Страница 685 из 832 ПерваяПервая ... 185585635675678679680681682683684685686687688689690691692695735785 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,261 по 10,275 из 12477
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10261
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    отверстие над лампой действительно стоит увеличить.
    Кстати о тубусах. Как-то давненько обмолвился, может и в этой теме.
    Есть белые пластиковые трубы и разного рода опции к ним обычно для
    устройства кухонных и других вытяжек, вентиляции. Труба диаметром
    сколько-то там мм есть, в притирочку на радиатор ГУ-43Б подходит...
    Относительно термостойкая, пробовал кусочек поджечь, не горит и не
    плавится, как-то немного скукоживается...
    Угловые переходы, осевые вентиляторы, решетки еще кажется заслонки
    к ним есть, включил вентилятор - заслонка открылась потоком воздуха.
    Это все видел по крайней мере в "Строительном дворе" на Лесобазе.

  2. #10262
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ... своим контактом включает еще и дополнительным реле шунтирования резистора.
    Вы можете прояснить, что именно Вы имели ввиду? А лучше нарисовать.

  3. #10263
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    А лучше
    Прошу простить, но рисовать сейчас не могу, в отпуске, почитываю только через МасBook.
    Примерно так же это реализовано в усилителе на ГИ-7Б (публикация журнала Радио №9 2012 год).
    Попробую на словах _ реле 3 группы контактов, две подключают анодный транс, третья группа подает питание на реле шунтирующее резистор в цепи первичной обмотки транса. Всё просто.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    о тубусах.
    Так есть листовой фторопласт (взял по случаю в Митино).

  4. #10264
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    спрашивал про компоновку, тоже ответили, нормально:
    Андрей, никому здесь не нужно вас принижать в вашем желании приобщиться к усилителестроению. Просто делимся соображениями и в процессе что -то нужное черпаем для себя.

    Компоновка.
    С1. С одной стороны стенка кожуха, с другой плита крепления С2. Не увеличит ли это Снач? И так у этого конденсатора Снач не менее 20пф.
    Lнч. Не близковато к перегородке с одной стороны и к корпусу С2 с другой?
    Опять с массы С2 этот анемичный проводок. Это что, принцип?
    Напряжёметр. Как видно, по наведённому уровню в проводке- антенны на С1 работает. Надеюсь, что главным эксплуатационным и настроечным прибором будет измеритель тока G2.
    Хомут крепления лампы лишний. Уже говорили, что лампа не выпрыгнет, а торцевых накопителей заряда добавит. Может бахнуть.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Усилок готовый. и тут мне выкатывают,
    Вы бы хоть сопоставили вашу конструкцию с конструктивом выложенных вами примеров. Неужели не видите разницы и своих огрехов? Мелочи кроются в деталях, да?
    Про другие наблюдения повторяться не буду. Сбл. хоть пять поставить, все они глина.

  5. #10265
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Дырки сделаны только на верхней крышке. .
    Вы где учились?
    Неужели так и не знаете, что дырки это в Ж.. в технике - ОТВЕРСТИЯ.


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    епт...

  6. #10266
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Неужели так и не знаете,
    Ды́рка — квазичастица, носитель положительного заряда, равного элементарному заряду, в полупроводниках.
    Представление о квазичастице с положительным зарядом и положительной эффективной массой есть ни что иное,
    как терминологическая замена представлению о реальной частице с отрицательным зарядом и отрицательной эффективной массой.
    Определение термина «дырка» по ГОСТ 22622-77: «Незаполненная валентная связь, которая проявляет себя как положительный заряд, численно равный заряду электрона».
    Понятие дырки вводится в зонной теории твёрдого тела для описания электронных явлений в не полностью заполненной электронами валентной зоне.
    В электронном спектре валентной зоны часто возникает несколько зон, различающихся величиной эффективной массы и энергетическим положением (энергетические зоны лёгких и тяжёлых дырок, зона спин-орбитально отщеплённых дырок). (с)

  7. #10267
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Василий, идите поспите, поздно уже, утром продолжите...

  8. #10268
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы где учились?
    что дырки это в Ж..
    Это уже к мальчОнкам

