Страница 97 из 117 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 1753
  1. #1441
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1722
    Поблагодарил
    2778
    Цитата Сообщение от RX4HN Посмотреть сообщение
    А как такое решение: одному из указанных городов вместе с областью цифру 1, а второму цифру 3 в полное есклюзивное пользование? Остальная бывшая часть 1 района приобретает цифру 2 (включая и Калининград), а часть 3 района цифру 5. Остаются не у дел 7 и 8; куда нибудь определим?
    Ох ..... ещё одна теория .
    предлагаю цифры 7 и 8 засунуть в ж... и тогда всем будет счастье !
    Ну чем сегодняшние цифирки в позывных не дают спать реформаторам .?
    Господин Томас с господином Галуцом постебались над народом ... и некоторые увидели необходимость реформ .
    Улыбает предложение товарищей из бывшей средней азии , то раскрасить
    страну в радугу+3 , то создать новую страну по DXCC - , бредовые это идеи ....

  2. #1442
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    то ли эти до Сталинграда дойдут, то ли те до Иртыша.
    Михаил, лучше до Иртыша, походы до Сталинграда плохо кончаются.

  3. #1443
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Позже автор этой фразы дал разъяснение, что он имел ввиду участников ВОВ.
    Не только. В сообщении 1357 я ссылался на пункт проекта, который фактически является реализацией голубой мечты о запрете повторной выдачи позывного ("позывной навеки").
    Видимо, недостаточно явно ссылался, поэтому повторю. С русским языком у чиновников напряженка, привожу в орфографии оригинала.
    В обсуждаемом проекте это пункт 10.13:
    10.13. Действующим радиостанциям ветеранов Великой Отечественной войны, космонавтов, а также радиолюбителей, получившим позывные сигналы до 01.04.1970 года, разрешается продолжать использование ранее образованных (выданных, присвоенных) позывных сигналов.
    В методичке 2010 года это пункт 3.8:
    3.8. Разрешается продолжать использование ранее образованных действующих позывных сигналов, не соответствующих настоящему Порядку радиолюбителям, получившим такие позывные сигналы до 01.04.1970 года, а так же позывных сигналов с префиксом U0–U9 Ветеранам Великой Отечественной войны и космонавтам.
    Поэтому ветеранов войны я привел просто в пример, а имел в виду всех, перечисленных в процитированных мной пунктах. Поэтому я понял вопрос UA1QV "Ну а для 1-ой то категории ? Достиг, так сказать, потолка" как его предложение добавить к этим заслуженным людям обладателей 1й категории. И спросил, за какие такие заслуги. Тут вы и подключились защищать первую категорию, на которую никто не нападал.

    Попутно замечу, в ответ на ваше утверждение, что нам все равно придется делать 10 районов, потому что 10 районов продиктованы здравым смыслом. Мне здравый смысл говорит, что надо анализировать плюсы и минусы любого решения. Насильно, или как вы говорите, "в директивном порядке", менять людям позывные, объясняя это здравым смыслом, без потерь не получится. Если люди не увидят в той цифре, которую вы им предлагаете, какого-то улучшения, то они не увидят и здравого смысла в такой замене. Что-то в последнее время "насильно осчастливить" мало кого удавалось. Поэтому лучше спросить людей, которым собираетесь менять позывные, и если они не против, то только тогда. А иначе вы просто зря потеряете время, придумывая все новые "нарезки" страны на районы.
    Посмотрите на Болгарию, Швецию, Чехию, другие страны, где нет всех 10 районов, у них у всех проблемы со здравым смыслом?

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Перечитайте еще раз. Без домыслов. И глобально-фатальных выводов. Вот п.2:
    Позывные, выданные и выдаваемые менять только по желанию их владельца.
    Осмелюсь возразить, что это именно вы не понимаете, что написали.
    Вы написали, что без желания владельца его позывной никакой РЧЦ не сменит.
    Ну и как ему реализовать свою реформу позывных, если большинство владельцев скажет "не желаю"?

