Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #301
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Сегодня все эти манипуляции проделаю
    В родной схеме буфер сделан на кт 306 ,сделайте на кп350а,б,поможет "адназначна",на 1й затвор подайте через 10 пф ,с затвора на землю
    емкость 50-150 пф (делитель),потом увидим сколько надо.73!

  2. #302
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Вот еще вариант развязки.
    Название: UA1FA 2.JPG
Просмотров: 1898

Размер: 27.7 Кб

  3. #303
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вот еще вариант развязки.
    Ge, Сергей! Никак не попробую,времени нет,считаю Ваш вариант оч. остроумным,даже не знаю почему не вижу на сайте! Вы не попробовли проверить
    ГПД на отскок? Что-то я Вас долго не вижу! Кажись на выходе (ТХ)
    будет маловато.
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 27.10.2012 в 20:38.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  4. #304
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    возможно причина в подвозбуде задающего генератора на СВЧ, попробуйте поиграться с номиналом антипаразитного резистора R1 в узле 10(блок подстроечных конденсаторов) и/или поставить антипаразитник вцепь базы VT1. Если не поможет, надо улучшать развязку по выходу ГПД. Для этого, прежде всего надо поставить резисторы порядка 100-330 ом в цепи базы
    Поставил в цепи базы VT1 резистор 330 Ом, ситуация улучшилась в разы . При меньшем номинале возбуд проявлялся, только 330 Ом задавил.
    1). Пропали возбуды на 40 и 160м.
    2). На 160м ГПД загенерил ровную, красивую синусоиду (уровень 3,5в, было 1,8, и в некоторых участках наблюдался свист и срыв генерации), короче можно сказать слишком хорошо.
    3). Уход частоты при коммутации на 10 - 40м не наблюдается, на 80 и 160м уход составляет 100 - 200Гц.
    В принципе я доволен, это уже результат. Единственное что не дает покоя, это шум на 40 и 160м, похожий на возбуд УКВ, причем этот шум в полосе фильтров, за полосой он становится тише. Вроде бы как возбуд, но антипаразитниками обвешивал практически все цепи ГПД не помогло. При приеме станций, этот шум не мешает (маскируется), но очень слабые станции конечно уже не вытянешь. Этот шум проявляется без антенны на нагрузке и без.
    Сейчас думаю разбирать смесители и попробовать BF245. Интересно какая будет разница по току и пр.
    На отвертку реакция есть в непосредственной близости у контакта эмиттера повторителя, но это я думаю нормально.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В родной схеме буфер сделан на кт 306
    В родной схеме буфер на КТ603.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    на 1й затвор подайте через 10 пф ,с затвора на землю
    емкость 50-150 пф (делитель),потом увидим сколько надо.73!
    В принципе можно и попробовать но вроде бы как задача практически решена. Ок, попробую чисто ради спортивного интереса.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вот еще вариант развязки.
    Сергей спасибо, за этот вариант. Я сейчас снимаю смеситель и буду пробовать подкидывать BF245, если на них не получится окончательно устранить на НЧ скачек и картина явно не улучшится, тогда буду лепить дополнительный буфер и возможно Ваш вариант окажется тоже кстати (как запасной).
    Да, еще для тех кто восстанавливает со мной: - ставьте вместо КП350, BF980, классный транзюк, нужно будет подобрать только резистор R10, ориентируясь, на нужную амплитуду сигнала и ровную синусоиду, у меня этот резистор получился 39кОм. Сегодня перебрал жменю КП350 (новые), ни один толком не работает (максимально что удалось выжать 1,8в, по диапазонам не равномерный уровень, про синус молчу).

  5. #305
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Поставил в цепи базы VT1 резистор 330 Ом, ситуация улучшилась в разы . При меньшем номинале возбуд проявлялся, только 330 Ом задавил
    Александр обьясните пожалуйста про этот резистор он стоит в гпд на vt1?

  6. #306
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Что-то я Вас долго не вижу!
    Ge Валерий,да некоторое время не возмрожно было войти на сайт по известной причине.сейчас вроде нормально но иногда выскакивает "403 не так часто"
    Валерий ГПД у меня не скачет.Стоит кольцевой смеситель и в катодах 6Н23П балансировочный резистор.Почемуто скачет КГ.Пока ним не занимался.

  7. #307
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр обьясните пожалуйста про этот резистор он стоит в гпд на vt1?
    Да, в ГПД, прямо на базу VT1, после него все остальное (резистивный и емкостной делитель).

  8. #308
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Александр нашел я катушку такую же как у Вас, 160м строится даже еще ниже но проблемма снова таже идет дрейф частоты 100гц в основном на увеличение. С витками пробывал не помогает. После того как я переделал гпд не долго она оставалась стабильной. Цепляю выход гпд сразу на частотомер видно что плывет, без всяких нагрузок. Запитывал от отдельного бп не помогает.

  9. #309
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    На всех диапазонах или на каком то одном? С прогревом не останавливается?
    На всех диапазонах. Не зависимо от прогрева. На днях попробую купить Ваш аналог BF980 поставлю и опять попробую отстроить контур (как всегда нужно время). А каким вч. вольтметром Вы меряете уровень? И какие резисторы по схеме изменяли для устранения несовпадения RX TX?

