюминиевая, да и кабель короткий - метров пятнадцать, так что если чО то для 80м не трагедия.
    Но если кто заморачивался на эту тему то с удовольствием бы послушал...

    - - - Добавлено - - -

    ... вот... повспоминал и пододумывал, слой меди не такой уж и тонкий, и иногда его сдирал... не измерял конечно, но по ощущениям не тоньше чем скажем в некоторых современных тонюсеньких жилок оплетки РК50-9-11

  7. #9292
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Если надо это учитывать !!
    Конечно учитывать нужно. Более того из этого следуют важные выводы: катушку ВКС лучше мотать шинкой плашмя и на ребристом каркасе.

  8. #9293
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вот Ваше предложение, я прочитал и задумался, где ж я столько меди на корпус возьму что бы снаружи была.
    Думать полезно, но не менее полезно связывать ответ с вопросом.
    Что касается омеднённых корпусов, то в этом наверняка смысл есть. В своей практике попадались радиоизмерительные приборы с омеднёнными внутри стенками корпуса. Даже был старинный УКВ генератор в деревянном корпусе внутри обшитый медной фольгой. Ещё обратил внимание на конструкцию корпуса возбудителя ВО-64, которые применялись в ранних Р-140. Там все стальные уголки корпуса были покрыты медью, стенки при этом были сделаны из алюминия

  9. #9294
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Конечно учитывать нужно
    Как Александр? Разбег плотности тока по "нормам" может отличатся в два раза (пишут например 5-10 А/кв мм), а у нас диаметр провода "учитывать не учитывать" тоже отличается в два раза, а ничё, что сечение от этого будет отличаться уже в четыре(!) раза. Кому из наших кулибиных нужна погрешность в проценты. Да он эти проценты наверстает только тем что отполирует провод, а если покроет серебром (кстати, можно сэкономить на серебре, покрывая только внутреннюю часть витка, а внешнюю просто отпилить - ток же там не бежит). Нет! Александр, всё должно быть в разумных пределах. Те, авторы наших справочников, если написали что диаметр провода должен быть такой, они не из пальца это взяли, наверное учли и нагрев от токов, и скин-эффект и то что не все любители будут этот провод полировать и серебрить (в 140-й он о полирован и в серебре, хоть местами и чёрный, он там может быть и потоньше). Иначе дойдём до абсурда - написано провод 2 мм, а я возьму больше, потому что не полирован, ещё больше, потому что не серебрён, ещё больше на скин-эффект, еще больше потому что по внутренней части периметра витка ... ещё. ещё - сколько? Когда надо остановиться?
    И вот просьба: Написали что это (или то) надо, напишите тогда и ПОЧЕМУ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Там все стальные уголки корпуса были покрыты медью, стенки при этом были сделаны из алюминия
    Я знаю, Евгений, и знаю зачем покрывали. А про корпус, так написано было "ВСЁ из меди"... Да я не в обиде. И на меня не обижайтесь. А завёлся я , потому что пишут разные предложение или советы, и не объясняют почему, мол надо так и всё. Эта категоричность мне и не понравилась. Я больше не буду. Если вдруг что надо, пишите в личку или на мыло, я там часто. Тут остыть надо. .(Hi)

  10. #9295
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    (в 140-й он о полирован и в серебре, хоть местами и чёрный, он там может быть и потоньше)
    В 140-ой ? Вот вар из ЗИП УМ Р-140...а вот соединительные шинки действительно посереребреные....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6558.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	379.4 Кб 
ID:	296508

  11. #9296
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    то касается омеднённых корпусов, то в этом наверняка смысл есть.
    У моего знакомого, корпус РА на ГУ-35 был из меди. правда не потому что хотел экранировать, а потому что была перфорированная отверстиями 5 мм четырёх миллиметровая листовая медь. Усилок был неподъёмный, зато столик не раскачивался при работе CW.
    Но это я так, для разрядки обстановки.

  12. #9297
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В 140-ой ? Вот вар из ЗИП УМ Р-140...а вот соединительные шинки действительно посереребреные....
    серебро не окисляется- вот и фсё объяснение.

  13. #9298
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В 140-ой ? Вот вар из ЗИП УМ Р-140...а вот соединительные шинки действительно посереребреные....
    Александр, дорогой, ну право это лишнее я в радио с РОЖДЕНИЯ, меня родили в радиоузле. Много лет преподавал в ДОСААФ, курсантам - ремонт военной аппаратуры связи. В натуре видел, не картинки. Пока я живой, спрашивайте что надо, подскажу, если надо и научу. Почему не поделиться знаниями и опытом. Какой-никакой есть.

  14. #9299
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    серебро не окисляется- вот и фсё объяснение.
    Кто вам это сказал? Серебро окисляется от сероводорода, темнеет. Восстанавливают промывкой нашатырным спиртом или нагревом. Если в серебре присутствует медь, то серебро при окислении приобретает зеленоватый оттенок. Химия однако.

  15. #9300
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Если в серебре присутствует медь, .
    хи
    а если .... чугуний?

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×