Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3526
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    расположить катушку связи посередине основной для симметрии.
    Типа так ?
    Изображения Изображения  

  2. #3527
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    А почему конструкция катушки в ЕН-антенне именно такая? Никто не пробовал индуктивну связь? И расположить катушку связи посередине основной для симметрии.
    Низзя!!! Это ж будет просто диполь. Короткий и толстый .
    А сбоку -ЕН
    А вместо цилиндров пластины - Чебурашка

  3. #3528
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Какая перемычка? Это труба распиленная вдоль и на неё натянуты цилиндры
    А куда дели малую катушку между цилидрами которую в классике располагают? По поводу остального- отвечу вечером- работа не позволяет.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  4. #3529
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А куда дели малую катушку между цилидрами которую в классике располагают
    Ответ смотрите у UA1ACO.

  5. #3530
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    в классике
    её вообще-то не было. Это потом кому-то в ум взбрело поделить одну катушку на две части и обозвать "фазирующей" .

  6. #3531
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    По поводу остального- отвечу вечером- работа не позволяет.
    Мне ваши посты читать уже не интересно, всё равно нового ничего не скажете.
    Про катушку эту можете рассказать! Чего она там делает? Почему её так Тэд обозвал?
    А то толком-то никто и ничего! Да и в плоской ЕНе её нет.

  7. #3532
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    В среднем ЕН поигрывает 1-2 балла по S метру
    Вот я к этому и клоню. 2 балла это -12 дб, то есть по напряжению - 4 раза. А насколько нужно поднять мощность, чтоб получить выигрыш в 12 дб? Посчитаем и получим реальный КПД ЕН. Она то работает, просто не надо завышать ее характеристик.

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Кому лень искать в книжках формулы, вот простая:

    А если проще, чтоб поднять напряженность в 4 раза (12 Дб или 2 балла), мощность надо поднять в 16 раз. Если диполь принять за 100% то и КПД ЕН будет в данном случае меньше 10%, что и хорошо подтверждается постом В.Т Полякова на qrp.ru. Ну а широкополосность это результат работы очень толстых плеч короткого диполя. Но скорее "отставание" от диполя будет менее 2 баллов, так как диполь малоэффективен под низкими углами к горизонту.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 31.08.2011 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  8. #3533
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Типа так ?
    Типа так, но тут есть одна особенность. Если антенна настроена правильно(правильно по канонам ЕН-строителей), то должно быть как на картинке внизу, такую-же картинку можно увидеть на сайте Владимира. Здесь видно, что максимум Z контура не совпадает с минимумом КСВ по входу. Я не знаю почему именно так они настраивают. Если сделать как на твоём рисунке, то конденсатором можно добится совпадения максимума Z(резонанс) и минимума КСВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH no feeder.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	55617  

  9. #3534
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ссылку я Вам уже давал. Изучайте!
    И идите Вы... кабель проверять! С вашим опытом работы с укороченными антеннами
    рано вам в эту тему заходить!
    Ну что ж, немного нашел времени и поговорим по порядку.
    Первое- Ссылку Вашу я успешно проштудировал и не нашел в ней ответ, на заданный вопрос- есть ли антенны, у которых АЭФ отсутствует. Вы же увиливаете от ответа.

    Второе- не надо хамить, хамство- удел обездоленного и ущербного, коим по моему мнеию вы не являетесь, а просто пытаетесь разобраться в собственных результатах, категорически не принимая во внимание результаты и выводы других (зашоренность что ли кака я то?). Распугаете всех оппонетов, с кем общаться то по делу будете?. Как и обещал, я выложу здесь видео экспериментов, о котором Вы просите. Всему своё время.
    Повторюсь, я не сижу не на вэлфере или как там у вас это называется, а зарабатываю на хлеб с маслом и даю работу таким же как я. Посему времени на хобби маловато.

    Третье- опыт у меня уж какой есть, такой уж и есть, поэтому и делюсь тем, что считаю законченным, а не сыромятными заготовками с чудовищными упрощениями, на грани фальсификации, выдаваемыми за исходное от Теда Харта.
    Как вы сами видите из вашего видео (пересмотрел неоднократно)- напряженность поля (свечение лампы)- везде равное, соответственно у Вас излучает всё, наверно и корпус источника. Т.е. ваш опыт сродни просто прикрученному кабелю и последовательно соединённой катушки и цилиндров. А где же хоть одно запирающее устройство? А почему в начале катушки настройки у Вас короткозамкнутый виток? есть ещё много почему ... Самый главный- для чего так искажать изначальную конструкцию, для последующей фальсификации результата?
    Так вернитесь к первоначальной модели, согласуйте, покажите КСВ и полосу пропускания (приборы то у Вас есть и времени хоть отбавляй) и получите несколько другой результат.

    Четвертое. После обсуждения со специалистами , работающих не в области любительского антенностроения, Ваши доводы по поводу наличия излучения кабеля а не собственно конструктива антенны, приняты во внимание, но скорее всего характеризовать это можно как эффект волновода. Замените на симметричную линию кабель и трансформатор 1:1 с симметричной линии на несимметричную. Что тогда у вас получится? Не в модели, а в реальности.

