Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3541
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Нет, чем ближе кабель к резонансной длине.
    Проверим, потерпите "Виктор". Кстати- откуда мне знать, что вы применили подлинный позывной, раз нет подписи.
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Даю последний раз, так, на вскидку!
    Подозреваю, что тут что то не так Contradictio in adjecto - где у UA1ACO сказано, что так можно вольготно применять схему подключения и согласования плоских антенн для цилиндрических? читаем тут, как схему подключения применили от цилиндрических к плоским и что из этого получилось- http://ehant.qrz.ru/exp_eh11.htm.
    Вкратце-UA1ACO наоборот, утверждает, что это не хорошо. Силлогизм с Вашей стороны какой то.
    Для Вас- фото стандартных ЕН антенн, разных ТИПОРАЗМЕРОВ, а не укороченных и искажённых до суперкоротких диполей, как у Вас в опытах, выдаваемых за ЕН. С какой начнем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	семь  правильных ЕН антенн.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	55626  
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #3542
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Силлогизм с Вашей стороны какой то.
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh20.htm
    Да начните с любой, мне без разницы.
    Специально для слабовидящих, или не хотящих видеть, выделено красным :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	178.7 Кб 
ID:	55627  

  3. #3543
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    или не хотящих видеть
    Вот и я о том же- всё это справедливо для ПЛОСКИХ ЕН антенн, а не ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ укороченных диполей , как в Вашем видео.. А на той странице, на которую вы ссылаетесь- так же всё о ПЛОСКИХ ЕН. И кто из нас зрячий?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	не видим.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	55629  
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  4. #3544
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же- всё это справедливо для ПЛОСКИХ ЕН антенн, а не ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ укороченных диполей , как в Вашем видео.. А на той странице, на которую вы ссылаетесь- так же всё о ПЛОСКИХ ЕН. И кто из нас зрячий?
    Вот уж дейсвительно! И о чём можно с вами спорить!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	55630  

  5. #3545
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    если вдруг, ты что-то пропустил, смотри посты
    Собрал все ваши видеофайлы в кучку.. Всё понятно в Ваших экспериментах, понимаю старание и эффективность доказательства, что кабель излучает больше чем антенна, если постараться.. Не хотели ли бы Вы поподробнее сделать отчет о плоской ЕН? Какой при этом эксперименте КСВ, мощность, где максимум поля при настройке и минимум КСВ, применение ферритов (без уже видели), Вывешивали ли вы её как другие? Оччень интересно, кроме шуток.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вот уж дейсвительно
    Мы и говорим о разнице в экспериментах. На цилиндрической ЕН антенне не применим способ согласования плоской и наоборот. Ваш же последний видеоотчет содержит на цилиндрической антенне согласование плоской. Поэтому и интересен Ваш "чистый " эксперимент с плоской антенной. Вопросы заданы. А фразу "Характеристики плоской антенны не отличаются от цилиндрической" не стоит по моему мнению подразумевать- в части СОГЛАСОВАНИЯ. Я так понимаю- правильно изготовленная и согласованная плоская не отличается от правильно изготовленной и согласованной цилиндрической. Но никак не при подмене их согласования. Это не эквивалентно.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 31.08.2011 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #3546
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Я так понимаю- правильно изготовленная и согласованная плоская не отличается от правильно изготовленной и согласованной цилиндрической. Но никак не при подмене их согласования.
    Да, Вы действительно ничего не видите! Столько писанины и всё впустую!
    Я спрашивал: "Замечания по конструктиву есть?" Ответа от специалистов не последовало! Что можно расценивать как отсутствие замечаний.
    Дальнейшую дискусию с Вами считаю нецелесообразной!
    Обращаюсь к администрации форума:" Господа модераторы и администраторы, обратите внимание на RA9LR - ТРОЛЬ обыкновенный !"