  4. #1444
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9967
    Поблагодарил
    6575
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Михаил, лучше до Иртыша, походы до Сталинграда плохо кончаются.
    Так это с другой стороны Главное дальше не пройдут. А Иртыш... Ермак Тимофеевич... еще что-то вспоминается. Но вот "За Иртышом для нас земли нет!" что-то не ... Последнее, что... это "По горизонтали. Левый приток Оби. Шесть букв. Иртыш" (с) Анискин
    Теперь шутки в сторону
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Поэтому ветеранов войны я привел просто в пример, а имел в виду всех, перечисленных в процитированных мной пунктах. Поэтому я понял вопрос UA1QV "Ну а для 1-ой то категории ? Достиг, так сказать, потолка" как его предложение добавить к этим заслуженным людям обладателей 1й категории. И спросил, за какие такие заслуги. Тут вы и подключились защищать первую категорию, на которую никто не нападал.
    Когда я привел пункт 2, то вовсе не привязывал его ни к каким пунктам проекта РКН. RJ3DA воспринял так же. Потому и разночтения.
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Осмелюсь возразить, что это именно вы не понимаете, что написали.
    Вы написали, что без желания владельца его позывной никакой РЧЦ не сменит.
    Ну и как ему реализовать свою реформу позывных, если большинство владельцев скажет "не желаю"?
    А никак. Следовательно - зачем такие НПА без великой причины, типа глобального изменения Конституции страны или того хуже? Пример с США уже приводил. Работают себе люди с незапамятных времен своими позывными. И никто их не меняет, как сами не пожелают. Сдают при этом на категории вплоть до экстра. Даже ветку CQ-M цитировал (про Сергея KJ6MBW).
    Михаил, не смотрите на чиновника как на Верховного Повелителя. В данном случае речь идет просто о проекте, а не об исполнении Закона. Да и при исполнении... на него лучше смотреть без дрожи в поджилках, а ... как на чиновника. Они часто бывают неправые, или хитропопые, в нашей стране в наше время, увы Или в угоду чьим-то личным амбициям, смачно наплевав на всех остальных, поступают. Осебенно, когда почувствуют вкус собственного "величия" или запах денежный или еще какую корысть. Четырежды "увы".

  5. #1445
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    согл. той же "дорожной карте" R8MC
    К сожалению как и говорил раньше, нет у меня данных по количеству радиолюбителей по регионам. Но чтобы опять обсуждение не зашло в драку и демагогию, попробую объяснить предлагаемый алгоритм построения пресловутой матрицы на пальцах. Цифры показываю примерные. Главное что бы был понятен сам алгоритм.

    Итак имеем 10 районов. Расчет ведем по всей стране исходя из 4-х значных позывных, 5 и 6 значные это резерв, причем пропорциональный для каждого региона. Дальше будет понятно.

    Первым действием определяем какой потенциал у нас для 4-х знаков и 10 районов. Определяем только по R, U так же как и 5 и 6 знаки - это резерв составляющий кстати более тысячи позывных на каждую идентификационную букву региона. Сразу хочу оговориться сейчас мы не рассматриваем кому и за что давать 4 знака. Мы определяем ёмкость блоков позывных в целом по стране и конкретно по каждому региону. Итак: 26х10х52=13520. Это максимально возможное количество 4-х значных позывных в целом по стране. Предположим общее количество радиолюбителей у нас 40 000. Следовательно 4-х знаки в каждом регионе максимум могут составлять треть от общего количества позывных. Кстати это более чем достаточно.

    Следующий шаг. Определяем какое количество идентификационных букв в суффиксе необходимо для каждого региона, исходя из фактической численности. Сначала те регионы, где достаточно одной буквы в суффиксе для идентификации региона. Цифра напоминаю во всех регионах одна. Формула простая N/3/52, где N - число радиолюбителей в регионе. Любое число менее 1 - дает одну букву для региона. Т.е. если число радиолюбителей в стране 40 000, то при численности в регионе менее 156 человек - одна буква. Если результат получается более 1, то количество букв равняется округленному в большую сторону числу. Пример: Омская область грубо с коллективками 180/3/52=1,2. Значит 2 буквы. Москва (сразу прошу прощения цифры с потолка): 1150/3/52=7,4. Значит 8 букв. И так по всем 83 регионам. В тех регионах где территориально присутствует и Европа и Азия находим два значения. Далее начинаем "нарезать" районы сначала с нулевого. И вот тут то и нужны точные цифры, что бы закрыв нулевой перейти к девятому и так далее.

