Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3631
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Где измерения ТОКА на оплётке кабеля?
    А чем отличается измерение тока на оплетке, которая подвергается внешнему сильнейшему полю ЕН антенны от измерения собственно поля вблизи оплетки кабеля? Отвечу сразу- ничем. ФАК,,ТТТ..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #3632
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    На конденсаторе сдвиг между напряжением и током всегда 90 градусов(ВСЕГДА!).
    Василий! Вы не "услышали" мой пост о емкости... Это в учебниках по электротехнике сдвиг между током и напряжением в конденсаторе ВСЕГДА равен 90 градусов! :-) Это потому что в учебниках конденсатор ИДЕАЛЬНЫЙ (без потерь!), естественно, откуда взяться другому углу?
    А помните, такой есть тангес угла потерь (дельта)? Вот уже и не 90 градусов! Но tg дельта очень мал, поэтому им пренебрегают (для ХОРОШЕГО конденсатора).
    Для РЕАЛЬНОГО конденсатора (с потерями) угол НИКОГДА не равен точно 90 градусов.
    И чем больше потери (например, в диэлектрике), тем меньше угол!
    Теперь, давайте подумаем вместе: вот две пластины очень близко друг от друга - потери не большие, это конденсатор, угол близок к 90 градусов. Разворачиваем пластины - потери увеличиваются (надеюсь согласны...), за счет чего? в диэлектрике потери не увеличиличь, в проводниках пластин - тоже, остается одно - за счет излучения (тока смещения, ответвляющегося в стороны, так пишут в учебниках по антеннам). Вот - это и есть АКТИВНОЕ сопротивление ПОТЕРЬ!
    Почему активное? Потому что НЕ РЕАКТИВНОЕ! Реактивное - это которое "возвращает" энергию назад, а "ответвившийся ток смещения не возвращается к конденсатору - это ПОТЕРИ, такие же как тепловые потери, тоже не возвращающие энергию конденсатору!...

    Вадим.

  3. #3633
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А чем отличается измерение тока на оплетке, которая подвергается внешнему сильнейшему полю ЕН антенны от измерения собственно поля вблизи оплетки кабеля? Отвечу сразу- ничем. ФАК,,ТТТ..
    Поле Е большое, а излучение маленькое. Только лампочки и зажигать.

  4. #3634
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Прошу не причислять меня ни к сторонникам ни к противникам ЕН-антенны. Мне просто интересно, хобби такое - радиолюбитель
    Аналогично. Просто показ, а не НАУЧНЫЕ опыты, я научные опыты не выставляю на суд пребесцита, а просто применяю на практике. Без критики. А зачем время терять...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    убедился что вдоль диполька четко выраженный минимум.
    Где минимум? Вокруг?
    Последний раз редактировалось RA9LR; 02.09.2011 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #3635
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Удивленно пошел проверять. Подвесил ЕН на 20-ку, подрубил к ГВЧ, убедился что вдоль диполька четко выраженный минимум.Диаграмма направленности копирует диаграмму диполя.
    Не знаю, что по вашему значит диполёк, ЕН диполем в общепринятом смысле обычно не называют (если только точечный диполь) - это обкладки конденсатора антенного контура иногда похожие на плечи симметричного вибратора. У меня при лабораторных измерениях неравномерность ДНА получалась до 6 дБ (конечно это надо перепроверять), но общий тренд был такой, глубоких провалов не было (с учётом влияния кабеля). Но уж точно не как ДНА полуволнового диполя.

    Кстати о метрологии и измерениях поля. Я бы рекомендовал для этих целей симметричный вибратор небольших размеров до 15-20 см. При использовании в качестве генератора TRX чувствительности вполне хватит, а точность и подробность измерений увеличится. Если использовать генератор сигналов, то тогда нужно либо усилитель (УПТ) с выхода детектора антенны, либо чувствительный приёмник с откл. АРУ (конечно лучше всего анализатор спектра или измерительный приёмник, но это уже всё профи и дорого). Вот здесь очень интересная конструкция индикатора поля на обращённых диодах - очень чувствительный! Там лишь, я бы рекомендовал, в нашем случае, укоротить вибратор. http://www.radiostation.ru/home/expexch3.html
    Название: Индикатор-схема.gif
Просмотров: 373

Размер: 8.4 Кб Название: Монтаж индикатора.gif
Просмотров: 405

Размер: 11.5 Кб

  6. #3636
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Как раз "приверженцы" ЕН утверждают о незначительном отличии (1-2 дб, а не балла).
    Видимо это ТОЧНЫЕ измерения, я же привожу свои не инструментальные, а косвенные суждения.В попугаях...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    диэлектрике потери не увеличиличь, в проводниках пластин - тоже, остается одно - за счет излучения (тока смещения, ответвляющегося в стороны, так пишут в учебниках по антеннам). Вот - это и есть АКТИВНОЕ сопротивление ПОТЕРЬ!
    Почему активное? Потому что НЕ РЕАКТИВНОЕ! Реактивное - это которое "возвращает" энергию назад, а "ответвившийся ток смещения не возвращается к конденсатору - это ПОТЕРИ, такие же как тепловые потери, тоже не возвращающие энергию конденсатору!...
    Тут не соглашусь с вам немного- как раз из видео следует, что есть энергия, которая нагревает феррит при несогласовании. и она же вызывает переизлучение НЕСОГЛАСОВАННОЙ антенны в кабеле.

