Страница 46 из 420 ПерваяПервая ... 363940414243444546474849505152535696146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #676
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Вполне возможно, что это оптимальное расстояние будет близко к 0.5 лямбда

  2. #677
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5

    Конструкция выходного вечера.

    RA3XDH Вчера эксперементировал с настройкой ЕН - тоже помучился :-(
    UA1ACO Владимир, настройка антенны с помощью перепайки отвода и сдвигания/раздвигания витков двух катушек, к тому же все действия влияют на все параметры, трудна и утомительна. То-ли дело П-контур: индуктивностью подгоняем резонанс, ёмкостью входное сопротивление, взаимное влияние почти отсутствует! (Рис1)
    Сказано - сделано. Поллиста ватмана (если угодно - один лист формата А2 :-) ), немного бытовой аллюминиевой фольги, провода ПЭЛ-0,8 в ХБ оплётке и, конечно, скотч (прогресс не стоит на месте), вот макет антенны готов. Вариометр получился не ахти какой, но работает. В пределах одного диапазона проверял перестройку индуктивности введением сердечника из феррита или аллюминия (Рис2)
    Результаты представлены.
    Немаловажно то, что нижний цилиндр (или пластина) физически соеденён с землёй!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_Kontur_EH_max.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	31246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_Kontur_EH_min.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	31247  
    Изображения Изображения   

  3. #678
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что это оптимальное расстояние будет близко к 0.5 лямбда
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    То-ли дело П-контур
    А с П-контуром я бы сделал 5/8 лямбда

  4. #679
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Результаты представлены
    Что то стало похоже на укороченный толстый диполь.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #680
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    RA9LR, похоже только внешне: в диполе работает ток, создавая МАГНИТНОЕ поле, здесь работает напряжение, создавая ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле - но рассуждать о том, что первично яйцо или курица, надеюсь, не будем :-)

  6. #681
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    создавая ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле
    Конечно не будем, тем более это один из вариантов согласования, но с гораздо меньшим КПД
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #682
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ...настройка антенны с помощью перепайки отвода и сдвигания/раздвигания витков двух катушек,... трудна и утомительна.
    Добрый вечер! (или ночь уже
    Леонид, конечно проще согласовать емкость (емкость самой ЕН) со входом (что и делает П-контур).
    Ох..., думаю опять длинно получится. Жаль, что катастрофически не хватает времени на все то, что задумывается. Поэтому на сайте и не опубликовано наверное 70-80% информации по ЕН антеннам и тем экспериментам, которые я проводил (я писал об этом), а жаль.
    Первое, что хочу сказать. нельзя рассматривать саму антенну (любую, не только ЕН), как "черный ящик". Не зря по научному теория "Антенно-Фидерных устройств", а я бы добавил и слово "и пространства", потому что антенна - это только "трансфрорматор", "преобразователь" энергии от передатчика (включая фидерный тракт) в окружающее пространство, и уйдет ли энергия в пространство - вопрос.
    Здесь надо сделать паузу, чтобы обдумать это утверждение!
    Давайте возьмем и вместо емкости плеч ЕН антенны включим точечный конденсатор. Будет он излучать - нет конечно, но все будет согласовано и КСВ=1. Включим параллельно цилиндрам емкость - будет антенна эффективнее? - нет, хотя тоже все будет согласовано.
    Если посмотреть книгу Теда http://ehant.qrz.ru/book.htm , в ней есть еще лучшие схемы согласования L+L и L+T с помощью моста "Бушеро-Ширэ"... там проблем согласования нет (они все примерно равны, только система "Star" проще и надежнее. Настройка это одно, а стабильная работа антенны - это другое), важно сдвинуть на 90 градусов фазу между цилиндрами.
    Но это все теория, я же практик. Конечно я пробовал (и не один и даже не 20 раз) использовать вариометры. Скажу, что моя мечта - сделать перестраиваемую ЕН антенну (но не получается пока эффективно). Почему так долго я провожу разные эксперименты? Потому что понимаю, что в ближнем поле мы имеем одну картину и показатели, в дальнем 100-200 длин волн другие, а при работе с отражением от ионосферы картина меняется (кстати это не только от диаграммы направленности зависит). И чтобы проверить эффективность антенны и сравнить ее (не один раз, и с диполем, и с другими антеннами надо время! и не малое. Провести массу измерений, провести сотни QSO в реальном эфире).
    Так вот возвращусь к вариометрам. Я их тоже использовал и различные (фото в конце, даже видео могу выложить как все перестраивается), но... ЕН антенна с ними работает значительно хуже.
    Да, Леонид3, все характеристики прекрасные... все согласуется... только одна малось - антенна теряет в эффективности, а проверить эту самую эффективность ЕН антенны можно только в поле и в реальном эфире.
    Посмотрите на фото. Сверху Т-образная ЕН (кстати Владимир RA9LR тоже, не зависимо от меня, такую же делал и забраковал (об этом в его статье написано), ранее изготавливал SM5DCO (Conny) с тем же результатом). Казалось бы все согласуется, характеристики просто Отличные... а не работает в эфире. Более того к этой антенне был сделан хитрый вариометр с ТРЕМЯ вращающимися катушками (для настройки по частоте и по КСВ), так от этого антенна стала работать еще хуже! К обычным ЕН антеннам вместо ткатушки настройки подключались различные вариометры (с посеребренным проводом и другие) - реальная эффективность падает! Из-за чего это все происходит? Из-за паразитных емкостей. Я все больше и больше прихожу к этому выводу.
    Если вы включите ту антенну которая у вас изображена на фото (так как она изображена), она будет работать в эфире децибел на 20-25 хуже нормальной цилиндрической ЕН с автотрансформаторной схемой согласования.
    Я за эксперименты и очень здорово, что вы все пробуете! За что вам большое спасибо. В конце концов я тоже могу ошибаться. Но такое согласование не выход, хотя конечно двигать витки и искать отвод не просто. (правда в последнее время я трачу на настройку повторных образцов минут 10-15, а антенн новых конфигураций, чуть больше), как говорят: "поднаштыркался" .
    Спасибо! Успехов вам и удачи!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  8. #683
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Давайте возьмем и вместо емкости плеч ЕН антенны включим точечный конденсатор. Будет он излучать - нет конечно, но все будет согласовано и КСВ=1.
    Так ли это ? Если КСВ=1, то это означает, что вся энергия от передатчика поглощается нагрузкой (нет отражения).
    Но если излучения нет, то куда энергия девается ?

