Страница 63 из 222 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073113163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #931
    Low Power Аватар для RC2ZC
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    22
    Как пользователь выводы сделал относительно TS-590S (B2900199).
    Неплохая модель от KENWOOD, удался приёмник. Больше ничего выдающегося.Современная модель трансивера, которая требует определённого уровня знаний и понимания процессов эксплуатации. Всё остальное на любителя, а о вкусах не спорят.
    Аппарат не беспроблемный, это видно по форуму, впрочем как и любые модели других производителей. Мой экземпляр не минула эта участь.
    После прошивки последней версией 1.07. (была 1.06.) изменился режим работы куллеров, изменились цифры в настройках уровня микрофона, с процессором уровни также поменялись. И на что, я не обращал внимания в своём экземпляре и с юмором относился к высказываниям на форуме, изменились показания измерителя мощности. На пиках 70-80, вместо 50-60 прежде.
    Так что, от экземпляра к экземпляру по разному. Устанавливайте последние версии программного обеспечения, поддерживаю высказывание, хуже не будет.
    И считаю, в связи с большим спросом, производитель не сильно напрягается с настройками. Это факт, как бы нам не утверждали, что этого не может быть.
    Это мой опыт эксплуатации. Цифры замеренные "градусником" не привожу. Некоторые могут считать мои высказывания голословными, это их право. Не любитель я измерять параметры аппаратуры, но проблема была и я её устранил. Чего и всем желаю!

    Александр. RC2ZC.

  2. #932
    High Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Острогожск
    Возраст
    63
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    800
    Интересно в чем проблема и как решили её.
    Поделитесь не жадничайте. Всех с праздниками!!!

  3. #933
    Low Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    Вы сами на свой вопрос и ответили, когда о падении написали. Вот таким прибором что слева, с настоящим шунтом, нужно ток покоя измерять! А тем что справа находится, извините можно намерить и "День рождения Пушкина"...
    Сильно "улыбнул" предел в 30!!!!! ампер для измерения тока покоя
    и закрученный в лево механический корректор стрелки.
    Про автора топика уже писал, можно найти чего не потерли.
    73 un7ew Victor
    PSкстати на столе такой-же трансивер

  4. #934
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Для Александр. RC2ZC.
    "И считаю, в связи с большим спросом, производитель не сильно напрягается с настройками. Это факт, как бы нам не утверждали, что этого не может быть".

    В документе Aplication Note фирмы Mitsubishi для транзисторов выходного каскада RD100HHF1 приведены подробные характеристики. Например IMD3 для различных токов покоя, выходной мощности, напряжения питания. IMD3 для 100 Вт выходной мощности дано -40 dbc и мощность до 130 Вт. Мощность рассеивания одного транзистора 176.5 Ватт.
    Имея такой запас, фирма не имеет мотивации заморачиваться тщательной настройкой: подбирать транзисторы, токи. Если конкуренты имеют IMD3 передатчика минус 28-30 dbc (это у трансиверов из Top 10). Никто не сможет предъявить претензии производителю, он свои обязательства выполняет. А разброс между экземплярами трансивера остается в рамках объявленных спецификации на TS-590.

    Однако некоторым обидно, если у соседа трансивер попал чуть лучше, греется на 20 градусов меньше, реже включается вентилятор. И никуда с этим не деться. Не примет фирма рекламаций. Вот если сгорит... тогда да, но смотреть будут в первую очередь на пломбы. Но особой горючестью TS-590 не обладают, по крайней мере в нашем городе ниукого не сгорел.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Сильно "улыбнул" предел в 30!!!!! ампер для измерения тока покоя
    Я тоже посмеялся уровню метрологии. У нас в городе есть такая контора: "Центр стандартизации и метрологии". Они зарабатывают деньги тем что лишают не заработанного у фирм с такой метрологией. Естественно все под флагом защиты потребителя от предоставления некачественной услуги. Я понимаю, что китайский тестер это не прибор, но сертификат и печать о поверке имеется. Как поверяли не знаю, но квитанция и печать есть.
    Вполне возможно, что проверили прочность изоляции щупов, вместе с отвертками и плоскогубцами, которые представил главный энергетик фирмы.