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Только лампочки и зажигать
    НЕ ЗАЧЕТ.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 02.09.2011 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #3637
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Где минимум? Вокруг?
    Вы что не знаете где у диполя минимум излучения??? Конечно вдоль оси

  8. #3638
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    меня при лабораторных измерениях неравномерность ДНА
    Есть такая неравномерность. А вот за цифры не ручаюсь,к сожалению не моя стихия -точные измерения, тут доверять надо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Конечно вдоль оси
    Мдя.. видео посмотрите- успокоитесь... Я там лампочку в торец диполя поставил- чейто она вдруг загорелассиии...
    Последний раз редактировалось RA9LR; 02.09.2011 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #3639
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    ЕН диполем в общепринятом смысле обычно не называют
    Ну можете не называть, на результаты это не влияет

  10. #3640
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А я удивленно стал думать.
    Знаю: диполь Герца с шарами, которые являются конденсатором. Но эти шары не излучают! Они согласовывают входное сопротивление укороченного диполя. Это согласование ёмкостью.
    Уважаемый Валерий!

    (данный пост я адресую специально для Валерия).

    Вы двигаетесь в верном направлении! (как говорил Козьма Прутков "Зри в корень"!)
    С Вами, как и с большинством из нас (я тоже очень долго так считал! :-) сыграли злую шутку учебники по антеннам... Там математики сделали эдакую подмену - поменяли ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ! Для них, для математиков - это не важно! Им главное - посчитать "арифметический" результат! А физика процесса им только мешает! (они ведь мыслят АБСТРАКТНО!).
    А суть (коротко) в том, что в Вашем, напрмер, примере про диполь Герца как раз основным источником излучения являются ШАРЫ! а сам диполь, скорее является "линией передачи" позволяющей "запитывать" шары от генератора! (ну как-то нужно к ним энергию подводить! Не по воздуху же! :-).
    Вы спросите почему? Прочтите в тех же учебниках первые 10 страниц - там написано, что ИЗЛУЧЕНИЕ образуется за счет тока смещения! (Это в самом начале, там где еще есть немного физики, а не сплошная математика...). А ток смещения за счет чего образуется? За счет ЗАРЯДОВ! Правильно! А гле зарядов больше? на "шарах" или на тоненьких и коротеньких проволочках (вибратора Герца)? Правильно, на "шарах"!.
    Но предвижу Ваше возражение: но ведь ВСЕ расчеты ведутся, исходя из ТОКА, текущего по диполю Герца (и другим антеннам!). ДА! Это так! Но это не потому, что ток создает электромагнитное излучение, а потому что ТОК является УДОБНОЙ (количественной, интегральной) оценкой количества заряда (поступающего на "шары"). И для математиков все равно - вычислять отталкиваяь от заряда или от тока (т.к. они ОДНОЗНАЧНО взаимосвязаны), но через ток считать ЛЕГЧЕ и ток легче ИЗМЕРИТЬ! (попробуйте измерить заряд! :-).
    Вот и произошла подмена... Физический смысл "выплеснут", как "ребенок вместе с водой"! :-).
    Надеюсь, Валерий, Вы еще раз просмотрите учебники по антеннам и с удивлением обнаружите, что я ничего не выдумал, и удивитесь, как Вы этого раньше не замечали... :-)

    С уважением, Вадим.

  11. #3641
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Видимо это ТОЧНЫЕ измерения, я же привожу свои не инструментальные, а косвенные суждения.В попугаях...
    Владимир, не нужно обижатся. Такие эксперименты только поддерживают спор, а не разрешают его. Я лично лишний раз убедился что лампочка сильнее горит там где пучность зарядов, и всё.
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Теперь, давайте подумаем вместе: вот две пластины очень близко друг от друга - потери не большие, это конденсатор, угол близок к 90 градусов. Разворачиваем пластины - потери увеличиваются (надеюсь согласны...), за счет чего? в диэлектрике потери не увеличиличь, в проводниках пластин - тоже, остается одно - за счет излучения (тока смещения, ответвляющегося в стороны, так пишут в учебниках по антеннам). Вот - это и есть АКТИВНОЕ сопротивление ПОТЕРЬ!
    Завтра проведу эксперимент с контуром. Замерю добротность контура с различными конденсаторами.

  12. #3642
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Мдя.. видео посмотрите- успокоитесь... Я там лампочку в торец диполя поставил- чейто она вдруг загорелассиии...
    Да я и не возбужден как то... Ну лампочка то загорелась за счет емкостной связи между верхним цилиндром и лампочкой. У классического диполя на концах тоже высокое напряжение, но это не значит, что он станет излучать вдоль своей оси. И с каких пор загорание лампы стало индикатором излучения электромагнитных волн??
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 02.09.2011 в 23:30.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  13. #3643
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Вы что не знаете где у диполя минимум излучения??? Конечно вдоль оси
    Владимир! А Вы никогда не задумывадись ПОЧЕМУ? :-)

  14. #3644
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Владимир! А Вы никогда не задумывадись ПОЧЕМУ? :-)
    Хотите на меня вывалить порцию гугль-теории?

  15. #3645
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Владимир!

    Теорию мы и без "Гугля" все знаем! :-), а вот "физику" процесса, о которой учебники и "гугль" скромно умалчивают... не интерсно понять?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×