Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 477
Like Tree2Спасибо

Тема: Радиоэкспедиции на автомашине

  1. #121
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Если работать с участка за городом от генератора -/р? А если от насоса скважины (220В) то как? Во всех случаях стационарных антенн нет, приезжаю, ставлю штырь, работаю. Уезжаю, все сворачиваю. Как мне поступать?

  2. #122
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    из серии: остановился меняй дробь?
    Давайте вопрос по другому поставим: а зачем вообще эта "дробь"?
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ну бред же полный... кому надо все равно повесит то, что он захочет
    Вот именно. И снова возвращаемся к вопросу: а зачем вообще эта "дробь"?
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ...а тут четко сказано...
    Это Вам кажется - что "четко". А я могу навскидку пару вопросов задать по представленной формулировке. И всей "четкости" - как не бывало...

  3. #123
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    ... так же как большего бреда не слышал водитель, который видит знак ограничения скорости до 40 км/ч и все равно едет больше. для многих закон - бред, привыкли жить по своему.
    Тут не пахнет не только законами но и здравым смыслом!
    Закон в студию!

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Давайте вопрос по другому поставим: а зачем вообще эта "дробь"?
    ну... я так понимаю, для того, чтобы люди были в курсе, что я на удалении от родного дивана вещаю для подогрева их интереса к связи со мной, с новым регионом, который я в момент QSO представляю...
    для того, чтобы россвязьнадзор не дремал и знал к кому прислушиваться...

  5. #125
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    Если работать с участка за городом от генератора -/р? А если от насоса скважины (220В) то как? Во всех случаях стационарных антенн нет, приезжаю, ставлю штырь, работаю. Уезжаю, все сворачиваю. Как мне поступать?
    Очень просто. Для того, что бы давать /Р Вы не должны находиться в жилом помещении, не должны питаться от станционарного питания, не должны иметь станционарных антенн. Вот и все. При нарушении любого пункта, должны давать /А.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Это Вам кажется - что "четко". А я могу навскидку пару вопросов задать по представленной формулировке. И всей "четкости" - как не бывало...
    из пальца будем высасывать?

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Очень просто. Для того, что бы давать /Р Вы не должны находиться в жилом помещении, не должны питаться от станционарного питания, не должны иметь станционарных антенн. Вот и все. При нарушении любого пункта, должны давать /А.
    это где то написано? на даче в бане с антенной на ёлку и от аккумуляторов что ставим?

  7. #127
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,402
    Поблагодарили
    9904
    Поблагодарил
    6534
    Слово portable имеет ряд синонимов при переводе, в частности: портативный, переносный, передвижной; разборный, складной, съемный, транспортабельный
    Есть давняя мировая практика по применению дроби Р Подразумевается именно передвижной характер работы, т.е. станция, применяющая эту дробь может появиться из разных мест (одной страны, что в префиксе или в еще одной дроби).
    И не важно с каким питанием (стационарным, от аккумулятора или бензоагрегата). И с какими антеннами (если один любитель во время путешествия по своей области заехал к другому, то вполне с разрешения хозяина может выйти своим дробь Р). Под дробью А согласно этой мировой практике подразумевается альтернативный QTH (дача, домик в деревне итп), откуда владелец станции выходит в эфир, когда выезжает со своего основного домашнего . Опять таки не факт, что там у него имеются стационарные антенны раз и надолго установленные. Хотя как правило это так, ведь QTH по тому и альтернативный. Но точно - в пределах своей страны (в РФ - области). Из другой... в теории, но на практике не встречал. Дробь М - см. выше, копирую: "при передачах с подвижных средств, подлежащих государственной
    регистрации в установленном порядке (автомобиль, мотоцикл, лодка, яхта,
    передвигающаяся во внутренних водоемах, и т.д.), добавляется буква «M»;
    при передачах с морских судов добавляются буквы «MM»"
    Насчет обязательной госрегистрации .... не уверен, пусть будет на совести "юристов" С того же плота во время сплава..., скажем.
    Это чисто мое мнение, подчеркну. На основе мировой практики и имеющихся нормативн. актов в РФ, даже разглядываемых с точки зрения "что не запрещено, то разрешено". Если стою на светофоре или просто у обочины, пока все мое радиохозяйство (и бензагрегат применял не раз в авто - был микроавтобус Тойота в конце 90-х, там это леХко, и выхлоп наружу и не шумит совсем) внутри авто, то дробь М. Если встал (как во время посл. экспедиции в RFF-139 UE1REP/p), антенны развесил на стороне на соснах, бензоагрегат утащен за 16 м от Газели, но шэк - внутри вместе с операторами, то безусловно дробь Р, хоть во время работы машинка передвинулась на 1,5 метра к приготовленной "скатерити-самобранке" во время работы в эфире.
    Да, дробь А любители (и я, в частности) дают, чтобы выделить сразу в эфире, что не из дому, а из какого-то отличного с точки зрения какого-нибудь диплома (скажем RDA) места. А так, по той же Инструкции, можно и не тратить время на передачу этой дроби, а работать в пределах своей области и вообще без дроби с дачи или иного альтернативного QTH.
    И еще по дробь Р. Разные обьединения р.любителей (в т.ч. контестменов) придают этой дроби значение "полевой" станции. Например во время работы в "полевом дне" или в RDA контесте. При этом каждая группа таких радиолюбителей вкладывает в понятие "полевой" свой конкретный смысл и ограничения, которые было бы неправильно приводить к чему-то общему. Для одних питание от стационарных сетей недопустимо, для других разрешено, для одних ближайшие строения могут быть не ближе, чем в ..., для других без разницы, но может быть вполне оговорено что-то другое.