  9. #684
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Так ли это ? Если КСВ=1, то это означает, что вся энергия от передатчика поглощается нагрузкой (нет отражения).
    Но если излучения нет, то куда энергия девается ?
    Все электрическое поле "запаковано" между обкладками конденсатора, поэтому нет излучения. Нагрузите на активное сопротивление, КСВ будет так же 1, и так же не будет излучения.

  10. #685
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир, конечно, насчёт вариометра Вы правы, я, когда его делал, знал, что он будет иметь повышенную собственную ёмкость, но, как и все, втайне надеялся на чудо: а вдруг получится! :-)
    Способ согласования - отводом от катушки или делителем на конденсаторах - теоретически и практически одно и тоже. Ключевая фраза здесь "важно сдвинуть на 90 градусов фазу между цилиндрами" - вот это мне непонятно. Но мера всему эксперемент!
    (Насчёт замены ЕН конденсатором Вы, наверное, погорячились, активное сопротивление контура при этом резко возрастает, в идеале до бесконечности :-) )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_Kontur_24pF_EH.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	31267  

  11. #686
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Все электрическое поле "запаковано" между обкладками конденсатора, поэтому нет излучения. Нагрузите на активное сопротивление, КСВ будет так же 1, и так же не будет излучения.
    Если нагрузкой линии является активное сопротивление, равное волновому линии, то отражения не будет. При других номиналах - будет.
    Если линию нагрузить емкостью любого номинала - отражение будет ВСЕГДА!

  12. #687
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир выражение "сдвиг фазы колебаний между двумя точками" не имеет смысла, нужна точка опоры, т. е 3-я точка, относительно которой будут измеряться эти фазы, относительно антенн, конечно, это земля. Но в этом случае:
    Sin(A) - Sin(A+90) = 1.4142*Sin(A-45)
    А если сдвиг фазы 180 градусов, то:
    Sin(A) - Sin(A+180) = 2*Sin(A)
    т. е. амплитуда в корень из 2 больше, вот что и приводит в смущение (меня, во всяком случае), тем не менее планирую провести эксперемент по запитке двух элементов антенны сдвинутыми на 90 гр. сигналами.

