Страница 100 из 420 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1486
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Действительно, достаточно ввести новую терминологию, и антенна "заработает" совсем иначе. Но избегайте старой! А то и само-хорошо настроенная ЕН-антенна перестанет работать.

  2. #1487
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А удлиняющая катушка, в вашем понимании, настроечной не является, я Вас
    правильно понял?
    Не правильно... Она позволяет настроить в резонанс короткую систему. В ЕН настроечная катушка работает совместно с фазирующей создавая определенное магнитное поле. Вы не обращали внимание на направление витков этих катушек?

    Торсион (от фр. torsion — скручивание, кручение) — стержень или вал с приложенным к его концам вращающим моментом, то есть, работающий на кручение, который выполняет функции упругого элемента (рессоры, пружины)
    .
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Чет мне в это верится с трудом...... прям торсионные поля получаются.
    При чем тут торсион?
    Господа ну это же просто! Разложите на пальцах вектора от полей фазирующей и настроечной катушек и бросьте туда шарик-электрон тока смещения, например с верхнего цилиндра на нижний. Что с электроном будет, куда он полетит, хотя бы в первый полупериод колебания?
    Мы же не заставляем гипотетический электрон тока смещения вращаться как волчок или сжиматься и разжиматься как пружину. Мы ему даем вращательное движение в пространстве. Специально выделил. А как он там вращается или сжимается мне лично все равно. Меня учили что у него есть дуализм, что он и так везде и нигде
    Мне важно что он перемещается в пространстве и времени по круговой траектории, а значит создает магнитное поле. А круговое движение электрона позволяет резко уменьшить размер антенны. Я считаю это уменьшение в пиD раз. Где пи = 3,14, а D - длинна волны. Значит при длине волны 10 м длинна ЕН = 33 см. Что и требуется доказать. Просто Тед до этого додумался, а Герц нет. Для меня гипотеза работы ЕН давно понятна.
    Скептики скажут получил константу. Да, но конструкция на низких диапазонах будет больше за счет выбора длины цилиндров и длины намотки катушек.
    Теперь задача как бы это все заделать направленным... Кстати почему то об этой задаче перестали говорить?
    А вы все торсионы, лженаука, такого нет потому что не может быть, диполь Надеенко из шести проволок и в эти проволоки засунуть много зарядов... и т.д и т.п.
    73!

  3. #1488
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я считаю это уменьшение в пиD раз. Где пи = 3,14, а D - длинна волны. Значит при длине волны 10 м длинна ЕН = 33 см. Что и требуется доказать. Просто Тед до этого додумался, а Герц нет. Для меня гипотеза работы ЕН давно понятна.
    Значит при длине ЕН 33см диаметр цилиндра 10м! О как!
    Бедный, бедный Герц! Он наверно в мире ином повернулся пиD раза как Ваш электрон !

  4. #1489
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    В диполях электроны имеют поступательно-возвратное движение. Почему об этом забыли?
    Да не забыли а вспомнили.Посчитайте К.трансформ. в т.н.ЕН антеннах, плюс
    емкость. и все в купе умноженое на доботность.Результат.плохая платсмасса
    поплывет,но в МАДАГАСКАРЕ вас не услышуть.

