Страница 103 из 157 ПерваяПервая ... 3539396979899100101102103104105106107108109110113153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,545 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #1531
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Ни перед кем я извиняться не собираюсь. Я никого здесь не оскорблял.
    Если кто-то не умеет нормально и добропорядочно вести дискуссии и держать себя в рамках приличия, то это их проблемы.
    Здесь, что "ИНСТИТУТ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ"?
    Передо мной никто же не извиняется за "свидомого", "свидетеля енова" и тд.
    Добрый вечер.С большим интересом поглядел на Ваш диспут и попытку убедить святой квартет в работоспособности вашей антенны. Пустое это дело.Достаточно написать ЕН и все-труба дело.Считайте что вы оппортунист и вообще враг народа тоесть настоящих поросших мохом и плесенью радиолюбителей. А если серьезно то работа с этими антеннами весьма занимательная вещь так что не прекращайте ее. Я почти пять лет работаю в эфире только на ЕН антенны правда не с цилиндрическими излучателями а своей разработки и переходить на традиционные антенны не собираюсь.Да и для чего -если в пайлапе на на вашу полуметровую антенну отвечает к примеру Камбоджа или Венесуэла или Чили и тд. Так что спасибо Вам за возобновление темы успехов и 73 R9FAN.

  2. #1532
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И тут вы лучший, молодой человек... Вряд ли вам удастся здесь создать такое общество - поищите более благодатные для вашего проекта почвы. Вы же пока бледно выглядите - не можете ответить на элементарные вопросы, а замахиваетесь на ниспровержение целой эпохи.
    Вам, вроде, советовали завести новую тему - послушайте доброго совета, тем более, что ваша 32х500 фундаментальной ЭМВ 7 МГц на ЕНистость не претендует и, как следствие, с текущей темой не коррелируется.
    И да, оставьте в покое Герца и Максвелла...
    Везде есть конструкторы и энтузиасты радиолюбители, двигающиеся в ногу с прогессом, а не с регрессом. В общественную организацию "Общество Друзей HC имени Дж. К. Максвелла" в массовом масштабе вступать будут, те именно энтузиасты, кого не пугают трудности в освоении нового и прогессивного.
    Не я замахиваюсь, а ЖИЗНЬ И ПРОГРЕСС. :-)
    Как оставить Герца и Максвелла? - , если Дж. К. Максвелл "крёстный, так сказать, папа" EH-антенны.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Это магнитно-ёмкостная НС-антенна. Она принимает/передаёт обычные фундаментальные ЭМВ. Насчёт Hz-волн ничего не могу сказать, не проверял.
    Естественно, уравнения английского физика Дж. К. Максвелла в силе.
    Несмотря на то, что между пластинами конденсатора нет тока проводимости, опыт показывает, что ток смещения создаёт такое же магнитное поле, как и ток проводимости. Первым, кто об этом догадался, был английский физик Дж. К. Максвелл.
    Дж. К. Максвелл и есть, так сказать, "крёстный папа" ёмкостной антенны.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А вы опять хотите сказать, что КПД антенны Тесла и Герца рассчитывается по разному?
    Предложение - я хочу купить вашу супер антенну.
    Напишите пожалуйста цену, мне как раз нужна антенна для РДА. 3 дБ от чего?
    Радиолюбители измеряют полосу по КСВ=2...
    Почему по-разному, в том-то всё и дело, что одинаково. КПД антенны Тесла и Герца рассчитывается одинаково! Но вы никак не хотите рассматривать отдельно два разных типа антенн: антенну-диполь Герца и антенну-диполь Теслы, поэтому никак не поймёте про точки подключения к обкладкам конденсатора (цилиндрам ёмкостного излучателя) - ЭМВ - излучение зарождается, возникает между этими обкладками, что это не антенна-диполь Герца. Всё стараетесь выкинуть катушку из HC-антенны и рассматривать оставшиеся цилиндры-обкладки конденсатора (главный элемент ёмкостного излучателя), как диполь Герца. Это в корне не верно и переворачивает с ног на голову всю научную концепцию английского физика Дж. К. Максвелла. Как вывод, - поэтому у вас ничего и не получается, сколько бы вы не старались. Факт - есть факт. И от этого никуда не деться. Поверьте.
    По КСВ=2 я вам смогу, к сожалению, полосу пропускания замерить в выходные и отразить после в сообщении здесь.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это не ответ, это попытка "выскальзывания" - не годится!
    Мусолить (как вы выражаетесь) не надо, просто ответьте на вопросы.
    Какую резонансную частоту вы выбираете при подсчёте добротности конденсатора? Конденсатор резонирует? На какой частоте?
    По какой формуле и на какой резонансной частоте вы считаете добротность катушки?
    Вы не можете ответить на поставленные вопросы? Плохо... Надеюсь на прямые ответы.

