Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 477
Like Tree2Спасибо

Тема: Радиоэкспедиции на автомашине

  1. #151
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    пределах своей области
    Я ошибся (не заметил VO-25).

  2. #152
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Гм. Следуя Вашей (акцентирую) Вашей логике, если у меня в штанах пол шестого, то в этот отрезок времени я не мужик.
    ОДНОЗНАЧНО. Спросите любую женьщину.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Убийственная логика. С очень простыми правилами.
    Правила и должны быть простыми. Сложные правила это словоблудие. А логика не может быть убийственной, либо она есть либо ее нет.

  3. #153
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Теперь самое время поговорить о термине "подвижный объект"
    Судно на якорях - дают ММ (и я так поступал здесь и далее), шар тепловой воздушный "завис" - даю дробь АМ, машина перед светофором встала - даю дробь М. Идентифицирую тем самым, что я на подвижном обьекте со всеми "радиопотрохами", если хотите. Вот если судно на берегу (или антенна, или...) - тогда дробь P, если самолет по аэродрому катается - тогда дробь М, если антенна на мачте на обочине, а я в машине со всем остальным, тогда дробь Р
    Но если встал у бочины, двигатель заглушил и решил поработать - дробь М. По личному опыту (достаточно таких QSO) именно так чаще всего европейцы и работают с машин (случаи, когда оператор не за рулем, не рассматриваю). Все это говорю применительно к любительской связи. В профессиональной - там проще, без "мировой практики".

  4. #154
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Теперь самое время поговорить о термине "подвижный объект"... Это объект, находящийся в движении? Или объект, имеющий потенциальную возможность находиться в движении?
    Находящийся в движении! Иначе из стоящего в парке самолета можно давать /АМ. Он ведь имеет потенциальную возможность летать. А из резиновой лодки можно давать /ММ, ведь она может потенциально плавать в море. А можно вообще лодку надуть прямо в квартире и сесть в нее вот уж точно /ММ будет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Судно на якорях - дают ММ (и я так поступал здесь и далее), шар тепловой воздушный "завис" - даю дробь АМ
    Подпрыгнул с зонтиком в руках и успел прокричать /АМ. Смех.
    Да кстати подскажу. Шар тепловой он дорогой, поэтому купите побольше мячик и на него залезте. Ведь от земли уже оторвался, и кричи /АМ. Дешево и сердито (маразматично).

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот если судно на берегу (или антенна, или...)
    На берегу??? Это как??? Цунами выбросило???

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    если антенна на мачте на обочине, а я в машине со всем остальным, тогда дробь Р
    Отлично, а если антенна на машине а все остальное на обочине то наверное /М.
    Логика напрочь отсутствует.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    если антенна на мачте на обочине, а я в машине со всем остальным, тогда дробь Р
    А если все в машине, машина на обочине, окно открыто, стоишь на земле тангента в форточке это точно /М.
    Маразм крепчает.

  5. #155
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Правила и должны быть простыми
    Золотые слова ! Их бы создателям Регламента (первый вариант завернули, ибо там чуть ли не вывески в кабинетах прописаны были). Чем больше деревьев в лесу - тем скорее заблудишься... (Или этот закон "обьедешь"). Принципы : что, где, кому и как. Чего нельзя и что за это будет. Неплохо бы хэмспирит материализовать. Хотя бы попытаться. И все. Остальное ЛЬЗЯ. Или МОНО. А как фонетически букву А передавать, как-нито разберемся и без Закона государственного.
    А пока путеводитель по ветвям власти просматривается, журналистское описание радиолюбительства и очередная перекройка (по своей же инициативе !) системы позывных сигналов какое-то дивное (посчитайте, сколько Антарктиде достанется и сколько о. Колгуеву или Мона, к примеру), и... хорошо бы завернули. Это я не как юрист , как пользователь говорю.

  6. #156
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,263
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Так же, как и /Р.
    А это как раз в регламенте прописано.
    Все дроби прописаны кроме /А.Почему -не знаю.
    Вообще все просто-только некоторых в заумь бросает.
    /mm это не морская станция,а передвигающаяся по морю-marine mobile.Буть то судно,плот,парусник ,лодка,корыто....
    /am-это не авиационная станция,а передвигающаяся по воздуху-на самолете ли,на шаре,планере,ядре,гусях.....
    /m-это не автомобильная стация,а мобильная-то есть станция которая установлена на передвижном средстве-машине,велосипеде,подводе,навешана на владельце....А стоит он в данный момент времени или движется неважно.
    /p-это не полевая станция,а передвижная.То есть перенесенная в другое место на короткий срок.....
    И если у Вас загородный шек или Вы зашли к другу пивка попить,то работать требуется /p. Если конечно у Вас в разрешении не прописан адрес шека.На УКВ это правило не распространяется.
    Да и на КВ не действует.