  13. #688
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    т. е 3-я точка, относительно которой будут измеряться эти фазы
    А как же вектор между Е и Н тут учтён?
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #689
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Спасибо друзья за дискуссию.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Если КСВ=1, то это означает, что вся энергия от передатчика поглощается нагрузкой (нет отражения).
    Но если излучения нет, то куда энергия девается ?
    Нагрузкой передатчика является "контур" (согласованный), из которого состоит ЕН антенна. Вот она (энергия) и уходит на нагрев этого контура (ну может быть контур за счет паразитных элементов и излучает 3-5% энергии
    Я обычно ничего не говорю, что я сам лично не проверял на опыте. Три года назад я пробовал заменять "плечи" антенны (емкость ЕН антенны) точечным конденсатором КПК-м и при мощности всего в 5 ватт - что из этого получилось через 5 минут (фото ниже справа - он светится как лампочка). Если бы конденсатор был массивнее все длилось бы намного дольше слева на фото нормальная Очень короткая ЕН (на сайте есть статья).
    Кстати, из этого эксперимента вытекает и еще одно вАжное следствие, насчет величины поля от катушки настройки (на фото слева (на правой фотографии) висит лампа дневного света - но она не горит!)... информация для размышления

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если линию нагрузить емкостью любого номинала - отражение будет ВСЕГДА!
    Мы линию нагружаем не емкостью, а согласованным контуром - есть разница?

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Способ согласования - отводом от катушки или делителем на конденсаторах - теоретически и практически одно и тоже.
    Теоретически может быть и так а практически (я же говорил о паразитных емкостях, как их учесть и скомпенсировать?) полоса антенны получается на ПОРЯДОК уже.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Насчёт замены ЕН конденсатором Вы, наверное, погорячились, активное сопротивление контура при этом резко возрастает, в идеале до бесконечности :-)
    Я не погорячился, даже фото нашел в своем архиве (там наверное уже миллион фотографий.. Контуру все равно точечный это конденсатор или распределенный (плечи антенны)! Он (контур) не видит этого и параметры совершенно остаются Одни и Те же! - РЕЗУЛЬТАТ разный - излучения не будет! Мы заменяем не ВСЮ ЕН, а только емкость между "плечами" антенны...

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    будут измеряться эти фазы, относительно антенн,
    Не относительно Антенн, а на разных плечах антеннЫ относительно друг друга, я же написал ("между цилиндрами")!

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    тем не менее планирую провести эксперемент по запитке двух элементов антенны сдвинутыми на 90 гр. сигналами.
    Отлично Леонид3, я еще сам этого не делал другими способами, кроме как в стандартной ЕН, где на концах катушки сдвиг 90 градусов (по крайней мере теоретически). Только сдвиг МЕЖДУ цилиндрами, а не относительно какой-то другой точки. Как это сделать не потеряв резонанса самого контура? Не знаю... иначе высокого напряжения на "плечах" антенны (элементе последовательного контура - резонанс напряжений, из-за чего ЕН и работает) не будет.

    Кстати, несколько из другой оперы, вспоминаю проводимые эксперименты, примерно 3 десятка лет назад (не мной, более солидными учреждениями я тогда и не думал о ЕН и безусловно, отнесся бы к ним (или людям этим занимающимся) мягко говоря, с большим скепсисом и недоверием), где пытались в одной антенне (комбинированной) получить независимые Е и Н в фазе! Эксперимент не увенчался успехом... это я к тому, что пытаются многие десятки лет...но, "кто ищет, тот всегда найдет!"

    Спасибо огромное всем!
    Успехов и удачи!
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  15. #690
    QRP
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    UA1ACO Владимир здравствуйте.
    Настроил я "толстую" ЕН на 20ку, как вы мне и описали; присоединил антенну к анализатору через отрезок провода 10см и тутже примотал заземление, затем одел наружнюю трубу с медной полосой и все подстроил на 14.100 КСВ 1 , R=50, Х=0, затем подсоединил кабель 1\2 волны отстроеный по анализатору и с одетым кольцом на 2000 с 5-ю витками одетым в 3х метрах от антенны - и КСВ сместилось на 300 кГц --- подстроил медным ползунком.
    Теперь самое интересное - присоединяю к трансиверу icom-718 включаю 20 Вт АМ модуляцию и меряю КСВ - оно в стороне от показаний анализатора на 250 кГц подстраиваю уже по трансиверу - КСВ Стало не лучше 1.8
    Ни чего не понимаю...

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×