    Таки посчитайте её в MMANA! Или есть какие-то трудности? Поделитесь.
    По добротности и по расчётам я вам уже ответил ранее.
    При чем здесь программа МАННА? Она что - манна небесная от всех болезней или вьетнамская звезда, панацея от всего?

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я, дорогой энтузиаст, знаком с антенной АЗИ на крыше автомобиля ещё до того, как появился Интернет и Гугл в нём. И до того, как появились вы, приписывающие этой антенне некие свойства, которых лишены прочие. Да будет вам известно, что это обычная антенна, никакой особой широкополосностью и эффективностью не страдающая. А возможность перестройки её на разные частоты обеспечивает её блок СУ. Дополню, что у неё, особенно на низких частотах удручающе малый КПД, как и полагается сильно укороченной антенне, и только киловатт мощности передатчика позволяет ей не хорошо, но сносно работать на всех частотах диапазона, даже в движении. При остановках же экипаж тут же растягивает банальный диполь, который работает много лучше "навеянной идеями Тесла" антенны.
    Так, что не знаю, где источник вашего вдохновения, но он лжив. А вы нам это враньё транслируете.
    Как говориться: Кесарю кесарево. Сколько вам не объясняй, всё одно и то же. Вместо того, чтобы постоянно неконструктивно критиковать всё и вся, взяли бы и сделали один качественный экземпляр НС-антенну, а потом уж и говорили - ГОП. ЛОЖЬ или ПРАВДА. А быть или не быть и гадать на кофейной гуще, - это уже было тысячилетия назад. Фактам надо вникать, а не высосанным из пальца всяческими воображениями.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Это она же?

    Вложение 147200

    Мои вопросы и предложение проигнорировали?
    Пост 1490
    Да, это она самая - магнитно-ёмкостная НС-антенна. Ответы смотрите выше.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Я вот накидал модель 2 параллелепипеда по 0,5 м между ними 0,1 м.
    И сравнил с простым проводом длиной 1,1 м на 51 МГц.
    Ммана говорит никаких различий при разной запитке не происходит.
    Не с Rи, что говорит об одинаковом КПД укороченного диполя и ЕН антенны.
    Не с чем то другим.

    Жду "правильных" размеров и данных по катушкам для повторения расчета.
    Может от катушек антенна сразу по другому работать будет?

    Вложение 147201
    Какие вам данные катушки необходимы?
    Всё абсолютно не правильно. Нет катушки.
    На резонансе между развернутыми в пространстве цилиндрическими обкладками емкостного элемента возникает переменное напряжение высокой частоты, в Q раз превышающее по величине входное напряжение (Q - добротность антенного контура). При этом вокруг цилиндров образуется сильное высокочастотное электрическое поле, изменение которого во времени индуцирует в окружающем пространстве вихревые токи смещения (Эйхенвальд А.А. Электричество, изд. пятое, М.-Л.: Государственное издательство, 1928, первое уравнение Максвелла), формирующие высокочастотное электромагнитное поле.

    При проведении эксперимента с новой моделью Магнитно-ёмкостной НС-антенны на диапазон 40 м (d110, L2000) будет применён генератор Армстронга и увеличена с помощью ПОС Q катушки на порядок и более, что позволит ещё более увеличить переменное напряжение высокой частоты между обкладками конденсатора.

    Название: theory_09_06.gif
Просмотров: 239

Размер: 373 байт
    где:
    С — ёмкость конденсатора.
    Vo — максимальное значение напряжения.

  3. #1533
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.С большим интересом поглядел на Ваш диспут и попытку убедить святой квартет в работоспособности вашей антенны. Пустое это дело.Достаточно написать ЕН и все-труба дело.Считайте что вы оппортунист и вообще враг народа тоесть настоящих поросших мохом и плесенью радиолюбителей. А если серьезно то работа с этими антеннами весьма занимательная вещь так что не прекращайте ее. Я почти пять лет работаю в эфире только на ЕН антенны правда не с цилиндрическими излучателями а своей разработки и переходить на традиционные антенны не собираюсь.Да и для чего -если в пайлапе на на вашу полуметровую антенну отвечает к примеру Камбоджа или Венесуэла или Чили и тд. Так что спасибо Вам за возобновление темы успехов и 73 R9FAN.
    Приветствую! Я так и понял. 73!

