Страница 7 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 285
Like Tree3Спасибо

Тема: IC-718: какой фильтр купить ?

  1. #91
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от любитель007 Посмотреть сообщение
    "Уважаемому" RN9AAA успехи других людей не дают спать спокойно. Смешно читать ваши злобные письма, но меня это не беспокоит. Умный сам проверит и убедится. А глупый будет требовать........

    Хороший пример отличного флуда!
    На вопрос о конкретном железе.

    Цитата Сообщение от любитель007 Посмотреть сообщение
    Ещё по поводу DSP платы, обратите внимание что после её установки в SSB меняется АЧХ в лучшую сторону. Это хорошо слышно если два 718 рядом поставить (в одном DSP) и слушать эфир.
    А вот и картинки с установленной платой. (фильтр muRata)
    замер на белом шуме. В разных режимах процессора.
    Повторю вопрос что в вашем понимании АЧХ в лучшую сторону да еще и при увеличенной емкости С2901 ????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх_1.png 
Просмотров:	221 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	9273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх_2.png 
Просмотров:	248 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	9274   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх_3.png 
Просмотров:	227 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	9275  

  2. #92
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Да! вспомнил один нюанс, при работе в DIG-mode лучше применять FL53A(250гц) т.к. при работе в MixW при переходе на CW Narow АЧХ фильтра FL53A при среднем положении SHIFT остается точно по средине метки настройки
    Немного не понял, у меня FL-52, и тоже остается в среднем положении. Для цифры я включаю USB и в нем же включаю узкий фильтр, очень удобно. Зачем CW в цифре?

  3. #93
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Немного не понял, у меня FL-52, и тоже остается в среднем положении. Для цифры я включаю USB и в нем же включаю узкий фильтр, очень удобно. Зачем CW в цифре?
    Не CW a NARROW (узкий) для режима SSB т.е. 250 или 500 гц в зависимости от фильтра. В этом режиме вам почти никто не помешает в отличии от стандартного фильтра для SSB у которого полоса около 3500гц. Представьте себе вы принимаете слабенький сигнал и тут в полосе появляется станция с уровнем 59+10дб или более вы тутже потеряете принимаемый сигнал, а если включен режим NARROW будете принимать нормально, правда пока не появиться более мощный сигнал теперь уже в полосе 250 или 500 гц и тут тоже еще осталась возможность спасти ситуацию смещением ПЧ с помощью регулятора SHIFT, правда если там тоже не работает станция с гораздо большим уровнем. В любом случае разница ОГРОМНА. Попробуйте поработать в контесте без узкого фильтра и вы поймете.

  4. #94
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Для соревнований в цифре а это в основном RTTY советую применять режим FSK
    в "IC-718 Manual_rus.pdf" страница 38.
    Класный сигнал при передаче (нет перекачки) и любой фильтр подключается без проблем.
    aladin:

  5. #95
    Барсук
    Гость

    ЭМФ от Collins

    Господа, а никто не пробывал устанавливать вместо стокового фильтра Murata ЭМФ фирмы Collins. Я подумываю для этой цели купить есовский фильтр YF-122S (2.7кГц 10 pole). На сайте ццц.ц4ке.сщь настоятельно рекомендуют сделать такую замену, даже целуу статью по этому вопросу в журнал наисали. YF-122S по цене вполне подходящий - 120$.

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    А что спрашивать про collins надо пробовать. А вот есть руфинг фильтр на 64,455 кгц для 746pro3 (пишут only for pro3), но кто мешает поставить на ic-718, пч то такая же. Что думаете. Да вот он:
    http://www.inrad.net/product.php?pro...&cat=98&page=1
    Правда про то, какая у него полоса - не понятно. Можно судить только по статье на которую есть ссылка на окошке где представлен этот фильтр, так судя по этому описанию он 5 кгц, что тоже неплохо.
    Из графика внизу тоже не совсем понятно, может кто просветит?

    Добавлено через 1 час 0 минут
    Для rn9aaa, приведение графика ачх фильтра при работе dsp модуля не совсем корректно. Ибо dsp не моделирует работу полосового фильтра, а обрабатывает входной нч сигнал в режиме Noise Reduction, т.е. работает некий цифровой алгоритм убирания шума из полезного сигнала. Как примерно работает такой алгоритм было описано "на пальцах" (но не в деталях) в статье Печеня в журнале радиолюбитель кв и укв. А как при этом будет выглядеть ачх основного фильтра, это дело второе.

