Страница 12 из 78 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1167
Like Tree139Спасибо

Тема: Потери в кабеле

  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,319
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...тогда интересен вопрос к нему - о физическом смысле КСВ? ...интересно выслушать разные точки зрения.
    Тогда встречный вопрос - а какой физический смысл у безразмерного коэффициента (любого)? Коэффициент показывает всего лишь отношение двух величин, измеряемых в одних и тех же единицах, и КСВ в том числе. Уж не знаю, можно ли назвать "физическим смыслом" то, что КСВ показывает степень рассогласования импеданса антенны (или любой другой нагрузки, в общем смысле) и волнового сопротивления фидера?

  2. #167
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, можно ли назвать "физическим смыслом" то, что КСВ показывает степень рассогласования импеданса антенны (или любой другой нагрузки, в общем смысле) и волнового сопротивления фидера?
    Слово "физический смысл" уже как то настораживает на неправильность вопроса. Скорее сказать, физические процессы, которые определяют КСВ в линии передачи.

    А процессы там происходят вот какие: в линии передачи эл. маг. волны двигаются ограниченно параметрам этой линии и выглядят в виде напряжения и тока. Поступая в антенну, которая и излучает уже свободные эл. маг. волны.

    Вот при этом движении в линии передачи и должно быть нужное отношение напряжения к току и если это отношение не соответствует волновому сопротивлению линии передачи, то на прямую эл. маг. волну попадает обратная (свободная) волна. Такой процесс и называется коэффициент стоячих волн. И чем больше не соответствует отношение напряжения к току, тем больше возвращается обратных эл. маг. волн.

    Ранее производили измерение этого же процесса в КБВ - коэффициент бегущей волны. Просто это измерение имело меньший диапазон и от него отказались.

    КСВ, это больше единицы: 1 - 1,3 - 2 - 3 и так далее, а КБВ, это меньше единицы: 1 - 0,9 - 0,8 - 0,5 - 0,1. Эта шкала не давала полной картины измерения.

    Вот наверное это Вы хотели узнать.

  3. #168
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, можно ли назвать "физическим смыслом" то, что КСВ показывает степень рассогласования импеданса антенны (или любой другой нагрузки, в общем смысле) и волнового сопротивления фидера?
    ..меня бы это устроило )
    ..насчет безразмерности - к примеру число ПИ()


    ..с уважением, Алексей

    PS: "при продвижения волны вдоль линии" для установившегося режима, наверное, быть может, можно сказать - степень согласования последующего участка цепи (возможно бесконечно малого) с предыдущим

  4. #169
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .меня бы это устроило
    А мои ответы Вас не устроили?

  5. #170
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А мои ответы Вас не устроили?
    ..чтобы не накалять обстановку и позволить вам подольше продержаться на форуме я уже вас просил не отвечать на мои посты, а я не буду на ваши

  6. #171
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    PS: "при продвижения волны вдоль линии" для установившегося режима, наверное, быть может, можно сказать - степень согласования последующего участка цепи (возможно бесконечно малого) с предыдущим
    Линия заряженная энергией стоячих волн меняет свой импеданс - он свой в каждой точке.(Наглядно по диаграмме Вольперта-Смита) Без стоячих волн импедас линии в каждой точке равен её волновому. Импеданс выходного сечения линии всегда равен импедансу нагрузки. Таким образом линия, благодаря образованию стоячих волн, всегда согласована с нагрузкой, а импеданс на входе - величина уже зависимая.

  7. #172
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,416
    Поблагодарили
    8237
    Поблагодарил
    4311
    Дабы не плодить лишние темы, спрошу здесь:
    мне досталось 50 метров кабеля РК 75-4.8-32ф
    вот его х-ки
    РК 75-4,8-31ф РК 75-4,8-32ф
    Вопрос: можно ли его использовать для питания UW4HW при мощности передатчика до 1кВт?
    Почему спрашиваю: один "специалист" (именно в кавычках) сказал, что для использования в наших целях этот кабель не подходит.
    А смотрю по характеристикам - затухание вроде нормальное, единственное что, не нашел до какой мощности он выдерживает?