  4. #1534
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    НУ, можно успокоиться. Теперь вас двое! Будет с кем поговорить.
    Только отчего боязнь попробовать поработать на "традиционных" антеннах? Боязнь "подсесть"?
    Попробуйте ради интереса, и,может, Чили с Венесуэлой сами к Вам подойдут!

  5. #1535
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    переходить на традиционные антенны не собираюсь.Да и для чего -если в пайлапе на на вашу полуметровую антенну отвечает к примеру Камбоджа или Венесуэла или Чили и тд.
    ОФФ
    K1N
    Sorry, no QSOs found (UB9FAN, R9FAN).

  6. #1536
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Виктор, к Вам вопрос,
    Валерий, на моих роликах (в плоских ЕН) видно емкость между пластинами. Написано фломастером на одной из пластин. В основном это от 6 до 15 пф.
    От этой цифры и "плясал" по Томсону. Полосу смотрел по КСВ=2 на DIAMOND CN-108. Разумеется без кабеля или с минимально возможной длиной, сантиметров 20-30. Пробовал "оптимизировать" катушку прогой от UA4RO, полоса становилась поуже. Но, выростала шумовая дорожка. Амплитуда незначительно росла, но не пропорционально с уровнем шума, меньше. Запускал генератор LSG-16 в сторонке и от другой фазы сети и смотрел это дело на NAP-3 (панорамный адаптер с TS-850). Смотрел и на "свисток" RTL2832. Такая же хрень. Менял материал каркаса катушки и крепления пластин (цилиндров). Впечатляющая картина! Полоса то сужалась, то разползалась. Так,что виной сему были не потери на излучение, а тангенс угла диэлектрических потерь. Самое хреновое, что можно было придумать - применить канализационные пластиковые трубы, так сильно полюбившиеся "конструкторам ЕН".На ВЧ проявляет себя как "шунт" (активное сопротивление). Ну и естественно, при мощностях до 100 ватт нагрев ощущался тактильно. При подключении через четвертьволновый отрезок кабеля любой из девайсов начинал работать "по-человечески", и полоса и станции прут.
    Для себя сделал вывод - нет никакого смысла "вылавливать этих блох" . Никто в реальном эфире этого не заметит! А длину кабеля есть смысл подгонять, хотя бы для самоуспокоения, и чтобы "верхние конечности" не жгло от прикосновения к транссиверу!
    Вот, как-то так.

  7. #1537
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от ru3tj Посмотреть сообщение
    НУ, можно успокоиться. Теперь вас двое! Будет с кем поговорить.
    Только отчего боязнь попробовать поработать на "традиционных" антеннах? Боязнь "подсесть"?
    Попробуйте ради интереса, и,может, Чили с Венесуэлой сами к Вам подойдут!
    Почему? У меня есть "традиционная", как вы говорите антенна Герца "WINDOM". И что? Антенна Теслы тоже традиционная. Никакой экзотики, начиная с Дж. К. Максвелла.

  8. #1538
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    КПД антенны Тесла и Герца рассчитывается одинаково!
    ну наконец то!
    а Rизл у вашей антенны знаете какое?

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    поэтому никак не поймёте про точки подключения к обкладкам конденсатора
    это всё понятно...
    не понятно другое, как изменится Rизл, так как от этого и зависит КПД...

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Какие вам данные катушки необходимы?
    Индуктивности будет достаточно.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Всё абсолютно не правильно. Нет катушки.
    Всё рисовал с описания в патенте.
    Катушки есть, на рисунке они выключены были.
    Это была одна из вариантов ЕН антенны.
    Менял место запитки, менял индуктивности катушек, всё равно ЕН одинакова обычному диполю таких же габаритов.
    Согласен, что модель примитивная, и расстояние между цилиндрами сделал 0,1 м чтобы проще рисовать.
    Напишите точные размеры, постараюсь сделать максимально приближенную модель.

