Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 238

Тема: противовесы для вертикала

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Вы куда-то полезли в высшие материи в простых вещах.Настраиваются как диполь.Анализатор не нужен.Нужен генератор и кольцо ферритовое с проводом , как датчик тока и микроамперметр -индикатор для регистрации максимума у места подключения радиала.Кстати,чем точнее настроите,тем потом будет видно погодное влияние.При тумане и дожде полоса по ксв сужается.
    приподнятые настраивал по одному с помощью аа-330М+комп. все видно наглядно.

  2. #182
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    RA6FOO поднял вопрос, который лично меня интересует и на который хорошо бы он сам и ответил.
    Не меняется ничего.
    Потери в земле до копейки те же,
    Усиление немного возрастает,
    согласование не меняется.

    Выводы о необходимости "резать противовесы в резонанс" делайте сами.

    .

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На сколько же чО изменится у двадцоточного штыря если один противовес удлинить на 1 метр?
    UA9OC, Виктор, еще на 1 странице всё обьяснил.
    Удивляюсь, как у него хватило терпения дискутировать далее
    и пытаться обьяснить что то тем, кто не за этим пришел в тему
    Потому в итоге получается, как сказал RX3X
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Никогда из этих тем с такими персонажами ничего не узнаешь,

  3. #183
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    приподнятые настраивал по одному с помощью аа-330М+комп. все видно наглядно.
    Что значит по одному? У аа-330 выход хоть и коаксиальный, но все таки это два полюса. Корпус разъема к чему подключался? Или только противовес на центральную жилу разъема?

  4. #184
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Делаем показометр тока. Ферритовая защёлка, на ней 20-25 витков провода, диод потенциометр, головка.
    Следует помнить, что обмотка 20-25 витков такого показометра должна быть нагружена на достаточно низкое сопротивление, иначе получится не измерение, а искажение.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    ...что надо сделать, чтобы выровнять токи.
    Кроме выравнивания желательно добиваться чисто активного сопротивления всей системы радиалов, чтобы реактивная энергия туда не "забегала". Я, например, настраиваю приподнятые противовесы попарно в резонанс. Много от этого не выиграешь, но лучше всё-таки сделать. Как говорится - делай хорошо, а плохо само получится.

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что значит по одному? У аа-330 выход хоть и коаксиальный, но все таки это два полюса. Корпус разъема к чему подключался? Или только противовес на центральную жилу разъема?
    прибор подключался через "родной" кабель антенны. прибор находился на рабочем месте , рядом с компом. благо, антенна недалеко от шэка. антенна была петлевой вертикал для 80м. 4 прямых противовеса точка запитки около 4м от земли. концы противовесов около 2м. изменяя длину каждого противовеса поочередно, добивался нужной картинки. плюс софта АА-330м - каждое измерение в отдельной закладке. можно оперативно сравнить что было -что стало. смотрел полосу с оптимальным ксв.

    - - - Добавлено - - -

    еще одна статейка про приподнятые радиалы
    Вложения Вложения

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что значит по одному? У аа-330 выход хоть и коаксиальный, но все таки это два полюса. Корпус разъема к чему подключался? Или только противовес на центральную жилу разъема?
    Да да ,мутняк полнейший, а если попробовать поменять выводы прибора вообще ..опа.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я, например, настраиваю приподнятые противовесы попарно в резонанс.
    Я тоже так делаю ,но при подключении вертикального излучателя к настроенным противовесам резонанс всей системы оказывается все равно черти где...Так как правильно настраивать весь комплекс??? А то вон пишут все равно СУ применять,оно все согласует и настроит
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  7. #187
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А без противовесов вертикал не работает?

    Концепт-модель ниже. Вертикал, длина 10 м. На расстоянии 0,5 м от концов расположены два источника. Нижний питается непосредственно от фидера, второй питается параллельно ему через линию питания, образованную центральными жилами двух кабелей, оплётки которых используются в качестве полотна антенны.
    Полотно запитывается с помощью повышающих трансформаторов. Линия, питающая второй источник, обеспечивает сдвиг фазы напряжения. Для 160 м задержка примерно 28 гр., 80 м - 55 гр., 40 м - 109 гр.

    Результаты расчётов -



    Вертикал без пр&#1.maa

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А без противовесов вертикал не работает?
    это уже будет End Fed Wire. Работать будет, но не на указанных Вами диапазонах.

  9. #189
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Вертикал - вибратор, расположенный вертикально. Способ его питания - дело второстепенное. Могу "с конца", могу с середины, могу одним источником, могу двумя.
    Ваша обсуждение навевает школьные литературные воспоминания:"Сведенья черпают из забытых газет времён Очаковских и покоренья Крыма". Сколько лет GP?
    Недавно похожее "чудо" из США здесь обсуждалось.

  10. #190
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Концепт-модель ниже.
    Этот "концепт" опять приведет к задачам, названия которых на этом форуме произносить не разрешают... К автору прежний вопрос - какова мощность каждого источника? Так и будете ходить на форумах по кругу и блистать необучаемостью... В результате очередная интересная тема будет замусорена и закрыта.

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И как-то увеличение количества радиалов подтверждает моё предположение (на самом деле - не моё, все спецы об этом пишут вообще-то) - Ra уменьшается... Трансформатор тока - тоже измерительный прибор, но методика его применения мне не до конца ясна...
    Я так думаю, что прямое измерение тока противовеса даст "более правильный" результат; ваша методика по сути - то же самое, только исходя из косвенного проявления тока противовеса. То есть конечный результат получается практически одинаковый, дело только в удобстве применения.
    P.S. Давненько не было в одной теме сразу столько ... бредятины/заблуждений/мифов. Наверное, RX3X был прав...

  12. #192
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Да она УЖЕ не замусорена, а зас..на

  13. #193
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    В результате очередная интересная тема будет замусорена и закрыта.
    Мусорят пустопорожние болтуны. Так называемые "теоретики". Я же придерживаюсь фактов.

    В принципе вертикальный вибратор в противовесах не нуждается! Для этого интересующие могут нарисовать в Мане четвертьволновой GP c четырьмя противовесами и сравнить Ga.

    Аналогичный вибратор только наклонный длиной 25 м испытывается у меня в диапазонах 80 и 160 м. Так что какой-то опыт у меня уже есть.





    Всего доброго!

  14. #194
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Вот ведь ответ на вопрос: http://dl2kq.de/ant/3-33.htm Другое дело, что одно дело теория ... Я специально интересовался вертикальными антеннами без противовесов (учитывая сложность их реализации) Вертикальная антенна на небольшой площадке. Но пока к однозначному решению не пришел.

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Но пока к однозначному решению не пришел.
    В этой теме речь, в основном, о 80 и 160 (больше даже о 160). А Вам нужно, наверное, посмотреть в сторону av-640, r8 и что то подобное. Без противовесов, все диапазоны от 40 и выше. Могут стоять без оттяжек (либо с очень простыми). Конечно, компромисс, но очень разумный, если места очень мало.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  2. Ещё раз про противовесы для GP
    от UA9FAR в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:38
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×