  8. #173
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Таким образом линия, благодаря образованию стоячих волн, всегда согласована с нагрузкой
    ...согласен, вот это важно, что благодаря стоячим волнам - линия всегда согласована с нагрузкой
    ...Александр, тогда как можно сказать коротко и понятно?
    ...)

    ...с уважением, Алексей

  9. #174
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    50 метров кабеля РК 75-4.8-32ф
    Алексей, привет!
    Обрати внимание на условия эксплуатации, а то вдруг получиться:
    Можно, но не долго...

  10. #175
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли его использовать для питания UW4HW при мощности передатчика до 1кВт?
    ...Алексей, я не знаю почему он так сказал, но мое мнение - "Пористый полиэтилен физического вспенивания, диаметр по изоляции (4,8 ± 0,3) мм"
    ...вспененный полителен мне не очень понравился - потому, что кабель нельзя сильно изгибать - "комкается (ломается)"
    ...если у вас с изгибами нет проблем - то почему бы не использовать?

    ...с уважением, Алексей

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    можно ли его использовать для питания UW4HW при мощности передатчика до 1кВт?
    Тут есть несколько моментов, которые надо учесть.
    1. Кабель 75 Ом. Диаметр почти 5 мм. - на КВ при небольшом КСВ вполне киловатт передаст без особых негативных последствий.
    2. UW4HW . Морковка, то бишь ... А вот получите ли Вы на всех диапазонах КСВ близкий к единице ? У вертикала в таком исполнении довольно низкое входное сопротивление и с 50-и Омным кабелем согласовать в широкой полосе не просто, а тут 75 .... Проверять надо на месте.
    3. Если линия достаточно короткая и кабеля много - включите ДВА одинаковых куска ВПАРАЛЛЕЛЬ ! Будет линия 37 Ом и вдвое большей мощности. Любой трансиверный АТ справится. Но в УМ придётся корректировать данные П-контура ...

  12. #177
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    733
    rx4hx! выбор неудачен. 75 ом очень мног. вртли антенна будет иметь таклй импеданс. скорее всего в пределах 10+20 ом. сильно зависит от качества земли. потери могут достичь 2-3 дб на десятке. попробуйте запиьать впараллель этим кабелем два куска. впрочем,что скажут гуру на этот счет. возможно опровергнут мой совет....

  13. #178
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,416
    Поблагодарили
    8237
    Поблагодарил
    4311
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Обрати внимание на условия эксплуатации
    На него написано: для внешней прокладки. Т.е. вроде как нам подходит.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    кабель нельзя сильно изгибать
    С этим вроде особых проблем быть не должно - есть возможность делать "гладкие" завороты.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    получите ли Вы на всех диапазонах КСВ близкий к единице ?
    Ответ однозначный: нет. У морковки КСВ в зависимости от диапазона колеблется от 1,4 до 3. Это и в Ммане хорошо видно. Но у меня усилитель с П-контуром, согласуется без проблем. Тут вроде как проблем быть не должно, а вот тут

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    линия достаточно короткая
    как раз проблема: линия порядка 50 метров (конечно не 100 метров и более), но и кабель не наш, СССРовкий военный

    За ответы всем спасибо!

  14. #179
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,416
    Поблагодарили
    8237
    Поблагодарил
    4311
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    от качества земли
    У меня основание морковки получается порядка 3 с небольшим метров над поверхностью крыши. Противовесы идут под углом около 45 градусов вниз. Так что "земля" получается достаточно хорошая, что кстати и говорят замеры КСВ с помощью ксв-метра, которые один в один совпадают с расчетными в ммане.
    Просто у меня морковка была запитана нашим старым добрым РК-75, который пережгли, когда крышу меняли (рубероид клали - паяльной лампой и пережгли.)

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    вот это важно, что благодаря стоячим волнам - линия всегда согласована с нагрузкой
    Глубина мысли меня поразила!

    Алексей, и где же Вы нашли такой шедевр про согласование линии с нагрузкой?
    За ссылку на источник "знаний", буду очень благодарен.

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Что там, в коаксиальном кабеле?
    от RA3DRI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 15:39
  3. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  4. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  5. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×