  8. #128
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    из пальца будем высасывать?
    Нет. Не из пальца. Из неоднозначности формулировок, коие Вы считаете образцом "четкости".
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ну... я так понимаю, для того, чтобы люди были в курсе...
    Вот Вы и расскажите это людям по своей доброй воле, а не по принуждению. Если посчитаете нужным.
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ...для подогрева их интереса к связи со мной, с новым регионом, который я в момент QSO представляю...
    Это опять-таки Ваше личное дело. Да к тому-же, никакой "новый регион в момент QSO" обсуждаемые дроби не идентифицируют.
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ...для того, чтобы россвязьнадзор не дремал и знал к кому прислушиваться...
    О чём это Вы? Нет такой организации "россвязьнадзор", а то что есть - к вам "прислушиваться" не будет. Им и более вопиющие нарушения - по барабану.

  9. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    это где то написано? на даче в бане с антенной на ёлку и от аккумуляторов что ставим?
    /А ставим, баня станционарное помещение. А вот если при тех же условиях но рядом с баней в палатке то смело /Р. Притензий нет. Это тоже самое, например у меня есть старый автомобиль, я ставлю его во дворе делаю дыру в крыше, втыкаю в дыру телескоп метров двадцать. Ставлю в кабину трансивер у усилителем 3Квт. Переноску из дома и всем втираю, что я /М. А что? По мнению некоторых умников я все соблюл, у меня все на автомобили находится.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Нет. Не из пальца. Из неоднозначности формулировок, коие Вы считаете образцом "четкости".
    ну... я, применительно к дроби /м и данной ветке, никакой неоднозначности не вижу... стоит в моём опеле, антенна на крыше, запитана станция от бортовой сети, значит /м и пофигу еду я, стою, или прыгаю. Закину антенну на ёлку - буду вещать /р

    Меня вот больше вопрос занимает поездок по стране... вот как тут быть и что ставить ...
    например из Москвы в Сочи... и по пути и на пляже поработать захочется... вот надо ли регистрировать это перемещение... и надо ли добавлять еще дробь с регионами например
    /6/м ? как я встречал в разных советах? тут например
    http://www.cqdx.ru/hobby/hamradio_r.html#15