  9. #1539
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Вот вам заняться нечем? 2-3 человека регулярно фактически "троллят" тему. Переливая из пустого в порожнее....
    IHMO
    Вы этих альтернативных конструкторов больше в эфир приглашайте на НЧ и в SSB. Там и пробуйте
    Как то сразу вспомнилось QSO c EH_амщиком из Тюмени на 40м, QRB <500км в цифре!!!
    -Вот у меня ЕН слышите же?
    - Да слышу у меня 2 элемента 73!

  10. #1540
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    На резонансе между развернутыми в пространстве цилиндрическими обкладками емкостного элемента возникает переменное напряжение высокой частоты, в Q раз превышающее по величине входное напряжение (Q - добротность антенного контура). При этом вокруг цилиндров образуется сильное высокочастотное электрическое поле, изменение которого во времени индуцирует в окружающем пространстве вихревые токи смещения (Эйхенвальд А.А. Электричество, изд. пятое, М.-Л.: Государственное издательство, 1928, первое уравнение Максвелла), формирующие высокочастотное электромагнитное поле
    Анатолий, я с уважением отношусь к Вашим опытам и попыткам теоретически объяснить их результаты.
    Для меня это гораздо интереснее, чем таскать на крышу куб бетона, сварочный аппарат, гидроизоляцию и т.д., чтобы установить Ягу на "всю оставшуюся жизнь"
    (а потом каждое утро задирать голову и бояться увидеть откусанные растяжки мачты)
    Но...., "каждому свое".

    По делу.
    В Ваших объяснениях возникновения ЭМВ за счет "сильного электрического поля" присутствует принципиальная ошибка.
    И она свойственна всем энтузиастам ЕН-антенн.

    Если внимательно посмотреть на решение системы уравнений Максвелла для элементарного диполя, то увидите зависимости напряженностей электрического и магнитного полей только от расстояния и величины тока в вибраторе.
    ТОКА!!!
    Электромагнитную волну порождает ток в проводнике, а все реактивные поля с их высокой напряженностью (как в случае ЕН-антенны) плещутся в ближней зоне.
    И их можно использовать для плавки металла, как уже упоминалось в теме

  11. #1541
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вот вам заняться нечем? 2-3 человека регулярно фактически "троллят" тему. Переливая из пустого в порожнее....
    IHMO
    Вы этих альтернативных конструкторов больше в эфир приглашайте на НЧ и в SSB. Там и пробуйте
    Как то сразу вспомнилось QSO c EH_амщиком из Тюмени на 40м, QRB <500км в цифре!!!
    -Вот у меня ЕН слышите же?
    - Да слышу у меня 2 элемента 73!
    Все таки девятый район, на 40 ке!

  12. #1542
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вы этих альтернативных конструкторов больше в эфир приглашайте на НЧ и в SSB. Там и пробуйте
    так их нет в эфире...
    И скеды ничего не дадут...
    Только сравнение двух антенн в одном месте.

    P.S. А мне реально интересно проверить.

  13. #1543
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Да и для чего -если в пайлапе на на вашу полуметровую антенну отвечает к примеру Камбоджа или Венесуэла или Чили и тд.
    Ну на три элемента через луну на 144 можно "сработать" но только с 2-3 станциями за счет их гигантских антенн. А вообще EH антенна - это не более чем катушка связи с рядом стоящей трубой, кабелем ( а ими сейчас все дома опутаны) или другой антенной, в поле и без кабеля эта штука работает, та как и такого же размера штырь.

  14. #1544
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вот, как-то так
    Познавательно!
    Виктор, большое спасибо за информацию.
    Вашим опытам я доверяю полностью, все выполнено добротно и с полным пониманием того, что измеряется.
    Помню все попытки "недоброжелателей" найти в них ляпы
    Не получилось

    Было пожелание сделать комментарии у роликам, но, видимо, у Вас руки не доходят

  15. #1545
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ru3tj Посмотреть сообщение
    Все таки девятый район, на 40 ке!
    А ну да, тогда он был 9
    А ещё как то Питерский ЕН_амщик попался с Питерскими же в эфире, здесь да же были скрины. Ну такой жиденький сигнальчик на водопаде, в сравнении с соседями - сразу нашлось - они же не на ЕН и не QRP и т.д. и т.п.
    короче старая песенка главное "DX" слышат .... и тут же приведут список по их мнению "ну очень редких" для них конечно связей.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Только сравнение двух антенн в одном месте.
    А это трудно, я уже пытался встретится и с "моряком" и "Питерским инженером" в СПБ и в живую и в эфире СПБ. Вот как то не срослось

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×