Страница 43 из 60 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #631
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Водку из качественного спирта сделать сложно. Нужна вода минеральная,пропорции,жидкая глюкоза и до фига чего....
    Ну вот хотя бы с минеральной водой разобраться.
    Везде.. везде.. и в водках, и коньяках, и в виски берут воду умягченную, отфильтрованную от всяких минералов, потому что результат может быть непредсказуемым. Как минимум - мутные хлопья в продукте.
    Корче, берут воду осмотическую, избавленную от всяких минералов.
    Если говорят, что берут воду родниковую, с секретного родника, который показала прапрабабушка прапрадедушке, то ее все равно - подготавливают, пропуская через фильтры, тот же осмос.. а потом.. может быть.. если результат известен заранее, минерализуют теми минералами, с которыми неприятностей не будет..
    Про качественный спирт тоже - много ньюансов. И не все они были известны вашей теще, извините..
    Самый качественный спирт на просторах евразийского пространства - спирт Альфа.
    Он изготавливается из пшеницы, ржи, или смеси пшеницы и ржи в разных пропорциях.
    И он должен пахнуть конкретно тем, из чего сделан, без посторонних запахов и вкусов.
    Значит, он изначально не чистый раз пахнет рожью и пшеницей..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	332719 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	197.2 Кб 
ID:	332720

    Посмотрите, чем отличаются пищевые спирты ректификаты разной степени очистки.
    Думаю, рассуждения кто где курит Абсолют - абсолютно беспочвенные, ибо недостаточно слушать тещу, ее подруг, и делать выводы по выпитой бутылке водки, оставшейся с министерского застолья.. Я не утверждаю, что Абсолют - эталон.
    И на Абсолют из табуретовки тоже можно попасть, как и на хорошую водку за 5.30, хотя она была изначально - не эталон..
    Абсолютно без желания подколоть.
    Просто надо (если действительно хочется понять) попробовать сделать водку самому, изучить классические технологии приготовления водок, что бы понять, что не все так просто в простой водке.
    Вот, коллега выше говорил, что водку одного типа он НЕ углюет, но пастеризует. Другую водку он не пастеризует, но углюет.
    И что-то говорит мне, что он немножко таки в водке разбирается, и не со слов тещи..
    Хотя мне пока и непонятен смысл пастеризации, надеюсь он прояснит.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #632
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну вот хотя
    Просто поражаюсь вашему знанию предмета , если займусь спиртопромыслом проконсультируете ?

  3. #633
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если говорят, что берут воду родниковую, с секретного родника, который показала прапрабабушка прапрадедушке, то ее все равно - подготавливают, пропуская через фильтры, тот же осмос.. а потом.. может быть.. если результат известен заранее, минерализуют теми минералами, с которыми неприятностей не будет..
    Конечно.Вот у меня на даче родник. И вода вкусная и все дела,но есть немного мела.Он в норме,но осадочек на чайнике остается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5593.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	476.7 Кб 
ID:	332721

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Про качественный спирт тоже - много ньюансов. И не все они были известны вашей теще, извините..
    Конечно.Она была простой рабочей.Но! Опять же! У неё подруга-технолог с большим стажем. И ей я верю всецело.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Самый качественный спирт на просторах евразийского пространства - спирт Альфа.
    Он изготавливается из пшеницы, ржи, или смеси пшеницы и ржи в разных пропорциях.
    И он должен пахнуть конкретно тем, из чего сделан, без посторонних запахов и вкусов.
    Значит, он изначально не чистый раз пахнет рожью и пшеницей..
    Знаю...Знаю...Привозил и его,но его добыть было сложнее и Экстра тоже ничего... Кстати там было производство именно на минеральной воде и именно из зерна. Кстати недалеко от Ефремова работает Лобановский спирт завод.Там спирт делают из картошки и свеклы... Качество так себе...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И на Абсолют из табуретовки тоже можно попасть, как и на хорошую водку за 5.30, хотя она была изначально - не эталон..
    В 90-е на все можно было попасть.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот, коллега выше говорил, что водку одного типа он НЕ углюет, но пастеризует. Другую водку он не пастеризует, но углюет.
    И что-то говорит мне, что он немножко таки в водке разбирается, и не со слов тещи..
    Хотя мне пока и непонятен смысл пастеризации, надеюсь он прояснит.
    Я знаю что такое углевание и пастеризация. И пробовал после этих процедур. Конечно сивухи там меньше,но она присутствует.

