Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #211
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Выше уже говорилось
    (to UR3QQV)
    Пожелаю сил ,терпения и здоровья,чтобы у Вас все получилось. И начните с
    ГПД ,если это сможете сделать,будет смысл возиться далее.73.

  2. #212
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вот сегодня переделал гпд.За качество сильно не пинайте у меня еще мал опыт сборки. Про стабильность могу сказать +/- 50 герц. Буду настраивать диапазоны. Плату емкостей оставил заменил провода на центральную жилу от кабеля, увязал хомутиками. Прийдется заменить переменный конденсатор, а то при установке частоты идет проскакивание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00017.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	943.5 Кб 
ID:	78866  

  3. #213
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    10м. Настроил. Устранил возбуд от переменного резистора расстройки (при отключенной расстройке резистор изменял частоту) шунтировал выводы конденсаторами по 47н. Теперь признаков изменения частоты нет. Спасибо UW3QBS прочитал на ветке как Вы решили эту проблему. Стабильность на 10м. хорошая, дрейфа нет.

  4. #214
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Вот сегодня переделал гпд.За качество сильно не пинайте у меня еще мал опыт сборки. Про стабильность могу сказать +/- 50 герц.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    10м. Настроил.
    Отлично! Очень оперативно работаете, это хорошо. Как дела со 160м, ГПД генерит? При переключении RX/TX, частота прыгает?

  5. #215
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вчера было очень мало времени, ради интереса настроил 40м (наблюдается медленный дрейф +/-100гц) и пробывал 160м удается снизить до 2.5 мгц дальше идет возбуд 72 мгц, если вешать конденсатор на галету 160м чуствует себя полутше но снизить до 1.8 мгц пока не удалось. Вообщем идет возбуд провода, галета, блок емкостей. Если его устранить то исчезнет дрейф частоты на 40м и настроится 160м. Еще наблюдал картину на 10м. начала прыгать частота (когда настраивал диапазон впаял импорт 22пф.) поплыл кондер после его замены стабилизировалось. Вообщем нужно ставить качественные детали. С ксо пока дифицит нет нужных номиналов для блока емкостей, трубчатые как то не охота ставить.
    Разница прием передача есть точнее скажу на сколько когда настрою диапазоны. Но есть закономерность на 10м разница меньше чем на 40.

  6. #216
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    и пробывал 160м удается снизить до 2.5 мгц дальше идет возбуд 72 мгц
    Это не возбуд, а срыв генерации ГПД, частотомер показывает кашу. Этот момент хорошо отслеживается осциллографом. Попробуйте увеличить на 1, 1,5 витка катушку и еще можно поиграть добротностью (к примеру увеличить или уменьшить емкось конденсатора, С2 я вроде бы совсем убрал, точно не помню надо глянуть, с ним не получалось загнать в штаны диапазоны, т.к. собственная емкость контура оказалась великовата).

  7. #217
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Это не возбуд, а срыв генерации ГПД, частотомер показывает кашу. Этот момент хорошо отслеживается осциллографом. Попробуйте увеличить на 1, 1,5 витка катушку и еще можно поиграть добротностью (к примеру увеличить или уменьшить емкось конденсатора, С2 я вроде бы совсем убрал, точно не помню надо глянуть, с ним не получалось загнать в штаны диапазоны, т.к. собственная емкость контура оказалась великовата).
    С витками поигратся нет возможности так как шинка вклеена на каркасе смогу только отмотать. С конденсатором попробую. Осцилографа нет. А у кого есть это надо вести трансивер а это накладно. А как Вы померяли емкость контура?

  8. #218
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    С витками поигратся нет возможности так как шинка вклеена на каркасе смогу только отмотать.
    Вот это плохо. Ребристый каркас в этом отношении конечно удобнее. Ну что же пробуйте емкостями. В любом случае, проблема 160м диапазона в этом трансивере самая актуальная как не странно, но именно в этом варианте Я.Лаповка 160м самый проблематичный и ГПД это еще не все, далi буде.
    По поводу ГПД: - даже если зделать плату ГПД 1:1 (у Вас она не 1:1), разница в монтажной емкости и пр. довольно болшая, посему, если у автора с такими то емкостями и индуктивностью катушки все пошло, то это совсем не значит что и у других будет все гладко.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    А как Вы померяли емкость контура?
    Почитайте внимательно здесь, пост №192, а вдальнейшем если будет время и весь форум. Там очень много полезностей о ГПД и пр., от US5MSQ, практически толковый самоучитель для начинающих. Кстати и тракт предложенный Сергеем я тоже сделал, очень хорошо работает.

