Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3616
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    DF9VK

    Я пытаюсь "разобраться" с Хардтом

    Для поклонников Его теории вопрос:
    полуволновой диполь 30 МГц, входное сопротивление 71 Ом,( емкостное - 0!), ёмкость эквивалентного колебательного контура - 9000 Пф.
    Где "живет" эта ЁМКОСТЬ?

    (Швейк ответ знал )

  2. #3617
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    В посте 3614 следует читать: поле сильнее перекошено.
    Не успел отредактировать! Сорри!

  3. #3618
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Für DF9VK:
    Посмотрев на Ваш индикатор поля, сделал аналогичный. А то мой не удобно использовать из-за маленького прибора. Осталось индикатор тока сделать

  4. #3619
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Вариант 1:
    Излучает кабель. На прикреплённом файле модели видно, что и такой несимметричный диполь можно настроить на 50ом. Но будет сильный АЭФ и настройка будет сильно зависеть от длины кабеля и его расположения в пространстве.
    Василий, вас отличает, как я заметил, логичность умозаключений и неистеричность высказываний (в отличие от НЕКОТОРЫХ участников форума). Но приведённое вами, причём первым пунктом, объяснение работы ЕН выпадает из этого ряда, ведь только что, ОДНИМ постом выше Владимир, RA9LR (за что ему огромное TNX) показал эксперимент, где кабель НЕ ИЗЛУЧАЕТ (либо излучает, но по его измерениям до 5-8% от излучения от цилиндров).
    Надо либо не соглашаться с экспериментом Владимира искать неточности его, либо уже бросить говорить, что кабель излучает!
    Далее:
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Ну тогда бы ЕН ничем бы не отличалась от полноразмерной антенны, но даже приверженцы ЕН признают, что разница 2-3 балла есть. Нестыковочка, однако.
    Ну, во-первых, есть сообщения, что разность составляет и 2-3 дБ (в моих экспериментах - так было). А общее объяснение этой "нестыковочки", в том, что конденсаторные антенны являются, по сути, точечными источниками ЭМИ, с почти изотропной диаграммой направленности (правда есть и промежуточные варианты у японцев, но это отд. разговор), поэтому, естественно, у них КНД или коэф. усиления ниже чем у симметричного вибратора. Ну и конечно, как здесь уже отметили, влияет и угол излучения к горизонту, который зависит от многих факторов, а больше всего от высоты подвеса. Ещё, могу предположить, что при не совсем точной настройке ЕН (не совмещение max поля по излучению и min КСВ по согласованию) антенна будет работать приемлемо, но её эффективность (КПД) будет ниже максимально достижимого значения.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вибратор есть. Конденсатора нет!
    Хард всех запутал последовательным колебательным контуром. Входное сопротивление антенны (емкостное) путает с емкостью вибраторов. Сопротивление излучения путает с входным сопротивлением.
    По Харду измерять входную емкость укороченной антенны можно ТЕСТЕРОМ!
    Валерий, либо я не понимаю ваш очень тонкий юмор , либо вы несёте ерунду. Хард не виновен в вашем несчастье с TRX. В его книжке полно предостережений про технику безопасности и правилам настройки. Надо, как верно заметил Владимир (RA9LR), сначала БЕЗ ИНИЦИАТИВНЫХ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ строго повторить предлагаемую конструкцию и НАСТРОЙКУ!, а уж затем делать умозаключения о неработоспособности и ошибках автора. То же, я бы отнёс и к упоминаниям работ Lloyd Butler ,VK5BR (от других истерических персонажей нашего форума), я думаю он по авторитету в англоязычном радиолюбительском мире, как у нас Владимир Поляков (RA3AAE).

  5. #3620
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    RA9LR (за что ему огромное TNX) показал эксперимент, где кабель НЕ ИЗЛУЧАЕТ (либо излучает, но по его измерениям до 5-8% от излучения от цилиндров).
    Неправда Ваша, ничего он не показал! Где измерения ТОКА на оплётке кабеля?
    Где эти измерения хоть у кого - нибудь из апологетов? Одно только зажигание лампочек. Которое не является показателем эффективности. Только ТОК!

  6. #3621
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    а уж затем делать умозаключения о неработоспособности и ошибках автора.
    Таких умозаключений не делал.

    Умозаключил:
    1. Антенна работоспособна, часть излучения приходится на кабель.
    2. В "конденсаторе" ЛЮБОЙ антенны ток течет вдоль антенны (конденсатора) и излучает ЭМВ У Харда - поперёк, как у электриков.

