Страница 7 из 50 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 750
  1. #91
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Сплошь и рядом.
    Для этого есть в той же UR5EQF три фильтра в самом модуле + ноч-фильтры + отключённая АРУ в трансивере + входной плавный аттенюатор + направленные антенны + и т.д. И самое главное - возможность поменять частоту/диапазон.
    Я уже отвечал ранее на подобные высказывания.
    Придётся повторить.
    Предположим, что входные динамические характеристики вашего трансивера ну просто очень хороши и превышают озвученные ранее параметры на любительских диапазонах частот.
    То дальше вся эта каша из сигналов очень сильно отличающихся по уровню, попадает на фильтр «ПЧ» отфильтровав весь диапазон лишних частот, выделятся только те частоты, которые попадают в полосу пропускания фильтра. В данном случае допустим от 0,3кгц до 3 кгц. Это почти весь диапазон частот работы станций в цифровых модах. Но это тоже диапазон частот, в котором тоже существует множество сигналов разного уровня, где понятия о динамическом диапазоне сохраняются.
    1. И вот эти сигналы все разом усиливаются усилителем «ПЧ» в котором может быть более2-х каскадов, да и усиление с небольшим запасом, чтоб его хватало для всех диапазонов.
    2. После этого эта каша сигналов детектируется и подаётся для последующей обработки на модем, звуковую карту и т.д…

    Вы не задумывались, что то, что приведено в пунктах 1и 2 может быть не столь линейно, а избыточное усиление в каскадах «ПЧ» приведёт к перекрёстной модуляции и появлению бульдозеров. Вот именно поэтому программные средства помочь уже никак не смогут, а аттенюаторы просто снизят чувствительность по входу.
    Законы прохождения, усиление антенн, как и мощность, приводят к появлению сигналов с очень сильно различающимися уровнями, в SSB, CW, научились, их выделять и принимать.
    Возможно, что и в цифровых модах, это произойдёт.
    Во многих случаях виновата не мощность, а не понимание того как проходит сигнал и где он может искажаться , да и техника далеко не всегда рассчитана на работу в этих модах ,что надо учитывать и дорабатывать свою аппаратуру до надлежащего уровня .
    Сотворить устройство состоящее из 1-транзистора и двух резисторов не означает что вы собрали интерфейс и полностью готовы к работе в цифровых модах.
    Последний раз редактировалось RW3AS; 09.10.2010 в 11:16.
    Если в голове есть мозги, а не годовые кольца, то прежде чем пошевелить языком,
    пошевели извилинами.
    :: Сергей :: UA3-170-416, RA3AHV, UA3AIK, UM3A, RW3AS.

  2. #92
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Всё верно,ALC должно находится в пределах сектора указанного на шкале трансивера во время передачи.

    Добавлено через 12 минут

    Коллеги,у Вас есть претензии к моему сигналу в цифре?Если есть,составте компанию RN0QQ и закройте мой позывной раз и навсегда,буду очень признателен за поддержку.
    Действие ALC должно сводиться вообще к самому возможному минимуму ( не смотря на модели трансиверов и их разные по динамике и индикации ALC), так как эта цепь носит "сжимающий" характер и резко сужает амплитудную динамику сигнала и ухудшает интермодуляционные искажения (IMD) т.е. образует в спетре PSK сигнала "кашу" и гармоники. Подымаются с низа спектра вверх по амплитуде (мощности) все артефакты передающего тракта и компьютера. Т.е. хочу сказать, что пол шкалы ALC маловато для PSK, это наступившее 50% ограничение по раскачке оконечника, т.е. полочка в линейности ведущая к расширению спектра, даже при супер-пупер сигнале исходника звуковой карты. На заре PSK вообще писали о необходимости работы РА при PSK моде в классе "А". Ну ёпть, мужики...это азы!

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Ни чего менять я не собираюсь,меня всё устраивает,а иначе я не смогу принять слабый сигнал на расстоянии 20000 км
    Ну вообще-то методы есть. Достаточно сменить наверное самый нечувствительный из возможных на сегодняшний день водопадов в программе - FFT-процессинг за последнее время достиг определенных успехов.

    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Всё верно,ALC должно находится в пределах сектора указанного на шкале трансивера во время передачи.
    Да, для цифровых режимов эти пределы равны от нуля до состояния "стрелочка слегка качнулась", а не месить "в пределах сектора".

