Страница 686 из 843 ПерваяПервая ... 186586636676679680681682683684685686687688689690691692693696736786 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,276 по 10,290 из 12635
Like Tree2979Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10276
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы делиться опытом, подсказать как сделать правильно, будет подкалывать друг друга..
    Во как! Вам исключительно вежливо и доброжелательно подсказали как нужно правильно сделать, - поставить тубус и делов то, а из вас попёрло ущемленное самолюбие. Вы считаете врагами тех, кто подсказал на недостатки вашей конструкции? А лучшие друзья это наверное те прошли мимо и им всё равно?

    Бывайте здоровы!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    осевой
    вентилятор снизу под ламповой панелью,
    Не Василий, это нам не можно, центробежный (только Papst) как в оригинале Р-140 всё получше будет.

  2. #10277
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Вы публикуете это на общественном ресурсе, подавая определённый пример своими поделками, которые могут нанести некоторый вред начинающим радиолюбителям. Потом, ссылаясь на ваше "произведение", другие впадут в эти же ошибки.
    Ни в коей мере. Мы взрослые люди, не подростки даже. У всех опыт радиолюбительства за спиной не один год. У меня с 6-7 класса примерно. И смотрите мой возраст сейчас. Если есть огрехи , вы заметите, озвучите. Народ почитает, ошибки повторять не будет. На то и форум, чтобы учиться на ошибках чужих конструкций, чтобы впоследствии своя конструкция была правильная. Разве не так? Поэтому даже неудачные конструкции , с чьей то точки зрения, полезны для общего развития. Это опыт, ну и практика покажет, кто был прав. Ведь усилитель еще не испытывался с подачей сигнала, а только ток покоя выставлен был... Ну это ладно лирика.
    Вот тубус решил сделать. Первый блин комом, второй уже лучше пошел...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220609_181721[1].jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	2.79 Мб 
ID:	324973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220609_181737[1].jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	324974

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Во как!
    Не вам было адресовано, блин как дети. ВЫ все посты читайте , пожайлуста, а не только свои, хорошо? ...
    PS Кстати, вспомнил, в студенчестве, до коллективки ещё, снимал комнату в частном доме и на чердаке сделал передатчик на гу-80, ещё на средних волнах. И сделано было буквально на проводках, без корпуса вообще.. И всё работало. Ни в коей мере не пример конечно, и даже опасно.. Но вот было такое дело...Но я был в эфире, проводил связи.. Не на форумах критиковал , писал.. Так к слову, вспомнилось...

  3. #10278
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы где учились?
    Неужели так и не знаете, что дырки это в Ж.. в технике - ОТВЕРСТИЯ.
    Это было первое чему меня научили на авиаремонтном заводе.

  4. #10279
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Я же сказал, что сейчас начнется флейм.. Ну не лень же писать всякую... Надоело, всё, я ушел.. Изучать русский язык снова, хотя в аттестате были 5 по русскому и литературе.. Умничайте дальше тут, без меня уже.. И усилитель разбирать буду, по новой делать... Уже как надо... Убедили, умеете, сукины дети..шучу..

  5. #10280
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    как в оригинале Р-140 всё получше будет.
    Вопрос конечно интересный! (с)
    Упомянутые блоки Р-140 и Береза модернизировал на полярке, работал подолгу
    SSB достаточно активно, проблем не было. Но бесовщиной не одержим. CW & SSB.
    P.S. Ранее установленный на УМ Р-140 осевой вентилятор под панелью позднее
    переставил над лампой без тубуса на вытяжку, сделал обшивки без жалюзи,
    только забор воздуха под панелью.
    Внешний вид стал менее голенастым, более фэншуйным. Позднее через несколько
    лет переделал так УМ Береза, но тубус между радиатором лампы и вентилятором.

  6. #10281
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    блоки Р-140
    А не проще установить блок УМ Р-140 в предназначенную для него часть стойки с центробежным вентилятором ? Стойка Р-140 ведь легко разбирается и вычленить нужный отсек стойки не проблема.

  7. #10282
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,909
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    дырки это в Ж.. в технике - ОТВЕРСТИЯ
    Тётенька одна писала про обучение в танковой школе во время войны - "..я думаю, что дырки - это насквозь, а отверстия - не насквозь.."

  8. #10283
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    [QUOTE=R0SBD;1886379] Начните с шарманки на 6п3с, только собственными руками, а там посмотрим как у вас получаться будет.

    Уважаемый! Когда Вы изучали букварь с дырками в 1-м классе, я работал в эфире на шарманке. А зачем мне это сейчас. Усилитель на ГУ-43Б собрал сам. Хотя купил у Николая корпуса, платы, конденсаторы, переключатель чтобы не лЯпить что попало. Это что запрещено?

  9. #10284
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Off
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы где учились?
    Неужели так и не знаете, что дырки это в Ж.. в технике - ОТВЕРСТИЯ.
    Вы Форум не перепутали с другим?
    Для нормальных людей есть формы приличного общения.
    Для определённой группы - их нет.