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Кстати, как не прискорбно, но модуль DSP лучше всего работает в режиме АМ.

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Как не важен модуль dsp, важнее фильтр осн. селекции. Вот что ответил Геннадий на скр форуме про этот фильтр:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11218&start=105
    Он пишет что если убрать обвязку из фильтра на который я давал ссылку то будет вот этот фильтр:
    http://www.inrad.net/product.php?pro...7&cat=6&page=1 Т.е. как я и предположил на 5 кгц( но он оказался даже получше, а именно = 4 кгц). Так что я думаю можно было бы его попробовать.

  9. #99
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Не CW a NARROW (узкий)
    Именно так с первых дней и пользуюсь в режиме SSB. Просто вы упомянули о переходе в CW, чем меня и запутали. Для цифры в 718 все очень удобно

    Удачи!
    Алексей, RZ9YQ.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Так что я думаю можно было бы его попробовать.
    А куда его вставить?Там же 2 последовательно.

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    А куда его вставить?Там же 2 последовательно.
    Видимо в место обоих.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Именно так с первых дней и пользуюсь в режиме SSB. Просто вы упомянули о переходе в CW, чем меня и запутали. Для цифры в 718 все очень удобно

    Удачи!
    Алексей, RZ9YQ.
    Виноват, немного не корректно изложил мысль.

    "работе в MixW при переходе на CW Narow " - подразумевалось, в режиме SSB переход на CW фильтр, для SSB он же NARROW.
    Последний раз редактировалось R9OL; 11.02.2008 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. [URL="http://www.qrz.com/db/r9ol"]R9OL[/URL] ex UA9OLO

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    Видимо в место обоих.
    У знакомого ХАМа в 746 стоит один,и он сейчас ищет второй ,чтобы сделать как в 718.Стоит ли овчинка.Полоса однозначно будет уже,но по габаритам он все таки здоровый в инраде на картинке.

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    знакомого ХАМа в 746 стоит один,и он сейчас ищет второй ,чтобы сделать как в 718.Стоит ли овчинка.Полоса однозначно будет уже,но по габаритам он все таки здоровый в инраде на картинке.
    Все равно вряд ли кто ни будь, попробует руфинг в IC-718 дорого получается, и опять же обрежется AM, хотя лично мне AM вообще не нужен. Лучше бы был FM, можно было бы подключить трансвертер на 144/430.

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Посмотрите вот здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14829 Есть оказывается такие фильтры сделанные в двух корпусах. И заметьте там фильтр 4 порядка, а наш шестого! В нашем случае фильтр сделан в одном корпусе, т.е. надо ставить его один вместо двух которые в схеме. Другой возникнет вопрос, такой же как в приведенной ссылке, а именно - правильное встраивание фильтра в схему, т.е. его согласование. Почитал я приведенную ссылку и мне захотелось посмотреть как сделано согласование фильтров в Р-399 и Р-309. Там radist08 пишет что это самое согласование можно сделать только чисто активным образом , без применения Г и П образных звеньев. Может кто даст ссылку где можно скачать схемы этих приемников или приведет кусок схемы как встроен подобный фильтр в этих приемниках?

  15. #105
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=14829 Есть оказывается такие фильтры сделанные в двух корпусах. И заметьте там фильтр 4 порядка, а наш шестого! В нашем случае фильтр сделан в одном корпусе, т.е. надо ставить его один вместо двух которые в схеме. Другой возникнет вопрос, такой же как в приведенной ссылке, а именно - правильное встраивание фильтра в схему, т.е. его согласование. Почитал я приведенную ссылку и мне захотелось посмотреть как сделано согласование фильтров в Р-399 и Р-309. Там radist08 пишет что это самое согласование можно сделать только чисто активным образом , без применения Г и П образных звеньев. Может кто даст ссылку где можно скачать схемы этих приемников или приведет кусок схемы как встроен подобный фильтр в этих приемниках?
    полный комплект схем здесь http://hamradio.online.ru/ftp3/doc_katran.zip
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	11182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	11183  

Похожие темы

  1. IC-718: какой тюнер купить ?
    от UN8FM в разделе IC-718
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.10.2018, 17:23
  2. Какой не дорогой TX купить?
    от UA2FEK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 04:41
  3. Какой DVD-плеер купить ?
    от Дарья Андревна в разделе Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 17:26
  4. Какой антенный кабель купить ?
    от Roza в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 14:39
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×