Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3646
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    За счет ЗАРЯДОВ! Правильно! А гле зарядов больше? на "шарах" или на тоненьких и коротеньких проволочках (вибратора Герца)? Правильно, на "шарах"!.
    Уважаемый Вадим!
    Спасибо за подробный ответ. Мне немного неудобно, что Вы тратите на меня время, но считаю, что обсуждение вопроса принесет пользу не только мне.

    К сожалению, уже поздно, но отмечу главное, с чем я не согласен.
    В соответствии с уравнениями Максвелла, ЭМВ излучают заряды. Но, напряженность поля определяется не количеством зарядов, а скоростью изменения плотности этих зарядов. По определению - это ток!
    Легко проверяется на обычном диполе, вспомните картинку распределение тока и напряжения .
    Чем больше ток (количество зарядов в единицу времени), тем больше напряженность ЭМВ. Подчеркиваю - ЭМВ (а не по отдельности Е и Н).
    Продолжу завтра.....

    С уважением, Валерий.

  2. #3647
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Теорию мы и без "Гугля" все знаем! :-), а вот "физику" процесса, о которой учебники и "гугль" скромно умалчивают... не интерсно понять?
    Ах да.... Как мы можем понять? Мы же все по книгам и по учебникам скромным судим, причем классическим. Когда вы выпустите учебник под своей редакцией, я с удовольствием его прочту про то что они негодные умолчали

  3. #3648
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Как мы можем понять? Мы же все по книгам и по учебникам скромным судим, причем классическим.
    Уважаемый Владимир!
    Вы напрасно обижаетесь! Я не ставлю под сомнение Ваши знания! Просто в учебниках написано много, но там практически нет "физики" - там 95% математики и эмпирики! Причем, большинство учебников похожи, как две капли воды, такое впечатление, что они "списывались" с одного в другой...
    Для того, чтобы инженер мог грамотно расчитать "стандартную" антенну (диполь, волновой канал и т.д.) того, что написано в учебнике вполне достаточно!
    Но чтобы понять что-то, отличающееся от описанного в учебнике (диполя, волнового канала и т.д.), желательно еще и понимать "как" антенна работает, а не только "сколько" она излучает...
    Я не пытаюсь опровергнуть, что диполь имеет минимум излучения вдоль оси, я не сомневаюсь, что ФОРМУЛЫ, из которых построена диаграмма излучения диполя справедлива! Но если понять ПОЧЕМУ это происходит, гораздо легче разобраться и с другими (не стандартными) антеннами...
    С уважением, Вадим.

  4. #3649
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Вы напрасно обижаетесь!
    С чего вы решили что я на вас обижаюсь? Просто не все можно объяснить на пальцах. Просто никто не видел электромагнитного поля, а только его проявление в том или ином виде. К сожалению, объясняется это именно математически, а попытки объяснить по другому рождает всякие теории о "пляшущих твист" электронах и т.п. И самое ужасное, что у любой, даже самой бредовой теории обязательно найдутся последователи.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 03.09.2011 в 00:29.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  5. #3650
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,

