Страница 12 из 26 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 378
  1. #166
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А у меня вот какой вопрос, А4-1, тр-ры Т1 и Т2 как сфазированы? Понятно, что через них обоих протекает постоянная составляющая токов стока, этот ток туда-сюда коммутируется. Переключается ли при этом направление магнитного потока в трансформаторах (в одном или в обоих)? Короче, каков принцип смешивания? Коммутация фазы или ключевание сигнала на время, соответствующее углу проводимости транзисторов?? Если магнитный поток должен сохранять направление (а это условие непросачивания частоты гетеродина), то тогда это смеситель по принципу прерывателя (привет Николаю:-)), ход мысли правильный у меня?

  2. #167
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,538
    Поблагодарили
    5240
    Поблагодарил
    190
    Да а у нас кончились, кто-то все скупил. На один комплект ФНЧ наскребу, но жалко такие мощные на 50Вт ставить. Интересно, 517 потянут ли 50Вт, те вроде еще есть.

  3. #168
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    КА517 я применял в комутации ГУН для синтезатора "Азов" автор В. М. Денисов. Хорошие диоды, только слишком уж маленькие. А 50 Вт опасно через них пропускать. Напиши мне на мыло, у меня есть N-ное количество этих тварей (КА507).

  4. #169
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Пришло время приобрести кварцы для кварцевого фильтра.Где
    то была информация, что не все кварцы PAL подходят. Как не ошибиться с выбором.
    И каким образом автор совмещает полосы тлф и тлг фильтров?
    А также прошу ответить еще на 2 вопроса:
    1. каковы номиналы конденсаторов на входе микросхем в плате
    speech процессора.
    2. как запаяны транзисторы КТ939 (я так понял ,что со стороны печатных проводников вверх резбой)

  5. #170
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to UR4LKO
    Насчет блока А4-1 и тока транзистора КТ610 - аналогичный узел в Largo 91. Там от базы сначала дроссель 15 мкГн, потом сопротивление 560 ом на землю. За подсказку спасибо.

    to All -

    Что, так никто и не попытался использовать диапазонные ФНЧ VFO? Блок А8-1. Уж очень лениво рисовать печатку, может, есть у кого эскиз готовый?

  6. #171
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to ua3rw

    Если на схеме нет номинала, он указан на эскизе печатки. Номиналы - 0,33 мкф.
    Транзисторы и 610 и 939 запаиваются, как вы сказали. КП903 - болтом вверх, со стороны фольги.

  7. #172
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    то Drix

    Нарисовать печатку в Лайоте не проблемма только как все выполнить конструктивно ведь секциu должны быть разделены экранами?

    Если Вас устроит более простой ФНЧ, посмотрите в книжке Лучшие конструкций 31-32 выпуск там в описании трансивера Скрыпника приведены
    ФНЧ для ГПД
    на ферриторых колечкях плата тоже есть.

  8. #173
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Можно сделать 4 отдельных платки, и потом затолкать в секционированную коробочку из белой жести - каждую в свое отделение. Книжку погляжу, спасибо, у меня такая есть.

    Если никто не сподобился уже нарисовать, попробую сам.

  9. #174
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Кстати Дрикс, у нас появился в продаже новый DDS синтезатор 0-20mgz, в нем на выходе применен специальный высокочастотный операционник AD811 для получения идеальной синусойды инфа на www.elv.de там в поиске забейте слово DDS
    73

  10. #175
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, забавно конечно. И не очень дорого. Но только хорош он именно как прибор, а вот для использования как гетеродин - сомнительно. И сервиса как такового нет, и шкала будет показывать частоту именно генератора, а не принимаемого сигнала.

    За информацию большое спасибо, почитаю подробнее на досуге.

  11. #176
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Нет Сервис у него есть, конечно не шибко навороченный
    Но 10 каналов памяти, Для шкалы есть тоже предустановка по ПЧ ''+'' или ''-''
    так что показывать он будет именно частоту сигнала.шаг перестроики можно выбрать от 0,1Hz
    Но вот клавиш управления всего 3, маловато они имеют комбинированные функции.

    Я приобрел этот наборчик, когда соберу, может быть что то поподробнее можно сказать.

    Если уж совсем параметры никуда не годные оставлю его в качестве ГКЧ, у него есть эта функция.

