Страница 56 из 236 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #826
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    379
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но чем только я не пробовал растворить склейку - не удалось.
    Все очень легко, на несколько секунд опустить в ацетон.
    И легким нажатием на склеенную часть нажать тонким лезвием.
    Только после легкого испарения ацетона.
    И две половинки в Ваших руках.
    Делали на к/рст. много раз.

  2. #827
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB6AAA Посмотреть сообщение
    выход на 40 м. очень мал.
    Возможно малоактивный кварц.

  3. #828
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    еще по клею БФ-2

    Но все таки оборонное производство имело технологии по склеиванию изделий клеем БФ-2 с упрочнением, так что его невозможно было растворить чем-либо , или разъединить иным путем без повреждений. Во времени соединение не теряло прочности.
    Когда-то, лет 30 назад, мы с приятелем имели в своем распоряжении множество каскадов ПЧ от Р-105 с карбонильными СБ. Кое какие сумели разъединить...Ложили в спирт, и разл растворители, но процент брака был очень большой.
    Также отмечаю отличное качество сердечников СБ 12 светло-серого цвета.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT2IV Посмотреть сообщение
    ...И легким нажатием на склеенную часть нажать тонким лезвием....
    Таким путем я действовал на народно-хозяйственных станциях " Недра ". Контура сами распадались на две половинки после помещения в стаканчик со спиртом. И каркас оставался целым и невредимым.Там склеено примитивно и достаточно спирта для разъединения. А вот в Р-105 М и т.п. непросто....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.11.2011 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  4. #829
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Мне UK8OM подарил СБ-12 от Р-105 на керамических платах.Как отмечает уважаемый RX1AG,я и спиртом,и ацетоном их даже за трое суток не отмочил.

  5. #830
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Мне UK8OM подарил СБ-12 от Р-105 на керамических платах.Как отмечает уважаемый RX1AG,я и спиртом,и ацетоном их даже за трое суток не отмочил.
    Я, по совету приятеля, ложил на несколько минут (1-2) в горячую духовку, а потом лезвием разделял.

  6. #831
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UT2VEA Посмотреть сообщение
    Я, по совету приятеля, ложил на несколько минут (1-2) в горячую духовку, а потом лезвием разделял.
    А вот этот способ, думаю, правильный...Только каркас внутри может повредиться. Но, в целом - верный .

  7. #832
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Мне UK8OM подарил СБ-12 от Р-105 на керамических платах.Как отмечает уважаемый RX1AG,я и спиртом,и ацетоном их даже за трое суток не отмочил.
    Разбирал несколько загерметизированных блоков ПЧ от Р-105М, оттуда как раз и керамические платки с СБ12, там ещё и лампы 1Ж18Б (или 1Ж17Б) "лежали" в специальной канавке. Попытка разъединить горшки ацетоном кончилась полным фиаско. На одной плате были смонтированы "растворимые" горшки СБ12, растворитель сразу же превратил их в нечто скользкое, как мыло. Горшки же с другой платы вообще не изменились нисколько, но и не расклеились. Попытка разъединить их паяльником удалась, но только наполовину - катушки покоробились. Различались эти блоки годом выпуска. Блоки находились в большом ремонтном ЗИПе р/ст Р-105М. Заменять блочок пришлось только один раз, и то, с помощью выражений... нелитературных

  8. #833
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ФСС 6.0-6.5 в UW3DI = один из основных узлов данной конструкции . От качества его исполнения и настройки % на 90 зависит качество работы трансивера вцелом . Поэтому применение чего-то компромисного ( в худшую сторону ) ОДНОЗНАЧНО ухудшит работу аппарата целиком и сведёт все затраты времени , нервов и ( чего уж там ) финансов на нет . Не надо себя обмaнывать . Маленькие горшки и пластиковые сердечники не позволят получить НУЖНОЙ добротности и потери в ФСС будут больше допустимого уровня .
    Мне в свое время повезло, был приятель, работавший в каком-то ящике, так вот он мне дал новехонькие горшки на ФСС, по внешнему виду от моих не отличавшиеся, но если у моих добротность намотанных катушек была где-то 130-150 (мерил Q-метром), то у этих была 300! А так - по виду тот же альсифер.

  9. #834
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    Добрый день форумчане посоветуйте что можно сделать что бы уложит ГК на нужную частоту на диапазонах 28 и 28,5 Мгц. Генератор не хочет запускаться на этих частотах, делаю по методике втавляю за место кварца конденсатор частотомер при подстройке катушек L14 и L38 максимум дотягивает до 20 МГц далее идет срыв генерации. Другие диапазоны укладываются нормально.

  10. #835
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    переделайте КГ по схеме UT3IM, приведённой в этой ветке(где-то не далеко от начала), получите все диапазоны и избавитесь от хроники DI в виде недостаточной амплитуды КГ на ВЧ-диапазонах. С этой схемой на 28 у меня 2,5В, а в родной было меньше единицы. Делов на один вечер. Удовольствия на больше

  11. #836
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    UR4MJK спасибо! Походу невнимательно читал.

  12. #837
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Добрый день Коллеги ! Кто ни будь встречал вариант ДИ-2 переделанный (собранный )целиком на полевиках без изменения печатных плат Якобы в 9-м райне кто-то сделал по слухам Но хотелось бы увидеть схемы Может кто знает откликнитесь UA6LFH 73!!

  13. #838
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    по виду тот же альсифер.
    Карбонильное железо, если светлосерое, если черные-феррит. Альсифер не работает там...

  14. #839
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA6LFH Посмотреть сообщение
    Добрый день Коллеги ! Кто ни будь встречал вариант ДИ-2 переделанный (собранный )целиком на полевиках без изменения печатных плат Якобы в 9-м райне кто-то сделал по слухам Но хотелось бы увидеть схемы Может кто знает откликнитесь UA6LFH 73!!
    Без переделок плат, врятли!
    Ну а так UA3GBM.
    Призер выставки.

  15. #840
    QRP Аватар для UV5EEF
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    г. Никополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Всем доброго времени суток. Я купил радио-конструктор под названием UW3DI-1. Конструкция на вид довольно страшненькая, на ощуп жиденькая. Сейчас занимаюсь его реставрацией, впервую очередь сделал хороший блок питания, убрал две жмени лишних деталей, и на прием он заработал. Данный трансивер сборник всех выше перечисленых проблем на форуме. Белый шум ПЧ, фон переменки первого каскада УНЧ он же детектор и опорный гетеродин, не все кварцы заводятся в первом гетеродине и т.д. Тракт передачи еще не затрагивал, даже страшно думать об этом.
    Начал с кварцевого гетеродина. Собрал по схеме из поста #488. Заработал он не сразу, поменял начало с концом катушку связи и все поехало. Настроился легко, работают все диапазоны. Но напроч отказывается работать лампа 6н23, частотомер показывает бог знает что, сама лампа издает неприятный звук, очень похоже на возбуд. Изначально стоит, в этом каскаде, лампа 6н6п, с ней никаких проблем.
    Знатоки, пожалуйста проконсультируйте чем вызвано такое явление ? Заранее длагодарю.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×