Страница 45 из 60 ПерваяПервая ... 3538394041424344454647484950515255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 891
Like Tree363Спасибо

Тема: Домашнее виноделие, вискокурение, пивоварение. Кто не в теме - просто читаем.

  1. #661
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Сколько раз можно кольцевать хвосты? Как по мне, не более одного раза, если больше - будет кака.

  2. #662
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сегодня день розлива и перелива.
    Сегодня день коньяка.
    ну а у меня приближается
    день истины,
    наверное в пятницу пойду в подвал смотреть и отбирать что получилось, как то даже волнительно...
    Собственно вопрос - правильно ли я понимаю что дОлжен образоваться винный камень?

    -----
    ну и для себя сделал предварительный вывод - больше не буду играться с бутыльками, бутылками и бутылями, а куплю наверное что нибудь литров на пятьдесят ... три штуки.

  3. #663
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сегодня день коньяка.
    Два перегона спирта сырца на шлеме.
    На днях купил себе любимому новый куб 50 литров с медной купольной крышкой с клампом 4".

    Собрал конфигурацию "А-ля Аламбик", залил 19 литров СС, разогрев на полной мощности, потом снижение, и так до начала хвостов.
    Головы отбирал 2% от навалки, это получилось примерно до 75-76% в струе.
    Тело отбирал с 76% до 50% в струе, остальное в хвосты. Тело пойдет в бочку, головохвосты в следующий погон, в спирт сырец.

    Илья добрый день!

    У Вас на фото "на индукционке" цифры что то типа 2354. У вас плитка умеет мощность плавно регулировать ? ( подскажите модель )

    Мои BYплитки только через 500 Вт дискретно и до кучи отключаются через 3 часа сами заразы.

    73! R3DCX

  4. #664
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    У Вас на фото "на индукционке" цифры что то типа 2354. У вас плитка умеет мощность плавно регулировать ? ( подскажите модель )
    Доброго дня.
    Нет, не умеет. И греет "тычками" от 1400 ватт и ниже.. Это горят цифры таймера, если принудительно не поставить на много часов, она через пару часов выключится сама, и это происходит всегда в самый неподходящий момент
    Плитку зовут Гемлюкс GEMLUX GL-IC35TC, покупал давно, когда они стоили максимум 8-9 тыр..
    На даче есть послабже плитка, на 2000 ватт, когда-то я на ней гнал, пока не поумнел, там этот импульсный режим неприятности доставлял, или ставишь на бОльшую мощность, но через 2 картонки, или влазишь в схему, там одно сопротивление менял на потенциометр, и плитка регулировалась потенциометром плавно в небольших пределах.
    Потом перешел на другое оборудование, на ТЭН-ы с точными регуляторами.
    Ну а этот гемлюкс был куплен для перегона браг, которые обойдутся без парогена.
    Вот и в дистилляции удобен, рабочие режимы выше 1400 ватт, мощность всегда постоянная.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос - правильно ли я понимаю что дОлжен образоваться винный камень?
    Вот и увидим.. На чистом, уже снятом с осадка вине, он выпадает явно, т.е. прям коркой на дне. Если есть дрожжевой осадок, то он может выпасть в виде песочка, который в дрожжевом осадке и не разглядишь.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сколько раз можно кольцевать хвосты? Как по мне, не более одного раза, если больше - будет кака.
    Там, если верить рассказам шотландских вискокуров и французских винокуров, накопления кокашек как такового не происходит.
    В ру сегменте однозначного мнения на этот счет не разглядел, если кольцуют, то 4-5 раз. Потом просто кончается сырец Мы же не гоним круглый год непрерывно, обычно 4-5 циклов в среднем для достижения поставленной цели в краткосрочной перспективе.
    А те, кто апеллирует к вековому опыту носителей килтов, говорят, что некоторые дистеллерии кольцуют вечно..
    Почему, по их мнению, не происходит накопления кокашек? Потому что вылив головохвосты в сырец, мы же эту смесь подвергаем тепловой обработке при втором дробном, имеющиеся головные и хвостовые фракции реагируют, и остаются в барде в виде нелетучих соединений, т.е. уже не вылетают в дистиллят, мы их вылиываем потом вместе с бардой. Ну а новые так и так образуются. Поэтому получаем, что вновь внесенные остаются в барде в измененном виде, а новые образуются и отбираются с спиртом. Бонусом - практически безотходное производство, пока идет процесс. Потерь спирта нет. Они появляются, как только прервали процесс. Если хранить неохота или негде - пойдут на ректификацию на колонну.
    Так примерно я вижу это дело..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #665
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю что дОлжен образоваться винный камень?
    Ит депендс). У меня был случай, когда я вроде всё делал правильно по учебнику, а винный камень выпал спустя год уже в бутылке. На качестве самого вина это, правда, никак не сказалось. Сам я теперь делаю так: вино из прохладного помещения/улицы перетаскиваю в теплое помещение, даю постоять пару недель, а потом снова в холод, ещё на пару недель. И только потом по бутылкам.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    куплю наверное что нибудь литров на пятьдесят ... три штуки
    Идеальный (на мой взгляд) вариант для домашнего виноделия - синие бочки 65л. При некоторой удаче рублей по 400 можно найти.

