Страница 145 из 179 ПерваяПервая ... 4595135138139140141142143144145146147148149150151152155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,175 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #2161
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Эффективность резко падает где-то с 0.15 lamda, значит это верхняя планка идеального размера
    Значит все же не 0.02 lamda (как утверждают ЕНа-строители), а по крайней мере в 7,5 больше?
    А это как раз то, о чем "так долго говорили большевики"(c)

  2. #2162
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Значит все же не 0.02 lamda (как утверждают ЕНа-строители), а по крайней мере в 7,5 больше? А это как раз то, о чем "так долго говорили большевики"
    Какая разница, во сколько раз больше? Не ведитесь на рекламу EH. Смотрите на конструкцию с практической инженерной точки зрения.
    Даже некоторые вполне образованные люди не видят действительных противоречий в конструкции EH, предлагая сравнивать неоновой лампой верхний и нижний края цилиндров.
    Если отбросить все мишуру про супер-перекрестное излучение цилиндров, то в сухом остатке мы имеем антенну, которая позволяет вполне удовлетворительно ее использовать в экстремальных условиях размещения.
    Габариты антенной системы можно менять в достаточно широких пределах за счет кабеля, буквально от метра до четверти волны и более, а антенна остается опять-таки вполне удовлетворительно согласованной с передатчиком.
    Кроме того, антенна не требует отдельного согласующего устройства (сама содержит его), не требует высокой мачты, а в сложенном состоянии занимает небольшие размеры.
    Вот то хорошее, что можно отметить в EH конструкции типа Star.
    По себестоимости ее обойдут только простые проводные антенны, но они не могут работать в экстремальных условиях без внешнего каркаса (удочки) и согласующего устройства.

  3. #2163
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я бы сформулировал задачу так: нужна антенна, позволяющая разместить ее в условиях недостатка места.
    Поскольку практически все (простые) антенны используемые на КВ являются
    линайными то можно воспользоватся Правилом:"Характерным для линейных антенн является то,что распределение тока вдоль их оси мало зависит от конфигурации провода.Поэтому к линейным антеннам относятся не только прямолинайные антенны,но также искривленные ,изогнутые и свернутые провода и щели,если их поперечные размеры много менше продольных и менше длинны волны." Абзац Полный простор для тврчества.
    АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА
    Москва" СОВЕТСКОЕ РАДИО" 1974.

  4. #2164
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Какая разница, во сколько раз больше? Не ведитесь на рекламу EH. Смотрите на конструкцию с практической инженерной точки зрения.
    Василий, я что-то не могу понять:"...ты за какой интернационал?"(с).
    Почитав последние ваши посты, можно сделать вывод - ЕНа антенна (без кабеля и сетевого питания), на какую бы высоту ее не поднимали - это развод для лохов и ее эффективность приближается к нулю? А если добавить кабель (или сетевые провода), то можно получить результат для кого-то даже приемлемый?
    Я правильно Вас понял?

  5. #2165
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    И ещё нужно добавить заземление, про которое Василий всё время забывает. Впрочем, когда-то он, вроде, сказал про ЕН - "не требует заземления".

  6. #2166
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    сейчас работаю над емкостным облучателем помещенным в параболический рефлектор
    Это еще что! RZ3VN ,(зачем я только ему сказал про ЕН) заразился еще более экзотической идеей: используя
    эффект технологии "СТЕЛС" ,заставить излучать раскрытый контур в одном направлении ! И получил Эффект:
    с одной стороны пластин (не цилиндра) неонка светится сильнее !!! Но не говорит,как он этого достиг!
    Упоминал,что использует сэндвич из множества слабопроводящих и изолирующих слоев,нанесенных
    на стеклотекстолитовые пластины (медь с одной стороны),слабопроводящие слои соединены меж собой,
    как не сказал. Надо расколоть это,как сделано!

  7. #2167
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А если добавить кабель (или сетевые провода), то можно получить результат для кого-то даже приемлемый? Я правильно Вас понял?
    Да, правильно.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И ещё нужно добавить заземление, про которое Василий всё время забывает. Впрочем, когда-то он, вроде, сказал про ЕН - "не требует заземления".
    У меня есть заземление. В городе - лоджия, а на даче - металлический забор. Но я их не использую, потому что мне интересна здесь сама антенна, а не забор. И без заземления она работает удовлетворительно (чтобы не было споров - с кабелем и потерями). А заземление - это, так сказать, резерв.
    Без заземления, конечно, импеданс антенны меняется сильно, но встроенный ATU справляется.
    Я мощность на всякий случай ограничиваю на уровне не более 80-90%, вдруг японец не выдержит такое.

  8. #2168
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я мощность на всякий случай ограничиваю на уровне не более 80-90%, вдруг японец не выдержит такое.
    Бывает! Мне два раза приходилось менять транзисторы выходного каскада. Но не японец виноват и не антенна а собственная дурь и невнимательность.

  9. #2169
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Без заземления, конечно, импеданс антенны меняется сильно, но встроенный ATU справляется.
    Тюнер справится с согласованием импеданса, но с улучшением общего КПД АФУ справится только хорошее заземление, тюнер тут не при делах.

  10. #2170
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    ...А если добавить кабель (или сетевые провода), то можно получить результат для кого-то даже приемлемый?
    Я правильно Вас понял?
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Да, правильно.
    Василий, т.к. Вы проигнорировали первую половину моего вопроса, не поленюсь и повторю его:

    ...Почитав последние ваши посты, можно сделать вывод - ЕНа антенна (без кабеля и сетевого питания), на какую бы высоту ее не поднимали - это развод для лохов и ее эффективность приближается к нулю?