  4. #634
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    если займусь спиртопромыслом проконсультируете ?
    Пётр всё знает, он нас всех проконсультирует, и переконсультирует, а потом опять проконсультирует..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #635
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Пётр всё знает
    Нет Илья это не вариант, когда чел знает и умеет всё, реально ничего толком не знает и не умеет. ИМХО

  6. #636
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    если займусь спиртопромыслом проконсультируете ?
    а у вас уже есть какое оборудование?

  7. #637
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А вот как раз наоборот
    Но тут дело такое - кто что понимает под словом "качество". Мертвый спирт в чистом виде - это яд.
    Это одно из базовых алкогольных заблуждений (противопоставление дистилляции и ректификации - частный случай этого же заблуждения). Много можно написать, но... Если коротко, то сырьё первично.)
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    общество самогонщиков по типу оборудования делятся на три основных класса.
    А если у меня и колонны, и прямотоки, и всякие шлемы-нахлобучки (у всех моих друзей тоже так) - то меня куды записать? )
    Кстати, я бы сухопарники (какой ужас!) тоже в "бабушкины" записал бы.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    немного другое, но ничем не хуже.
    Золотые ваши слова)
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Хотя мне пока и непонятен смысл пастеризации
    Очевидно, под пастеризацией в данном случае понимается выдержка при повышенной температуре в течение какого-то времени. Ну, по аналогии с тем, что Л. Пастер использовал для убивания дрожжей - температура та же самая примерно. Я регулярно практикую (про реактор, собранный как раз для этих целей я уже рассказывал). Что это даёт? Да всё просто. Если в сортировку внести подсластитель (фруктоза/декстроза), подсластитель-умягчитель (глицерин), регулятор кислотности (аскорбиновая или лимонная кислота) и т.д., тут кто во что горазд, у каждого свои рецепты, - то результат проявится через несколько месяцев выдержки. Пока-а-а-а оно там всё переженится. А выдержка при 60 градусах сокращает этот срок до нескольких часов. Ну, может дней.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    когда чел знает и умеет всё, реально ничего толком не знает и не умеет.
    И это он пока ещё только к Файнзильбергу, Катаеву и тёще апеллировал. Я боюсь, что следующим будет брат его Иван (Маиор), который человек хороший но Бурбон и наук не любит)))

  8. #638
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Пётр всё знает, он нас всех проконсультирует, и переконсультирует, а потом опять проконсультирует..
    Ну понятно..... Перешли на личности...... Крыть не чем...

  9. #639
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А если у меня и колонны, и прямотоки, и всякие шлемы-нахлобучки (у всех моих друзей тоже так) - то меня куды записать? )
    Никуда.
    Есть адепты всего перечисленного по отдельности, есть те, кто практикует всё, исходя из потребности.
    Не для вас же писал.. а для первичной классификации так сказать.. тем кто возможно заинтересуется.
    Воюют же тут иногда телеграфисты с телефонистами, а если им попадаются под руку дудельщики, то первые и вторые объединяются, и... понятно
    А есть и те, кто работает всем подряд..
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А выдержка при 60 градусах сокращает этот срок до нескольких часов. Ну, может дней.
    Понял.
    Я провожу иногда подобные эксперименты с малым количеством дистиллята и щепкой, там понятно, просто про водку такого не подумал..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну понятно..... Перешли на личности...... Крыть не чем...
    Сдаемсу-у-ууууу...

