Страница 39 из 45 ПерваяПервая ... 293233343536373839404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 663
Like Tree118Спасибо

Тема: Поворотки П-8, П-10

  1. #571
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    Про краску и смазку-понятно!Не понятно,как внутрь редуктора,вода попадает в таком количестве,что движек трех-фазный червячную пару провернуть не может после замерзания!?
    Для меня это остаётся загадкой до сих пор. Лючки ВЧ контактов сверху и по бокам обмазывали пластелином, всё равно вода внутрь как то попадала и с наступлением холодов это было сюрпризом. В редукторах от П-12 такого не было.
    Про двигатель переменного тока, у него при пуске момент на валу меньше чем у двигателя постоянного тока, почему они и применялись в редукторах РЛС.

    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Надо думать. Вода с низу вверх не пойдёт, значит надо смотреть только сверху.
    Как предположение, при сильном ветре у редуктора от П-10 вода может набиваться вверх под крышку. В редукторе от П-12 этот узел сделан по другому.

  2. #572
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    520
    Как? Это же не губка. Надо думать.
    у воды хорошая текучесть!под резьбу затечет запросто!
    а как-же ржавеют не обработанные антикоррозийной защитой-шпильки,болты!?
    Вам не приходилось откручивать сильно приржавевшие гайки?С хорошей головкой,отломится вместе с телом болта или шпильки!
    насчет фетровой прокладки,если была такая прокладка,да пропитанная маслом,циатимом,любой другой смазкой,влага не попадет по валу внутрь редуктора!

  3. #573
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    насчет фетровой прокладки,если была такая прокладка,да пропитанная маслом,циатимом,любой другой смазкой,влага не попадет по валу внутрь редуктора!
    Ну вот покажите хоть кто нибудь где она должна стоять. Ну просто же под гайку не положишь, раздавит и выдавит. А так на этой "шляпе" там должна была быть проточка под фетру.
    Жаль не делал фото именно этого узла. А вот ниже токосъёмников, над подшипником возможна такая прокладка, не помню есть ли она у меня.

  4. #574
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Вообще первый раз слышу что бы под гайкой была фетровая прокладка, из паронита встречал.

  5. #575
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вообще первый раз слышу что бы под гайкой была фетровая прокладка, из паронита встречал.
    Евгений, ничего не положишь, даже паранит, при закручивании гайки он порвётся. Я там применил стальную шайбу толщиной 1-1,5мм. для штопара гайки. Она у меня как то ослабла.

  6. #576
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    520
    to R7NT,R3MM
    Я ребята высказал свое мнение(предположение)!
    выходной вал под конус,крышка редуктора фиксируется на валу шпонкой,под весом антенны РЛС(которая сбалансирована)все осажено и сидит на месте крепко.гайка просто фиксирует вращаемую крышку редуктора!А вот как внутрь вода попадает,и в большом количестве-после замерзания блокирует вращение малой и большой червячных пар?
    Кто нибудь разбирал П-10 или аналогичный редуктор , который после сборки на заводе никто не вскрывал?
    ну не купали же редуктор специально!?

  7. #577
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    выходной вал под конус,крышка редуктора фиксируется на валу шпонкой,
    Вал не имеет конуса. Крышка редуктора посажена на вал с ДВУМЯ шпонками и за фиксирована гайкой.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Как предположение, при сильном ветре у редуктора от П-10 вода может набиваться вверх под крышку.
    Может быть. Но там , на корпусе как раз и стоит фетровая прокладка.Для этого. У меня она хорошая. Ну не знаю, как можно под таким углом нагнать воды туда.
    По пробовать его кёрхером что ли?

  8. #578
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,241
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2478
    Вода не попадет, а снег во время ветра - запросто.

  9. #579
    QRPP
    Регистрация
    07.02.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!

    Я не радиолюбитель, хотя образование и среднее и высшее радиосвязь и радиовещание.
    Почему то, после того как зарегистрировался на том же количестве страниц, обсуждение заканчивается 2009 годом, видимо потому что у меня нет своего позывного.

    Зашел сюда чтобы найти электрическую схему МИ-22, и спасибо вам огромное, нашел. Она мне нужна для оЧПУушнивания фрезерного станка.

    В благодарность хочу поделится наблюдением. Во первых, что как и многие написали, конденсат в редукторах накапливается, это связано с тем что герметизация от воды и от газа, это разная степень герметизации. Пар это газ растворенный в воздухе. Соответственно при нагреве и охлаждении корпуса газообмен происходит, и при охлаждении конденсируется влага.