  10. #310
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Александр, а где Вы в ГПД поставили КП350?
    Валерий, я понял так что Вы заблудилисьв дебрях этого форума и не мудрено, т.к. параллельно со мной есть еще участники форума которые настраивают этот трансивер (вероятно Вы меня с ними путаете ). На сегодняшний день, ГПД у меня выполнен по авторской схеме 1:1, UA1FA- 2. Только конструктивно он переделан т.е., он весь в экранированной коробке, с перегородкой между задающим генератором, буферным каскадом и повторителем. Вместо КП350, у меня стоит BF980, отделен перегородкой.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Что же все-таки у Вас сейчас сделано?
    Сейчас отскок устранен на всех диапазонах кроме 80 и 160м. На 80м, он составляет 100Гц, на 160м, 200Гц. Не плохо бы и его устранить, подумываю проделать Ваши рекомендации и умощнить выходной эмиттерный повторитель. Далее посмотрю что получится.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Если дрейф ,то пока бросьте это и устраняйте отскок и эфф. отвертки
    Нет, дрейфа нет, это у другого участника форума дрейф, скоро скину не большой видеосюжет, там видно что стабильность на ура... Но работы конечно еще много, нужно будет с полосовиками еще повозится, с АРУ и многое другое, хотя сейчас уже в эфире можно работать.

  11. #311
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Выкладываю видеосюжет как обещал, записывал на скорую руку, чисто для того, что бы можно было предметно обсуждать, имея хотя бы общее представление об аппарате. Как раз идет контест, диапазоны гремят. Интересует всеобщее мнение о динамике, работе АРУ и пр.. Все диапазоны сегодня очень шумные QRM, QRN. Собственные шумы конечно намного меньше, но на диаппазонах шумит как примус . Кое где приходилось увеличивать порог срабатывания АРУ.

  12. #312
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    но проблемма снова таже идет дрейф частоты 100гц в основном на увеличение. С витками пробывал не помогает. После того как я переделал гпд не долго она оставалась стабильной.
    На всех диапазонах или на каком то одном? С прогревом не останавливается?

    Добавлено через 44 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я сейчас снимаю смеситель и буду пробовать подкидывать BF245
    Попробовал, результат не утешительный. Чтобы устранить бросок на этих транзисторах пришлось резистор увеличить до 150кОм. Бросок конечно устранил но сигнал получился поджатым, чутье уменьшилось в разы (это и понятно). Вернул транзисторы назад. В принципе работает не плохо. Похоже идеальный вариант для смесителя это КП307Е, но у меня их нет, а желательно их иметь жменю что бы подобрать. Постараюсь сегодня видео скинуть (может по сигналу, кто что подскажет). Сейчас работаю на нем 30м в телеграфе, много интересных станций.

  13. #313
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я сейчас снимаю смеситель и буду пробовать подкидывать BF245
    Александр, а где Вы в ГПД поставили КП350? Что же все-таки у Вас сейчас сделано? Родная схема или что? Что Вы сейчас устраняете,дрейф или отскок?
    Если дрейф ,то пока бросьте это и устраняйте отскок и эфф. отвертки.Не занимайтесь подбором транз.,это не то направление .73

  14. #314
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Выкладываю видеосюжет как обещал, записывал на скорую руку, чисто для того, что бы можно было предметно обсуждать, имея хотя бы общее представление об аппарате. Как раз идет контест, диапазоны гремят. Интересует всеобщее мнение о динамике, работе АРУ и пр.. Все диапазоны сегодня очень шумные QRM, QRN. Собственные шумы конечно намного меньше, но на диаппазонах шумит как примус . Кое где приходилось увеличивать порог срабатывания АРУ.
    Александр стабильность у Вас конечно на высоте. Даже настройка частоты идет плавно без скачков, монжно отстроить до едениц. У меня же на данный момент стабильности нет и установка частоты идет не так плавно а сопровождается скачками.Теперь я вижу к чему надо стремится, и как правильно должно работать.

  15. #315
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    На всех диапазонах. Не зависимо от прогрева.
    Скорей всего проблема в используемых конденсаторах (в трехточке). На Вашем фото ГПД я вижу желтые кондеры, это из импорта, не внушают они мне доверия, я стараюсь их в ВЧ технике не применять. Старые запасы еще есть .
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    А каким вч. вольтметром Вы меряете уровень?
    Всю КВ технику настраиваю с помощью универсального прибора (см. фото ниже), того же автора UA1FA. Я его лет 10-ть назад сделал, а потом принялся за трансиверы .
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    И какие резисторы по схеме изменяли для устранения несовпадения RX TX?
    Резистор в смесителе по схеме из книги, у него позиционное обозначение R4. В моем случае он получился 30кОм. Если будете переделывать смесители, постарайтесь найти КП307Е (в Запорожье на рынке должны быть) и попробуйте на них, должно получится не плохо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото_3.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	80204  

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×