Страница 13 из 281 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #181
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Натянул диполь на 160м - два плеча по 38,5м
    У Вас эти два луча работают в составе диполя абсолютно одинаково,как для приема,так и для передачи.Скорее повезло,что низковисящая часть не собирает много помех,как у меня(спасибо соседям...) Хорошо бы эту часть поднять повыше,что б еще улучшить работу антенны в смысле КПД и помех.Запорный дроссель на кабель обязятельно.И сместить частоту в сторону откусывая(добавляя)один конец можно без проблем.А так мои поздравления с хорошим уловом!!!!

  2. #182
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    У Вас эти два луча работают в составе диполя абсолютно одинаково,как для приема,так и для передачи.Скорее повезло,что низковисящая часть не собирает много помех,как у меня(спасибо соседям...) Хорошо бы эту часть поднять повыше,что б еще улучшить работу антенны в смысле КПД и помех.Запорный дроссель на кабель обязятельно.И сместить частоту в сторону откусывая(добавляя)один конец можно без проблем.А так мои поздравления с хорошим уловом!!!!
    Или удлинить нижнюю часть до пол-лямбды и пустить с противоположной части нижнего конца еще один луч вверх на девятый этаж. Будет два вертикальных элемента +3 дБ к тому что есть.

  3. #183
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Или удлинить нижнюю часть до пол-лямбды
    Что же получим хорошего от и так низковисящей над крышей(1.5м) половинки диполя,если ее еще удлиннить?Из нее крыша и так вытягивает приличную мощность,а тут ее еще и удлиннить.Будет вытягивать еще больше плюс добавит помех от дома....???
    Для еще лучшего результата этого диполя в небольшой ущерб близкорасположенного вертикала можно растянуть этот диполь с крыши 9-ти этажки на ДАЛЬНИЙ конейц пятиэтажки,так,что б питающий кабель вместе с антенной висел с центром антенны.

  4. #184
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Запорный дроссель на кабель обязательно
    ...если бы я знал, что это такое...объясните на пальцах, пожалуйста.
    Сегодня опять все дают больше на 2 балла. Допустим половина - "льстят", но все равно что то не то, "не как всегда" на этих 160метрах.
    Явно многие подчеркивают - громогласный сигнал, пишут "signal BOMBA",хотя само слово мне не нравится, спрашивают о мощности, а у меня нет ничего кроме FT100D и первого самодельного диполя в моей жизни...А я их слышу на 569-579 максимум...Ведь не может Yaesu на разных бендах иметь разную чувствительность...
    Надо будет попробовать на SDR-1000, думаю на прием будет получше. Никак не поставлю в шэк из-за цейтнота в постоянных тестах, а SDR в тестах пока сыроват, потому и простаивает новый аппарат...

    Добавлено через 58 минут
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    растянуть этот диполь с крыши 9-ти этажки на ДАЛЬНИЙ конец пятиэтажки
    - мысль интересная, но тогда и точка питания будет на высоте и кабель потянет диполь вниз, да и снежная (у нас мокрая, прилипчивая и тяжелая) нагрузка на длине 77 метров в два раза проблематичнее (провиснет вместе с кабелем) без подпорки.

    Тогда ведь диполь будет под наклоном к горизонту (разница 9й-5й этаж = 12метров по высоте), хотя понимаю и согласен, что плечо диполя на высоте 1,5 метра параллельно моей крыше"оттягивает" впустую и это наверное хуже. Одно явно: то, что диполь такой , какой он есть, да на берегу моря работает великолепно на передачу, а на прием я многих не слышу. Оказывается меня слышал FK8CP, прислал майл:
    160m skeds New Caledonia 4L6QC/FK8CP
    но я его не слышу...Хотя, наверное, больше нервов тратишь, когда тебе не отвечают при хорошем приеме.
    Подскажите насчет такого варианта:
    оба плеча с моей пятиэтажки кинуть на две девятиэтажки, но они тогда будут задраны вверх от точки питания метров на 12 каждый и к тому же плюс кроме этого не будет прямая линия двух половин плеча (около 150 градусов вместо 180). Зато плечи диполя на 90% вне моей пятиэтажки будут максимально отдалены от моей крыши в воздухе наклоненной буквой V по отношению к земле. Стоит ли игра свеч или оставить все как есть? (Прошу учитывать, что каждые "движения" на чужих домах в моем конкретном случае вызывают дополнительное раздражение "трудящихся", к сожалению). Но если бы кто мне сказал, что прекрасная передача и прием сравняются в RST при таком раскладе, я бы рискнул...
    Последний раз редактировалось 4L6QC; 21.01.2009 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
    Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