    Во первых спасибо Владимиру RA9LR за эксперименты.
    Спасибо Василию DL1BA, за непредвзятость и конструктивизм.
    С интересом прочитал.
    Оспаривать ничего не буду, просто маленькие подробности... по возможности, кратко.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю для чего эта катушка.
    Можно эту "фазирующую" или (компенсирующую) катушку не ставить... было много проведено экспериментов, НО! эффективность антенны падает примерно на 5-7 процентов, без неё. Катушка, как пишет Харт (и если принять его теорию) служит для компенсации емкости между центральным проводником и нижним цилиндром. В плоской ЕН (иного конструктива) она не нужна, так как и компенсировать нечего. Наматывать эту катушку можно в любую сторону (почему у кого-то такие "знания", что только в ту же или наоборот непонятно... и откуда? и главное зачем?).
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    никому не надо верить, а пытаться самому разобраться.
    Согласен на 1000%!!! А для этого надо "пощупать" не отходя от предложенной конструкции. Если бы у меня была программа как у вас да еще + ... поэтому и приходится все делать руками... по 10-20 раз и измерять все в поле (в смысле без переотражений и переизлучений)...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Поэтому я и просил провести эксперимент по замене вибратора переменным конденсатором и посмотреть какое влияние это будет оказывать на полосу пропускания.
    Василий, ЕСТЕСТВЕННО!, такие эксперименты я проводил не один раз... если хотите, я вышлю вам по e-mail, они еще "сырые" для публикаций на сайте.... так, для размышления (я их обсуждаю только со своими многочисленными корреспондентами по переписке, интересующимися и экспериментирующими с нормальными ЕН антеннами, но вижу, что и для вас этот вопрос интересен, так как вы беспристрасны). Есть еще много не понятного.... Но в разных измерениях R изл. меняется от 240 до 22 Ом (что собственно не удивительно, конструкции и частоты разные).
    С дискретным конденсатором полоса сужается примерно на 1/3, а добротность возрастает тоже примерно на 1/3 (в среднем - зависит от конструктива в разных вариантах). Антенна ЕН - емкостная антенна и учесть все паразитные емкости сложно при расчетах и измерениях. Отсюда и не понимание: что наводится на кабель... а что есть, по сути, АЭФ (а без фидера?). Не привыкли мы к этому пока, с этими антеннами...
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ... работа над сайтом идёт. Кривую симметрию в ЕН в видеороликах выровнял, значит форум, нет-нет, да просматривает
    Спешу огорчить Виктор, вы опять не правы... уже несколько месяцев к сайту не притрагивался... так что ничего не удалял и не добавлял и "НЕ ВЫРАВНИВАЛ"! даже на свой сайт сам не заходил (откуда такие данные не понятно... не надо "волн" и измышлять.... времени сейчас совершенно нет, но форум периодически (примерно раз в неделю, просматриваю). Спасибо, что вспомнили мое здоровье... не молодой уже...

    Спасибо.

  6. #3651
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    А я и не сомневался, что Вы именно так и ответите!
    Когда я заменил кабель на четвертушку и показал видеоролик, то я сказал чтобы Вы
    сравнили со своим видеороликом, где лампочка горела ярко только возле одной пластины. Теперь же я вижу что уже горит одинаково! Память у меня хорошая!
    Ну да бог вам судья ! Продолжайте "пилить гирю" !

    Добавлено через 48 минут
    Господа форумчане!
    Давайте разберёмся с раздвиганием пластин, как об этом красиво пишет Вадим ( RX3APE). Хорошо, мы раздвинули пластины, ёмкость естественно уменьшилась.
    Чтобы остаться на частоте есть два пути:
    1. Увеличить индуктивность.
    2. Увеличить размер пластин.
    Но мы знаем, что маленькая катушка с маленьким конденсатором излучают мало ( ну может быть и не все знают ). Чтобы увеличить излучение нужно что-то увеличить. Что?
    Или увеличивать катушку , или увеличивать размер пластин. Увеличивая размеры катушки нам прийдётся уменьшать количество витков. Добротность контура при этом снижается
    а полоса пропускания расширяется. Усиление растёт. Весь контур при этом превращается в Магнитную рамку и далее в полуволновый диполь.
    Теперь идём по второму пути. Увеличивая размер пластин нам прийдётся уменьшать индуктивность (кол-во витков). Добротность контура при этом тоже уменьшается, а полоса расширяется.
    До каких пределов можно увеличивать эти пластины и снижать индуктивность с целью увеличения излучения ? До диполя Герца, а дальше, опять же до размеров полуволнового вибратора.
    Оба пути- это уменьшение добротности контура. И нет здесь никаких промежуточных вариантов.
    И магнитная рамка и ЕН - производные от диполя. Вот такая физика c эмпирикой.
    По какому пункту не согласны?
    Про АЭФ, всем изрядно надоевший, сейчас не говорим вообще!

  7. #3652
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    почему у кого-то такие "знания", что только в ту же или наоборот непонятно... и откуда? и главное зачем?
    Это говорит о том, что когда у кого то "не пошла" ЕН антенна, то он стал более внимательно изучать конструкции на фото. Я же к примеру смотрел вот это ваше описание:
    ЕН АНТЕННА, 40-МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

    Добавлено через 1 час 17 минут
    Для RX3APE:
    В вашей статье Новые тенденции в теории и практике антенн есть следующее:
    Однако эта антенна имеет сильное излучение в маленьком объеме, которое может взаимодействовать с коаксильным кабелем. Полное или частичное решение этой проблемы может заключаться в следующем:...