  7. #3547
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Дальнейшую дискусию с Вами считаю нецелесообразной!
    Отнюдь батенька- не надо истерить и призывать к духам , чтобы прогнали тролля.
    А то я вот вам видео приготовил, к несчатью для вас, разочарованию будете подвергнуты. А вкратце- Ваш любимый АЭФ есть, но такой - мааалюююсенький малюсенький. Даже без кольца у антенны. Мощность- 10 ватт. Антеннка- та самая, из горки , самая маленькая на 27,2 мгц. Кабель- 2 метра. Любимая Вам лампочка горит по классике-у катушек и у верхнего цилиндра. Напряженность поля максимальная при минимальном КСВ. Т.е. антенна настроена классически. Утром попрошу айтишников перегнать, сам к сожалению или стыду- не умею..., выложу для всеобщего обозрения ... гутен абенд .Чусс. И давайте без истерии.А ПО СУЩЕСТВУ.
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Я спрашивал: "Замечания по конструктиву есть?" Ответа от специалистов не последовало! Что можно расценивать как отсутствие замечаний.
    А вы думаете, если все просматривать- времени хватит? Спасибо, сделали ссылки на посты, поэтому я и разобрался , куда вы стали клонить- потихоньку помаленьку отклонялись от реальной ЕН антенны, заменяя её сурогатами. Не видел вашего поста среди всякого флуда ..., не интересовался, а вот когда Вы в своих заблуждениях зашли слишком далего, вынужден был прояснить публично обществу созданную Вами инсинуацию, выдаваемую за ЕН антенну. Уж не обессудьте- супротив оппонетнов всегда работаю только фактами, а не ПОДЛОГОМ. Вот только как сжать в фотоаппарата видео сам не научен -855 мегабайт. А если завтра кто поможет поснимать еще раз, то будет здорово. Видеокамеру поставил на зарядку.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 01.09.2011 в 00:14.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #3548
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    И ещё вот такую хрень соорудил, на которой и проверяю
    Сами и назвали свою конструкцию лже ЕН. А теперь фото по свечению ламп. Будет полезно на ночь поразглядывать. Я думаю, сами догадаетесь, что к чему. Обратите внимание- КАК тускло горить лампочка пр и 10 ваттах , особенно на кабеле без феррита. А вдругом месте кабеля- вообще не светится. Вот такие пироги с развесистой клюквы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампа у верхнего цилиндра1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	55645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампа у  катушки связи и согласования1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	55646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампа у  витка верхнего цилиндра1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	55647   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампа у нижнего цилиндра1.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	55649   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кабель1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	55650  
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #3549
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Ну слава богу, хоть какие-то подвижки! Хотя и так уже ясно, по свечению лампочки возле нижнего цилиндра. А теперь добавте мощность (ватт 30-40)и замените кабель на 2,7 или 5,5 м, И ещё раз сфотографируйте. Хотябы одну фотку- возле нижнего цилиндра. А лучше проведите лампочкой по кабелю от нижнего цилиндра и до трансивера.Вы увидите, как плавно она гаснет по мере приближения к трансиверу. А видео, надеюсь будет с индикатором тока?