  7. #157
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Подпрыгнул с зонтиком в руках и успел прокричать /АМ. Смех.
    Утрировать можно и до смеху (как, впрочем и до слез, не спроста театры часто называются "Драмы и комедии"). Есть у меня QSL из Германии, где оператор с портативкой во время свбодного падения (парашют за спиной, но купол еще не раскрыт) связь проводит. И какая дробь у него ?


    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На берегу??? Это как??? Цунами выбросило???
    Цунами в море заметить даже сложно. А вот ветром (при отказе движков, или когда с якорей во время дрейфа сорвет) - бывало. Трижды (со мной). Ситуация страшная, тут не до любительской связи. Минут двадцать даже на галечном берегу чаще всего кирдык (при любом водоизмещении) минут за двадцать максимум.
    Есть и более приятные случаи: "вечная стоянка". "Аврора", "К-21", "Витязь", "Красин".

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Отлично, а если антенна на машине а все остальное на обочине то наверное /М.
    Логика напрочь отсутствует
    Присутствует. Дробь Р. Для тех кто дружит только со "своей" логикой - в правилах IOTA специально описано (где и что и как). Хотя (если подходить близко к абсурду) оператор может бежать рядом с медленно едущей машиной и честно передавать дробь М.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Маразм крепчает
    Согласен.

  8. #158
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Судно на якорях - дают ММ... "завис" - даю дробь АМ...
    Михаил, я уже однажды пытался намекнуть Вам, что Вы излишне многословны... Сегодня заявляю это открытым текстом! Еще раз:
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    К примеру (заодно ответ на вопрос кого-то из участников дебатов):"При работе с подвижных объектов на суше необходимо дополнительно идентифицировать работу с подвижного объекта.
    Понимаете? На суше!!! Нафиг здесь о Ваших "зависаниях" и о якорях?
    Задавая вопрос о "подвижных объектах", я, вообще-то, предпринял попытку пошутить в целях разрядки - там ведь даже смайлики были... не помогло...

  9. #159
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    не помогло...
    Видимо вчера мало в фонтане освежился, извиняюсь, торможу.... А смайлики итп у меня отключены Параллельно занимаюсь другим делом - карточку новую пытаюсь сочинить. Вот и заглотил наживку незаметно так Спасибо подсказали - выплюнул, вместе крУчком

  10. #160
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А это как раз в регламенте прописано.
    Пожалуйста, подскажите где про /Р сказано (РФ).

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Находящийся в движении! Иначе из стоящего в парке самолета можно давать /АМ. Он ведь имеет потенциальную возможность летать. А из резиновой лодки можно давать /ММ, ведь она может потенциально плавать в море. А можно вообще лодку надуть прямо в квартире и сесть в нее вот уж точно /ММ будет.
    угу, а подвижный ребенок должен бегать по умолчанию.... остановился, уже и не ребёнок

  12. #162
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    угу, а подвижный ребенок должен бегать по умолчанию.... остановился, уже и не ребёнок
    Конгениально! Но неверно в принципе. Если подвижный ребенок остановился, то он - НЕподвижный ребенок

  13. #163
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Конгениально! Но неверно в принципе. Если подвижный ребенок остановился, то он - НЕподвижный ребенок
    мдя?

    а русский язык, наскока я в курсе, имеет под собой несколько значений но основное из них это прилагательное которое просто обозначает, что ребенок э-э-э моторный, шустрый, не любящий сидеть на одном месте....
    синонимы: егоза, непоседа.... ну и т.п.


    а... применительно к железу какому либо, это будет обозначать что оно способно перемещаться в пространстве ...

    а если надо будет сказать о движении, то так и будет сказано: двигающийся, едущий, летящий ну и т.п.

    а ежели о ребенке надо сказать что он бегает, просто говорят бегающий...

  14. #164
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,263
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите где про /Р сказано (РФ).
    Нашел Инструкцию 97 года(другой в РФ пока нет) и был удивлен-действительно /p тоже нет.!Признаю! Видимо все эти проекты окончательно забили голову.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    ОДНОЗНАЧНО. Спросите любую женьщину.
    Шутка юмора принимается. :-))))))))))))))))))))))))

Похожие темы

  1. Работа в радиоэкспедиции "Победа-62"
    от MaxQRP в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 22:58
  2. 'Пилот' радиоэкспедиции: его функции ?
    от RX3DU в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 03:10
  3. Горные радиоэкспедиции
    от RA3WUV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×