Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #286
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это утверждает только автор этой антенны. Вы повторяете за ним. А задумались - почему не укладывается? Или просто знаете достоверно? Тогда расскажите всем, пожалуйста.
    Александр, добрый вечер.
    Вы меня наверное не так поняли.
    Это автор утверждает, что принципы расчета отличаются от расчета обычной укороченной антенны. И утверждает иной принцип ее работы.
    При расчете удлиняющих катушек я всегда пользовался классическими формулами. Первый раз они мне попались у Ротхаммеля. И делал я эти расчеты для себя.
    А в данной тебе Автор RN4HGK, по каким формулам он производил расчет, я не знаю. Поэтому и просил выложить конструктив антенны. Просто её собрать и испытать.
    Идея была в "поверить на слово" автору и провести независимые испытания. Все.
    Ещё раз, на всякий случай : Я не верю в новые теории антенн и новые способы излучения ЭМВ. Просто хочется провести этот эксперимент.

  2. #287
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Идея была в "поверить на слово" автору и провести независимые испытания. Все.
    Понял. Воля ваша...

  3. #288
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Анатолий HGK.
    Пару вопросов, что бы не накосячить.
    Провод катушки не менее 3 мм.
    Пойдет ли центральная жила кабеля 1/2"? Биметалл: алюминий покрытый медью Ø 4.8 мм.
    Индуктивность пересчитаю.
    Можно ли делать из подобного провода соединяющие катушку с цилиндрами?
    Есть возможность, сделать катушку и провода из цельного провода. Не противоречит конструкции?
    На сколько критична толщина металла цилиндров?

  4. #289
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479
    Может ли MMANA самостоятельно ОПРЕДЕЛИТЬ ёмкость между двумя плоскостями (в данной антенне - между цилиндрами)? УЧЕСТЬ ёмкость моделировщик может, если её задать как нагрузку в определённом месте. Мне кажется, в этом нюансе кроется взгляд на эту антенну как на укороченный диполь. А по сути - открытый колебательный контур с явной индуктивностью и "замаскированной" ёмкостью. То есть индуктивность не удлинняющая, а определяющая частоту резонанса контура.

  5. #290
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Анатолий HGK.
    Пару вопросов, что бы не накосячить.
    Провод катушки не менее 3 мм.
    Пойдет ли центральная жила кабеля 1/2"? Биметалл: алюминий покрытый медью O 4.8 мм.
    Индуктивность пересчитаю.
    Можно ли делать из подобного провода соединяющие катушку с цилиндрами?
    Есть возможность, сделать катушку и провода из цельного провода. Не противоречит конструкции?
    На сколько критична толщина металла цилиндров?
    Добрый вечер, Михаил!

    1. Не накосячите. Всё у вас получится с первого раза, ничего сложного в настройке там нет.
    2. Раз у вас нет медного провода, пойдет и этот. Делайте с запасом на 2-3 витка больше наматывайте провод, чтобы потом среднюю частоту выставить. Отвод от 3-его нижнего витка - КСВ около 1 у вас сразу получится.
    3. Можно и "паразитные" провода применять из такого материала, главное, чтобы диаметр не меньше был.
    4. Можете делать из цельного провода.
    5. Какая у вас толщина материала под цилиндры и какой материал?

    P.S.
    В связи с тем, что есть ограничения по ответам на вопросы пользователей форума, мои ответы в теме отображаются не сразу.

  6. #291
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Может ли MMANA самостоятельно ОПРЕДЕЛИТЬ ёмкость между двумя плоскостями (в данной антенне - между цилиндрами)?
    Она самостоятельно даже не откроется.
    А оно ей надо - ёмкость между соосными короткими трубками определять?
    Она посчитает антенну любой разумной конфигурации заданной пользователем при соблюдении имеющихся в программе ограничений.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в этом нюансе кроется взгляд на эту антенну как на укороченный диполь.
    Чей взгляд?

  7. #292
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Может ли MMANA самостоятельно ОПРЕДЕЛИТЬ ёмкость между двумя плоскостями (в данной антенне - между цилиндрами)? УЧЕСТЬ ёмкость моделировщик может, если её задать как нагрузку в определённом месте. Мне кажется, в этом нюансе кроется взгляд на эту антенну как на укороченный диполь. А по сути - открытый колебательный контур с явной индуктивностью и "замаскированной" ёмкостью. То есть индуктивность не удлинняющая, а определяющая частоту резонанса контура.
    Катушка настройки в резонанс - индуктивность L является закрытым резонансным элементом напряжения, не участвующим в излучениион, работает как компенсатор малой реактивной составляющей емкостного С-излучателя.
    Например, при конструктивной добротности катушки Q = 1000, напряжение на цилиндрах в емкостном С-излучателе возрастет в 100 раз, а собственное поле Vo антенны между цилиндрами — в Q, т. е. в 1000 раз!
    Поэтому необходимо стремиться к достижению максимальной конструктивной добротности катушки.