  5. #1490
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    В порядке поступления.
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Теоретически, можно "затолкать" любое кол-во зарядов! Но давайте вспомним формулу Электрической Емкости: C=Q/U. Если выразить это словами, то это значит, что "запихивая" в антенну одинаковый заряд, напряжение на антенне будет тем выше, чем меньше собственная емкость антенны или по-другому, при том же напряжении, чем больше емкость антенны, тем больший заряд в ней при этом находится!
    С написанным согласен. Но вот понятие ёмкости зачастую у многих неверное. Сам этим грешил, пока на этом сайте не подсказали.
    Емкость зачастую воспринимается как аналог кастрюли, в которую можно «затолкать» ограниченное количество зарядов. На самом деле С это всего лишь коэффициент пропорциональности между зарядом и потенциалом.
    http://www.toehelp.ru/theory/fizika1/1_9.html
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Теперь можно перейти к "излучению" антенны... Чтобы не вызывать лишних вопросов, давайте воспользуемся понятием "ток смещения", который упоминается во всех учебниках, как результат (цель) работы антенны. То есть, антенна предназначена для создания тока смещения - чем больше, тем лучше антенна (пока не рассматриваем диаграмму направленности)...
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Я почемуто был уверен что ток смещения есть продукт работы антенны и в излучении ЭМ играет рояль потольку по скольку,а в основном излучает проводник с током.Т.е вслучае сдиполем как раз с точностью до наоборот
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Если взять обычный конденсатор и приложить к нему постоянное напряжение, то после завершения переходных процессов ток через него равен нулю. А вот если переменный - то появится реактивный ток. Так вот мне и кажется что это как раз тот ток и есть - ток между обкладками.
    Коллеги! Кроме тока утечки через конденсатор ни постоянный, ни переменный ток НЕ ТЕЧЁТ! Если бы было так, то конденсатор не выполнял бы свою главную функцию – накопление энергии. Посему не существует и тока смещения. Просто в переменном эл.поле обнаружено вихревое магнитное. Для облегчения понимания процессов и для упрощения расчётов и было введено понятие тока смещения. Ведь магнитное поле возникает вокруг проводника с током. Почему бы и в этом случае не считать, что вихревое магнитное возникает вокруг некого тока.
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ток на конце диполя на конце близок к нулю (на самом деле он НЕ РАВЕН НУЛЮ! И об этом в некоторых учебниках упоминается и авторы, пытаются его объяснить "затеканием" и прочими "эффектами"...) потому что на конце диполь просто заканчивается и току течь дальше "не куда"! :-). Ток в середине диполя (начале каждого из плеч симметричного диполя) максимален, потому что через начало плеча ток течет ко всем "кусочкам" диполя (от каждого отдельного участка диполя, на который мы мысленно его разделим, ток течет по проводнику и как "притоки большой реки" к "устью" имеет максимальную величину! :-)).
    Можно привести и другую аналогию - если взять гибкий длинный стержень и рукой его основание раскачивать в резонанс с собственной частотой, то его конец будет иметь максимальную амплитуду, при этом на этот конец будет воздействовать очень маленькая сила, а у вашей руки амплитуда (напряжение) будет минимальна, но усилие (ток) максимальны! Не правда ли похоже?
    Похоже. Только это как бы для детсада. Распределение тока и заряда в антеннах аналогично (с некоторыми допущениями) с распределением тока и напряжения в длинных линиях. Вибратор – линия разомкнутая на конце, рамка – замкнутая на конце, антенна бегущих волн – линия, нагруженная на активное сопротивление равное волновому линии. (Белоцерковский, Основы радиотехники и антенны. Часть 2. Стр. 27).
    Теперь о Максвелле. Он представил по сути идиотскую модель переноса энергии в пространстве в виде «зубчатой» передачи. Ну, чем пересказывать, лучше сами откройте «Избранные сочинения по теории электромагнитного поля, М. 1952 г. и пропуская математику последите за мыслью автора. Признавая, что его модель не того, он выразил надежду, что она может быть пересмотрена или дополнена, а если его выводы получат подтверждение на практике, то так оно и есть на самом деле. Если копнуть биографию Джемса, то мы увидим, что это был …, в общем мы ему в подмётки не годимся. А как, например, чайнику объяснить устройство трансивера? В эпоху паровых машин – только с помощью зубчатых, ременных и фрикционных передач. Популярно современная трактовка деятельности Максвелла изложена
    http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm
    Единственно, что упускается, что для него пространство не было пустым. Ну, не обнаружили этого Эфира, значит, и нет его. (Хотя мы-то знаем, что он есть и частенько в него заходим.) А раз нет, то источник электромагнитного поля не взаимодействует с пространством по Максвеллу, а ИЗЛУЧАЕТ поле. А раз излучает, то совместим Е и Н туточки и получим ЕН-антенну.
    К сожалению, ни в одном учебнике мне не попадался механизм преобразования энергии тока антенны в электромагнитное излучение. Всё берётся из факта. Вот у Айзенберга (ссылка Вадима) рассматривается излучение элементарного вибратора. Вибратор маленький, практически емкостная антенна, т.е. магнитное поле мизер, электрическое ого-го! Да и сдвинуты эти поля по фазе. А на выходе расчётов имеем равную энергетику Е и Н и их синфазность. Как же одно поле догоняет другое и наполняет его энергией? Вот что делает математика.
    То же с магнитной антенной. Откуда у неё может появиться Е составляющая? Да и возможно ли появление вихревого магнитного или электрического поля в ПУСТОТЕ? Ведь индуцируется энергия всегда в чём-то материальном.
    Ну, да ладно. Будем учиться. Пока же полагаю малые антенны следует рассчитывать используя дипольный момент.

