Страница 144 из 236 ПерваяПервая ... 4494134137138139140141142143144145146147148149150151154194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,146 по 2,160 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2146
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Почти все! Когда я городил свой ДИ-2 ,мне "друган" подарил кондер 4х секц. с емкостями 11-210;11-210;10-150;12-240 и на мой вопрос-шутку "а можно-ли его применить в ДИ-2 ,он шутливо-игриво ответил, что ставь и все заработает! Почему он так сказал,я не знаю, но и он не знал,ч то у меня за плечами было 20 лет р.люб. стажа и переделанный в трансивер р.пр. BC-312 c 2й ПЧ 106,2 кгц
    Один мой знакомый, слесарь жестянщик от бога, давно и успешно ремонтирующий самые безнадёжные разбитые железяки говорил: "Если долго стучать молотком по кузову "копейки- ВАЗ 2101" можно "выстучать" кузов "девятки -ВАЗ 2109", важно знать где стучать и с каким усилием". В нашем хобби задача проще, и всё равно нужно выбрать правильное направление.. У ВАС КПЕ был с запасом по ёмкости, естественно применив сопрягающие конденсаторы можно добиться нужной ёмкости и успешно выполнить сопряжение.. Из большого всегда можно сделать меньшее, но не науборот.. Я в своё время также из за отсутствия оригинального КПЕ от Р-108 применил 4х секционный КПЕ от р/п "Казахстан". Только последовал неудачному совету, мне посоветовали проредить пластины и убрать лишние. Я это сделал, в результате получил КПЕ с недостаточной ёмкостью перестройки, плюс ещё неравномерность ёмкости в зависимости от поворота оси КПЕ. Это практически всё.., "кодовый замок" и ни Вы ни любой из присутствующих здесь "Бобров", с ходу не решит эту задачу, не выбрав более высокую 1ПЧ со всеми вытекающими..

  2. #2147
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    А вот есть такая идея по поводу ГПД. В DI применить ГПД от Р-105, как он есть. НО! Потом делить частоту сего ГПД тремя делителями на два. Затем поставить полосовой фильтр наподобие как диапазонный от Р-399. В результате, получится перестройка по частоте ГПД = 4.5 - 5.7 Мгц. По идее должна улучшится стабильность частоты в шесть раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	86894  

  3. #2148
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Я это сделал, в результате получил КПЕ с недостаточной ёмкостью перестройки, плюс ещё неравномерность ёмкости в зависимости от поворота оси КПЕ.
    Саша,ну и фиг с ней,неравномерностью,на стандартных ДИ- шных горшках,в 2х точках сопрячь и все будет ОК,вторая проблема это уж от рвения! Вообще-то если беспокоит проблема "от поворота", можно рекомендовать выдирать пластины до 55-70пф,тк появится возможность сделать сопряжение в 3 х точках при стандартной катушке ГПД. Пойду-ка подбирать витки на 30 мм кольцо,меня это увлекло,Hi! 73

  4. #2149
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    По идее должна улучшится стабильность частоты в шесть раз.
    Можно делить сразу на 8.А исходную частоту сделать 44-48мГц ,тогда все остальное менять не надо.

  5. #2150
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Саша,ну и фиг с ней,неравномерностью,на стандартных ДИ- шных горшках,в 2х точках сопрячь и все будет ОК,вторая проблема это уж от рвения! Вообще-то если беспокоит проблема "от поворота", можно рекомендовать выдирать пластины до 55-70пф,тк появится возможность сделать сопряжение в 3 х точках при стандартной катушке ГПД.
    Валерий, доложил выше это для меня уже не проблемма. КПЕ для ФСС получился 3секционный 6/40пф. КПЕ для ГПД подобрал сейчас бесконтактный также 6/40пф, катушка с вожжёнкой 10мкгн... Больше головной боли сейчас как всё это механически соединить между собой плюс с верньером и шкалой..

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А вот есть такая идея по поводу ГПД. В DI применить ГПД от Р-105, как он есть. НО! Потом делить частоту сего ГПД тремя делителями на два.
    Выше писал уже, ГПД станции Р-105 работает с удвоением.. т.е. фактически он работает на частоте 18мгц. Проще взять эту частоту 18мгц и разделить её на 4 и получите те же самые.. 18/4= 4,5мгц начала диапазона перестройки ГПД. Тем более , если мне не изменяет память,сам контур удвоителя остаётся в самой станции. Т.е. вытащив ГПД вам придётся ещё и вытаскивать цепи удвоителя а это уже огород.. Вы кстати зря пытаетесь использовать от Р-105 только узлы, проще взять станцию целиком. ГПД 18мгц значит берёте кварцевый фильтр на 18мгц в качестве 1 ПЧ и уже получаете приёмник с диапазоном 0-5мгц. Если взять другой стандартный фильтр 21,4мгц получите сразу приёмник с диапазоном 3,4-8мгц.
    И т.д. вариантов море и.., этими делами практически никто не занимался. Вся тогдашняя радиолюбительская братия торопилась уничтожить сей девайс чтобы только вытащить из него искомый КПЕ..