  9. #10269
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы где учились?
    Неужели так и не знаете, что дырки это в Ж.. в технике - ОТВЕРСТИЯ.
    Вот на такого рода постах и набирают количество постов себе , под 6 тыс. с лишним. Оно надо? Если угодно это сленг, и все кому надо поняли о чем речь, мы же тут не в литературе упражняемся.. Порой набиваешь слово просто потому, что оно короче и его быстрее набирать на клавиатуре. Полагая, что публика поймет о чем речь.. Примеры : транс вместо трансформатора, кондер - вместо конденсатора, ну и т.п. Если писать статью в ж. Радио, например, там понятное дело написал бы отверстия.. как то так..
    PS Да, а в попе - это не дырка, это ан(у)с или сфинктер, учитесь, никогда не поздно...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Компоновка.
    С1. С одной стороны стенка кожуха, с другой плита крепления С2. Не увеличит ли это Снач? И так у этого конденсатора Снач не менее 20пф.
    Lнч. Не близковато к перегородке с одной стороны и к корпусу С2 с другой?
    И далее, по вашему тексту, цитировать всё не буду.. Я настраивал по холодному ВКС, подбирая отводы на катушках предварительно по измерителю индуктивности и расчетам. Расстояния выбираются во многом не потому что мало или много от стенки, а по тому что у тебя есть готовый корпус и ты в него размещаешь детали. Корпус уже сделанный. Если делать по науке, то да, надо замерить размеры всех деталей, под это дело сделать компоновку, эскиз, потом понять какие размеры должен иметь корпус и начинать делать корпус. Но... есть одно но. Это когда материала для корпуса в достатке. И ты можешь отрезать сколько надо. Если же ты ограничен в материале, то ты делаешь из того , что есть. По максимуму конечно, соотнося с размерами деталей усилителя. Не от балды... Поэтому понятно, что тут подход не профессиональный, а любительский, назовем его так. И при этом понятное дело, где то будет расстояние не то, еще что-то не совсем то. Но есть некий разумный компромисс, который достигается и опытом , раз, интуицией, два, ну и где то и кузькиной матерью, три, не без этого.. Так рождается конструкция.. Ну и как всегда, практика критерий истины... Она всё покажет и расскажет, если огрехи есть, они в процессе эксплуатации всплывут, рано или поздно... Вот, вкратце, отличие профессионального конструирования, от любительского, и вкратце мой вам ответ...

    - - - Добавлено - - -

    Приводили в пример конструкцию http://radio54.ru/%d1%83%d1%81%d0%b8...d1%8384%d0%b1/ У меня корпус больше по размерам , для сравнения, у меня 510мм*660мм*290мм(320мм - с ножками). Ну правда у меня и детали ВКС покрупнее, что , кстати, в итоге даст то, что у меня понадежнее, три раза тьфу, конструкция ВКС, чем у приведенного автора. Перегрузочная способность выше. Но опять же это особо то и не надо, если усилитель будет настраиваться только на 50 ом, в режиме пониженной мощности, потом добавляем. Далее антенный тюнер..

  10. #10270
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    427
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот на такого рода постах и набирают количество постов себе , под 6 тыс. с лишним. Оно надо? Если угодно это сленг, и все кому надо поняли о чем речь, мы же тут не в литературе упражняемся.. Порой набиваешь слово просто потому, что оно короче и его быстрее набирать на клавиатуре. Полагая, что публика поймет о чем речь.. Примеры : транс вместо трансформатора, кондер - вместо конденсатора, ну и т.п. Если писать статью в ж. Радио, например, там понятное дело написал бы отверстия.. как то так..
    PS Да, а в попе - это не дырка, это ан(у)с или сфинктер, учитесь, никогда не поздно...

    - - - Добавлено - - -


    И далее, по вашему тексту, цитировать всё не буду.. Я настраивал по холодному ВКС, подбирая отводы на катушках предварительно по измерителю индуктивности и расчетам. Расстояния выбираются во многом не потому что мало или много от стенки, а по тому что у тебя есть готовый корпус и ты в него размещаешь детали. Корпус уже сделанный. Если делать по науке, то да, надо замерить размеры всех деталей, под это дело сделать компоновку, эскиз, потом понять какие размеры должен иметь корпус и начинать делать корпус. Но... есть одно но. Это когда материала для корпуса в достатке. И ты можешь отрезать сколько надо. Если же ты ограничен в материале, то ты делаешь из того , что есть. По максимуму конечно, соотнося с размерами деталей усилителя. Не от балды... Поэтому понятно, что тут подход не профессиональный, а любительский, назовем его так. И при этом понятное дело, где то будет расстояние не то, еще что-то не совсем то. Но есть некий разумный компромисс, который достигается и опытом , раз, интуицией, два, ну и где то и кузькиной матерью, три, не без этого.. Так рождается конструкция.. Ну и как всегда, практика критерий истины... Она всё покажет и расскажет, если огрехи есть, они в процессе эксплуатации всплывут, рано или поздно... Вот, вкратце, отличие профессионального конструирования, от любительского, и вкратце мой вам ответ...

    - - - Добавлено - - -

    Приводили в пример конструкцию Усилитель на ГУ73Б (или ГУ84Б) — RADIO54 У меня корпус больше по размерам , для сравнения, у меня 510мм*660мм*290мм(320мм - с ножками). Ну правда у меня и детали ВКС покрупнее, что , кстати, в итоге даст то, что у меня понадежнее, три раза тьфу, конструкция ВКС, чем у приведенного автора. Перегрузочная способность выше. Но опять же это особо то и не надо, если усилитель будет настраиваться только на 50 ом, в режиме пониженной мощности, потом добавляем. Далее антенный тюнер..
    Вам до RZ9OQ как до Пекина раком. Собрал усилитель из его железа. Доволен. Видел у ребят его изделия. Глаз радует. А на Ваше произведение смотрю нехотя. Ну очень коряво! Одни ДЫРКИ чего стоят. Лень клаву давить, не позорься.