  6. #666
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    для домашнего виноделия - синие бочки 65л
    Посмотреть в Леруа, я там их брал, хотя и бу можно на авито найти, если из под пищевых добавок каких-нибудь.

    - - - Добавлено - - -

    740 руб в Леруа в подмосковье
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #667
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    дипендс он вОт? впрочем, ладно, будем посмотреть. Я снимал с осадка один раз и после этого спустил в подвал, там постоянная всю зиму температура плюс 6.. к февралю немного понижается до плюс 4 ( знаю - потому что туда отправляю зимовать некоторые пчелиные семьи слабыши и контролирую температуру...), в подвале бутыли стоят где то месяц , образовался ли там еще осадок пока не смотрел...


    -----

    У меня, к стати, "совершенно случайно" завалялось несколько пластиковых бочек с местного
    кондитерского завода, там в них не то делали не то хранили варенье, подходящие по размеру, закручивающаяся крышка см так 30 на резьбе, недостаток наверное в не герметичности...

  8. #668
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    дипендс он вОт?
    Да вот знать бы)
    Кстати, винный камень часто не на дне а на стенках выпадает.

  9. #669
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Доброго вечера, Уважаемые!
    На днях, в целях выполнить данные обещания некоторым товарищам, подготовил некоторое количество дубовой щепки для настаивания домашнего продукта.
    Это не ветки попиленного дуба с дачи.. не щепка из пакета с надписью "Щепа дуба для копчения"(хотя может попасться и хорошая щепа), это обрезки с бондарни.
    Бондарни их продают, потому что.. деньги нужны короче всем
    Продают примерно в таком виде, по 200-300 руб/кг:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ыыыы.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	334214

    Я ее отварил раза четыре по такому рецепту:

    https://forum.qrz.ru/278-drugie-uvle...ml#post1916712

    Ну и в духовке прожарил, периодически переворачивая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ффф.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	334215

    В общем, готово. Вот такого количества, грамм 20-25, хватит подержать пару месяцев 3-х литровую банку спирта 60% примерно, что бы сделать имитацию коньяка, если спирт виноградный, или виски, если спирт зерновой или солодовый.
    Но если вы кинете их в водку, то получится замечательная водка, выдержанная на дубе.
    У Абсолюта, да и у многих других есть подобный продукт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ааа.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	192.8 Кб 
ID:	334216

    Если память мне не врет, Константин R3DE и Алексей RV3MI интересовались щепой.
    Если кинут мне адрес в личку, вышлю, должно как раз на двоих остаться.
    А в остальном все идет как надо..
    Виски перегоняется, ДХ-ы берутся, правда не все что хотелось..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	юлор.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	212.9 Кб 
ID:	334218
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #670
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    подготовил некоторое количество дубовой щепки для настаивания домашнего продукта
    Поделюсь своим опытом (он по большей части отрицательный).
    Практически все эксперименты по настаиванию на щепе отечественного производителя лично у меня закончились браком. То плинтусом отдавало, то просто невкусно, то аромат... спорный, то стояло пару лет да так ничего и не настояло - ну итд.
    Нормальный, похожий на выдержку в бочке, а главное - стабильный результат дала только щепа французского производителя "Pronektar". Они выпускают щепу французского и американского дуба средней (М) и выше средней (М+) степени обжарки.
    Французского у меня мало осталось, а вот американского мы с другом по случаю купили по мешку, очень дёшево, дистрибьютор складские остатки распродавал, мы и ухватили. Кому надо - могу отсыпать за так.