  10. #3550
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А теперь добавте мощность (ватт 30-40)
    Прошьет изоляцию между цилиндрами- уже пробовали. и не раз (вторая антенна слева на фото страдала), так что не сподвигнете на ремонты излишние. По поводу изменения длины кабеля- будет время, приготовим вставки. Ещё раз говорю- нет времени на истерики отвечать, а только по существу. Нужны помошники после работы, например Вы- велком к нам в Сибирь,в Тюмень- билет из Мюнхена и обратно Вам обойдется 18 тыров русских (могу пополам, если хотите) разместить есть где. Вместе антеннки погоняем, а сейчас извините барин-не сезон- идет баблокос. Вот в ноябре поеду , скорее всего как обычно в Долмитовые Альпы (Кольфоско) через Мюнхен на лыжах погонять, можем пересечься, если хотите.
    По поводу индикатора тока- да есть , есть АЭФ сильно он пренебрежим по сравнению с излучением в ближнем поле, только как его сопоставить с излучением самой антенны? Каким прибором сравнить излучение антенны и излучение кабеля? Как добиться отсутствия влияния ЕН излучателя ИЗВНЕ на оплетку кабеля, что может совокупно замерить индикатор на витке связи? Много вопросов для экспериментов... не сейчас. НО! Прошу не вводить в заблуждение итак неуверенных конструкторов ЕН антенн, потому что от правильной настройки и до отрицательного (типа хорошого излучения всего и везде, как у Вам на примерах) есть маленькие нюансы, которые надо персонально каждому пощупать и осознать. Ну не совсем по классике ЕН настраивается.. Видео перегоним.. и выложим архивом или в ютубе.. Вашу просьбу по экспериментам тоже в ближайшее время удовлетворим. Я то уже это всё прошел, странно, что вы ещё что то ищете... Простая антенна, с возбуждение ближнего поля , как бы "ударно", если так можно выразиться. Кстати- мы этот эффект по наитию и успешно используем в резонансно ионной технологии восстановления свинца из сульфатов ( автоматически подстраивается частота например резонанса) . От пробоев же спасают разрядники. Но это не тут, а с другими специалистами. Но явление как таковое используется и в общих чертах понятно. Не понятно одно- как она (ЕН антенна) излучает. Гутен нахт.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 01.09.2011 в 01:37.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #3551
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    С индикатором тока у Вас будет всё наоборот! Максимальные показания тока будут
    возле трансивера и уменьшаться по мере приближения к антенне. Это точно такое же
    распределение как в половине диполя или четвертьволновом вертикале. Сейчас у Вас
    лампочка возле нижнего цилиндра горит не так ярко как возле верхнего. При попадании длины кабеля в резонансную это свечение выровняется.
    Спасибо за приглашение, но скорее всего не получится. Далеко от своих врачей отъехать не могу. Два инфаркта, знаете ли! И постоянный контроль.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ну не совсем по классике ЕН настраивается.
    Ну кто виноват-то, делайте классику.
    Спокойной ночи!

  12. #3552
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    С индикатором тока у Вас будет всё наоборот!
    Возможно, так как реактивность системы (не путать с реактивностью антенны) косвенно ощущается на усиленном продуве выходного каскаха при КСВ-1 , мощности 10 ватт. Трансивер ведет себя как будть бы всё несогласовано. Однакло связи идут и идут без проблем. Я считаю, надо дополнительно избавиться от паразитной емкости? возникющей - нижний цилиндр- оплетка кабеля, тогда эксперимент будет значительно чище.
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    При попадании длины кабеля в резонансную это свечение выровняется.
    Я вот это и как раз не хочу так делать, о чем два года назад и писал в отчете. Попав на резонанс- ситема становится "гробиком на колесах"- не работает как задумывали авторы. Получится тоже самое, что и а Вас в отчетах. Есть разница в резонансе ЕН и короткого диполя. И очень тонкая..Можно и не заметиь, как начинаете строить антенну на резонанс кабеля а не антенны.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    делайте классику
    Я и делаю её. Толко вот при экспериментах с различными конструкциями, вряд ли заявлю, что это ЕН антенна, а потому что пока у Вас получается не ЕН,а как вы сами сказали-"хрень". Уж извините- вас цитирую. (пост 3539).

    off- всё, я спать,а то достанется всем на работе от меня, не выспавшего... на орехи
    Последний раз редактировалось RA9LR; 01.09.2011 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  13. #3553
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    а потому что пока у Вас получается не ЕН,а как вы сами сказали-"хрень".
    Ну уж извините! Сделаете резонансную длину, как рекомендуют, и у Вас будет такая
    точно хрень.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    не работает как задумывали авторы.
    Задумывали или нет, но имеем то что имеем!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    как начинаете строить антенну на резонанс кабеля а не антенны.
    Сначала антенна а потом кабель, и по необходимости подстройка.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Однакло связи идут и идут без проблем.
    С резонансной длиной будут идти ещё лучше.

  14. #3554
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Сами и назвали свою конструкцию лже ЕН. А теперь фото по свечению ламп. Будет полезно на ночь поразглядывать. Я думаю, сами догадаетесь, что к чему. Обратите внимание- КАК тускло горить лампочка пр и 10 ваттах , особенно на кабеле без феррита. А вдругом месте кабеля- вообще не светится. Вот такие пироги с развесистой клюквы.
    Владимир, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за ваши посты и ВЫДЕРЖКУ, а то у меня (да думаю и не только) уже и слов и желания общаться в таком контексте нет!
    Для сжатия видео, если хотите, можно использовать бесплатную простенькую программку (пользуюсь сам) VirtualDub или ещё проще Nero Vision (её часто используют для записи CD, DVD). Для форума хватит разрешения 320х240, кодек - что-нибудь из распространённых DivX, Xvid - для видео и mp3, AAC - для звука. В комплекте с программой обычно идёт и справка (есть и русская), я думаю через поиск найди просто.