  6. #2151
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А вы вот узрели в моем поведении "гордыню" ! Ну спасибо !
    Гена,не сердитесь пожалуйста ,ну не гордыня,чуть-чуть раздраженно что-ли,это бывает ,это реакция на может быть очевидный ответ на вопрос,но зачем-то муссируемый.Хотя для кого-то это и важно! 73

  7. #2152
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Имею верньер от 310 и переменник 4 секции от Р-105 (для DI)
    Пишите в личку.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #2153
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Процент перестройки не считал, нужно провести более тщательное измерение с выяснением проницаемости трансфлюктора
    Позавчера занимался сверлением отверстия в кольце диам. 30мм. м=20. сегодня испытал. C пар.= 1000пф. F=2502 кгц -это без сердечника.
    - то же F=2486 кгц - с сердечником Ф=100 диам 2,6мм
    диаметр отверстия = 3,2 мм. Вывод : Килогерц на 50 можно вытянуть ,но алмазным надфилем распилить отверстие до 5-6мм и соответствующий сердечник. Сейчас вытащу кондуит и там уменя есть исследования и по горшкам и по кольцам....73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 30.01.2013 в 22:24.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  9. #2154
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Имею верньер от 310 и переменник 4 секции от Р-105 (для DI)
    Пишите в личку.
    Виктор, если эти узлы у Вас лишние.. сделайте доброе дело и отправьте их в Китай.
    Пусть парень действительно соберёт UW3DI без лишних заморочек..

  10. #2155
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    +100500 !

  11. #2156
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сейчас вытащу кондуит и там уменя есть исследования и по горшкам и по кольцам....73
    Посмотрел данные по кольцу и светлосерому горшку.Кольцо ВЧ-30 диам 20мм: Нагруженный щупом 1:10 осц. С - 74
    контур с параллельной емкостью 100пф на частоте 6,2 мгц имеет амплитуду сигнала выше в ТРИ раза по сравнению с горшком! Источник сигнала-токовый.
    О чем это говорит? А говорит о том , что ,уменьшив связь с каскадами раза в три по виткам и настройке в 3х точках ,сможем применить 3х секц. конденсатор при сохранении АЧХ .

  12. #2157
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    сможем применить 3х секц. конденсатор при сохранении АЧХ .
    В том смысле, что одна секция в ГПД, а ФСС двухконтурный?

  13. #2158
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Странное заявление . Всё можно настроить . Просто изначально нужно правильно делать и всё получится
    Это не моё заявление. Товарищ, написавший статью, сделал такой вывод в самом конце, на что я и сослался

  14. #2159
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Владимир , я это понял ! И , разумеется , эта фраза и относилась к Автору ТОЙ статьи . Вам же - благодарность за то , что о ней напомнили . Как и Автору статьи - мало того , что возился , делал , так ещё и не поленился всё это доходчиво на бумаге изложить . По крайней мере тем , у кого очень руки чешутся , есть от чего плясать ...
    Я , надеюсь , Вас не обидил своим постом . Хотел сказать только то , что подобные модернизации - смесители , ФСС и пр. - это не замена 6ж1п на 6к4п , а более серьёзные мероприятия и за них стОит браться тем , кто имеет определённый опыт .

  15. #2160
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ...уменьшив связь с каскадами раза в три по виткам и настройке в 3х точках ,сможем применить 3х секц. конденсатор при сохранении АЧХ .
    Не соглашусь ... ФСС с 3-мя контурами имеет узкую полосу за счет центрального, ненагруженного контура. А если применить всего 2-контура - оба они будут "затуплены" катушками связи ...
    ----------------------------------------------
    Замечания по цифровой шкале.

    Может ли рядовой радиолюбитель, не имеющий больших знаний и оснащения, выполнить программирование м/с ПИК , в домашних условиях ? Если может, то вопросы по простоте и дешевизне, можно считать решеными ...
    -------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Манёвры с кольцами подразумевают переход на новый уровень схемотехники . Попытку улучшить параметры приёмника трансивера . Уходим от компромисов и делаем всё " по-науке" . Но простой замены горшков на колечки - МАЛО
    Очень правильное замечание.
    Нет никакого смысла в применении колец... В свое время, когда у Лаповка спрашивали, можно ли в его конструкции ФСС, выполненный на горшках, переделать на кольца, он указал, что это не имеет смысла т.к. динамика определяется структурной схемой и не позволит значительно улучшить параметры аппарата.

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×