    Свое Бее... я высказал в постах 3616 и 3610. Юмора ноль,(кроме Швейка).

  7. #3622
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Надо либо не соглашаться с экспериментом Владимира искать неточности его, либо уже бросить говорить, что кабель излучает!
    Аркадий, я уже поблагодарил Владимира за интересные эксперименты. Повторяю, интересные эксперименты, и не более того. Измерениями это назвать нельзя, метрология - наука точная. А что касается измерений антенн, то это большая и сложная тема, и просто так, на ширмачка, её не возмёш. Здесь мало просто что то измерять, нужно знать что является целью измерений, а ещё сложнее правильно интерпретировать результаты измерений. Для меня вождение неонкой возле антенны и кабеля не являются измерениями.

    Добавлено через 5 минут
    Прошу не причислять меня ни к сторонникам ни к противникам ЕН-антенны. Мне просто интересно, хобби такое - радиолюбитель.
    Последний раз редактировалось DL1BA; 02.09.2011 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение
    Василий. DL1BA

  8. #3623
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    конденсаторные антенны являются, по сути, точечными источниками ЭМИ, с почти изотропной диаграммой направленности
    Удивленно пошел проверять. Подвесил ЕН на 20-ку, подрубил к ГВЧ, убедился что вдоль диполька четко выраженный минимум.Диаграмма направленности копирует диаграмму диполя.

  9. #3624
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Осталось индикатор тока сделать
    Хорошо, Владимир, будем ждать ваших роликов.
    Кстати, Владимир UA1ACO, тоже не бездельничает, работа над сайтом идёт. Кривую
    симметрию в ЕН в видеороликах выровнял, значит форум, нет-нет, да просматривает,
    жив-здоров и слава богу. Будет что сказать - появится.
    Просьба к нему: Владимир, если не трудно, повторите опыты с датчиками Е и Н полей, с уже выровненным свечением.

  10. #3625
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Удивленно пошел проверять
    А я удивленно стал думать.
    Знаю: диполь Герца с шарами, которые являются конденсатором. Но эти шары не излучают! Они согласовывают входное сопротивление укороченного диполя. Это согласование ёмкостью.
    Знаю: антенна ЕН, согласованная индуктивностью. Индуктивность не излучает!

    А что такое емкостная антенна?

  11. #3626
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А что такое емкостная антенна?
    Может антенна увеличивающая свою эффективность за счет емкостной связи с окружающими металлическими предметами?

  12. #3627
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    где кабель НЕ ИЗЛУЧАЕТ (либо излучает, но по его измерениям до 5-8% от излучения от цилиндров).
    Надо либо не соглашаться с экспериментом Владимира искать неточности его, либо уже бросить говорить, что кабель излучает!
    Ради этого и тратил время своё (да и не только своё, сыну спасибо за помощь)вместо сна.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    общее объяснение этой "нестыковочки", в том, что конденсаторные антенны являются, по сути, точечными источниками ЭМИ, с почти изотропной диаграммой направленности
    Тоже верно, и опыты совершенно в другой области энергетики подверждают данное пояснение о точечном воздействии. Проблема в том, что не тот форум, где это можно просто так выкладывать. Могу только продемонстрировать конечный продукт- влияние изотропа на кристаллическую решетку ( состав и внешний вид) при восстановлении свинца например из окисленного состояния ( сульфат) в чистое. Ну тип того.. если простыми словами..
    Последний раз редактировалось RA9LR; 02.09.2011 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  13. #3628
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Ну тогда бы ЕН ничем бы не отличалась от полноразмерной антенны, но даже приверженцы ЕН признают, что разница 2-3 балла есть. Нестыковочка, однако.
    Уважаемый Василий!

    Как раз "приверженцы" ЕН утверждают о незначительном отличии (1-2 дб, а не балла). Например UA1ACO: http://www.ehant.narod.ru/exp_eh30.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение ЕН диполь.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	55730  

  14. #3629
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    что при не совсем точной настройке ЕН (не совмещение max поля по излучению и min КСВ по согласованию) антенна будет работать приемлемо, но её эффективность (КПД) будет ниже максимально достижимого значения.
    Тоже точно, видео это тоже подтвердит. Разобъем на фрагменты и выложим.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #3630
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    влияние изотропа
    Влияние изотопа на изотропа.....?

    Пошел я Гуглить, может чего-нибудь нарою.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×