    Ждём скриншотов RN0QQ

  4. #94
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Так ещё в тему про чистоту спектра при PSK из собственного опыта.
    Когда появился 746 PRO вопросов в SSB про качество сигнала не было.
    Все говорили про "абалденный" сигнал .
    Ха, подводный камень был в PSK.
    Выражался он в том, что вся "прелесть" айкомовского сигнала в SSB оказалась
    просто жутким сигналом в PSK. На лицо была перекачка тракта. Да не просто перекачка а "хитрая" перегрузка. Она выражалась в том, что при подаче с компьютера сигнала на вход трансивера очень трудно было получить линейный сигнал, чуть что подскакивало ALC и при самоконтроле другим аппаратом появлялись боковые "палки" и падал IMD. Приходилось уменьшать подаваемую амплитуду практически на грань возможного. Короче тут постигло меня разочарование. Но ответ оказался в интернете - пришлось уменьшить усиление 1-го смесителя по передаче путем замены резистора на номинал по Даташиту микросхемы (Айком...я тя люблю, ты себе не изменяешь - настоящий трансивер для головастиков). После этого - чистейший спектр. Когда вижу сигнал с боковыми палками....думается автоматом что это не модернизированный айком..... Подробно если кому интересно http//www.hampedia.net/icom/ic-746pro-am-tx-improvements.php
    Там про АМ, но... это одного поля ягода по линейности.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    а иначе я не смогу принять слабый сигнал на расстоянии 20000 км
    Вы неправильно понимаете что нужно звуковой карте. Если сигнал сильный, то этот шум на водопаде не мешает зв. карте. Если сигнал слабый, то он маскируется шумами эфира. Это как работа аттенюатора. На большом усиление только каша из сигналов. Включив аттен. Вы сразу начинаете принимать сигналы. Важен не общий уровень, а превышение сигнала над общим уровнем. Шумы вообще не нужно усиливать.
    Про ALC. Вы переносите рекомендации по уровню ALC при SSB ,( там лёгкое сжатие и искажение только окрашивает сигнал высокими частотам) на BPSK31 сигнал , который не терпит и малейшего сжатия. Уровень сигнала не меняется в течении всего времени передачи, следовательно нет необходимости ничего ограничивать. Установив уровень НЧ BPSK по НЧ входу так, чтобы ALC не нужно было уменьшать усиление(ведь ALC уменьшает усиление и тем больше, чем больше показания этого прибора), тем самым вы сохраните первоначальню форму BPSK сигнала.

  6. #96
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,405
    Поблагодарили
    7314
    Поблагодарил
    2010
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Ну если Ваша аппаратура (трансивер) способен принимать сигналы лишь на разнесённых частотах,а мой два сигнала рядом,то и разговаривать не о чем.Меняйте аппаратуру на более усовершенственную?Прошу не обижатся за откровение с моей стороны.73!У меня кнопка обзора всего 100 гц,а не 300 гц как на вашем трансивере.
    Использую TS2000X .Таких гавриков у которых ALC в рабочем секторе на диапазоне пруд пруди.В основном из Италии,Франции,Польши.Закрывают диапазон напрочь!Мало того ,что закрывают-от них читаемые водопады по 2-3 в каждую сторону.Неоднократно наблюдал как их зовут по этим водопадам.Объяснять им-номер бесполезный.упертые напрочь. Рекомендовать другим попытаться закрыть -глупость.По таким рекомендациям определяется полная техническая безграмотность и наплевательское отношение к коллегам.
    Между мной и RU3PU -500 м.Работаем на 100 ватт.Друг другу не мешаем абсолютно.В тестах тоже.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    В основном из Италии,Франции,Польши.
    + Румыния, РФ, Белоруссия и, конечно, Украина. Французов таких не встречал.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Объяснять им-номер бесполезный.упертые напрочь.
    Ну не всегда. http://forum.qrz.ru/post413642-456.html

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Т.е. хочу сказать, что пол шкалы ALC маловато для PSK
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Ну ёпть, мужики...это азы!
    Валерий, зря Вы тайны выдаете Из этого следует что показометр ALC должен упираться в правый угол! Так поймут правильные мужики из квадрата QO93EA...

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    А как вам несущие, да еще и промодулированы!!!
    А то все про ALC. а оно ерунда если сигнал изначально хороший..