  11. #671
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Практически все эксперименты по настаиванию на щепе отечественного производителя лично у меня закончились браком.
    Бывает..
    У меня 4 бочки из Таганрога, "Мастерская Деда Игоря", все кавказский дуб, как говорит представитель, от 1.5 до 2 лет атмосферной сушки.
    Отрицательных отзывов по его работе не встречал ни одного, ни по качеству сборки, ни по дубу самому.
    Подготовленная щепа дает в спирте аромат ванили, чернослива, орехов, и еще чего то фруктового.
    Бочки.. бочки дают примерно то-же. Щепа была нужна для эксперимента с дистиллятами, два месяца выдержки с нагреванием/охлаждением/аэрацией, чтоб представить - что примерно меня ждет с дистиллята. Так-то щепа вроде и без особой надобности.. Водку настаивать..
    Недавно появилась бочка 64 литра из американского дуба, перерез из винной бочки от белого вина.
    Пока ничего определенного сказать не могу, это первая "сторонняя" бочка.
    Но там на дне плескалось пол литра солодового дистиллята первой заливки, от прежнего владельца. Я разбавил его до 40%, простоял он у меня где-то месяца полтора, я и забыл.. потом нашел, пропробовал.. Ну винная нотка есть, и общий аромат немного не тот, что с кавказца. Ни хуже, ни лучше - просто другой.
    А еще на днях снял пробу с своих двухлетних опытов с копченым солодом Шато виски 35 ппм, и просто курским солодом, все держалось по году в кавказе, потом почти год отдыхало в стекле.
    Вот только сейчас я начал чувствовать, что немного получается то, что я хотел. Отдых после разбавлениея просто необходим, и пол-года, это минимум. В общем, доволен я полученным, думаю, это почти предел, что я смог получить из под короткой колонны и бочки маломерки.
    Теперь заполняю американку 64 литра солодовым дистиллятом из под шлема. Это точно года на три выдержки. А там будем посмотреть.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #672
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Илья, мне как-то попалась статья про Абрау Дюрсо. Что у них там бочек немерено Б\У. Правда там объемы ой!

  13. #673
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    от такого количества, грамм 20-25, хватит подержать пару месяцев 3-х литровую банку спирта 60% примерно, что бы сделать имитацию коньяка, если спирт виноградный, или виски, если спирт
    Илья,я тогда еще в личку адрес скинул... правда както криво получилось, я даже засомневался толи отправилось толи просто окно закрылось... отправлю еще раз...

    Мой опыт пока не оправдал надежд от слова совсем. Вино из местной Изобеллы получилось красивое на вид очень но кислятина неимоверная, больше полглотка не захотел никто. Пока оставил в подвале, мысли - перегнать на чачу..
    Вино из лимонника тоже красивое и ароматное очень и не так что б сильно кисло кислое, тоже пока оставил до лета.
    Медовуха пьётся нормально, но вкус я не понял.. и какой то привкус толи так и должно быть толи надо выдержать как пишут год.

    Резюме пока такое -
    оставить в покое наш виноград и больше с ним не связываться,
    с лимонником еще поиграюсь,
    мед это то у нас есть, буду пробовать и искать варианты,
    яблоки - есть два дерева, не знаю как называются но оОоОчень вкусные и сладкие, в прошлом году с ничего не было, в этом году надеюсь будет.
    Пока у меня так.

  14. #674
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вино из местной Изобеллы получилось красивое на вид очень но кислятина неимоверная, больше полглотка не захотел никто. Пока оставил в подвале, мысли - перегнать на чачу..
    Было такое дело у мамы в 80-х. На чачу перегнала. Но все-таки кисловатая получилась. Но с ног сшибала.

  15. #675
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    красивое на вид очень но кислятина неимоверная
    Обычный мел спасёт отца русской интеллигенции.
    Винодельческого шедевра не получится, но вполне себе питкий мускатик - запросто. Истолочь примерно жменю-две, высыпать в ёмкость, забыть на месяц. Ну и не забывать, что любой контакт с воздухом губителен для вина.

Похожие темы

  1. Домашняя сеть на 50 ПК + выход в интернет
    от RA9YUB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:30
  2. Тем, кто не успел взять FJ
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 09:36
  3. Не в тему, но помогите пжалста
    от Fokusnik в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2004, 14:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×