  6. #1491
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Теперь задача как бы это все заделать направленным
    Да легко! Приложить усилие от поступательного движения в заданном направлении!

  7. #1492
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Коллеги!
    Разрешите высказать видимый мне путь доступного нам (HAMам) обсуждения и исследования по теме ЕН-антенн. Но сначала надо договориться о начальных условиях! Предлагаю такие:

    1. Название антенны даёт её автор, если даже оно не всем нравится, надо его придерживаться, а не пытаться доказать ошибочность названия.
    2. ЕН или С-антенны это НЕ короткий диполь с удлиняющими катушками.
    3. Кабель питания ЕН антенны не излучает! (симметрирование кабеля изначально подразумевается).
    4. Существующими программами компьютерного электродинамического моделирования антенн (например MMANA и др.) ЕН, С-антенны не рассчитываются.

    Если кто-то не принимает этих условий, то пожалуйста аргументированно опровергайте каждый из пунктов прежде чем делать обобщения на всю конструкцию ЕН.
    В большенстве своём здесь собрались HAMы с техническим образованием и практическим уклоном, поэтому думаю не стоит слишком далеко залезать на соседнюю "территорию" физиков-теоретиков. По себе знаю, что для грамотного инженера формулы Максвелла довольно абстрактны лишь показывая превращение энергии поля Е в Н и обратно. В практике используются более простые выражения следующие из ур-й Максвелла и их вполне достаточно для инженерных расчётов. А уж "влезание" в ядерную и квантовую физику считаю для НАС вообще неоправданной самодеятельностью. Эта область физики ОЧЕНЬ спечифична и даже не всякий учёный электродинамик возьмётся там что-то сочинять. К сожалению не избежал этого и Тед Харт (кто помнит его описания некоторых приписываемых свойств ЕН и некоторые его теоретизирования на сайте http://www.eh-antenna.com/, его патент про HZ-атненны, которые, по моему, он сделал под внешним влиянием-видимо Тед очень увлекающийся человек).
    Поэтому предлагаю оставить все тонкие материи вида: решений или дополнений ур-й Максвелла, рассмотрения на уровне квантовой электродинамики, другие новые гипотезы эфирные, торсионные и т.п. для форумов физиков теоретиков, которые кстати есть http://www.trinitas.ru/rus/002/a0231003.htm и там идёт бурное обсуждение. А нам технарям практикам сосредоточится на конкретной макетной проверке высказанных гипотез и разработке объяснения на основе доступных нам форм из радиотехники, иначе это может выглядеть со стороны как словоблуд не очень сведущих в сфере о которой они пишут людей.

  8. #1493
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    1. Название антенны даёт её автор, если даже оно не всем нравится, надо его придерживаться, а не пытаться доказать ошибочность названия.
    2. ЕН или С-антенны это НЕ короткий диполь с удлиняющими катушками.
    3. Кабель питания ЕН антенны не излучает! (симметрирование кабеля изначально подразумевается).
    4. Существующими программами компьютерного электродинамического моделирования антенн (например MMANA и др.) ЕН, С-антенны не рассчитываются.
    Уважаемый Аркадий!