  10. #10285
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Это было первое чему меня научили на авиаремонтном заводе.
    Скажу по секрету, я это узнал от Папы, когда он учил меня правильно рисовать эскизы для того чтоб на судоремонтном заводе где он стал директором в 30 лет,мне вытачивали , гнули, и делали ОТВЕРСТИЯ для моего первого вседиапазонного приёмника.... я тогда учился в классе 7-8

  11. #10286
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    не проще установить блок УМ Р-140 в предназначенную для него часть стойки с центробежным вентилятором ?
    Вопрос конечно интересный.(с)
    Ранее упомянутый УМ Р-140 был модернзирован, как я упоминал ранее, на полярке.
    А найден был в тундре на свалке бывшей когда-то по соседству в/части в полярную
    ночь зимой. Хорошо что торчал немного из снега, состояние его было плачевное...
    Летом стойка вытаяла из сугроба, она из двух литых половинок, древний вариант был
    еще с возбудителем ВО-67. Совсем не тот конструктив, что пошли позднее легонькие.
    Так что не тот был случай. Ну а блок УМ Березы я и вовсе из Амдермы привез потом,
    совершив замысловатый обмен - там на погранзаставе взял опять же битый ум Р-140,
    восстановил - проверил в гидрометовской Березе и поменял на блок УМ из Березы на
    передающем Гидромета - вполне приличного внешнего вида чтобы на столе смотрелся
    фэншуйно. ( По согласованию и с разрешения начальства Гидромета.) Вот такая была
    история. Есть даже видео у меня моей берлоги на о. Белый, но на пленке видеокамеры.
    Как бы его отцифровать?...
    P.S. Штуки 3 - 4 разных осевых вентиляторов были привезены из Тюмени и из Амдермы,
    а улиток и вовсе ни одной не было в наличии...
    Sorry! Long OFF...

  12. #10287
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Хотя купил у Николая корпуса, платы, конденсаторы, переключатель чтобы не лЯпить что попало. Это что запрещено?
    Ещё раз для тех кто в танке. У меня детали в ВКС помощнее и надежнее, чем у Николая. Горячий КПЕ от УСС Р-140, там расстояние между пластинами 6 мм, толщина самих пластин 4 мм. Катушка ВЧ - трубка 8мм, катушка НЧ из провода 3мм.Далее переключатель отводов катушек - самодельный, с двуми дугами-полозьями, замыкающими контакты. Холодный КПЕ от усилка Р-140. Реле допкондеров - реле от Р-161. Переключатель отводов можно разглядеть тут: http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/65936.jpg
    Это не лЯпить что попало, а покупки и поиск комплектующих заняли некоторое время и деньги.. Чтобы как раз не лепить что попало, а ставить то, что нужно. И то что касается монтажа, сделано всё нормально, со скобочками там, стяжками , где надо.. Всё надежно закреплено.. Откуда вы там увидели корявость, ума не приложу. Ну да ладно... И про возраст. Мы с вами одного поколения, по сути..судя по возрасту.
    PS Это на сегодня - лучший усилитель , который я сделал. Детище мое, и потрачено немало времени на его изготовление, не менее 2 лет по сути. А вы такие слова.. Не, я буду защищать свою конструкцию, чтобы вы там не говорили...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220610_083200[1].jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	325000
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220610_083214[1].jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	325001

  13. #10288
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Усилитель с подобными задатками никак не получится меньше УМа от Р-140 по объёму. БП отдельно, конечно же.
    Четыре раза пробовал. Где- то получается ужать, но потом вылезает то, о чём пожалел, что не усомнил.
    Остальные способы по-честному не дотягивают. Даже фирменные и то дохловатые местами. В их мощу в 4000вт+ не особо и верится.
    Андрею удачи, но не сильно обольщаться насчёт полной реализации возможностей этой лампы в данном исполнении. А брать обычный киловатт с этого прибора и затеваться не стоит.

  14. #10289
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вообще то смешно ради 1 квт такое городить. Тогда уж надо или доводить до ума, или разбирать и по новой делать. Или просто ламповый бокс с вентилятором развернуть на 180 градусов, чтобы воздух забирался со стороны задней стенки, бокс переделывать придется тогда, ну и может ещё что-то там переделать в этом районе... На худой конец... Даже то что есть сейчас, если будет перегрев лампы, можно сверху над ВКС, где сейчас большие отверстия, вырезать большой прямоугольник и вставить сеточку типа латунную, для полноценного забора воздуха. В общем практика покажет, если до нее доберемся...
    Не это смешно, смешно другое, когда два года назад просил совета про расположение бокса и вентилятора, насоветовали что так пойдет.. Вот она, цена форума, реальная...
    PS Есть ещё вариант, вкорячить туда более мощную улитку, которая уж точно хорошо обдует, но это самый дорогой вариант, тем более по нынешним временам...

  15. #10290
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Посмотрел систему обдува Николая, упоминавшегося здесь ранее. Везде, на всех лампах, сделана перфорация стенок корпуса усилителей овальными отверстиями сперва на задней стенке усилителя, в районе ВКС, затем на боковой стенке-перегородке между ВКС и блоком питания автоматики. Забор воздуха у улитки обращен во внутрь корпуса, и расположен в отсеке блока питания и автоматики. Это хороша видно здесь например: Усилитель с ЖК дисплеем 7″ на ГУ77Б — RADIO54 Т.е. воздух сперва проходит через перфорацию задней стенки, через компоненты ВКС, далее через перфорацию боковой стенки-перегородки попадает в отсек блока питания и автоматики, и уже непосредственно попадает в улитку, далее естественно в ламповый бокс и через тубус на верх... У меня воздух попадает через перфорацию на верхней крышке усилителя в районе ВКС и сразу непосредственно попадает в улитку. У него проходит через две стенки, у меня через одну. У него всё окей, у меня - не правильно...
    PS Вот ещё нашел конструкцию. Улитка обращена во внутрь КВС: https://www.liveinternet.ru/tags/%D1...0%A374%D0%91./ и охлаждение также как у Николая сделано через перфорацию двух стенок, принцип такой же..

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×