    Предположим мы выходим на западную границу со вторым и даже с третьим районом. Т.е. имеем большой запас. В этом случае всегда остается вариант для маневра при котором можно максимально сохранить элементы существующего распределения букв и цифр, но обязательно при 10 районном делении, о чем говорилось ранее.

    Если выходим на западную границу и цифр не хватает, теоретически это то же возможно, тогда меняем пропорцию 4-х значных позывных к общему числу любителей в сторону уменьшения. Например не 1/3, а 1/4 или 1/3,5.

    Следующим шагом осуществляем "нарезку" районов теперь уже с запада на восток. Принцип тот же.

    После сравниваем результаты. И тот вариант нарезки, при котором максимально сохраняется существующая система идентификации и принимается как основной.

    Еще раз хочу подчеркнуть, что данная методика абсолютно прозрачна, неангажирована и абсолютно логична. При таком принципе нельзя ничего "в виде исключения" для себя сохранить или наоборот "прикупить" что то новое, то же в виде исключения.

  6. #1446
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    как вы считали, сколько надо этих букв?
    Вы предполагаете, что 4-знаков должно хватить на всю первую категорию?
    5-знаки, которые у них сейчас, у них останутся, или отойдут второй категории?
    А если останутся, то почему вы говорите не хватит букв для 4-знаков, если их сейчас хватает без 4-знаков?
    __________________
    Михаил, мы наверно немного не понимаем друг друга. По существовавшей системе можно было получить укороченных позывных около 50 /Это весь практически выбранный резерв/. В Москве 3 буквы, значит 150. Если для нашей области этого количества достаточно, то для Москвы / а так же 3D,3Q/ мало. Поэтому и появились эти цифры 2,5. Именно из за этих трех областей. Теперь в Москве можно получить около 450 укороченных позывных.
    C учетом того, что не все меняют позывные/ тем более, если будут выдавать по порядку/ запас на много лет вперед. Был выбран самый оптимальный вариант сохранения старого распределения позывных, не затрагивающий всю старую систему. Все остальные варианты заставят многих менять позывные, что не совсем хорошо. Это я для любителей 10-ти районов.
    Для сохранения старой системы позывных, без коренной перемены всех позывных, я другого способа не вижу.

  7. #1447
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9967
    Поблагодарил
    6575
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    73!
    Низко кланяюсь. Ставлю твердую "5" с плюсом. Плюс - за антикоррупционную составляющую. Наконец-то увидел реальный вариант решения теоремы. А то целый день "оно конечно ежели как что но тем не менее однако как чуть ты что так там тебе и а ты туда а там тебя и на"
    Отдыхайте, Сергей, у вас уже поздно. Спасибо! Я еще померкую пару часиков у компа, пишу свои "записки сумасшедшего", да осмыслю детали вашего решения на свежую голову завтра. Искренне благодарю всех, впрочем, спокойной ночи !

  8. #1448
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А никак. Следовательно - зачем такие НПА без великой причины, типа глобального изменения Конституции страны или того хуже?
    Какие такие? Любой НПА не пройдет, даже тот, который вы давно ждете.

    Михаил, не смотрите на чиновника как на Верховного Повелителя. В данном случае речь идет просто о проекте, а не об исполнении Закона.
    Смотрите, у вас есть какие-то предложения. Эти предложения могут быть реализованы, если вы сможете довести их до документа. Сами будете доводить, или кому другому доверите? Если сами, то сотрите все, что я вам писал.
    Если кому другому, то вы должны ему хотя бы пояснить, что вы имеете в виду, чтобы он имел представление, с чем столкнется? Почему вместо ответов на простые вопросы идут какие-то загадочные аллегории? Предполагается, что здесь собрались люди, настолько хорошо знающие ваш склад ума, что понимают вас с полуслова?
    Ведь все мои вопросы не на пустом месте, они вызваны тем, что ваши предложения могут вызвать, мягко говоря, непонимание у чиновника. А без понимания со стороны чиновника вы просидите с вашими предложениями вечно.
    Поэтому я ставлю себя на место чиновника, которому попали ваши предложения, и пытаюсь предположить его реакцию на них. И вопросы, которые я вам задавал, это не мои вопросы, а вопросы чиновника в моем представлении. Идет "обкатка" ваших предложений. Выявляются сильные и слабые стороны, может быть вам кто-то предложит более "проходной", т.е. компромиссный вариант. Вы бы по идее сами должны были еще до обнародования своих предложений сделать эту обкатку. Ну не сделали, не беда, тут люди в основном доброжелательные, помогут, подскажут.
    А вы говорите, что я смотрю на чиновника снизу вверх.