    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #640
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    И это он пока ещё только к Файнзильбергу, Катаеву и тёще апеллировал. Я боюсь, что следующим будет брат его Иван (Маиор), который человек хороший но Бурбон и наук не любит)))
    Ну что же,если вы так уверены в своем продукте,то предлагаю тест. Можете провести его с любым радиолюбителем, умеющим объективно оценивать ситуацию. Вы приносите свой продукт на дегустацию. 250 грамм достаточно. Если там абсолютно не будет запаха и вкуса сивушных масел,то он вам 1000 рублей за 250 грамм. Если есть,то вы ему 5000. Ну коль вы так уверены,то чего вам бояться? И да! Забор продукта должен быть при свидетелях. Согласны? Со своей стороны я согласен. 5000 прекрасно окупит не только калужские термы,но и бензин. Кто смелый?

  11. #641
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я провожу иногда подобные эксперименты с малым количеством дистиллята и щепкой
    Добавьте перед нагревом пару граммов на литр обычной аптечной перекиси. Сильно удивитесь)

  12. #642
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я провожу иногда подобные эксперименты с малым количеством дистиллята и щепкой,
    Для этих целей использую сувид термостат.
    Идеально подходит..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cedbl.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	332729

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    с любым радиолюбителем, умеющим объективно оценивать ситуацию. Вы приносите свой продукт на дегустацию. 250 грамм достаточно. Если там абсолютно не будет запаха и вкуса сивушных масел
    Какой продукт? Домашнюю водку?
    А сами, что, боитесь, что отравим?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #643
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну что же,если вы так уверены в своем продукте,то предлагаю тест. Можете провести его с любым радиолюбителем, умеющим объективно оценивать ситуацию. Вы приносите свой продукт на дегустацию. 250 грамм достаточно. Если там абсолютно не будет запаха и вкуса сивушных масел,то он вам 1000 рублей за 250 грамм. Если есть,то вы ему 5000. Ну коль вы так уверены,то чего вам бояться? И да! Забор продукта должен быть при свидетелях. Согласны? Со своей стороны я согласен. 5000 прекрасно окупит не только калужские термы,но и бензин. Кто смелый?
    Пётр, я полагал, что ирония, звучащая в ваш адрес на форуме, носит несколько преувеличенный, что ли, характер. Но теперь вижу - нет, существенно преуменьшенный.
    Мои напитки пили и пьют десятки, если уже не сотни радиолюбителей. Склонен полагать, что у каждого из них вкус существенно лучше вашего, если судить по вашей писанине.
    Если уж для вас критерий - некие "сивушные масла" (кстати, что это? Какие именно химические соединения вы имеете в виду?) - то у меня есть результаты анализов на хроматографе, их там попросту нет)))
    Если вы сами со мной спорить вознамерились - ну так мой адрес есть на этом сайте, приезжайте, я вам при вас налью бутылку. Найдёте в ней "сивушные масла" - я вам и десять тысяч заплачу только за то, чтобы вы описали, как вы их там отыскали и что это такое вообще.))

  14. #644
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Какой продукт? Домашнюю водку?
    А сами, что, боитесь, что отравим?
    Конечно. И я ничего не боюсь.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Если вы сами со мной спорить вознамерились - ну так мой адрес есть на этом сайте, приезжайте, я вам при вас налью бутылку. Найдёте в ней "сивушные масла" - я вам и десять тысяч заплачу только за то, чтобы вы описали, как вы их там отыскали и что это такое вообще.))
    Какое щедрое предложение.Вы я гляжу не только самогонщик,но еще и расточитель? На сентябрь на плане Анапа,если вы согласны,то дайте знак. А для бешеной собаки 100 верст не крюк. Тока хамить не надо.Особенно незнакомым людям.

  15. #645
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    если вы согласны,то дайте знак
    Какой вам знак нужен? Я вам написал - адрес есть, приезжайте. Какое слово из тех, что я написал, вам показалось непонятным?

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Тока хамить не надо.Особенно незнакомым людям.
    Я как-нибудь сам определю формат своего общения персонально с вами. Ваше мнение на этот счёт может заинтересовать разве что вас же.))

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×