Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #241
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Ещё раз хочу сказать ,я не против всяких заземлений , разрядников , и т.п. . Просто вывод таков , что при применении всех вышеуказанных мер , нельзя говорить о том что вы обезопасили себя и аппаратуру целиком и полностью на 100% . У меня применяется мачта 20м для дельта на 80\40 ( на бетонном основании рядом с домом - не заземлена) , с др. стороны дома бетонная опора 15м , на ней квадраты 10-15-20м . Все кабеля заходят в шек на коммутатор , коммутатор заземлен постоянно , R контура заземления - 3.3 ома . "Земля" заведена в квартиру - катанкой( 6мм) , ну а от неё к коммутатору медный провод . А вот от самого коммутатора , уже идёт на всю аппаратуру провод , с возможностью его отключения . Я не хочу сказать , что здесь всё по феншуй , то что заземлен ант. комм. в квартире , ну , просто другого пути нет . А вот что бы обезопасить именно себя , то нехрен подходить к антенному хозяйству во время грозы !! Ну а на остальное ВОЛЯ БОЖЬЯ !

  2. #242
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Владимир, с антенным кабелем понятно, а зачем землю отключать?
    Мой родственник на ЖД в службе связи трудится на руководящей должности. Я наслушался от него уйму примеров, когда аппаратура выгорала от грозы через линияю заземления. У меня тоже вся техника подключается через переходники. Поработал в эфире, антенны заземлил, аппаратуру отключил от всего: питания, антенн, заземления. В мое отсутствие трансивер стоит отключенный от всего абсолютно.

  3. #243
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Какой бы ни был R контура , всё равно на заземляющем проводнике будет присутствовать потенциал , которого может быть достаточно что бы повредить аппаратуру . Или - "бережёного бог бережёт".

  4. #244
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    У меня корпус трансивера оставался заземлённым, и можно только догадываться что бы было с полевыми транзисторами если бы в этот время он (даже при отключённой антенне) не был бы заземлён, а просто стоял на столе (лежал в коробке).[/QUOT Да ничего бы ему и небыло

  5. #245
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Куда попала молния одному Богу известно, такие же повреждения могут быть и от наведённой ЭДС при попадании молнии где то рядом. Решил что в мачту потому, что в соседних домах запитанных от той же линии 0,4 кВ, лампочки и электросчётчики не пострадали.
    Главное в моём сообщении - мачта должна быть заземлена, ВЧ кабель выкинут за окно, а трансивер убран в коробку.
    У меня корпус трансивера оставался заземлённым, и можно только догадываться что бы было с полевыми транзисторами если бы в этот время он (даже при отключённой антенне) не был бы заземлён, а просто стоял на столе (лежал в коробке).
    Евгений , Вы знаете , на практике было много случаев , даже доходило до того , что от удара молнии отгорала перекидка к дому , в следствии этого были повреждены и счётчики и аппаратура в этом доме , но как ни странно , у соседей - всё ОК ! Как это так и почему именно так , можно только гадать.

  6. #246
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    956
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1154
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    Какой бы ни был R контура , всё равно на заземляющем проводнике будет присутствовать потенциал , которого может быть достаточно что бы повредить аппаратуру.
    Потенциал будет между корпусом оборудования и Земной поверхностью. А между корпусом и ценральным проводником антенного разъёма в таком случае тоже будет напряжение, если кабель от разъёма отключён?

  7. #247
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Потенциал будет между корпусом оборудования и Земной поверхностью. А между корпусом и ценральным проводником антенного разъёма в таком случае тоже будет напряжение, если кабель от разъёма отключён?
    Будет.

  8. #248
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Потенциал будет между корпусом оборудования и Земной поверхностью. А между корпусом и ценральным проводником антенного разъёма в таком случае тоже будет напряжение, если кабель от разъёма отключён?
    Александр , Вы знаете , при грозовых разрядах , происходят действительно странные и не совсем объяснимые вещи , тут в ветке , по моему RZ3CC говорил , что частенько бывает, что при попадании какого то разряда в аппарат ," вылетают " те компоненты , которые далеки по расположению от возможно вероятной зоны поражения .

  9. #249
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    Евгений , Вы знаете , на практике было много случаев ,
    Владимир, я тоже знаю много разных примеров о последствиях попадания молнии, если мы тут будем все их рассказывать, то тема действительно будет ни о чём.
    Если бы Вы не написали что ни какие заземления не нужны, я бы так не отреагировал. И разрядники нужны, всё в своей мере помогает сберечь технику и жизни людей. То что после окончания работы лучше антенну и сетевой провод надо отключать думаю ни у кого возражений не. Хотя я зимой их не отключаю, ну если только нет сильного ветра со снегом т. к. появляется статика.
    Про полевые транзисторы Вы не правы, .... они же полевые. Разряд молнии, не прямое попадание, а именно разряд на каком то расстоянии от трансивера, это не что иное как возникновение сильного ВЧ поля с вытекающими от сюда последствиями.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.01.2019 в 12:59.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #250
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    956
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1154
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    Александр , Вы знаете , при грозовых разрядах , происходят действительно странные и не совсем объяснимые вещи
    Мне тоже не понятно, откуда на входе может появиться напряжение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной разъём.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	226149  

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    откуда на входе может появиться напряжение.
    Если бы так всегда было как вы нарисовали, но к сожалению при молнии существует огромная напряженность поля которое наводится на все проводники.
    Лично наблюдал при приближении грозы проскочила "искра"(молния) между металическим козырьком над верандой и стоящей на земле ванной для сбора воды.