  11. #10271
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    в пример конструкцию
    Вы опять обращаете внимание не на то что нужно. Это хороший пример организации вентиляции корпуса усилителя и продувки лампы, где не нужно множество отверстий. А вы уже скоро превратите корпус из-за множество отверстий в какой то "друшлаг" причем с сомнительным успехом (в части вентиляции).

  12. #10272
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В. Порой набиваешь слово просто потому, что оно.....
    Вчера разговаривал с одним ... первый раз... на мой вопрос как перезимовали его пчёлы он ответил: "плохо, больше половины подохло"
    ...... собственно на этом слове наше общение и закончилось - о чем говорить с уродом, который не видит разницу в словах...

  13. #10273
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    о чем говорить с уродом, который не видит разницу в словах...
    Главное, что вы ему это слух не сказали.. Тема плавно перетекает во флейм.. Хороший форум. Вместо того, чтобы делиться опытом, подсказать как сделать правильно, будет подкалывать друг друга.. Эх, как всегда придется путём собственных ошибок все делать...хотя вроде и советовался на форуме года два назад...
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    А на Ваше произведение смотрю нехотя. Ну очень коряво!
    Не хотите себестоимость сравнить с товарищем... в десятки раз дешевле.. и да главное чтобы работало. Даже спорить не хочу. Какой вы радиолюбитель после этого? Если можете только на покупной аппаратуре работать? Вы после этого ноль, как радиолюбитель.. кое для кого.. Обидно слышать? Ну так сами напросились... Начните с шарманки на 6п3с, только собственными руками, а там посмотрим как у вас получаться будет..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Лень клаву давить, не позорься
    Я усилитель от RZ9OQ не ругал, а лишь заметил, что детали в его ВКС более хлипкие применены, чем в моем ВКС, и даже спорить не буду об этом. Это видно не вооруженным глазом. Всё остальное на высоте, не спорю. И упомянул, что то, что детали более хлипкие в ВКС ( в других частях нормально всё), не значит, что это ухудшит свойства усилителя (они самодостаточны для такой концепции усилителя, по другому говоря, если не дошло до вас, что я хотел сказать). Перечитайте мой пост.. И не надо мне приписывать того, что я не говорил о RZ9OQ, хорошо..

  14. #10274
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Тубус конечно желателен. Когда-то переделывал УМ Р-140 в настольный вариант, осевой
    вентилятор снизу под ламповой панелью, над лампой отверстие и еще немного жалюзи по
    бокам. Весь блок нагревался, хотя и не сильно. Позднее в блоке УМ от Березы настольный
    вариант осевой вентилятор поставил на вытяжку сверху через тубус - воздух снизу вверх
    проходил только через ламповую панель и радиатор - более эффективное охлаждение.

  15. #10275
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Так рождается конструкция.. Ну и как всегда, практика критерий истины... Она всё покажет и расскажет, если огрехи есть, они в процессе эксплуатации всплывут, рано или поздно...
    Так рождается пример, как делать не надо.
    Вы публикуете это на общественном ресурсе, подавая определённый пример своими поделками, которые могут нанести некоторый вред начинающим радиолюбителям. Потом, ссылаясь на ваше "произведение", другие впадут в эти же ошибки.
    "Вон, он же так сделал, у него работает! Вроде бы..."
    Также, подобные примеры "любительства" бьют по авторитету настоящих конструкторов. Им же стыдно перед знакомыми профи, с которыми они учились или работают. С таким явлением в жизни сталкивался по неопытности.
    Эти моменты и вызывают пренебрежительное отношение к радиолюбителям, как к "лепилам".
    Вы неудачно прикрываетесь околофилосовскими постулатами про практику и истину. Пример поделки хиловат.
    И, весьма вероятно, что "огрехи" сделают ящик рабочим частично,(не на всех диапазонах, с неполной мощностью, самовозбуждением) или же совсем непригодным для эксплуатации из- за дуг, прострелов, перегрева. Ладно бы не полыхнул с последствиями.
    Сам я тоже , бывало "попрыгал" с подобной металлокерамикой. Энергии там много и эффекты бывают весьма сильные и, что опасно, неожиданные. Поэтому, многое надо продумать, а не с кондачка слепить.
    Подобный пафос от вас здесь неуместен. "Да, мы, да я...Радиолюбители! Нам можно по всякому и никто нам не указ!"

    Примеры, которые вы привели в ссылках на тех изготовителей, к вам не очень подходят. Они, отличии от вас, дадут обоснованное объяснение каждому винтику и отверстию в своей конструкции. И не будут размахивать лозунгами о "конструкторской свободе".

    Вот такие "Общие вопросы...". Кстати, "обобщённые" будет точнее...

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×