Страница 42 из 157 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445464748495292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #616
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Опять флуд. Если бы металлические предметы ................ или еще чего могли переизлучать ЭМВ наводимую в них с расположенной неподалеку неважно какой антенны Будь то ЕН Яга или квадрат..............
    То есть, Вы отрицаете переизлучение ЭМВ как таковое в принципе? И утверждаете, что ЭМВ способна только поглощаться?

  2. #617
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Если бы металлические предметы или деревья или еще чего могли переизлучать ЭМВ наводимую
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    .Но как она работает это-же чудо просто ведь сколько антенн ей помогают -переизлучают усиливают и отправляют ваш многократно усиленный сигнал корреспонденту
    Вы сами повторяете и усиливаете многократно, запутываясь в них, те самые откровения той самой кобылы, впрочем, как и многие остальные..
    Сначала вы прошлись по "переизлучению", потом от себя добавили "усиление многократное" - вот и получилось то, что вы назвали бредом..
    Насколько я помню, тут было лишь про "атмосферное усиление" одного известного автора, но "усиление от переизлучения от металлических предметов" - ваше ноу-хау..
    Тут все так перепуталось, многократно цитировалось, что уже нет никакой возможности разобраться - кто тут порождает мифы, а кто их развенчивает..
    Может прервемся, возьмем тайм-аут, горячие головы приведут свои сумбурные мысли в порядок.. да и читателям надо отдохнуть от такого обилия теорий.. ?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #618
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Опять флуд. Если бы металлические предметы или деревья или еще чего могли переизлучать ЭМВ наводимую в них с расположенной неподалеку неважно какой антенны Будь то ЕН Яга или квадрат вот было бы не худо.
    Да оно и так не худо. Есть целый класс антенн open sleeve. Описанный и даже активно используемый принцип в конструкциях радиолюбителей.

  4. #619
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Есть целый класс антенн open sleeve.
    Вот только не надо тут сорить незнакомыми терминами.. и нарушать гармонию построения новых теорий..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #620
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А вот такая ситуация. Имеем усилитель мощьности внутри резонатора. На полупроводниках. Из резонатора выходит волновод (метров несколько длинной) и заканчивается ... раскрывом на параболу. Больше там ничего нет. Где преобразователь?
    Резонатор.
    ...
    И по поводу окружающих предметов - можно себя процитировать?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кстати, почитав тему, обратил внимание, что многие из приверженцев традиционных антенн требуют убрать окружающие предметы, кабель и пр. вещи, которые улучшают работу ЕН. В традиционных антеннах окружающие предметы ухудшают её работу. А тут - наоборот. Это побочный эффект, но эффект положительный, ведь антенна не будет работать на околоземной орбите, а в реальной обстановке. На мой взгляд это не недостаток, а достоинство этой антенны.
    Почему переизлучение считается отрицательным эффектом? По инерции? Или как?
    Последний раз редактировалось RM6LA; 10.01.2014 в 09:26.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #621
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Почему же отрицю
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    То есть, Вы отрицаете переизлучение ЭМВ как таковое в принципе? И утверждаете, что ЭМВ способна только поглощаться?
    Почему же отрицаю.Есть отдельный класс антенн -пассивных ретрансляторов но это совсем другая песня. Оппоненты ЕН утверждают что излучает не ЕН антенна а что то
    другое например другая антенна расположенное поблизости или кабель или дерево а я насвоем опыте убедился что чем дальше от ЕН антенна от окружающи предметов-строения это или антенны или еще чего тем лучше она работает. А вообще- то прав модератор -никто здесь никого в своей правоте не убедит. Тему надо закрывать и открывать другую Чисто по практическому применению данного класса антенн где теоретиков на расстоянии пушечного выстрела не будет.Иначе эта лажа будет до бесконечности.

  7. #622
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ГОСТ даёт абсолютно правильное определение для повседневного использования, без углубления в физику процесса.
    Тем более, что эта физика, как я понимаю, не очень хорошо понята.
    И при чём тут резонаторы, волноводы - устройства преимущественно из области СВЧ, а здесь обсуждается КВ. Коаксиальный кабель - это не волновод, а линия для передачи ВЧ мощности. Про антенну наверное можно сказать так - это преобразователь-излучатель (ВЧ мощности в ЭМВ), но зачем такие сложности?
    Что касается возможного переизлучения другими антеннами от ЕН - как раз практики уже несколько раз это обнаруживали (по большей части случайно) и описывали. Пример с УКВ антеннами некорректен - у них рабочие частоты ну очень далеко от КВ диапазонов.
    Насчёт поляризации горизонтальной ЕН, или питания её симметричной линией - испробовать такие варианты уже неоднократно предлагалось, но они игнорировались (между прочим, такая возможность мельком упоминалась на ЕН-сайтах, но в практических конструкциях почему-то никогда не используется).
    От UB9FAN ждём описание, по которому можно построить его вариант, назовём его, скажем, "супер ЕН+" антенна. Без подробного описания - это разговор ни о чём.