    Чтобы исключить варианты "для маневров" повторю и уточню: ЕН без кабеля, без заземления и питание от аккумулятора. Диапазоны КВ.

    Я правильно Вас понял?

  11. #2171
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Антенна, приведенная на рисунке, не укороченная, но благодаря элементу подстройки может быть согласована в большинстве случаев даже при наличии близко расположенных проводников, хотя и неидеально.
    Может автор сам лучше расскажет - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm - ? Не тот случай, чтобы вашими словами трактовать идею.

  12. #2172
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Может автор сам лучше расскажет - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm - ? Не тот случай, чтобы вашими словами трактовать идею.
    Зная отношение автора к EH, я лично не надеюсь, что он посетит эту ветку и объяснит вам, как она работает.
    Привел я эту антенну, потому что она намного лучше по ТТХ и меньше по габаритам, чем ваша конструкция.
    Вместо того, чтобы предложить лучшую альтернативу, вы опять пишете всякую фигню не по теме. То вам объясни, как работает EH, то как работает штырь.
    Идеи опубликованы, осталось только выбрать из опубликованного конструкции, наиболее подходящие для использования в тех случаях, когда эффективность EH не устраивает.
    Главное в этой конструкции, роднящее ее с EH - питание коаксиалом без СУ, теоретическая возможность использования без заземления, если использовать хотя бы один противовес, элемент подстройки в точке питания (это лучше, чем у EH), хорошая эффективность.
    Диапазоны 40 и 80 м, конечно, с антенной приемлемых габаритов не охватить, и вот тут как раз есть поле для поиска. Было бы замечательно найти конструкцию антенны, у которой недостающую длину можно было бы получить за счет фидера.

  13. #2173
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Зная отношение автора к EH,
    В очень большой степени благодаря принципиальной позиции RZ6FE тема приобрела
    технически грамотное направление ,избавившись от "зеленых человечков " и уничижения
    официальной науки,в последней серии постов даже появились материалы,от которых
    Харту и Kо. должно было бы стать плохо! Изменение сознания произошло! От ЕН-а
    осталось ХА-ХА. ВСЕМ 73

  14. #2174
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Василий ,както определитесь что первично,идея или установить связь.
    (Что лучше - веселиться или работать? Водку пить или воевать?)
    Я достаточно ясно изложил задачу: главная задача была - установить связь из заданного QTH (с ограничениями в доступе на крышу и т.д.)
    Мне же "теоретически образованные" люди сначала предлагали не соглашаться на компромисс с недоантенной EH и использовать по возможности Yagi.

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В очень большой степени благодаря принципиальной позиции RZ6FE тема приобрела технически грамотное направление ,избавившись от "зеленых человечков " ... ,в последней серии постов даже появились материалы,от которых Харту и Kо. должно было бы стать плохо!
    RZ6FE как слон в посудной лавке разогнал практиков, которые делились результатами в этой ветке. Я согласен, что на диапазоне 20 м можно удовлетворительных результатов достичь с укороченным вертикалом. Он по простоте душевной или по глупости не понимает, что опыты на диапазоне 20 м вести проще, чем на 80 м.
    Чтобы проводить опыты на НЧ диапазонах одного провода и площади надо сколько, чтобы просто корректно провести замеры. Именно поэтому я интересовался результатами, теперь я понимаю, что проще это делать не на форуме, а выкладывать результаты у Кононова или Харта, там от трепа на qrz ни жарко ни холодно.
    Репутация науки при этом не пострадала. У подавляющего большинства укороченных любительских модификаций антенн ошибки проектирования видны сразу, но профессионалы сами идеи генерировать не способны. Они либо зарабатываю деньги, либо доводят до совершенства имеющиеся идеи
    (DL2KQ имеет оригинальные идеи, но он не выходит за рамки профессиональных ограничений, чуть укоротить, добавить многодиапазонности и т.д. Сильно игнорировать ограничения могут позволить себе только любители и военные).
    Пока нормальных альтернатив EH не предложено для диапазонов 40 м и ниже, поэтому будем пользоваться EH.

  15. #2175
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Почитав последние ваши посты, можно сделать вывод - ЕНа антенна (без кабеля и сетевого питания), на какую бы высоту ее не поднимали - это развод для лохов и ее эффективность приближается к нулю? Чтобы исключить варианты "для маневров" повторю и уточню: ЕН без кабеля, без заземления и питание от аккумулятора. Диапазоны КВ. Я правильно Вас понял?
    Нет, неправильно. Развод для лохов - это, к примеру, когда можно получить что-то даром или недорого, а впаривают втридорога.
    Вы, в частности, не предложили альтернативу EH, которая работает лучше нее. На ВЧ диапазонах (от 20 м и выше) я могу согласиться, что можно найти более эффективные антенны.
    Поэтому EH я на этот диапазон даже и не собирался делать.
    На НЧ диапазонах даже поговорить с соседями по району поговорить мне сейчас не на чем.
    Скажу так. Я ожидал более худших результатов. В этом смысле я результатами использования EH удовлетворен вполне.
    У меня есть с кем сравнивать. LW у моего приятеля в аналогичных условиях работает намного хуже. Я ему сказал, что у меня на 7 МГц есть связи более 2 тыс. км в SSB с EH, он ответил, был бы доволен и от 1 тысячи км в своих условиях.
    Короче, это напоминает мне историю про королеву, узнавшую что у ее подданных нет хлеба. "Пусть едят пирожные" - ответила она.
    Вы вполне можете считать EH-антенну согласующим устройством для кабеля, позволяющим использовать его (кабель) в режиме антенны, суть моего ответа не изменится. EH антенна с кабелем вполне удовлетворительно работает, а без кабеля я ее не испытывал, поэтому ответить на вопрос в Вашей постановке, не могу.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×