  11. #131
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Есть давняя мировая практика по применению дроби Р Подразумевается именно передвижной характер работы, т.е. станция, применяющая эту дробь может появиться из разных мест (одной страны, что в префиксе или в еще одной дроби).
    Вот именно из многолетней мировой практики. Нигде ни в одной стране мира кроме России без движения в автомобили не дают /М. А /Р везде считается именно СТАНЦИЯ РАБОТАЕТ ИЗ ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЙ. И никак иначе. И только у нас, кто как хочет так и считает. Я много лет подряд работаю в контесте FielDay и никогда не возникало проблем с европейцами по этому вопросу, но наши блин, кто во что горазд.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    /А ставим, баня станционарное помещение. А вот если при тех же условиях но рядом с баней в палатке то смело /Р. Притензий нет. Это тоже самое, например у меня есть старый автомобиль, я ставлю его во дворе делаю дыру в крыше, втыкаю в дыру телескоп метров двадцать. Ставлю в кабину трансивер у усилителем 3Квт. Переноску из дома и всем втираю, что я /М. А что? По мнению некоторых умников я все соблюл, у меня все на автомобили находится.
    да, а ездить с этим может? и под ПДД с высотой 4,5 метра подойдет? а вааще... переноска из дома? значит тоже /р

  13. #133
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    На самом деле RA0CS UA1QV UA3VFS правы.
    Потому что когда эти "дроби" вводили, то с самодвижущейся повозки мог работать никак не шофёр (механник-водитель), а пассажир. Переноска реально выиграла в габаритах у радиопередвижки (для тех кто помнит) но принцип остался.

    В выше указанных мною фотографиях автомобили на полевом дне используются как стационарные шэки, в этом отличие от того как указана работа пассажиров в авто на ходу. И если это авто остановилось на светофоре или стоит долго в пробке, считаю, что все равно давать надо /м.
    Единственное с чем трудно мне согласиться, так это с тем, чтобы в экспедициях и выездах на стационарах давать /р, хотя сам в экспедициях давал именно /р.
    Я понимаю, что так сложилось, но та же логика подсказывает, что /р надо давать при передаче на ходу (стоя) на портативку.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И еще по дробь Р. Разные обьединения р.любителей (в т.ч. контестменов) придают этой дроби значение "полевой" станции. Например во время работы в "полевом дне" или в RDA контесте. При этом каждая группа таких радиолюбителей вкладывает в понятие "полевой" свой конкретный смысл и ограничения, которые было бы неправильно приводить к чему-то общему.
    "Сие мне ведомо!" (с) но получается, что идет вразрез с вышеупомянутым.

    Как правильно замечено, или дроби надо убрать или ввести их великое множество, как в том-же APRS. Мало того что у станции вместо дроби через дефис дается ее способ работы, так еще при графическом отображении можно много иконок изобразить. И это как раз и произошло на пене нашего спора.
    Ну только разумеется не тут у нас....

  14. #134
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    ну... я, применительно к дроби /м и данной ветке, никакой неоднозначности не вижу... стоит в моём опеле, антенна на крыше, запитана станция от бортовой сети, значит /м и пофигу еду я, стою, или прыгаю. Закину антенну на ёлку - буду вещать /р

    Меня вот больше вопрос занимает поездок по стране... вот как тут быть и что ставить ...
    например из Москвы в Сочи... и по пути и на пляже поработать захочется... вот надо ли регистрировать это перемещение... и надо ли добавлять еще дробь с регионами например
    /6/м ? как я встречал в разных советах? тут например
    Воот, сразу видно, позывной товарисч как наверное и права на машину, КУПИЛ. Если не знает таких вещей. Только не понятно, с такими знаниями инструкции, как можно вообще рассуждать о /Р, /М. Типа, книгу никогда не читал но осуждаю ее.

    Добавлено через 59 секунд
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    переноска из дома? значит тоже /р
    Ну естественно нет!

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Воот, сразу видно, позывной товарисч как наверное и права на машину, КУПИЛ. Если не знает таких вещей. Только не понятно, с такими знаниями инструкции, как можно вообще рассуждать о /Р, /М. Типа, книгу никогда не читал но осуждаю ее.
    не знаете что изречь? не трещите попусту... товарисч... :xxxx:

    от вас я тоже текста, кроме слов обиженного параноика, теперь уже переходящих в оскорбления, не увидел...

Похожие темы

  1. Работа в радиоэкспедиции "Победа-62"
    от MaxQRP в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 22:58
  2. 'Пилот' радиоэкспедиции: его функции ?
    от RX3DU в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 03:10
  3. Горные радиоэкспедиции
    от RA3WUV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×