  5. #935
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В паспортах приборов внутреннее сопротивление при измерении тока на пределе 20 А не приводится.
    Данный прибор не изменяет своё внутр. сопротивление при измерении любого тока, а вот шунты подбирают для разных пределов измерения. В данном случае сопротивление току через прибор-шунт определяется на 99% сопротивлением шунта. Уменьшение мощности от просадки напряжения на шунте закономерно. Нужно измерить напряжение после шунта и всё станет ясно.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #936
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    но сертификат и печать о поверке имеется. Как поверяли не знаю, но квитанция и печать есть.
    Вполне возможно, что проверили прочность изоляции щупов, вместе с отвертками и плоскогубцами, которые представил главный энергетик фирмы.
    В сертификате и паспорте указано, что поверяли и на что этот прибор годен.

  7. #937
    Low Power Аватар для RC2ZC
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    22
    Однако некоторым обидно, если у соседа трансивер попал чуть лучше, греется на 20 градусов меньше, реже включается вентилятор. И никуда с этим не деться. Не примет фирма рекламаций. Вот если сгорит... тогда да, но смотреть будут в первую очередь на пломбы. Но особой горючестью TS-590 не обладают, по крайней мере в нашем городе ниукого не сгорел.

    Может трансивер и не сгорит, но печку на столе иметь не хотелось. Может кому это и привычно. Но после FT-450, который был "холодный" при любых видах работы, я был удивлён таким нагревом TS-590S. Разрешилось перепрошивкой версиеё 1.07. Это у меня, подобным образом разрешили и другие пользователи. Есть посты на форумах.
    Теперь рука терпит температуру, а до перепрошивки я не мог прислонится к радиатору. Считайте на 20 градусов нагрев у меня снизился. А вентиляторы включаются чаще. Поправилось не только по температуре. Напряжение на преславутой контрольной точке я не повышал, а показания прибора на передачу увеличились. Могу заверить. эквалайзер здесь не причём. Это может и в пределах + и -, но я доволен.
    На этом обсуждения данного девайса заканчиваю. Предпочитаю больше работать в эфире.
    Всех с рождеством! До встречи на диапазонах!
    Александр. RC2ZC. 73!

  8. #938
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    В сертификате и паспорте указано, что поверяли и на что этот прибор годен.
    В фирме за поверку приборов отвечает главный энергетик (не я). Он ежегодно забирает весь электроинструмент и приборы, блокирует работу моего отдела, и даже личным тестером и набором инструментов не прошедшим поверку не дает пользоваться. Типа "вас убъет, а в суд идти мне". Энергетик ведет паспорта-формуляры на приборы и инструмент. Аккуратно изымает всю сопроводительную и эксплуатационную документацию на приборы. Все измерительные приборы на пломбах. Ремонтировать самим низзяя. Нам остается только верить. Но тут многие не способны сделать простейшие измерения: проверить ток потребления при нулевой мощности SSB, при максимальной мощности. Я доложил чем проводил измерения и что получил в результате. Ток, потребляемый трансивером в режиме нулевой мощности, можно измерять китайским тестером, разница между двумя приборами не велика десяток миллиампер. Кроме того, имеется приличный дрейф потребляемого тока, в зависимости от времени, цифры я приводил. Тут заведомо не нужна высокая точность. С полной мощностью получается ерунда. Ясно, что приборы в режиме измерения тока 20А имеют, большое сопротивление, которое для тока определяется внутренним измерительным шунтом и измерительными проводами.

  9. #939
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    "улыбнул" предел в 30!!!!! ампер для измерения тока покоя
    А мне не улыбнуло, что-то помнится позывной такой un7ew? Это не тот-ли самый Виктор, из-за неадекватного поведение которого, администраторы были вынуждены закрыть вот эту паралельную тему?

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Я тоже посмеялся уровню метрологии.
    А прежде чем смеяться, не пробовали для начала смотреть в Сервис мануале, какая вообще должна быть точность установки токов, и что такое (+ - 50 mA), и сколько это будет в процентах? Ну что-ж, теперь давайте все вместе посмеемся, смотрите на скрине что пишут от производителя!