    Хочу чуть уточнить некоторые ваши высказывания.
    1. Про фазирующую катушку - да, в принципе, её можно не ставить, при этом чуть снижается эффективность (не очень много). В плоской ЕН её нет потому, что там катушка настройки (основная) между пластинами и длинных проводников разной длины как у цилиндрической нет. А фазирующая катушка служит для компенсации разной длины проводников к цилиндрам от катушки настройки (по другому, по Харту, - компенсация фазового угла).
    Кстати по поводу расположения основной катушки настройки ЕН. Располагать её между цилиндрами можно, но это ухудшит параметры (увеличатся паразитные ёмкости, уменьшится напряжение пробоя и др.). Есть конструкции, где основная и единственная катушка (фазирующей нет) располагается по оси симметрии перпендикулярно цилиндрам, так например делают Японцы.
    2. Про кабель кратный полуволне. При правильно настроенной ЕН, его наличие или отсутствие (некратность полуволне) не должно НИКАК сказываться на работу антенны. Просто с кратным кабелем, проще контролировать состояние ЕН - сразу видно, что если КСВ резко ущёл, то что-то случилось с антенной, т.к. он (кабель) точно передаёт Zвх ЕН на нижний конец. А настраивать ЕН лучше с коротким кабелем, а уж потом использовать рабочий - длинный и, при необходимости, произвести подстройку.
    3. Если неонка или люминисцентная лампа около питающего кабеля на расстоянии 1-2 длин ЕН не светится, то и тока по ВНЕШНЕЙ стороне оплётки НЕТ (пренебрежимо мал в сравнении с излучаемым полем).

  15. #3555
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    основной катушки настройки ЕН. Располагать её между цилиндрами можно, но это ухудшит параметры
    Вот на это невежество я и пытаюсь указывать, не надо торопиться. Сначала надо научиться ЕН строителям настраивать антенну на максимальное излучение с низким КСВ, а потом уже что-то убирать или прикручивать. У Виктора есть интересные конструкции, но где то он отклонился и зациклился , вероятно, на АЭФ.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Про фазирующую катушку - да, в принципе, её можно не ставить, при этом чуть снижается эффективность
    Смотрим тут же выше- те же комментарии. Нужно научиться настраивать. Так же мы очень долго мучались с третьей катушкой, которая убирала реактивность, пока не научились её заменять расположением и геометрией основной катушки. Мы не будем обсуждать схемы согласования. Пока я не пойму для себя- как же ЕН излучает, не буду отклонятся от начальной конструкции, хотя очень заманчиво сделать плоскую ЕН-антенну. Ну не созрел я пока.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Про кабель кратный полуволне. При правильно настроенной ЕН, его наличие или отсутствие (некратность полуволне) не должно НИКАК сказываться на работу антенны. Просто с кратным кабелем, проще контролировать состояние ЕН - сразу видно, что если КСВ резко ущёл, то что-то случилось с антенной, т.к. он (кабель) точно передаёт Zвх ЕН на нижний конец. А настраивать ЕН лучше с коротким кабелем, а уж потом использовать рабочий - длинный и, при необходимости, произвести подстройку.
    На 200 % согласен. Виктор просит подтвердить с видео. Найдем время и покажем.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Если неонка или люминисцентная лампа около питающего кабеля на расстоянии 1-2 длин ЕН не светится, то и тока по ВНЕШНЕЙ стороне оплётки НЕТ (пренебрежимо мал в сравнении с излучаемым полем).
    Так же согласен. Осталось раскатать кабель и рулетку.Снять видео, перегнать его и выложить на обозрение. Ну НЕКОГДА пока господа... сделаем, обязательно.Сам это проверить хочу.
    А потом одну из ЕН подключу на WEB sdr в нашей компании - сейчас там диполь- http://websdr.electrosystem.ru:8081 он как раз ПСК и телетайпный участок захватывает, а так же весь CW участок.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×