Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 256789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 220
Like Tree121Спасибо

Тема: УМ 4*ГУ-50 с общ.катодом

  1. #166
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    "давайте вернемся к нашим баранам" (С)

    Здесь прозвучала выходная мощность ГУ-50 составляющая 107 Вт в схеме с общим катодом. Давай уточним что это за мощность и в каком режиме.
    Режим:
    Анодное 1000 В.
    Вторая сетка 300 В.
    Первая сетка 77 В (напряжение запирания лампы 65 В).
    Амплитуда возбуждения 89 В, (т.е с сеточный ток есть).
    Ток анода (по прибору) 0,107 А

    Это же телеграфный режим С. Скажите какое он имеет отношение к линейному усилению !!??
    Если лампу перевести в режим В для линейного усиления, то уже при 800 В анодного при токе покоя мощность рассеиваемая анодом будет около 40 Вт. Посему все таки в "Справочнике радиолюбителя-коротковолновика" указан верный режим ГУ-50 !!!

    Можете поправить если не прав...
    Последний раз редактировалось RT8L; 31.01.2020 в 17:48.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #167
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Откуда взяться такой величине эмиссии в 15а
    Я не знаю, но это данные из справочника... А катод у нее действительно офигенный. По мощности накала пожалуй лучшая из всех, которые я знаю.

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    ток катода 1,4а. Эксплуатационный ток анода 0.7- 0.8а.
    Может, запятая не пропечаталась?
    https://rudatasheet.ru/tubes/gs-35/Тут и Ток в импульсе, и допустимый ток. В разных таблицах.

  4. #169
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Тут и Ток в импульсе, и допустимый ток.
    Хех!
    При каких условиях такой импульсный ток? При 600в на сетке! Причём, Еа=Ес.
    Гляньте АС характеристики. И где там потенциал сетки в 600в?
    Эти 15а тока эмиссии нельзя применять во внимание для нашей эксплуатации.
    Не те виды импульсов используем.

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Конечно! Это для локатора.
    А максимальный длительный = 1.5 А.

  6. #171
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Здесь прозвучала выходная мощность ГУ-50 составляющая 107 Вт в схеме с общим катодом. Давай уточним что это за мощность и в каком режиме.
    Напутали Вы. При анодном напряжении 1000В и токе анода (как Вы написали "по прибору") 0,107А это будет подводимая от источника мощность 107 Вт, а не выходная. 100% КПД ведь не может быть.

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Если лампу перевести в режим В для линейного усиления, то уже при 800 В анодного при токе покоя мощность рассеиваемая анодом будет около 40 Вт. Посему все таки в "Справочнике радиолюбителя-коротковолновика" указан верный режим ГУ-50 !!!
    При токе покоя 40 mA и в режиме покоя, а вывод Ваш не совсем понятен, какой именно режим правильный и от чего Вы оттолкнулись что бы его сделать.

  7. #172
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это же телеграфный режим С.
    Это режим действительно выгодный при работе телеграфом. Но там есть свои нюансы, во первых нужно улучшать фильтрацию по 2-й гармонике (а значит несколько снизить КПД контура и соответственно сильнее его греть при работе на передачу, т.е. к качеству изготовления нужно подойти "железно"), во вторых нужно увеличить раскачку, что бы получить тот же импульс тока в своем максимальном значении. Зато получим более высокий общий КПД и лучшую реализуемость каскада на ВЧ диапазонах. Ну и так же 100 процентный "отдых" ламп между посылками.

  8. #173
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Напутали Вы.
    Возможно...работал в цейтноте.... поправьте...
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    При токе покоя 40 mA и в режиме покоя, а вывод Ваш не совсем понятен, какой именно режим правильный
    .... вывод что в справочнике указан правильный режим [Uлинейного усиления[/U], а не "выжимания" мощности, неприемлемый для работы в эфире, я так думаю...
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Это режим действительно выгодный при работе телеграфом.
    Если делаем усилитель предназначенный для работы телеграфом режим С может быть и уместен, но для телефона он неприемлем....

  9. #174
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Наши учителя пытались направить нас на "правильный" путь, внушая нам что теория и практика едины, вот нашёл ещё одно подтверждение этому - кусочек странички из книжки которая есть (наверное) у каждого. Тут и про мощность и про режим - мало, но хоть что то....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0108 1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	292.2 Кб 
ID:	247220

  10. #175
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Желание показать свою конструкцию похвально, но схема на листке в клеточку читается очень плохо.
    Для лучшего восприятия в схемотехнике принято изображать электрическую схему по прохождению сигнала слева направо.
    Для примера можно взять изображение схем фирменных усилителей, например как здесь.