    Для связной техники его рекомендуют использовать в составе синтезатора PLL при ПЧ 45mgz и выше


    Приобрел этот DDS думая что он в сборе, оказалось очередной прокол
    прислали набор “сделай сам” в общем с моим зрением это будет не так то просто.

    Кстати раз Bы заинтересовались ФНЧ видимо делаете синтезатор ДМ2000 1 к 1?

  12. #177
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to df9fxk

    Я говорил уже, что для начала планирую использовать "когерентный" синтезатор от "Контур-116", только вместо задающего гетеродина поставлю ГПД от р\ст "Алмаз-М". Дальше будет видно - если мои ожидания оправдаются, буду подбирать синтезатор. Возможно его сделать и как внешний блок. Фильтры ГПД считаю в любом случае полезными, особенно пока есть настроение мотать эти чертовы катушечки на колечках...

    Пока у меня большие сомнения, будет ли НА САМОМ ДЕЛЕ работать полный полудуплекс в CW. Уж слишком там много релюшек коммутируют RX/TX. Если это не пойдет, буду делать отдельный тракт передачи, как у ra3ao. Тогда уж точно проблема гетеродина отойдет на второй план.

  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я приветствую всех собравшихся на этом форуме.

    Я внимательно ознакомился с документацией DM2000 на СКР и собрал приемную часть 1: 1 по совету автора. Собрал не потому, что мне нужен «СУПЕР TRX», а просто что бы убедиться насколько все это « HOY-XAY».Вывод: жалею что потерял много времени.
    Полностью согласен с AlexK. Тут не огород нагорожен, тут по круче. Обидно за AlexK, рановато сдался. Форум создается не только для того что бы все и вся «ОДОБРЯ». Vik прав – А согласны Вы с ним или нет, конкретно изложите и обоснуйте!
    Начну с описания. Почти как в песне «в каждой строчке только точки после буквы D». Ни одна мысль до конца не высказана (Жванецкий позавидует.) При этом все делают все не так. То все фирмачи DB1 некорректно замеряют(слва богу что ARRL более менее), то книги Реда «цитатником» называeтся , вот все у него не так как надо(по моему неприлично пить с колодца а потом плевать в него),то одним из лутших TRX динамики и селекции добавить надо, то в домашних условиях на коленке невозможно проблему меандра решить. И в конце это HI. ЗАЧЕМ??? (Незнаю на какой коленке Дроздов боролся с меандром, на левой или правой, а я так, у тещи на обеих сразу). Интересно по какой методике и где собирал автор свой DM?
    Для начала хватит. Постараюсь ответить на все впросы .

  14. #179
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Автор оригинала MikL
    Vik прав – А согласны Вы с ним или нет, конкретно изложите и обоснуйте!
    Хотелось бы поконкретней узнать в чем Вы разочаровались???????????? Обоснуйте...

  15. #180
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,729
    Поблагодарили
    3841
    Поблагодарил
    483

    От Кира Пинеля =

    Из входящей почты QRZ.RU:
    Уважаемые коллеги! Спасибо за поздравления и открытку! 8 Мая получил информацию о форуме на сайте с названием - Загадки Кира Пинеля. Это по поводу трансивера DM (D2002). Опубликуйте мои скромные ответы на форуме, ВСЕМ я не могу ответить. Смотри прикрепленный файл. С праздником Радио, с днем Победы! Ваш "загадочный" Кир Пинель.
    Best regards ! Kir yl2pu@dpunet.lv
    ===================================