  12. #252
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UT0UB Посмотреть сообщение
    Если бы так всегда было как вы нарисовали, но к сожалению при молнии существует огромная напряженность поля которое наводится на все проводники.
    Лично наблюдал при приближении грозы проскочила "искра"(молния) между металическим козырьком над верандой и стоящей на земле ванной для сбора воды.
    На судне радиорубка находилась на палубе мостика (Navigational Deck, Bridge), откуда штурмана пялятся ночью в темноту. )))))

    Передающая антенна-мачта - 18 метров в высоту. Выше любой точки на судне. Молний там - немерено )))).

    Единственный способ (предписанный инструкциями) - заземлять внутри радиорубки перед грозой. Статика там постоянно трещит перед дождем, пока не заземлил. (до точки заземления стоят две острозаточенные пластины - но они порой с постройки неотрегулированы, поэтому где там трещит внутри - непонятно. Иногда видно искры разрядов, (но лучше не заглядывать) ))))

    Приемные штыревые антенны - маленькие разрядники в коробке подключения кабеля к антенне. Вот и вся защита. Но они пониже. Кроме баковой (на носу, на передней мачте).

    Может есть смысл использовать тонкий кабель? Сгорит нафиг, как плавкий предохранитель? )))))

    Хорошие рекомендации DL2KQ здесь (всю тему не читал).

  13. #253
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Не знаю, похоже, единственная действенная защита от грозы - отключение аппаратуры из сети питани и антенн.

    Деревенский дом в сельской местности. ЛЭП по столбам.
    Зачастую по электропроводке в доме поверх изоляции длинные разряды проходят.

    Сегодня вечером гроза шла через село. Видать, разряд пошёл по ЛЭП. Сгорел свитч д-линк (сетевой коммутатор) с блоком питания. Блок питания для роутера (роутер цел).
    Выбило АЗС, что питают линию, откуда бп свича запитывался (свич с PoE, от него камеры запитываются) и линию, куда бп роутера включен. Ну, АЗС на токи срабатывают. Видимо, когда блоки питания пробило, в линиях ток пошёл сильный.

    Думаю, чтобы защититься от этой общей сети, надо использовать UPS те, что с двойным преобразованием. Т.е. сначала заряжают аккумулятор. А из аккумулятора уже через инветртер идёт своя линия 220В, прчём там уже и синусоида нормальная и напряжение стабильное. Только дорогая система получается.
    Т.е. по сути отделение от общей сети. Хотя и тут не факт, что от такого напряжения наводок не будет в отделённой сети через тот же UPS.

  14. #254
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2540
    Пути грозы - неисповедимы!
    По правде сказать..... все разрядники - наивная надежда.
    Ставили на объекте суперские-перепуперские, made in Italy, денег стОят... как машина...
    Мачта всего 45м и антенны УКВ... А дало так, что выгорело всё до тла... и хваленый разрядник и вся аппаратура...
    Ничего не уцелело...
    Потому, разумно, ОТКЛЮЧАТЬ антенну... вообще!
    Но... Это полуправда...
    Месяц назад приехал в ремонт FT897. В грозу, отключили антенну... Трансивер выключили. Ну слава Богу!
    Дык... жахнуло по сети!!! БП из розетки не вынимали.
    Как проскочило и где - загадка! Вынесло весь вход по питанию 12В! Все транзисторы и диоды - в обрыв/КЗ!
    Трансивер восстановлен и жив! Обделались легким испугом.
    -------------------------------
    Моё мнение... Слышим громкий "хруст" - гасим технику, отключаем антенну, отрываемся от сети.
    Что бы не щёлкал кабель - резистор в 100 кОм параллельно... на полотне...
    Статику погасит, на параметры антенны не повлияет.
    А... Ну да... и естественно... молиться... Что бы прямой удар молнии не жахнул в антенну...

  15. #255
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    По правде сказать..... все разрядники - наивная надежда.
    Это точно. Минимальное напряжение пробоя - 60в. А 59в. выжгут входные цепи приемника. Значит надо добавлять что-то еще. "Что-то "- это дроссель. Вообще-то защиту от грозы надо делать ступенчатую. Если смотреть со стороны антенны, то -
    1. Грозоразрядник (-ки). Подключенные на отдельный , от шека, заземляющий контур.
    2. В коммутаторе, на входящих антенных разъемах - резисторы на корпус
    3. В коммутаторе, на выходном (к трансиверу) антенном разъеме, на центральной жиле дроссель, на корпус.
    4. По питанию (220в.) шека или дома (квартиры), в вводном эл.щитке установить автоматику защиты от перенапряжения.
    5. Аппаратура в шеке должна заземляться на отдельный (собственный) заземляющий контур.

    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Деревенский дом в сельской местности. ЛЭП по столбам.
    Зачастую по электропроводке в доме поверх изоляции длинные разряды проходят.
    Установите, на воде в дом грозоразрядники. На оба, нулевой и фазный, провода. Сделайте, для них, контур заземления. Хотя бы, простейший. Забейте в землю три стальных прутка (уголка, трубы) в виде треугольника, со стороной 2...3 метра. Или в одну линию, с интервалом несколько метров. Обварите их стальной шиной и выведите шину на стену дома с возможностью подключения под болт.
    Установите, на вводе, защиту от перенапряжения. Она будет срабатывать быстрее, чем у вас что-то перегорит от близкого разряда. От прямого попадания молнии ничего не спасет.)

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×