  9. #219
    QRPP
    Регистрация
    06.04.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В свое время как и многие собирал аппарат обсуждаемый на форуме . В результате многочисленных изысканий пришлось отказаться от механического переключателя и применить реле типа рэс 60 в переключателе диапазонов . В ГПД РПС-20 что бы не было дополнительного нагрева контактов. Но добиться удовлетворительных результатов от ГПД так и не удалось . И вот отложил все до лучьших времен , лежит в запасниках. И еще вспомнил. У автора, поверх узла 10 проходит ось настройки конденсатора ''холодного '' конца П контура. Так вот при вращении этой емкости частота ГПД изменялась . Пришлось переместить этот узел дальше . Возможно кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой.

  10. #220
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RZ3ASC Посмотреть сообщение
    И еще вспомнил. У автора, поверх узла 10 проходит ось настройки конденсатора ''холодного '' конца П контура. Так вот при вращении этой емкости частота ГПД изменялась . Пришлось переместить этот узел дальше . Возможно кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой.
    Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, я с самого начала установил пластиковую ось (с последнего колена удилища). Естественно если ось металлическая, да еще не идеальная проточка по всей длине, такой эффект будет проявляться. Это ведь легко было предвидеть.
    Изображения Изображения  

  11. #221
    QRPP
    Регистрация
    06.04.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    To UW3QBS

    Я вижу что Вы много и серьезно занимаетесь настройкой UA1FA -2. Скажите у Вас что-нибудь получается или не очень. Просто я за него не брался лет 10 поэтому многое подзабылось. А вот не далее как вчера нахлынула ностальгия , достал свой аппарат просмотрел внимательно покрутил повертел, и задумался, а не заняться и мне настройкой . Как Вы думаете. Стоит ? Или пусть еще пролежит лет 10 , а потом !!!!!!

  12. #222
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RZ3ASC Посмотреть сообщение
    Скажите у Вас что-нибудь получается или не очень.
    Получается. На данный момент сижу слушаю и готовлюсь сегодня снимать и переделывать ГПД. Вчера установил новый смеситель (координально переделанная печатка и весь смеситель в экране). Ситуация улучшилась, полностью пропали наводки с цифровой шкалы (до этого при настройке прослушивались щелчки, они не мешали конечно, но все равно не приятно). ГПД ждет такая же модернизация ПП уже готова, до конца недели напаяю и буду лепить коробочку. Долго получается потому что я работаю с 9.00 до 19.00, пока доберусь домой..., в общем на все про все у меня часа полтора остается. В субботу и воскресенье куча других дел накапливается. Весной и летом вообще за него не дотрагивался.
    На фото установленный смеситель и новая плата ГПД.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mix_1.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	242.2 Кб 
ID:	79162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mix_2.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	79163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPD.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	399.1 Кб 
ID:	79165  

  13. #223
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Зделал для себя развернутую, монтажную схему. Очень удобно работать, внес некоторые исправления. Выкладываю, может кому понадобится. Печатать лучше всего на А3 формате, можно конечно и А4 (горизонтальная ориентация), но будет мелковато.
    Вложения Вложения

  14. #224
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191
    ГПД собирал на 6мм дюралевой пластине на опорных стойках- очищеные резисторы млт 0-125. в качестве катушки делал бескаркасную катушку из медного провода Д-2,5мм

  15. #225
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Еще схема приемника (ниже см. архив).
    Цитата Сообщение от RA9CLV Посмотреть сообщение
    ГПД собирал на 6мм дюралевой пластине на опорных стойках
    В экране или без? Частота прыгала при коммутации RX\TX?
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×