    более эффективное решение - установка развязывающих дросселей и резисторов последовательно с внутренним и наружным выводами коаксильного кабеля;
    Это как? Поясните пожалуйста!
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 03.09.2011 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  8. #3653
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Я подскажу немного для размышлений- реактивное сопротивление.
    А с каких пор вы созрели до дачи подсказок (подсказкой, кстати, даже "не пахнет"!), ещё один спец-эксперт по АФУ?!!! Остановитесь, ваши посты рассказали нам о вас всё - хватит!

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    интересующимися и экспериментирующими с нормальными ЕН антеннами, но вижу, что и для вас этот вопрос интересен, так как вы беспристрасны). Есть еще много не понятного.... Но в разных измерениях R изл. меняется от 240 до 22 Ом (что собственно не удивительно, конструкции и частоты разные
    Если не затруднит, расскажите как вы ИЗМЕРЯЕТЕ (!) Rизл нормальных ЕН антенн.

  9. #3654
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Давайте разберёмся с раздвиганием пластин,..... Хорошо, мы раздвинули пластины, ёмкость естественно уменьшилась.
    Какая емкость? Паразитная, шунтирующая СУ, и соотвеьтственно требующая компенсации? Ну не емкость же антенны!!! Не изменится от этой манипуляции
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Чтобы остаться на частоте
    частота "настройки" антенны!!! Не изменится!!! Изменится "согласование" на данной частоте, что потребует перенастроить СУ... Только и всего...
    И все дальнейшие рассуждения про полосу, добротность и прочая, к САМОЙ антенне никакого отношения не имеет!!!
    Когда самой антенной займется кто нить? Не СУ, а АНТЕННОЙ!!!
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    красиво пишет Вадим ( RX3APE).
    Гы. Имхо, внимание отвлекает. Политик.

  10. #3655
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Какая емкость? Паразитная, шунтирующая СУ, и соотвеьтственно требующая компенсации? Ну не емкость же антенны!!! Не изменится от этой манипуляции

    частота "настройки" антенны!!! Не изменится!!! Изменится "согласование" на данной частоте, что потребует перенастроить СУ... Только и всего...
    И все дальнейшие рассуждения про полосу, добротность и прочая, к САМОЙ антенне никакого отношения не имеет!!!
    Когда самой антенной займется кто нить? Не СУ, а АНТЕННОЙ!!!

    Гы. Имхо, внимание отвлекает. Политик.
    Читать надо всё. И внимательнее. Чтобы не обляпаться.

  11. #3656
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Вот и не обляпайтесь.

  12. #3657
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Господа форумчане!
    Давайте разберёмся с раздвиганием пластин, как об этом красиво пишет Вадим ( RX3APE). Хорошо, мы раздвинули пластины, ёмкость естественно уменьшилась.
    Чтобы остаться на частоте есть два пути:

    Двигал я Ушами Чебурашки в модели для нормального диполя.
    Поставил уши параллельно, получил ИНДУКТИВНОСТЬ! (зависит от частоты).
    Изменяю длину ушей (или "шевелю" ушами) - могу получить емкость, индуктивность и отсутствие реактивности. Кому что нравится.
    Для сильно укороченного диполя входное сопротивление емкостное и изменяется в зависимости от ЧАСТОТЫ!.
    Получается какая-то периодическая зависимость с максимумами. Разбираюсь.

  13. #3658
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Друзья, не смотрите вы на эту хрень как на Антенну, смотрите как на клебательный контур. Чтобы "это" стало антенной надо что-то увеличить, или катушку до размеров
    магнитной рамки или уши до диполя с симметричным питанием .
    Сегодня утром укоротил кабель до 50см, поставил на подоконник, согласовал. Ничего не слышу! Вернее слышу шум на 9 с плюсом.

  14. #3659
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Друзья, не смотрите вы на эту хрень как на Антенну, смотрите как на клебательный контур
    Не получается!

    Какую ёмкость компенсировать катушкой, входную или эквивалентную?

  15. #3660
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Владимир, UN7TAE, покажите фотку, что я утром отправлял. Где ёмкость видно.
    А то я уже всё стёр, к той матери. Я бы эту конструкцию засунул изобретателям в
    то место которым думают! Выходной каскад крякнул! Но настроить успел!
    Времени нет, надо срочно уезжать!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×