    Пятое- отдаю должное вашим экспериментам, которые направлены на поиск "источника" излучения в эфир. Но как я считаю, вы не только антенну намеренно искажаете в конструктиве, но и вводите людей в заблуждение. Например-почему вы не выкладываете эксперименты, когда кабель очень короткий или нерезонансный? А видео с нерабочей по сути антенной?
    Шестое- видео в ютубе- (если оно ваше и на ЕН), то вероятно вы правы, показав АЭФ. А где его нет?( извните за навязчивость). На каких классических антеннах он слабее? Тоже нет ответа.
    А теперь подведем итог-
    ЕН антенна излучает.
    Излучает вместе с кабелем, причем кабель излучает тем сильнее, чем больше ЕН антенну расстраивают.
    Под излучение в ближней зоне попадает кабель (фидер) гораздо сильнее, чем на классических антеннах.
    F"A есть и от него на ЕН антенне гораздо труднее избавиться, чем на классической.
    Вроде всё. Теперь вернем дискуссию в нормальное русло- как ЕН настроенная излучает?
    Моя одна из гипотез- все таки создается нечто в ближней зоне, что возбуждает эфир. Под это нечто попадает и фидер, (100% убеждают опыты DF9VK (может когда нибудь именем подпишитесь..:-)).
    Чтож.. поедем за старушками ЕН антеннами.. Будем их готовить к видеопрезентации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КЗ.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	55612  
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  10. #3535
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ответ смотрите у UA1ACO.
    Опять "двадцать пять"- ссылку можно поточнее, наверняка там есть какие то оговорки, например что и так можно, но антенна уже гораздо хуже работает.. и проч...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  11. #3536
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    На каких классических антеннах он слабее?
    На полноразмерных и симметричных!
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    но скорее всего характеризовать это можно как эффект волновода.
    Наличие тока на олётке кабеля и есть излучение! Нагрузите ваш кабель на 50 ом
    и убедитесь, что ток мизерный.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А где же хоть одно запирающее устройство?
    А ни одно запирающее устройсво в том виде которое предлагали господа
    апологеты не работает в данном случае. Ферритовые кольца только добавляют
    индуктивность. И чем больше витков на этом кольце, тем быстрее феррит входит
    в насыщение и начинается изменение этой индуктивности. КСВ неконтролируемо
    убегает. Про это я уже писал в этой теме. Но вам видимо лень просматривать.
    Про запирающие устройства смотрите тоже у UA1ACO.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Опять "двадцать пять"- ссылку можно поточнее,
    До каких пор я буду Вас обслуживать!? Трудитесь сами, если хотите мне что-то
    доказать! Иначе вся ваша писанина - флуд! Даю последний раз, так, на вскидку!
    Теперь на счёт замыкания витков. Нет там контакта и не было во время испытаний.
    Витки сбились в кучу в процессе разборки.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Излучает вместе с кабелем, причем кабель излучает тем сильнее, чем больше ЕН антенну расстраивают.
    Нет, чем ближе кабель к резонансной длине.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Под это нечто попадает и фидер,
    Смотрите пост 3310.
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    (может когда нибудь именем подпишитесь..:-)).
    Как хочу так и подписываюсь. Хотите знать моё имя - смотрите в любом колбуке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	55622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	55623  

  12. #3537
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если сделать как на твоём рисунке, то конденсатором можно добится совпадения максимума Z(резонанс) и минимума КСВ.
    Можно, проверено. И излучение кабеля заметно меньше. И работает заметно хуже.
    Начинаешь увеличивать размеры вибратора и усиление растёт. Можно и с двумя
    катушками сделать, как говорят апологеты L+L. И ведёт она себя более адекватно.
    Оно и понятно- симметрия лучше.

  13. #3538
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Можно, проверено.
    Чем проверено? Я так понял, кроме КСВ-метра никаких приборов в наличии не имеется.

    Добавлено через 5 минут
    Ещё такая мысль появилась: если отсоединить от контура трубки и подсоединить переменный конденсатор. Как изменится полоса?

  14. #3539
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Чем проверено? Я так понял, кроме КСВ-метра никаких приборов в наличии не имеется.
    Обижаешь Вася! Есть трансивер, есть индикатор тока, есть индикатор поля, эквивалент 50ом, КСВ-метр и уши наконец. Минимальный достаточный набор. И ещё вот такую хрень соорудил, на которой и проверяю.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    если отсоединить от контура трубки и подсоединить переменный конденсатор. Как изменится полоса?
    Полоса широкая. Я тут фотки выкладывал . Ща поищу.
    Вот, в посте 3251. Что-то под 1 Мгц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3049.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	229.5 Кб 
ID:	55624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3050.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	55625  

  15. #3540
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    То: DL1BA
    Василий, если вдруг, ты что-то пропустил, смотри посты 3076, 3117, 3130, 3148, 3150, 3153, 3154, 3165

    Добавлено через 11 минут
    Off
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Повторюсь, я не сижу не на вэлфере или как там у вас это называется, а зарабатываю на хлеб с маслом и даю работу таким же как я. Посему времени на хобби маловато.
    И я не бездельничаю, только я работаю исключительно на себя. И времени тоже не
    хватает!

    Добавлено через 5 минут
    Да, чуть не забыл, ещё раз ссылочка : http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_34.pdf . Обратите внимание на дату публикации. Так что В.Т. Поляков
    своё мнение не меняет!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×