    Боюсь, что ВСЕ Ваши предложения не будут приняты всеми участниками...

    с п.1. в принципе могут согласиться все, ну пусть будет ЕН..., а вот дальше...
    Ведь позиция критиков ЕН как раз базируется на п.2,3,4! :-) И если согласиться с Вами, то получается "априори" они уже признали существование ЕН! :-).
    Доводы критиков как раз и сводятся к утверждениям:
    2. ЕН - это укороченный толстый диполь!
    3. Излучает не ЕН, а КАБЕЛЬ!
    4. Расчет ММАНА показывает, что ЕН имеет усиление -32дб!...
    ...
    Далее, Вы предлагаете не "влезать" в уравнения Максвелла, потому что: "В практике используются более простые выражения следующие из ур-й Максвелла и их вполне достаточно для инженерных расчётов."
    То есть Вы предлагаете не подвергать ревизии существующую теорию АФУ, так?
    Но компьютерные программы - это не что иное, как раз "более простые формулы" из учебников по АФУ!
    Сообветственно, если ММАНА не правильно расчитывает ЕН, то и эти формулы не применимы!...
    Хочу заметить, что формуллы для расчета антенн и уравнения Максвелла не одно и то же! Да, они выведены из уравнений Максведлла, но с серьезными ограничениями, которые справедливы для диполя, но (на мой взгляд) не учитывают всех аспектов коротких толстых антенн, в том числе ЕН...
    Возможно я не прав и Вы сможете расчитать ЕН (и результаты совпадут с экспериментом) используя имеющиеся формулы для диполя. Я с радостью поздравлю Вас и дезавуирую свои предположения.
    Кстати, лично я готов согласиться со всеми четырьмя Вашими пунктами.

    С уваженим, Вадим.

  9. #1494
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Не правильно... Она позволяет настроить в резонанс короткую систему. В ЕН настроечная катушка работает совместно с фазирующей создавая определенное магнитное поле. Вы не обращали внимание на направление витков этих катушек?
    Юрий! Дайте пожалуйста ссылку!
    Я делал на 10 ку антенны. Прекрасно завелись! Мотал всё в одном направлении. Может ещё что улучшится???
    Сейчас знакомый дальнобойщик радуется! Эффективность выше раза в 2 судя по его словам. Он говорит что и он и его стали слышать на расстояния в 2 раза дальше. Раньше стоял штырёк, который шел в комплекте с СИБИшкой.
    Там укорачивающая катушка и штырь около 150 см. А ЕН на обтекателе стоит высотой 50 см.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  10. #1495
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    В два раза дальше! Потрясающе! даже боюсь предположить, какое усиление у этой супер-антенны.
    А может быть у старой просто кабель не контачил?

