Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 220
Like Tree121Спасибо

Тема: УМ 4*ГУ-50 с общ.катодом

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Смотрите не анодные, а анодно-сеточные характеристики ГУ-50
    я показал точку на ВАХ(зеленого цвета). Просил Вас показать (именно на ВАХ) точку, которую имеете ввиду Вы.
    Кстати - а разве данные семейств анодных и анодно-сеточных характеристик одной и той же лампы (при одинаковых условиях) - не совпадают ???
    (ведь можно пользуясь данными из одной получать другую).

  2. #122
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А вот некоторые утверждают, что более 56 Ватт с одной получить нельзя - таблица из старого справочника "не разрешает"... И попробуйте им что-нибудь доказать...
    Вот одна из старых таблиц. Думаю что ей можно верить. И мощность зависит от режима лампы.
    Изображения Изображения

  3. #123
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Спор про трансформатор напомнил мне Платона (Платон - др греческий философ), а надо как Галилей (Галилей - итальянский физик и астроном, первым применил экспериментальный метод познания природы - залез на пизанскую башню и сбросил шары) - т.е. надо взять трансформатор и нагрузив его на 4-ре ГУ-50 посмотреть результат. Всё ЧЕЛОВЕЧЕСТВО обладает знаниями которое получило из наблюдений и опытов. Причём самому это делать необязательно т.к это уже сделано у многих.
    Я получил для себя некоторые данные по трансформаторам, о программе расчёта (формулы то есть, а вот калькулятор теперь положил на полку) и ещё раз убедился что коллективное мышление существует.

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что ей можно верить
    Совершенно верно! Но в "нулевых" годах когда Я.С.Лаповок опубликовал свой "киловаттник" на 2 х ГК-71, он объяснил как и почему можно изменить данные этой таблицы что касаемые анодного напряжения и выходной мощности в сторону их увеличения. Его суждения про ГК полностью согласуются и с ГУ. (А байки про Румянцева и его меховые варежки во время контестов наверное некоторые из нас помнят)

  5. #125
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но в "нулевых" годах когда Я.С.Лаповок опубликовал свой "киловаттник" на 2 х ГК-71, он объяснил как и почему можно изменить данные этой таблицы что касаемые анодного напряжения и выходной мощности в сторону их увеличения.
    Ну то ГК-71, они при 3кв себя хорошо чувствуют... Речь о ГУ-50. У нас в 80-х на коллективке был ящичек с 4хГУ50 ОС. Питали аноды от УИП-ского трансформатора. В режиме покоя было 1200В. До какой степени просаживалось анодное конечно не помню, допустим до 1000. Но качали жестоко, до 1А, т.е. 1кВт подводили. Ламп был ящик, поэтому не жалели. Аноды белели. При долгом СQ перегревались и мощность падала. После паузы в минуту-другую уровень мощности восстанавливался. И, кстати, меняли их не так уж и часто...

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Смотрите не анодные, а анодно-сеточные характеристики ГУ-50
    Вы эту точку на анодно-сеточных имемели виду :
    https://cloud.mail.ru/public/2pM6/4NjiJBTNR

  7. #127
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9933
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А байки про Румянцева и его меховые варежки во время контестов наверное некоторые из нас помнят)
    Были на эту тему статьи в журналах 90-х , никто на эти публикации ссылку не подскажет ?

  8. #128
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И мощность зависит от режима лампы.
    Все разговоры про выходную мощность и мало кто обращает внимание, но мощность точнее анодный ток зависит от способности катода лампы образовать поток электронов. Косвенно о этом параметре можно судить по мощности цепи накала. Можно конечно увеличить напряжение накала сверх нормы определённой производителем лампы, как это сделал Я. Лаповок в своей конструкции УМ на двух ГК-71, но надо чётко понимать что это существенно сокращает срок его службы. Профессиональный конструктор так сделать не имеет права, а любителям эти правила не писаны, "как хочу так и делаю" ведь рекламации о несоответствии ТУ писать никто не будет, так о чём мы говорим.
    Для справки, мощность накала ГУ-50 -- 9,6 Вт, ГК-71 -- 60 Вт, ГУ-81М -- 132 Вт.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.01.2020 в 18:10.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #129
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Банально мотаете именно тем проводом, которым требуемые вам напряжения уместятся.
    .... но тем самым ограничиванием допустимую мощность трансформатора , но уже "по меди", так?
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но в "нулевых" годах когда Я.С.Лаповок опубликовал свой "киловаттник" на 2 х ГК-71, он объяснил как и почему можно
    UA1FA открыл нам глаза? Нет не так, все это было хорошо известно и широко применялось как минимум уже в 70-х, но не афишировалось по известным причинам. По крайнем мере уже в начале 80-х пользовал усилитель на 2-х, а потом добавил еще третью лампочку...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а любителям эти правила не писаны, "как хочу так и делаю"
    Это точно !. Они не понимают разницы между режимами дающими сигнал нормального качества и выжимания мощности с получением "г...сигнала" , не смотря ни на что...