  8. #293
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Может ли MMANA самостоятельно ОПРЕДЕЛИТЬ ёмкость между двумя плоскостями (в данной антенне - между цилиндрами)? УЧЕСТЬ ёмкость моделировщик может, если её задать как нагрузку в определённом месте.
    А иначе как она будет вести расчет, конечно учитывает емкость.
    И погонную емкость каждого сегмента одиночного провода и емкость между проводами.
    Соответственно в ней можно моделировать СПЛОШНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ при достаточной
    плотности сетки и поверхности с учетом емкости между ними при достаточном расстоянии
    между поверхностями относительно размера ячеек сетки. Это относится и к реальным
    емкостям из металлической сетки и их эквивалентам из сплошных поверхностей

  9. #294
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Не знаю, не знаю... Из чтения Р.Митры следует, что Маня озабочена только током в элементе. И основным здесь является магнитная индукция.
    Может ошибаюсь ...

  10. #295
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2148
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю... Из чтения Р.Митры следует, что Маня озабочена только током в элементе. И основным здесь является магнитная индукция.
    Может ошибаюсь ...
    ...а разве токи смещения не учитываются в уравнениях Максвелла?
    ...да и там не один закон учитывается, а одновременно несколько должны выполняться
    ...так сказать - система уравнений

    ...с уважением, Алексей

  11. #296
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Раз у вас нет медного провода
    Провод есть, но в наличии из толстых только Ø 2.8. Потому, буду делать из биметалла. Он легче и не хуже.
    Материал для цилиндров медь 0.5 мм. Не хватает, надо прикупить два листа 1х05м. На днях - сгоняю.

  12. #297
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...так сказать - система уравнений
    http://dl2kq.de/ant/3-74.htm

    Компьютерные программы моделирования электромагнитных полей

    Если источник точечный (бесконечно малый), то понятно, что волны, расходящиеся от него, в свободном пространстве будут сферическими. То есть одинаковыми по всем трем пространственным координатам. В таких условиях решение трехмерного волнового уравнения получается довольно простым: поле убывает обратно пропорционально расстоянию.

    Но точечных источников не бывает. Реально они все протяженные. Как быть? Это просто: представим протяженный источник как сумму большого числа точечных источников (а для каждого из них мы поле считать уже умеем). А потом просуммируем все поля от всех точечных источников. Точнее проинтегрируем (интеграл это ведь сумма) по всему объему.

    Получим два интегральных уравнения: интегральное уравнение электрического поля: electric-field integral equation (EFIE) и интегральное уравнение магнитного поля magnetic Field Integral Equation (MFIE).

    Исходными данными для этих уравнений является геометрия рассчитываемого источника поля (антенны, например) и распределение токов в пространстве.

    Два свойства EFIE делают его незаменимым для расчета антенн:

    1.EFIE позволяет решать задачи излучения и рассеяния в неограниченной области (граница которой находится в бесконечности). Иными словами: можно рассчитывать излучающую антенну (ее поле и уходит в бесконечность).

    2.EFIE может быть решено численными методами, в частности, методом моментов.

    Для расчета полей в ограниченной области (например резонатор, волновод, и т.п.) лучше подходит MFIE.

    Компьютерные программы моделирования антенн (например, MMANA-GAL, GAL-ANA) работают, решая уравнение электрического поля EFIE для каждой конкретной антенны.

  13. #298
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Пару вопросов, что бы не накосячить.
    Михаил, а что вы решили с каркасом - труба, как на фото или рейка, как на эскизе? И какой диэлектрик собираетесь применить?

  14. #299
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    То есть индуктивность не удлинняющая, а определяющая частоту резонанса контура
    И так и так можно назвать.
    В укороченной антенне катушка также определяет частоту резонанса.
    И в этих ЕН и НС антеннах абсолютно тоже самое, но "великие", как только они сами себя считают, приписали волшебные свойства.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Она посчитает антенну любой разумной конфигурации заданной пользователем при соблюдении имеющихся в программе ограничений
    Я смотрел вашу модель НС, там катушка как раз добавляет своими 16,8 мкГн до резонанса на 7,1 МГц
    Без этой катушки НС это просто УКВ антенна на ~ 5 м.
    То есть всё сходится, хотя некоторые верят в НС и не верят в Мману...

  15. #300
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    какой диэлектрик собираетесь применить?
    Хочу применить штырь стеклопластиковой арматуры.
    Название: armatura6.jpg
Просмотров: 161

Размер: 77.8 Кб
    Материал прочный, дешевый, хорошие параметры.
    + постараюсь обеспечить минимальное соприкосновение с элементами антенны.

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×