Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 306
Like Tree2Спасибо

Тема: Конденсаторы для ДПФ 100 вт

  1. #136
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Потери будут конечно зависеть от качества изготовления контуров. Если катушки выполнить проводом потолще или лучше серебренным и поставить конденсаторы с малыми потерями то потери можно будет минимизировать. Я бы сделал фильтр на один диапазон специально для экспериментальной проверки, а то действительно, может быть Вас потери не устроят. Как то и правда немного упустили этот момент. Но если делать такой экспериментальный фильтр, то нужно делать и элементы корпуса и с примерным соответствием размеров от катушек до "массовых" поверхностей.

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Для фильтра на 20 метров, удалось уменьшить затухание в полосе до -0.8дБ, дальше уже никак. Изначально как собрал на маленьких кольцах Т80 для эксперимента, затухание было -1.7дБ. Сейчас применил посеребренный провод, кольца поболее. Плату развел по другому не как у автора. В целом фильтра хорошие но надо возиться основательно.

    Прикладываю фото параметров фильтра собранного на Т80, на скорую руку, для эксперимента, ничего не подбиралось.

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    В целом фильтра хорошие но надо возиться основательно.
    Сделать нормальный фильтр для приёмника вообще не проблема.
    Для этого надо иметь только паяльник и херограф Х1-48, ну или лучше Х1-56.

    А вот если в сделанный вами фильтр (как вы его описали здесь) вдуть сотку ватт, то кольца закипят, а фильтр поплывёт.

    Если бы такие фильтры для передачи так просто исполнялись, то уже бы здесь появился товарищ,который реально такую хреновину реализовал и показал бы его.

    Не хочу никого обижать, но детсад напоминает.

  4. #139
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение

    А вот если в сделанный вами фильтр (как вы его описали здесь) вдуть сотку ватт, то кольца закипят, а фильтр поплывёт.

    Если бы такие фильтры для передачи так просто исполнялись, то уже бы здесь появился товарищ,который реально такую хреновину реализовал и показал бы его.

    Не хочу никого обижать, но детсад напоминает.
    Юрий, не обижаете не беспокойтесь. Кольца не закипят и фильтр не поплывет. На передачу я его проверил. Под мощностью 100 ватт стояли около часа. Далее снова сняты характеристики. Все нормально. Правда уже нормально отстроенный вариант нормальными кольцами и конденсаторами. Фото сделаю позже, когда жена привезет фотоаппарат.

  5. #140
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Мне кажется, что в этом фильтре надо ставить воздушные подстроечники, а "земляные" конденсаторы можно сделать конструктивными, из 2хстороннего стеклотекстолита, по крайней мере, для ВЧ диапазонов размеры их получаются приемлимыми. Вот нарисовал, как это может выглядеть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.png 
Просмотров:	154 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	85579  

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    На передачу я его проверил. Под мощностью 100 ватт стояли около часа. Далее снова сняты характеристики. Все нормально
    Так вот и расскажите топик-стартеру какими релюхами вы переключаете диапазоны в этом фильтре и на какую антенну вы при испытаниях его нагружали.
    Да и другие вас с интересом выслушают/

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Для экспериментов я собрал только один на 20ку, отдельный корпус с разъемами, ни каких релюх не применял и не собираюсь пока, задачи такой не стоит, у меня. Нагрузил на эквивалент. Потому он и собирался для эксперимента.

  8. #143
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    Для фильтра на 20 метров, удалось уменьшить затухание в полосе до -0.8дБ, дальше уже никак. Изначально как собрал на маленьких кольцах Т80 для эксперимента, затухание было -1.7дБ
    Так это отличный результат.

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RT1O Посмотреть сообщение
    Для экспериментов я собрал только один на 20ку, отдельный корпус с разъемами, ни каких релюх не применял и не собираюсь пока, задачи такой не стоит, у меня. Нагрузил на эквивалент. Потому он и собирался для эксперимента.
    Весело иногда на форумах обсуждения проходят.
    Вот спрашивает, например, товарищ как изготовить антенну элемента три-четыре ЯГИ.
    А ему подходят и рассказывают как повесить диполь.

    Так и вы, уважаемый Павел, так бы прямо сразу бы и озвучили, что изготовили макет,который гордо называете фильтром, поскольку макет звучит как-то несолидно.

    Ну и какой реальный толк топик-стартеру от того, что вы тут рассказали?
    Да абсолютно никакого, полезной для него инфо абсолютно никакой.
    Вот и получается: детсад.

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Вот на 21МГц модельку накидал.
    Александр, вопрос чуть не по теме. Пытаюсь разобраться с RFSIMM. Конструирую в автоматическом режиме bpf 14 mhz. Схему программа делает. И графики хорошие рисует. Но номиналы какие-то нечеловеческие. Например в параллельном контуре емкость- 6700 пф и мизерная, малореализуемая индуктивность. Где там сделать начальные установки?