    Не знаю, правильно поймете, нет. Опять поди между строк что-нибудь вычитаете

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    В Москве 3 буквы, значит 150. Если для нашей области этого количества достаточно, то для Москвы / а так же 3D,3Q/ мало.
    Не устану задавать один и тот же вопрос, на который никто не отвечает: сколько надо?
    Почему 150 - мало, а 450 - хватит? А почему не "150 - мало, 450 - мало, 1500 - хватит только на первое время"?
    Согласитесь, что, когда вы говорите, что 150 - мало, а на вопрос "сколько надо" не отвечаете, то ваше "150 - мало" не кажется убедительным.

  9. #1449
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Всю тему читал. И не единожды. Но такое откровение увидел впервые.
    Я почемуто в поиске тоже не нашёл того сообщения что бы дать вам ссылку - видимо модераторы задним числом убрали.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Швейцарцы может и не возразят, а американцы с австралийцами?
    Какое нам дело до американцев и австралийцев? Я не говорю что надо немедлено требовать признавать эту территорию как новый DXCC. А в России есть свой диплом
    Р-150-С и туда надо внести эту территорию и применять такое деление для росийских контестов.

    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Улыбает предложение товарищей из бывшей средней азии , то раскрасить
    страну в радугу+3 , то создать новую страну по DXCC - , бредовые это идеи ....
    Американцы для своего диплома готовы признать за новую "страну" любой торчащий из моря камень, а нас делят как им удобно. Может быть у вас есть ответ почему нас не воспринимают как одну страну - РОССИЯ и почему не воспримут как три территории? А у меня есть ответ на этот вопрос - потому что мы сами в России молчим на эту тему и называем "бредовыми идеями", хотя надеюсь, каждый понимает если воплотить эти идеи в жизнь то российское радиолюбительство только выиграет.

  10. #1450
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9967
    Поблагодарил
    6575
    Валерий, про американцев, все проще, мне представляется. Страну они однозначно воспринимают как Россия. А EuRus и AsRus - это т.н. "территории". Так же они воспринимают и Италию (Eu и AF), Турцию и ряд других стран. В этом не стоит искать политику. Это чисто радиолюбительские игры. То, что ими занимаются другие мы просто не замечаем порой. Потому как американские дипломные программы реально завоевали статус самых популярных и известных в мире и постоянно на виду. Они, американцы, их учредители и законодатели. Прислушиваться к мнению других (участников этих игр), конечно, прислушаются. Особенно если вдруг популярность начнет падать Но как скажут, так и будет. И они правы. Как и учредитель того же Р-150-С волен делать что хочет со своей Программой. Американские территории тоже имеются, кстати. NA и ОС по континентам. А по другим критериям Alaska, к примеру. И радиолюбитель без базы данных по ам. позывных в компьютере, а если без компа и без стажа работы с американскими станциями - нахомутает с определением откуда работает станция. При их нынешних порядках с привязкой вида позывных к территориям США.