  10. #100
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN0QQ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Т.е. хочу сказать, что пол шкалы ALC маловато для PSK
    Цитата:
    Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Ну ёпть, мужики...это азы!
    Валерий, зря Вы тайны выдаете Из этого следует что показометр ALC должен упираться в правый угол! Так поймут правильные мужики из квадрата QO93EA...
    __________________
    Константин (RN0QQ)
    -"Семен Семеныч!"
    -"ААААА!"(с)

    В сообщении #92 СЛЕДУЕТ читать:
    "Т.е. хочу сказать, что пол шкалы ALC многовато для PSK"

  11. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Установив уровень НЧ BPSK по НЧ входу так, чтобы ALC не нужно было уменьшать усиление
    Так оно у меня и стоит,но через "PROC",без процессора -нет входа на передачу через разъём ACC2,линейный вход.PROC-FUNC-MIC-PROC OUT от 18 до 21.Как видите через процессор всё же.Использую заводской модем UnicomDual.И ALC у меня в норме и нет ни каких перекачек.RN0QQ так же создаёт мне помеху своим широким сигналом.

    Добавлено через 1 час 56 минут
    UA0ZAY DE W5EDC
    HI IGOR
    UR SIGNAL: 599

    NAME HERE IS ED ED
    QTH: BELLEVUE, WA, USA 8 MILES EAST OF SEATTLE
    CN87WP
    COUNTY: KING
    IGOR VERY NICE SIGNAL HERE IN SEATTLE. STRONG AND NARROW. NICE TO MEET YOU.

    UA0ZAYDE W5EDC
    Вот таки я получаю ответы насчёт своего сигнала,был бы плохой у меня сигнал давно бы дали знать.
    Вот ещё один пример;
    UA0ZAY DE NY6U NY6U IGOR TU GD TO SEE YOU AGN & NICE STRONG SIGNAL FROM PETROPAVLOVSK UR RST:599 599 NAME: LOU LOU QT=: CUPERTINO,CA CUPERT......
    UA0ZAY DE NY6U FB SOLID 599 COPY FROM YOUR
    KENWOOD 2000X + 3 ELE TRIBANDER IGOR VERY NICELY DONE;......
    Чем не устраивает мой сигнал других?Понятия не имею.

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Игорь, Ваш ответ напоминает детское >> "сам xxxxx" Посмотрите например эту тему: http://forum.qrz.ru/thread23856-19.html и далее по тексту...
    Ну а текст с зажатым caps-om не сложно самому набить...

  13. #103
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,405
    Поблагодарили
    7314
    Поблагодарил
    2010
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Так оно у меня и стоит,но через "PROC",без процессора -нет входа на передачу через разъём ACC2,линейный вход.PROC-FUNC-MIC-PROC OUT от 18 до 21.Как видите через процессор всё же.Использую заводской модем UnicomDual.И ALC у меня в норме и нет ни каких перекачек
    Процессор на 0,микрофон на 0.ALC на 0- и все работает прекрасно.Заведено через АСС2.Заводской модем.
    А судит о сигнале по уже набитым макросам...???? Это что-то.....

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от R7JA Посмотреть сообщение
    IMD многие радиолюбители мерять не умеют, не знают, как это правильно делать, и знать не хотят. Визуально о качестве сигнала можно судить, ориентируясь на полосу, занимаемую сигналом, и соответственно, наличие "брызг".
    Попробовал у себя измерить IMD
    Та как в эфире большой разницы не наблюдают, когда я накручиваю ALC до 50 процентов, больше не получается (((..

    ic756P включил режим Моритор, в Миксе поставил Полный дуплек и стал смотреть IMD, просто переходя на передачу.
    При ALC = 0 в районе -30
    Если ниже то до -40 и ниже можно загнать но явно мощность падает..
    Если до 25 процентов повышать то -25 получается - здесь прироста по мощности не наблюдал.

    Так хотел узнать, эта разница в -5 дб имеет значение???

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    и нет ни каких перекачек
    То что ALC не на нуле при передаче и есть инфо о перекачке.

    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    был бы плохой у меня сигнал давно бы дали знать.
    Вам же пишут в постах о том, что есть замечания по сигналу.

Похожие темы

  1. FT-450 и цифровая связь
    от R3BF в разделе FT-450
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 18:15
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Низкоскоростная цифровая связь в тайге
    от noob в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 07:57
  4. 5-9 QRZ ('цифровая' связь)
    от RV6LUA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:27
  5. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×