  8. #623
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Если бы металлические предметы или деревья или еще чего могли переизлучать ЭМВ наводимую в них с расположенной неподалеку неважно какой антенны Будь то ЕН Яга или квадрат вот было бы не худо. Представте -многоэтажный дом у которого на крыше сотня телеантен всех размеров и форм и одна какая-. то вшивенькая ГП- посреди этого леса .Но как она работает это-же чудо просто ведь сколько антенн ей помогают -переизлучают усиливают и отправляют ваш многократно усиленный сигнал корреспонденту да -еще + кабеля и растяжки и все они усилвают усиливают....
    А вы не подумали про длину волны?
    УКВ антенны не будут переизлучать КВ волны.

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Единственно что могут сделать рядом расположенные металлические предметы включая антенны -так это исказить диаграаму направленности вашей антенны и внести в нее расстройку или что еще хуже(при определенных условиях)будут поглощать часть э нергии излучаемую вашим передатчиком.
    Опять новая теория специально для ЕН антенн?
    Всё что находится в ближней зоне 0,2 длины волны переизлучает, даже заземленные мачты можно сделать прекрасными антеннами.

  9. #624
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3AEE - Вы просили ссылку относительно ЕН- антенны на 7 МГц. Я дал, но Вы, видимо, уже успели утратить интерес под прессом любителей поговорить ни о чем...
    Загляните сюда http://ehant.qrz.ru/w5qjr.htm Возможно, найдете ответы на ваши вопросы.

  10. #625
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Почему же отрицаю.Есть отдельный класс антенн -пассивных ретрансляторов но это совсем другая песня. Оппоненты ЕН утверждают что излучает не ЕН антенна а что то
    другое например другая антенна расположенное поблизости или кабель или дерево а я насвоем опыте убедился что чем дальше от ЕН антенна от окружающи предметов-строения это или антенны или еще чего тем лучше она работает. А вообще- то прав модератор -никто здесь никого в своей правоте не убедит. Тему надо закрывать и открывать другую Чисто по практическому применению данного класса антенн где теоретиков на расстоянии пушечного выстрела не будет.Иначе эта лажа будет до бесконечности.
    Вы, пожалуйста, прибейтесь к какому-нибудь берегу.
    У меня опыт противоположен Вашему: есть полноразмерная антенна вблизи ЕН - ЕН работает вполне сносно, чем меньше предметов, способных переизлучать ЭМВ, тем хуже начинает работать ЕН.
    Далее, о каких теоретиках Вы всё врёмя долбитесь? Вы что, хотите сказать, что, к примеру RO5D антенны видел только в книжках и на картинках? Любой радиолюбитель в своей жизни соорудил антенну, и не одну. Кто с пониманием процессов АФУ, кто просто повторил популярные конструкции. НЕТ В ЭТОЙ ТЕМЕ ТЕОРЕТИКОВ.
    Я уже писал ранее, обращаясь непосредственно к Вам: антенны конструкции Кононова мне не очень интересны ввиду их низкой эффективности, а Вы же хвалитесь новой Вашей разработкой, существенно увеличившей эффективность, так скажем, традиционной ЕН. Так приведите её конструкцию, хочется повторить её и убедиться, что заявленные ВАМИ положительные свойства ВАМИ изобретённой конструкции имеют место. В чём проблема то? Решение вопроса выеденного яйца не стоит: схема, чертёжик и описание. Что за военная тайна? Если у Вас это коммерческий проект, то так и напишите, что Вы работаете исключительно в коммерческих целях, и никто не будет приставать к Вам с дурацкими просьбами.
    А то как девочка на базаре, этому дам, а этим теоретикам даже показывать не буду.
    Вот как-то так.
    Спасибо.

  11. #626
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    [QUOTE=UA4HAZ;947845]Тем более, что эта физика, как я понимаю, не очень хорошо понята.
    И при чём тут резонаторы, волноводы - устройства преимущественно из области СВЧ, а здесь обсуждается КВ. Коаксиальный кабель - это не волновод, а линия для передачи ВЧ мощности. .[/QUOTE

    А ничего, что волновод так же является ЛИНИЕЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВЧ МОЖНОСТИ? Тем более теоретически (возьмите прямоугольный волновод), ДВУХПРОРОДНОЙ СИММЕТРИЧНОЙ линией?

  12. #627
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А ничего, что волновод так же является ЛИНИЕЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВЧ МОЖНОСТИ?
    Ничего. Просто в волноводе эта мощность - как раз в виде ЭМ волны (о чём само название говорит), источник которой стоит в начале волновода. А в кабеле - в виде ВЧ тока, который затем преобразуется антенной в ЭМВ. Волноводы используются на СВЧ, т.к. в них меньше потери, чем в коаксиальных линиях.
    Поэтому давайте не отвлекаться, а говорить о реальных параметрах ЕН-антенн (а лучше "супер ЕН+").