  11. #1451
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Цифра напоминаю во всех регионах одна. Формула простая N/3/52, где N - число радиолюбителей в регионе.
    Уважаемый Сергей, объясните пожалуйста, к чему привязана цифра 3 в вышей формуле?
    N - как я понимаю, количество радиостанций претендующих на четырёхзнак.
    52 - возможное количество четырёхзначных позывных по двум вариантам позывных:
    1) R (буквы) (цифра) (буква)
    2) R (цифра) (буква) (буквы).
    В математическом виде можно представить как: 1х26х1х1=26 и 1х1х1х26=26
    итого 52 позывных.
    Например: R(A-Z)8M и R8M(A-Z). 52 позывных.
    Ну и в резерве U(A-I)8M. 9 позывных (пока в расчёт не принимаем).
    Цифра 3 к чему в вашей формуле?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Посмотрите на Болгарию, Швецию, Чехию, другие страны, где нет всех 10 районов, у них у всех проблемы со здравым смыслом?
    Нет, со здравым смыслом у них скорее всего всё в порядке. А вот территория несоизмеримо меньше.

  12. #1452
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9967
    Поблагодарил
    6575
    Позанимался арифметикой относительно 4-х знаков. Примерно сходится
    У меня получилось так:
    У кого одна цифра и буква для идентификации области, например родная Вологодская, то
    53 четырехзнака. Если эта буква - буква "Н", то 52. (суффикс HQ не подлежит выдаче)
    Допускаю, что какого одного не разглядел в темноте или дважды сосчитал, но не более.
    У кого три цифры и одна буква - по соседям конкретно:
    Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская: 159 четырехзнаков
    По густонаселенным регионам:
    Москва: 477
    Московская область: 421
    Воронежская: 422
    Краснодарский край: 422
    Ставропольский: 313
    Присутствующая Оренбургская обл: 212
    Имею в виду, что префикс RF как бы приписан к региональным РЧЦ и в расчет его не беру.
    ---------
    На вопрос Михаила UA9CIR "Скажите, сколько надо ?" Ответ ХЗ Точнее искать можно исключительно методом дедукции с применением теории вероятности У нас в области, к примеру, получили всего три. Причем сразу. Остальные по разным причинам решили не менять или не брать при открытии. Хотя при желании могли бы разобрать почти все. Превалирующий мотив - дорожат своими нынешнеми. Всего по стране вроде видел где-то (не у тезки ли, RX1AL, он собирал статистику) число 960. Узнать бы сколько по Москве и др. густонаселенным выдано четырехзначных, можно и прикинуть, где края реальной потребности. А года через два (когда статистика соберется) - и на сколько хватит. Но, думаю, кол-во будет спадать в геометрической прогрессии. Т.к. все удобные и красивые уже расхватаны. А оставшиеся, да еще по принципу "вытащи из шапки вслепую" мало кому надо. Не только спортсменам и DX-менам, но и чисто для понта.

  13. #1453
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сергей, объясните пожалуйста, к чему привязана цифра 3 в вышей формуле?
    40 000/13520 равно примерно 3. Это соотношение общего количества радиолюбителей страны к максимально возможному количеству 4-хзначных позывных.

  14. #1454
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Копейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    RA8A-RZ8A 22
    RA8B-RZ8B 22
    RA9A-RZ9A 22
    RA9B-RZ9B 22
    R8AA-R8AZ 26
    R8BA-R8BZ 26
    R9AA-R9AZ 26
    R9BA-R9BZ 26
    UA8A-UI8A 9
    UA8B-UI8B 9
    UA9A-UI9A 9
    UA9B-UI9B 9
    Итого: 228

    Вот расклад 4-значных позывных по Челябинской области за минусом RF, RI, RR и RS.

  15. #1455
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Не устану задавать один и тот же вопрос, на который никто не отвечает: сколько надо?
    Почему 150 - мало, а 450 - хватит? А почему не "150 - мало, 450 - мало, 1500 - хватит только на первое время"?
    Согласитесь, что, когда вы говорите, что 150 - мало, а на вопрос "сколько надо" не отвечаете, то ваше "150 - мало" не кажется убедительным.
    Почти все имеющие 1 категорию, возможные получатели укороченных позывных. Количество станций известно. Явно, что в Москве больше 150 р/ст. имеют 1 категорию.

Похожие темы

  1. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  2. Положения всех тестов одним файлом
    от RZ9CJ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 21:02
  3. Датчик положения угла поворота ДП-5
    от pink в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 22:16
  4. Работа с потенциометром AD5245, неадекватное изменение положения движка
    от Tankist в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 18:15
  5. Измерение положения сердечника внутри катушки
    от LZ2GJ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×