    To QRZ.RU forum.
    По поводу “загадок” Кира Пинель…

    Вчера, наконец получил информацию о широкой дискуссии по поводу DM, и о том, что количество посещений сайта весьма велико… Я не имею возможности ответить на ВСЕ вопросы как физически, (количество!) так и финансово (цены на И-нет !!!). Тем не менее остановлюсь на основных , по моему мнению, вопросах, и, кратко, на истории создания прототипа DM.
    Вместе с покойным ныне YL2HS, мы начали заниматься нашим “безнадежным” делом примерно с 70 года, и вплотную последних 10 лет. К 2000 году стало ясно, что- то получилось.… За эти последние годы были “перелопачены” горы любительских журналов.… При ликвидации лаборатории, где создавался прототип DM, были сожжены многие источники: Amaterske Radio, Funkamater, QST, QEX и другие, а также архивы по замерам и технологиям… Оставили только конечные результаты.
    Теперь о схеме и железе.
    Я не претендую на истину в последней инстанции, всегда можно сделать лучше, мы только хотели создать хороший RX тракт, не уступающий западным “мыльницам”.
    Полученные отзывы (около 10), с фото и результатами сравнительных испытаний (например, с IC-756 и др.) от любителей, которые рискнули повторить аппарат (как L91, D94, куски DM). Все это подтвердило, что мы шли по правильному пути, хотя затратили на это много времени… Конечно, нельзя критиковать нас слишком строго, мы шли путем проб и ошибок, как говорят, и спросить было не у кого… Если солидные западные фирмы создают свои аппараты большим коллективом специалистов, то, естественно, мы не могли предусмотреть ВСЕ нюансы. Но, с другой стороны, нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики (хи-хи), с юмором, но что- то есть…
    И поэтому многие, смотря на нас, крутили пальцем у виска…
    Если взяться дружно, всем миром, можно довести до ума DM, и ввести ВСЕ достижения сервиса! Об этом ниже, к тому же, появились новые возможности.
    Что касается схемотехники, вот только один пример. В USA выпускается журнал QEX, который мы назвали: журнал для “чокнутых” (в хорошем смысле) радиоконструкторов,
    которых не устраивают готовые аппараты, и они строят что-то свое. Часто в этом журнале появляются передовые идеи… Лет 8 – 10 назад там был опубликован трансивер (RX тракт), где впервые применена последовательная селекция. После смесителя стоял 4 кристальный фильтр, а потом каскад УПЧ (+ 10 db), далее, как элемент связи со следующим каскадом, секция фильтра (2 кристалла), и т.д., до конца. Всего было применено около 14 кристаллов. Параметры по динамике были соответствующие.… Первой нашей реакцией было, такого не может быть.… Но через некоторое время, мы вернулись к этой идее, хотя, немного в другой форме. Также многие идеи были взяты из других журналов, и, конечно, Рэда. Все это макетировалось и замерялось, что-то мы придумали сами. Материал на сайте СКР конечно, не полный, и имеет погрешности, которые я постарался исправить, кое-что переработать полностью, для публикации в Радио / МСК с № 5 с этого года. Спасибо всем за конструктивные замечания! Полное описание на DM, (D2002) без редакционных сокращений и с комментариями автора, находится у меня и будет доступно ВСЕМ, после окончания публикации в Радио.
    Для дальнейшего улучшения аппарата требуется простой и малошумящий синтез!
    Рад сообщить, что в результате сотрудничества с Analog Device, я получил последние разработки ADI в области DDS вместе с полной документацией. Это разработки 2002 – 2003 года, новая технология CMOS As – Ga, минимальное потребление, RAM – 1024x 32 встроенная, до 400 мггц, и прочие возможности… Это новая серия AD9951 / 54.
    Но, главное это их фазовые шумы:
    <= - 125 dbc/Hz@ 1kHz offset
    <= - 135 dbc/Hz@10 kHz offset, а выше еще лучше.
    Цена, при покупке > 100 штук, не более $15 за штуку + пересылка.
    Возможности покупки пока не ограничены.
    Если вспомнить первый DDS чип – AD7008, где шумы еле укладывались в – 55 db, (начиная с 16 мггц, до – 44,8 db, при повышении частоты, еще хуже), то нужно поздравить ADI c большими успехами в области DDS.
    Остается привлечь в помощь опытных программистов – радиолюбителей для выбора конкретного управляющего CPU, в области программы и прошивки.
    Также получена информация о новых DSP чипах, для цифровой обработки НЧ сигналов, очень дешево, но вплотную пока не знакомился, время…
    Ввиду того, что начали поступать запросы для разрешения производства DM, прошу считать публикацию в Радио / МСК, авторской собственностью и действовать по законам РФ. Это не касается радиолюбителей, повторяющих аппарат своими силами.
    РЕЗЮМЕ.
    Дорогие коллеги! Если Вы поддержите эти идеи, мы Вместе сможем отработать и даже запустить, частично, например, конструкторские наборы, а также новый DDS синтез, со всем сервисом. Иначе, мы опять будем тратить свои “кровные” на IC, TS, FT и т. д.
    Вместе будет и быстрее, и главное, дешевле.
    Прошу присылать только конкретные предложения и по делу…
    Для срочной связи со мной, звоните: +371 5933988. С днем Радио и днем Победы! До встречи также в эфире.
    73! Кир Пинель. yl2pu@dpunet.lv

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×