  11. #146
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Где там сделать начальные установки?
    Ага, и при этом во втором контуре (последовательном) екость меньше 2 пФ... Так начальные установки там не причем. У Вас параллельный контур подключен прямо к 50 Ом. Отсюда и такие элементы. Сделайте емкостной делитель вместо параллельной емкости и к нему подключайте и нагрузку и последовательный контур. И то будет не оптимально. Я в этом симуляторе поступал так: источник и нагрузку выбирал с высоким сопротивлением, причем варьировал им. А потом или катушку связи или отвод для нагрузки. Программа сама не спроектирует Вам фильтр, она лишь инструмент, позволяющий сделать предварительную настройку не перематывая сотню раз катушки и не перепаивая конденсаторы. По крайней мере в автоматическом режиме, где заложены теоретические схемы.

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ага, и при этом во втором контуре (последовательном) екость меньше 2 пФ...
    Ну 2 пф я еще могу понять. Максимальная добротность- выше скаты характеристки. Хотя емкость монтажа уже сравнима. А вот несколько тысяч пф в параллельном контуре на 14 мгц? Это явно не единицы ом характеристического.
    Гончаренко пишет, что программа почти профессиональная. Так что- дальше ручками подбирать емкость и индуктивность? Как то слабовата автоматизация. Мне думается что некие предустановки должны быть. Просто недопонял я что-то.

  13. #148
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Вдруг кому-то интересно будет. В этой книжке В.Т. Полякова без излишеств описывается расчет ДПФ. Страница 107 и далее. Правда речь идет о ДПФ приемников, но ничто думаю не помешает применить эту информацию и для данной темы.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    Ну 2 пф я еще могу понять. Максимальная добротность- выше скаты характеристки. Хотя емкость монтажа уже сравнима. А вот несколько тысяч пф в параллельном контуре на 14 мгц? Это явно не единицы ом характеристического.
    Посмотрите на странице 109 формулы. По тому как выбрать отпайку и прочее там то же есть.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 15.01.2013 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  14. #149
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Весело иногда на форумах обсуждения проходят.
    Вот спрашивает, например, товарищ как изготовить антенну элемента три-четыре ЯГИ.
    А ему подходят и рассказывают как повесить диполь.

    Так и вы, уважаемый Павел, так бы прямо сразу бы и озвучили, что изготовили макет,который гордо называете фильтром, поскольку макет звучит как-то несолидно.

    Ну и какой реальный толк топик-стартеру от того, что вы тут рассказали?
    Да абсолютно никакого, полезной для него инфо абсолютно никакой.
    Вот и получается: детсад.
    Что за чушь вы пишете.
    Павел описывает не урезанную конструкцию,где уменьшенное количество катушек и конденсаторов в три раза.При чём тут одноэлементная антенна и трёхэлементная?

    P.S.Да и название темы не о законченном фильтре .

  15. #150
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    А вот несколько тысяч пф в параллельном контуре на 14 мгц? Это явно не единицы ом характеристического.
    Гончаренко пишет, что программа почти профессиональная. Так что- дальше ручками подбирать емкость и индуктивность? Как то слабовата автоматизация. Мне думается что некие предустановки должны быть. Просто недопонял я что-то.
    Дык правильно пишет. Когда то я расчитывал и изготаваливал фильтры, как диапазонные так и низкочастотные по книжке Э. Рэда. Настраивал на ВЧ-ные АЧХ-метре. Низкочастотные не настраивал просто проверял на АЧХ-метре. Настройка перед этим заключалась в точной (с точностью до 1 витка) намоткой катушек контролируя их измерительным мостом и подбор конденсаторов из большого ящика. Позже, когда появилась RFSIMM ввел туда данные. Совпадение очень хорошее было.
    Дело не в программе, дело в понимании того что она делает. Вы озадачиваете программу рассчитать параметры параллельного контура, непосредственно нагруженного на 50 Ом. Вот она и считает. И ее не интересует, сможете ли Вы реально точно сделать такую индуктивность или нет. Таких теоретических фильтров скорее всего не найти в практических конструкциях. Ибо при таких значениях добротности элементов должны быть заоблочные, т.е. индуктивность из золотой проволки толщиной с руку, а лучше из сверхпроводника, а емкость вакуумная и лучше без стеклянного балога, т.е. вакуум создать во всей коробке, точнее шкафе, в котором этот фильтр располагается. Везде применяется высокоомный параллельный контур и (авто)трансформаторное подключение к нему нагрузки. Или емкостной делитель. Тогда и получаются привычные Вам значения емкостей и индуктивностей. Не надо вручную изменять емкости и индуктивности, не изменяя схемы поменяйте сопротивление источника и нагрузки например до значения 1-10 кОм и увидите более-менее привычные значения элементов. Ну а как с нагрузкой 50 Ом, согласовать вопрос второй. Можете разделить 1-10 кОм на 50 Ом и поймете какое нужно соотношение витков катушки к например отводу от нее. Или соотношение емкостей в емкостном делителе.

Похожие темы

  1. Конденсаторы
    от Rover в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:29
  2. Конденсаторы КЭГ-1 в Р-671
    от UA1QE в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 17:55
  3. Конденсаторы К15-4
    от UT8IA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 23:10
  4. Про конденсаторы
    от valo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 19:40
  5. Конденсаторы
    от KuzEN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×