    Но наблюдение не об этом. Лет 20 назад на работе завыл, из-за износа, вентилятор компа, пара сталь бронза. У товарища рядом оказалась смазка ER, которую он использовал в автомобиле везде. Так как я во всякие присадки не верил, смазал только лишь было чем. Через три года мне поменяли комп, к вентилятору я не возвращался. Затем смазывал даже новые на компах которые собрал друзьям, опять же вентиляторы трения, качения, к себе уже внимания не требовали, некоторые проработали от 10 до 15 лет. Заинтересовало, почитал. Больше всего оказалось информации у борцов с присадками. Оказывается эта смазка известна давно, у нее большая адгезия к металлу, на два порядка более "скользкая", но как они правильно пишут, вые 140 она разлагается на весьма ядовитые компоненты, и в двигатель ее лить смысла нет. Не знаю ее гидрофобность, но думаю для редукторов, даже при добавлении в другие смазки, пользу принесет.

    Прочитал, что кто то из местных делал смазку редукторов солидолом, это точно делать нельзя! Он очень гидрофильный, его применяют на смазке пальцев ковшей, лопат и т.д. экскаваторов, погрузчиков и прочих тракторов, так как это проводится один, два раз в день шприцеванием под давлением, т.е. до потери своих свойств. Сейчас работаю в этой области, поэтому в курсе. ЧПУ параллельно занимаюсь для души.

    73 Павел

  10. #580
    QRPP
    Регистрация
    07.02.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Энкодер

    Почему то повторилось предыдущее сообщение.

    Вопрос. Имеет ли смысл на тахогенератор приспособить нормирующий усилитель, триггер Шмидта, опторазвязку вместо энкодера, или проще поставить стандартный энкодер?

  11. #581
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    у воды хорошая текучесть!под резьбу затечет запросто!
    Вы оказались правы! разобрал свой П-10 По следам коррозии стало понятно что вода всё таки прошла под гайку. Ума не приложу , КАК?
    И вторая проблема, масло из полости вытекло через отсек сельсинов. Я думал что там стоит сальник на основном валу, нет, там шестерня крутится по набивке. Как то с уплотнением не понятно. И последний момент, три подшипника на главном валу к смазке масло отношения не имеют. Получается просто смазать литолом, который вытечет. Может их заменить на закрытые?

  12. #582
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    520
    Здравствуйте Евгений!
    Я думаю проблема в том,что мы редко проводим техобслуживание наших редукторов по военному регламенту!
    Во время боевого дежурства,голова редуктора вместе с антенной постоянно вращается с заданной скоростью и довольно приличной,я не могу сказать какой,но точно,не один оборот в минуту и потом останов,после нужного азимута,как делаем мы!
    Я думаю или мое предположение,во время вращения антенной решетки РЛС,под воздействием центробежной силы вращения,вода во время дождя просто не задерживается в этом блюдце!
    там буртики и в них отверстия,для выгона воды во время вращения АНТ РЛС.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разбор П-10.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	307412
    посмотрите внимательно!
    Удачи!

  13. #583
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    Я думаю проблема в том,что мы редко проводим техобслуживание наших редукторов по военному регламенту!
    Вы как большой спец по военному регламенту может тогда ознакомите с ним труженников полей и ферм.

  14. #584
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    там буртики и в них отверстия,для выгона воды во время вращения АНТ РЛС.
    посмотрите внимательно!
    Да я знаю что там отверстия есть. В рёбрах жёсткости.Я даже пробовал туда наливать воды, да, она вытекает , но не вся. Как раз остаётся немного, и этого хватает что бы пройти внутрь.
    Я допускаю момент, когда у меня гайка отпустилась, вот тогда она туда и прошла. А отпустилась она потому что уже есть люфт вал- верхняя крышка. Это в РЛС антенна крутится в оду сторону, как я понимаю . А у нас в оба направления. А когда ещё и ветра , то тогда вообще болтанка. Вот гайка и отпустилась. С таким люфтом я её купил. Теперь думаю верхнюю крышку расточить, а вал наварить и проточить под неё. Ну и новые шпонки.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вы как большой спец
    Не знаю Вашего имени, как думаете , если на основной вал поставить закрытые подшипники, это будет лучший вариант? Ведь тогда литол не раскидает по сторонам.
    Да и нижнее уплотнение из войлока как то не серьёзно сделали. Масло вытекло. Может новое кольцо вырезать туда? Но надолго ли его хватит.

  15. #585
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    520
    Выработка в головке редуктора,это проблема,но я думаю не для вас,если имеете возможность расточить отверстия в детали большого размера!

Похожие темы

  1. Ищу схему поворотки П-18
    от R3AA в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 16:52
  2. Контроллер поворотки
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:14
  3. Поворотки
    от RU9SL в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:08
  4. Механика поворотки
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 21:50
  5. УН-16 в качестве поворотки.
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×