Страница 684 из 831 ПерваяПервая ... 184584634674677678679680681682683684685686687688689690691694734784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,246 по 10,260 из 12454
Like Tree2927Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #10246
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вижу
    Вижу совсем не продумана схема обдува лампы, решение очень неудачное, вентилятор неизбежно будет брать уже нагретый воздух из корпуса и гонять его по кругу.

  2. #10247
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вижу совсем не продумана схема обдува лампы,
    Нифига (хотел бы другое слово употребить...) вы даете. Да я ранее здесь же, искать не буду, ещё на этапе проектирования, выкладывал фото с расположением основных деталей, чтобы мне посоветовали как лучше расположить вентилятор. Подсказали, чтобы именно воздух забирался со стороны катушек ВКС, тем самым охлаждая и их частично. И здесь так посоветовали, и на другом сайте: http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=397&p=11#p34081 Так что мимо...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вентилятор неизбежно будет брать уже нагретый воздух из корпуса и гонять его по кругу.
    Воздух вентилятор будет брать со стороны катушек ВКС, для чего сверху куча отверстий сделана для забора воздуха с этой стороны, и далее воздух проходя через анод лампа уйдет вверх, с какого перепугу он будет оставаться в корпусе. Тем более скорее всего сделаю отверстие большое над лампой и поставлю небольшой экран.. Вы похоже видео не скачивали, зря давал. Ладно, тогда фото корпуса здесь выложу для ленивых...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220607_180330[1].jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	324913

    Насчет экрана над лампой, если делать. Лучше просто вот этот экран сверху или все-таки сперва латунную сеточку а потом сверху экран от компьютерного вентилятора?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220608_120344[1].jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	324914Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220608_120353[1].jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	324915

  3. #10248
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вентилятор неизбежно будет брать уже нагретый воздух из корпуса и гонять его по кругу.
    Вот тубус и должен спасти. Вырезать окно над лампой и поставить тубус до самого верха. Тогда это и заработает как-то может быть....НО..! У Андрея куча "умных ссылок" и советы форумчан воспринимаются тяжело....))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Подсказали, чтобы именно воздух забирался со стороны катушек ВКС, тем самым охлаждая и их частично.
    Чтобы это работало, нужно организовать движение воздуха через катушки ВКС...А не как у вас, дырок в корпусе со всех сторон понаделали.....

  4. #10249
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    У Андрея куча "умных ссылок" и советы форумчан воспринимаются тяжело....))))
    Я прежде чем взяться за изготовление, смотрю как сделано у других, чтобы не делать ошибок и не переделывать уже готовое. Это плохо? Вот ещё два фото усилков именно с такой концепцией расположения улитки и её забора воздуха со стороны ВКС. Один от HA8RM, второй от форумчаниа сайта ve3kf, позывной не упомню сейчас. Вы думаете мне заняться нечем, как делать от балды? И здесь я советовался. Если кто-то будет упираться. спецом придется таки найти эти свои посты в этой теме, где был этот момент про советы , как правильно росположить вентилятор, для всяких Фомов не верующих...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hap02.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	358.0 Кб 
ID:	324916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PjZ9x.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	757.3 Кб 
ID:	324917  

  5. #10250
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Если кто-то будет упираться. спецом придется таки найти эти свои посты в этой теме, где был этот момент про советы , как правильно росположить вентилятор, для всяких Фомов не верующих...
    Если это ко мне, то я упёрся и жду фоток усилителей...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Если кто-то будет упираться. спецом придется таки найти эти свои посты в этой теме, где был этот момент про советы , как правильно росположить вентилятор, для всяких Фомов не верующих...
    Если это ко мне, то я упёрся и жду фоток усилителей...

  6. #10251
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Вам выложенных фото недостаточно? Что так располагают улитки? И если буду искать, то это не фото усилителей, а фото компоновки компонентов усилителя было, если что.. Вы лучше подскажите сеточку надо ставить латунную или и без нее пойдет? С лету не нахожу пока, если что позже попробую ещё раз поискать..

  7. #10252
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вижу совсем не продумана схема обдува лампы, решение очень неудачное, вентилятор неизбежно будет брать уже нагретый воздух из корпуса и гонять его по кругу.
    В добавок
    -вентилятор всегда при повышенной температуре. что уменьшаес рессурс
    - все детали УМа приповышенном уровне вибрации. такой вечный аля вибростенд
    - ну и улитка внутри крадет размеры УМа

    Решение как минимум странное. Не в жЫсть такого бы не сделал.

  8. #10253
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вы лучше подскажите сеточку надо ставить латунную или и без нее пойдет?
    Сетка не нужна, это не УКВ....Тока если от мух...))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Что так располагают улитки?
    Андрей, дело не в улитке, а то как вы её поставили в своём корпусе. Воздух будет приходить отто всюду...И только малая его часть пройдёт через катушки ВКС...Без тубуса до верха и без окна(не дырки над лампой), горячий воздух будет частично оставаться в корпусе и вновь притягиваться улиткой.....

  9. #10254
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    все детали УМа приповышенном уровне вибрации. такой вечный аля вибростенд
    Там все крепится через резину , улитка к полу, улитка к ламповому боксу, ... вибростэнд, всё продумано, епт..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Если это ко мне, то я упёрся и жду фоток усилителей...
    Нашел, бля, https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mo...ml#post1648228
    И вот что мне ответили, по пунктам : https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mo...ml#post1648296

    - - - Добавлено - - -

    Да, кстати, вот ещё нашел, спрашивал про компоновку, тоже ответили, нормально: http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=386&p=14#p32470
    Т.е. ua0sc и ve3kf мне ответили, нормально, .. я советам авторитетов внял, приступил к изготовлению. Усилок готовый. и тут мне выкатывают, да не не правильно вообще... Ну мы так далеко пойдем..