  13. #628
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    С бредом об излучении фидера, питающего такую антенну, я тоже знаком...
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Насчёт поляризации горизонтальной ЕН, или питания её симметричной линией - испробовать такие варианты уже неоднократно предлагалось, но они игнорировались (между прочим, такая возможность мельком упоминалась на ЕН-сайтах, но в практических конструкциях почему-то никогда не используется).
    Владимир, японцы такие конструкции пытались продавать (ЕН- ТРН, кажется назывались), но продержались они в каталоге не более года. Потому, что сразу видно,что на самом деле является антенной даже без применения индикатора тока. Только индикатором поля.
    Поэтому ещё два ролика:
    излучаемая поляризация горизонтальной ЕН и вертикальным кабелем 1 - YouTube
    излучаемая поляризация горизонтальной ЕН и вертикальным кабелем 2 - YouTube
    Два куска трубы и "вынесенный" безконтактный вариометр в качестве катушки представляют из себя последовательный контур, за который так ратуют апологеты. Ну, та же "плоская ЕН". Частота 24,950 мГц. Длина кабеля - 140 см. Вся эта хрень перестраивается вариометром от 13.8 до 25 мГц. Расстояние до индикатора поля прим. 100 см. Вот оно излучение, показанное вашим же "орудием". Ну, так что работает в качестве "излучателя" (антенны) ?!
    PS: Этот эксперимент, пионЭрский, был проведён согласно посту Владимира RA6FOO, на который никто не отреагировал, а зря! Владимир - РЕСПЕКТ!

  14. #629
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Поэтому давайте не отвлекаться, а говорить о реальных параметрах ЕН-антенн
    Вполне достаточно одного параметра - усиление относительно диполя.

  15. #630
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Вы, пожалуйста, прибейтесь к какому-нибудь берегу.
    У меня опыт противоположен Вашему: есть полноразмерная антенна вблизи ЕН - ЕН работает вполне сносно, чем меньше предметов, способных переизлучать ЭМВ, тем хуже начинает работать ЕН.
    Далее, о каких теоретиках Вы всё врёмя долбитесь? Вы что, хотите сказать, что, к примеру RO5D антенны видел только в книжках и на картинках? Любой радиолюбитель в своей жизни соорудил антенну, и не одну. Кто с пониманием процессов АФУ, кто просто повторил популярные конструкции. НЕТ В ЭТОЙ ТЕМЕ ТЕОРЕТИКОВ.
    Я уже писал ранее, обращаясь непосредственно к Вам: антенны конструкции Кононова мне не очень интересны ввиду их низкой эффективности, а Вы же хвалитесь новой Вашей разработкой, существенно увеличившей эффективность, так скажем, традиционной ЕН. Так приведите её конструкцию, хочется повторить её и убедиться, что заявленные ВАМИ положительные свойства ВАМИ изобретённой конструкции имеют место. В чём проблема то? Решение вопроса выеденного яйца не стоит: схема, чертёжик и описание. Что за военная тайна? Если у Вас это коммерческий проект, то так и напишите, что Вы работаете исключительно в коммерческих целях, и никто не будет приставать к Вам с дурацкими просьбами.
    А то как девочка на базаре, этому дам, а этим теоретикам даже показывать не буду.
    Вот как-то так.
    Спасибо.
    Мне прибиваться ни к какому берегу не нужно я уже даво нашел свое место как в жизни так и в хобби но я на дух не переношу людей отрицающих все что им по какой либо причине не нравится.Я то-же делал всякие антенны были и яги и квадраты и проволочные- одни работали другие не очень но это отнюдь не значит что я должен был когото у кого эти антенны работают обвинять в необъективности или требовать у кого-то доказательств работоспособности той или иной конструкции .НЕ РАБОТАЕТ- сам виноват ищи причину . Что касается RO 5 D
    то его мнение это его мнение я верю только тем результатам которые получаю сам а все осталное не имеет значения и уж тем более не собираюсь ни кому представлять каки-то доказательства . Хочешь в чем либо убедиться на здоровье -думай делай и убеждайся.Я прежде чем дошел до сегодняшнего варианта щелевой антенны изготовил штук 10 разных вариантов её- из них большая часть неудачных но я знал что виноват сам а не антенна или Харт или кто-еще.Насчет публикаци на сайте-я уже говорил-Пока не получу результатов испытания антенны из областной федерации ничего публиковать не буду. Что-же касается коммерческих интересов как ВЫ говорите -мне перед новым годом предложили наладить производство этих антенн для переносных р/ст не бесплатно конечно-отказался .Коммерция не вызывает у меня положительных эмоцый.А вот по конструкции антенн Кононова я с Вами согласен-Делать ЕН антенну Стар -это заранее обрекать себя на неудачу.В лучшем случае можно получить результат GP.73

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×