    Что касается ГУ-50 по схеме с ОС, то методом проб и ошибок пришел к мощности не более 110-120 Вт на лампу, при большей мощности сигнал начинал "расползаться"....
    Последний раз редактировалось RT8L; 30.01.2020 в 18:33.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #130
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    365
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1436
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    мощность накала ГУ-50 -- 9,6 Вт
    С чего бы это? Максимум 8,5 Вт.

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    анодный ток зависит от способности катода лампы образовать поток электронов. Косвенно о этом параметре можно судить по мощности цепи накала.
    Ток эмиссии катода зависит он мощности накала, типа катода(прямой косвенный) и главное - типа катода: вальфрамовый, карбидированный, торированный, оксидный и т.д. И "косвенно" можно сравнивать только одинаковые катоды. К тому-же - некоторые типы "отзывчивы" на увеличение мощности накала, другие - нет.

  12. #132
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Специально не стал писать о строении катодов, ведь главное выжать мощность из лампы.
    Про типы катодов думаю понятно даже не всем ежам.

  13. #133
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Вы подтверждаете, что с 4 х ГУ-50 можно снять 600 и более ватт, если подводили к ним 960 Ватт.
    Собственно это максимальный ток, до которого прокачивался УМ имеющейся мощностью моего трансивера. И напряжение на аноде было выбрано не случайно. При всех сетках на корпусе, ток покоя определяется именно анодным напряжением. Так ток УМ при отсутствии сигнала на входе, составлял 60-80 мА. Напряжение на аноде, в зависимости от напряжения в сети, было 1400-1450 В. При дальнейшем повышении анода он начинал краснеть уже при отсутствии сигнала на входе. Если П контур УМ настраивался при максимальной мощности раскачки, то при регулировке мощности, сигнал на выходе рос пропорционально входной до максимальных значений. Хотя 200 мА с лампы, это конечно чуть перебор. Даже в те годы я рекомендовал новому хозяину ток УМ не более 0,6 А. Но демонстрировал работу конечно на полной мощности, что позволял трансивер. Не думаю что и он особо придерживался полученных рекомендаций. Знаю что за первый год он поменял пару комплектов ламп. Кстати, на холостом ходу на лампы шло более 1500 В. И за всё время эксплуатации ни одна лампа не "стрельнула". Тогда даже не предполагал что такое вообще возможно. Это к тому, что сейчас некоторые пишут что не стоит подавать на эти лампы более 800 В. Уже при 900 лампы у них стреляют. Сам столкнулся с ГК 71 которая "стреляла" при 2400 на аноде. Но думаю что это не вина ламп, а наша. То что пользуемся отнюдь не новыми лампами, а теми что были произведены лет 30-40-50 назад, и провалялись всё это время неизвестно где, и в каких условиях. А может и современные производители не слишком пекутся о качестве. Во всяком случае, в справочниках указано максимальное пиковое напряжение на аноде 3000 В. Те что этого напряжения не держат, просто брак. Ну и пиковое значение тока для этих ламп, не менее 750 мА. Так что основным фактором ограничивающим мощность лампы, является слабенький анод. Но и для него, максимальная мощность рассеиваемая в течении не более 1 мин, 50 ватт. Пиковое, может быть и повыше. Это может быть достаточно важно, когда речь идёт об основных режимах работы, которые используют любители, SSB и телеграф. Усреднение мощности рассеиваемой анодом для этих режимов, даже при непрерывной работе на передачу, будет 0,5-0,7. К чему подобные выкладки? Да просто режим 1200 В на анодах, 150 мА в момент нажатия, 180 ватт подводимой, 120 на выходе и 60 ватт рассеиваемой, является вполне рабочим, и не выходит за пределы максимально допустимых режимов для этой лампы.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для справки, мощность накала ГУ-50 -- 9,6 Вт, ГК-71 -- 60 Вт, ГУ-81М -- 132 Вт.
    ... динамическая эффективность оксидного катода в пять раз выше карбидированного торированного ...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ведь главное выжать мощность из лампы.
    ... даже в ущерб качеству сигнала ? Думаю это неприемлемо...
    Не хватает мощности, не выжимай, - а возьми более мощную лампу, ведь это не проблема!!!
    Последний раз редактировалось RT8L; 30.01.2020 в 20:08.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  15. #135
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А меня всегда удивляют любители контестингов, ..

    А меня нет. ЛЮБОЙ аппарат ДОЛЖЕН удовлетворять именно жеским требованиям не зависимого от не предпочтений к контестингу.
    Например реально практчески любая действительно востребованная экспедиция как правило берётся на пределе возможностей. И если руковоствоваться всякими там понятиями скважности.. пикфактора.. или не видеть разницу РЕР и действующего значения то..... аппарат загнется ранньше чем ответят.

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-50
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 10:57
  2. 3 ГУ-50 усилитель с общими сетками
    от RA4HTN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 16:03
  3. УМ на 3-х ГУ-50 с пред.усил.на ГУ-19
    от UA0FUA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 00:16
  4. УМ на 4 х ГУ50 с беcтрансформаторным питанием
    от RA4FEH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:38
  5. УМ на ГУ-50
    от BFTR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 10:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×