    P.S. - И еще, тот самый шунт, так-же и амперметр, которые Вас так взволновали, имеют индивидуальные серийные номера и паспорта-сертификаты! Да и рядом на том-же фото, и оригинальный UT-52 лежит... Но это уже совсем другая тема!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590_adjust_Curr.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	85067  

  10. #940
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    А прежде чем смеяться, не пробовали для начала смотреть в Сервис мануале, какая вообще должна быть точность установки токов, и что такое (+ - 50 mA), и сколько это будет в процентах? Ну что-ж, теперь давайте все вместе посмеемся, смотрите на скрине что пишут от производителя!
    Производитель он хитрый. Вы свою картинку на предыдущей странице посмотрите. Головка прибора ни к чему не подключенная уже показывает минус 100 ма. А вы про измерение с точностью 50 ма. У прибора вашего одно деление 100 ма. Точность в 50 ма скушает дрейф начального тока самого полевого транзистора. Жаль не видно точности самой измерительной головки, она какого класса? Я сам не силен в метрологии, мне метрологи обычно сами мозги промывали, когда изделия проходили сертификационные испытания разработанных мной изделий.

  11. #941
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Китайскими тестерами можно только миллиамперы мерить-100-200 макс. Потом они начинают врать.То есть сам шунт с головкой не врет, а вот щупы там жидкие, часто обрываются. Большое падение напряжения на щупах вот и получается 40 вместо 100. Что тут спорить не пойму.

  12. #942
    Standart Power Аватар для R7KK
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    72
    Сообщений
    402
    Поблагодарили
    222
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Производитель он хитрый.
    Он не хитрый а умный, поэтому и рекомендует применять для разных цепей, разные приборы на (100 mA, 1,5 A, и 30 А), чего и я придерживаюсь...

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Я сам не силен в метрологии, мне метрологи обычно сами мозги промывали,
    Да, это чувствуется, начиная с того, под каким углом нужно смотреть на шкалу стрелочного прибора, и кончая цифрами, которыми вы пытаетесь здесь оперировать:
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    У прибора вашего одно деление 100 ма.
    Вообще-то, у этого стрелочного прибора, одно деление равняется 1 амперу!!! И я его рекомендовал, для того чтобы смотреть комплексный сумарный ток покоя, и общий ток потребления трансивером в режиме полной мощности! Напомню, это когда вы, в своих измерениях наступили на "школьный" курс физики:
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    при измерение тока двумя приборами (китайскими M890F и DT-9208A) обнаружил следующий эффект: при включении приборов в питающий провод мощность падает со 100 Вт до 40 Вт
    И также как Мурад UX0IM недоумеваю, и что тут еще спорить не пойму...

  13. #943
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    И также как и Мурад UX0IM, что тут еще спорить не пойму...
    То что происходит при подключении тестера мне было ясно с самого начала. У меня лично вопросов и непоняток с этим небыло. Я только отразил то, что происходит при попытке промерять тестером потребляемый ток трансивера при полной выходной мощности и ничего более. Остальное выдумки. Но некоторые товарищи что то кому то доказывают. Кому и зачем, и кто спорил?
    А реально измерения кто то повторил? Или это только у меня дрейфует ток покоя транзисторов в 50 ма за несколько минут? Разве тяжело напрячь извилины и промерять реальный ток покоя трансивера без ссылок на авторитеты?
    Чтобы измерить ток 50 ма на фоне 5 А (4.6 округлил для легкости счета) точность прибора должна быть не менее 1%.
    50 ма : 5000 ма = 1/100 = 1% У вашей системы такая точность? Определите сами, дайте оценку необходимой точности измерителя тока.

    Я уже спрашивал какого класса измерительная головка? Ведь есть высокоточные приборы с зеркальным отражателем положения стрелки, это чтобы показания не зависели от угла зрения.
    Или Кенвуд где то определил иные параметры точности измерителя тока?

    На вопросы нет ответов, за то ломиться в открытую дверь сколько угодно.

  14. #944
    Standart Power Аватар для R6LA
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    67
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    160
    UA2FP:
    Чтобы измерить ток 50 ма на фоне 5 А (4.6 округлил для легкости счета) точность прибора должна быть не менее 1%.
    50 ма : 5000 ма = 1/100 = 1% У вашей системы такая точность? Определите сами, дайте оценку необходимой точности измерителя тока. Я уже спрашивал какого класса измерительная головка? Ведь есть высокоточные приборы с зеркальным отражателем положения стрелки, это чтобы показания не зависели от угла зрения.
    Непонятно одно, что и кому Вы пытаетесь доказать ? О работе тестеров и точности измерений, можете создать отдельную тему и провести лабораторные исследования.

  15. #945
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Тоже ничего не понял...
    Каламбур какой то

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Разве тяжело напрячь извилины и промерять реальный ток покоя трансивера
    Ток вобще то прибором измеряется, а не извилинами.
    Вот что делают с людьми длинные выходные дни!

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×