    Вложение 246888

    Слова о мощности "не менее 450 Вт" выглядят как то не убедительно тем более при мощности трансформатора 270 Вт. Лучше бы привести условия при которых проводились измерения и таблицу по диапазонам. В принципе мощность с усилителя можно получить большую, только рядом стоящим станциям от такого сигнала будет как то не очень приятно. Следует помнить и о таком важном параметре любого УМ как линейность, уровень IMD 3 порядка. Сейчас с помощью SDR приёмника с панорамой сделать такие измерения стало намного проще.
    Моё мнение, из данной публикации можно выделить только удачную компоновку и разделение сеточных цепей и анода на панельках ламп ГУ-50, расположение деталей внутри корпуса и внешний вид корпуса.
    вас давать от сценку я не просил она мне не нужна. видемо мне до ваших конструкций очень далеко.

  11. #176
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    вас давать от сценку я не просил она мне не нужна. видемо мне до ваших конструкций очень далеко.
    А вам до грамотного правописания на русском языке еще дальше.

  12. #177
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    вас давать от сценку я не просил она мне не нужна.
    А для чего тогда вообще эта тема?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    я ему (RG9A) задавал конкретный вопрос по этому поводу(с картинками), но он не отвечает.
    А должен был?
    Вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
    Могли бы и сами обратить внимание на то, что приведенные в справочниках для ГУ-50 Вольт-Амперные характеристики плохо коррелируют с её же анодными характеристиками... И, помимо того, плохо стыкуются с тем, что ГУ-50 - пентод. У пентода зависимость анодного тока от анодного напряжение, реально меньше, чем приведено для анодных характеристик. С ГУ-50 не экспериментировал давно, а вот с пентодами ГУ-81 очень многие вещи изучил. Нетрудно провести аналогии. Например, "спад" анодного тока при настройке УМ на максимум максиморум выходной мощности для пентодов не превышает 14%.
    А теперь о главном: чем принципиально отличаются схемы с ОК и ОС? Особо - ничем
    ОК: чтобы получить достойную выходную мощность, придётся применять режим с токами управляющей сетки. Поскольку при этом появляется нелинейность в плане нагрузки на предыдущий каскад, необходимо установить нагрузочный резистор, выравнивающий потребление от предыдущего каскада в различные полупериоды. У автора УМ в данной теме резистор применён. Анодное напряжение нужно устанавливать побольше - как правило, по анодному напряжению у разработанных в прошлом веке генераторных радиоламп имеется значительный запас, т.к. они были рассчитаны на анодно-экранную модуляцию. Величину анодного напряжения у автора обсуждаемого усилителя я не увидел...
    ОС: с линейность по входу всё гораздо хуже... Не говоря уже о том, что сеточные токи тоже есть и, как правило, значительно больше, чем в режиме с ОК. Это предопределяет применение по входу резонансных контуров с приличной добротностью - нагрузочным резистором здесь уже не обойтись... Самый плохой вариант - когда пентод вырождают в триод (все сетки "об землю"). Имеющаяся в каскадах с ОС ООС - не является панацеей.
    Это я всё о том, что декларируемая автором обсуждаемого усилителя мощность - вполне достижима и, лично у меня, вопросов не вызывает

  14. #179
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А для чего тогда вообще эта тема?
    мне кажется . что это не форум а базар

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А должен был?
    Вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
    Могли бы и сами обратить внимание на то, что приведенные в справочниках для ГУ-50 Вольт-Амперные характеристики плохо коррелируют с её же анодными характеристиками...
    Я Вам задавал КОНКРЕТНЫЕ вопросы (с картинками) и хочу получить КОНКРЕТНЫЕ ответы на них - Вольт-Амперные характеристики, которыми пользовались Вы (с указанием источника этих ВАХ) и с отмеченной точкой соответствующей выбранному Вами режиму в Ваших расчетах (импульс тока анода 450мА без сеточных токов).

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-50
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 10:57
  2. 3 ГУ-50 усилитель с общими сетками
    от RA4HTN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 16:03
  3. УМ на 3-х ГУ-50 с пред.усил.на ГУ-19
    от UA0FUA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 00:16
  4. УМ на 4 х ГУ50 с беcтрансформаторным питанием
    от RA4FEH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:38
  5. УМ на ГУ-50
    от BFTR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 10:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×