  11. #1496
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить, по какой методике определялась доля ВЧ энергии, излучаемая фидером (ну там упоминаются 10%, 3%...) ?
    Вы называете это потерями, но эта энергия по моему в тепло не переводится, она излучается.
    Или я не прав ?
    Tadas, по той же методике, по которой определял VK5BR, мне кажется она объективна. Я ссылку на статью давал в посте #1454.
    Что касается потерь, то конечно это не потери в прямом смысле, эта та часть которая излучается не антенной, а фидером... именно в этом смысле. Здесь вы правильно заметили. Но это излучение фидером (потери, в смысле той мощности, которую бы могла излучать антенна, но излучает фидер) безусловно искажает параметры антенны (любой), поэтому я и назвал их "потерями", для самой антенны конечно, а не в смысле излучения и выделения тепла.
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А я поработаю с "плоской ЕН". Алюминиевые листы сегодня подвезли 100х100х0,8. Какой взять "правильный" размер?
    Виктор, если размеры даны в миллиметрах (?), то чтобы ничего не резать для диапазона 28 МГц как раз подойдут. (Для программы http://ehant.qrz.ru/ehmanager12.zip диаметр цилиндра 32мм.; отношение длина/диаметр 3,1; и емкостной фактор ~ 3.)
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Он использует катушки настроечную и фазирующую для придания электронам...
    Юрий, я здесь позволю возразить вам, так как фазирующую катушку (многие называют компенсационной, что более правильно, но буду придерживаться первоисточника) можно вобще не ставить! (я пробовал это делать в разных вариантах, эффективность падает немного (около 5%) и понятно почему). Более того, в плоской ЕН ее вообще нет, хотя все продолжает работать также и тоже понятно почему... потому что она (фазирующая катушка) используется исключительно для компенсации емкости между централльным проводом и целиндром (в цилиндрической ЕН), а в плоской ЕН этого провода нет, поэтому и необходимость в катушке отпадает.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Но сначала надо договориться о начальных условиях!
    Аркадий, здесь я вынужден (по опыту общения в форуме) согласиться с Вадимом (RX3APE), что этот вариант не пройдет. Сразу найдутся люди, которые скажут, что их "ограничивают в правах" - форум открытый и т.д. А что до аргументированности... можно прочитать все предыдущее... Аргументировать можно с фактами в руках, поверив эти аргументы практикой, я так считаю, хотя может быть и не прав и можно аргументировать без фактов. Я-то согласен с вами, но что толку...
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Сейчас знакомый дальнобойщик радуется! Эффективность выше раза в 2 судя по его словам
    Примерно так и у меня получается поверхностной волной, около +6 dB по сравнению со штатной 1,5м., но стационарно. На автомобиле (из-за близкого влияния корпуса а/м, пробовал сверху, в середине кузова легковых а/м) такого прироста не получил... видимо что-то упустил.

    Спасибо!

  12. #1497
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Владимир, я диким образом извиняюсь! Метр на метр и толщиной 0,8.
    Хочется на 20м , как сейчас на десятке проверить, прохождение никакое!
    Отрезал уже, 45Х15 см. По ходу эксперимента поукорачиваю.

  13. #1498
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    В два раза дальше! Потрясающе! даже боюсь предположить, какое усиление у этой супер-антенны.
    А может быть у старой просто кабель не контачил?
    Прошу обратить внимание на то, что родная антенна то укороченный штырь!!!!
    Да и противовесов нет, вся связь с корпусом - через ёмкость основания антенны, ну и по проводу питания.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    На автомобиле (из-за близкого влияния корпуса а/м, пробовал сверху, в середине кузова легковых а/м) такого прироста не получил... видимо что-то упустил.
    Владимир, там высота над землёй порядка 4-5 метров а/м Volvo и над корпусом а/м более 50 см. На кабине стоит обтекатель из пластика, а вот на обтекателе - антенна.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  14. #1499
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Доброе утро!
    Владимир ( UA1ACO), эта программа ( http://ehant.qrz.ru/ehmanager12.zip ) просчитывает плоскую ЕН через цилиндры, а напрямую , через размеры пластин и расстояния между ними , я так понял, что нет. Сначала нужно привести высоту пластин к диаметру цилиндра ( L/Pi) Поправте пожалуйста, если ошибаюсь

    Добавлено через 3 часа 18 минут
    Вопрос снимаю! Хэлпы с мануалами мы все читать не любим !

  15. #1500
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Может быть не совсем по теме, но info относится к настройке антенн.
    В журнале "Радио" №3/2003г. на стр. 65 была опубликована статья И.Нечаева (UA3WIA) "Индикатор напряженности поля на микросхеме AD8307". Я давно пульзуюсь "Индикатором Поля" этого автора на микросхеме 174ПС1 для настройки ЕН, но AD8307 несоизмеримо лучше с широким диапазоном по частоте (до 500 МГц) и намного большей чувствительностью (правда и цена выше ). Кстати, применив ее, получается отличный измеритель мощности. Дополнить статью на сайте времени не хватает.

    Спасибо.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×