  10. #10255
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И вот что мне ответили, по пунктам :
    Сергей UA0SC советовал: " Продувается БП и ВКС и через лампу воздух уходит за пределы корпуса... надо только на анод сделать патрубок из тонкого листового стеклотекстолита.... "
    Вам только с этим согласиться бы сейчас и ... не будет поисков недобропорядочных советчиков...

  11. #10256
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R8WT Посмотреть сообщение
    Вам только с этим согласиться бы сейчас и ... не будет поисков недобропорядочных советчиков...
    Да я уже на пути к этому можно сказать. Попробую сделать тубус, дело только в том, что родная панель гу-78 не предусматривает крепежа к ней никаких тубусов, если вы конечно знакомы с этой панелькой, особенно будут мешать два боковых "рычажка-уса" - держатели анодного обода, и два места с боков, где свинчивается обод анода между собой,.. если только что-то сколхозить самому...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4853.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	324918

    Кстати, да, можно прикрепить тубус к верхней крышке всего корпуса усилителя, и при одевании этой крышки на корпус тубус будет входить сверху на анод лампы, а там, где эти два крепежных рычажка-уса можно сделать вырезы в тубусе, с боков.. Или пожертвовать боковыми щелями и надевать тубус плотно непосредственно на анод, хотя это и не совсем правильно..

    - - - Добавлено - - -

    Насчет тубуса, как его лучше сделать, советы принимаются, если что...

  12. #10257
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    можно прикрепить тубус к верхней крышке всего корпуса усилителя, и при одевании этой крышки на корпус тубус будет входить сверху на анод лампы, а там, где эти два крепежных рычажка-уса можно сделать вырезы в тубусе, с боков.. Или пожертвовать боковыми щелями и надевать тубус плотно непосредственно на анод, хотя это и не совсем правильно..
    не пришлось набирать, Вы сами знаете что надо сделать, будьте осторожны !

  13. #10258
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Чтобы это работало, нужно организовать движение воздуха через катушки ВКС...А не как у вас, дырок в корпусе со всех сторон понаделали.....
    Дырки сделаны только на верхней крышке. Одна группа - над лампой, для выхлопа. Вторая группа - над ВКС - для засасывания воздуха. Те дырки которые справа на корпусе, верхнеяя крышка усилителя плотно прилегает к внутренней перегородке усилителя (между ВКС и автоматикой и блоками питания, перегородка "хитрая" - с изгибом)), т.е. от этих дырок засасывания воздуха улиткой не будет. А если бы и было, то как говорил UA0SC, это не плохо.. Но нет, у меня сделано, чтобы воздух поступал только от ВКС. Дырки там большего диаметра (10мм) чем на лампой (8мм). Ну правда теперь дырка над лампой будет больше, и может что-то и и оттуда будет попадать, но если поставить тубус, то оттуда не должно попадать..
    PS Да, можно ещё дырок насверлить на задней стенке корпуса усилителя, напротив улитки, хоть забор воздуха у неё с другой стороны, думаю, не помешает... и можно ещё и снизу, под ВКС...

  14. #10259
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    мне посоветовали
    Так всё было намного ближе, например у Николая RZ9OQ решения довольно правильные и практичныe посмотрите из любопытства RADIO54 — Персональный сайт Николая Василенко, RZ9OQ
    Примерно так же сделано в АСОМ.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    держатели анодного обода
    А зачем они? лампа и так не вылетит из панельки.....
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Подсказали, чтобы именно воздух забирался со стороны катушек ВКС, тем самым охлаждая и их частично.
    Правильно сказали! Посмотрите как в АСОМ: путь воздуха - отсек ВКС - отсек трансформаторов и плат управления - вентилятор -лампа-тубус-и наружу из корпуса. Просто и функционально ! Не догадались посмотреть как работают растиражированные в тысячах экземпляров изделия !

    И пожалуйста не надо вымещать на мне, ваши решения- ваши проблемы!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Если стоят воздушные фильтра на стойке слева - снимите.
    Да Василий этот фильтр давно удален. А вот отверстие над лампой действительно стоит увеличить.
    Спасибо!

  15. #10260
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вентилятор неизбежно будет брать уже нагретый воздух из корпуса и гонять его по кругу.
    В данном случае - ДА!!!

    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Вот тубус и должен спасти. Вырезать окно над лампой и поставить тубус до самого верха. Тогда это и заработает как-то может быть
    Заработает 100%

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Дырки сделаны только на верхней крышке. Одна группа - над лампой, для выхлопа. Вторая группа - над ВКС - для засасывания воздуха. Те дырки которые справа на корпусе, верхнеяя крышка усилителя плотно прилегает к внутренней перегородке усилителя (между ВКС и автоматикой и блоками питания, перегородка "хитрая" - с изгибом)), т.е. от этих дырок засасывания воздуха улиткой не будет. А если бы и было, то как говорил UA0SC, это не плохо.. Но нет, у меня сделано, чтобы воздух поступал только от ВКС.
    Самое простое и эффективное, чтобы не гонять "выхлоп по кругу" : - это тубус. И устранение всех щелей.
    То есть воздух должен так быть направлен (и отводиться!), как Вы, Андрей, просчитали. И отвод горячего из тубуса должен быть наружу. Можно и дефлектор простой в тубус поставить, чтобы направление горячего шло "вверх и в сторону" ОТ окна забора воздуха.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×