  5. #185
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Вот не ожидал, так не ожидал: первые связи на 160м- никогда не работал, даже и не думал, что смогу связаться дальше чем с Украиной да на простой диполь. Пайлапом пошла Европа (Англия,Германия, Бельгия, Швеция, Греция...-new country new band радовали красным знаком лога UR5EQF).
    Шли Вы,Сергей,действительно громко.
    Аналогично-никогда раньше не работал на 160.Но у Вас хоть диполь полноразмерный,а я тут ткнул на кнопку тюнера на трансивере ,и он настроился на 160 на 80-чный(!) диполь,растянутый между девятиэтажками.Ради прикола дал знак вопроса кому-то из третьего района.Он ответил.Попробовал дальше-отвечают.За две недели 46 стран на 100 Вт и это типа антенны(Н!).С японцами,правда,не работал,но VQ9LA,EY8MM,CT3 есть в Логе.Ну Вы тоже есть.Одним словом,срочно надо цеплять хотя бы диполь нормальный-как у Вас(Н!)

  6. #186
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Аппетит приходит с едой...А кроме диполя что может работать эффективнее на 160м? Может быть треугольник? Сегодня сработал с W, VE дают 579, от меня 559. За пару вечеров 33 страны. А всегда думал, что 160м - это только для клубных станций с гектарными антенными полями.

    Добавлено через 40 минут
    FM5BH,9K2MU, A61Q все599
    Последний раз редактировалось 4L6QC; 22.01.2009 в 06:09. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
    Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

  7. #187
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Здравствуйте, во вложенном файле рамка с вертикальной поляризацией. По ммане и нек-у расхождения небольшие. Привлекает, что нет необходимости в противовесах и требуется маленькая мачта. Оч. интересует мнение собравшихся тут гуру (что не позывной - легенда) насколько данная модель работоспособна. Спасибо.
    Вложения Вложения
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  8. #188
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Здравствуйте,
    Виталий , непонятно что делает в модели провод №14.

  9. #189
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Сергей, ничего это рабочая модель... не досмотрел. Смотрел влияние забыл убрать. Вообще файл не оптимизирован, модель пока из темы фантазий...
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  10. #190
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    дают 579, от меня 559
    "Коротковата кольчужка"
    На INV GP слышу только до 8 тыс.км - JA,KL7.

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от 4L6QC;234352Тогда ведь [B
    диполь[/B] будет под наклоном к горизонту (разница 9й-5й этаж = 12метров по высоте), хотя понимаю и согласен, что плечо диполя на высоте 1,5 метра параллельно моей крыше"оттягивает" впустую и это наверное хуже. Одно явно: то, что диполь такой , какой он есть, да на берегу моря работает великолепно на передачу, а на прием я многих не слышу. Оказывается меня слышал FK8CP, прислал майл:
    160m skeds New Caledonia 4L6QC/FK8CP
    но я его не слышу...Хотя, наверное, больше нервов тратишь, когда тебе не отвечают при хорошем приеме.
    Подскажите насчет такого варианта:
    оба плеча с моей пятиэтажки кинуть на две девятиэтажки, но они тогда будут задраны вверх от точки питания метров на 12 каждый и к тому же плюс кроме этого не будет прямая линия двух половин плеча (около 150 градусов вместо 180). Зато плечи диполя на 90% вне моей пятиэтажки будут максимально отдалены от моей крыши в воздухе наклоненной буквой V по отношению к земле. Стоит ли игра свеч или оставить все как есть?
    Если Вы будете оставлять диполь таких же размеров - то по передаче скорее всего Вы выиграете только если максимально сделаете еще более вертикальной одну из половинок и максимально удалите ее от всяких поглощающих и загрождающих предметов (9-этажка и т.п.).

    Практичнее в Вашем случае наверное добавлять второй элемент (или пассивный рефлектор-директор) или делать перевернутую П-образную антенну (как я уже писал). Запитать ее в одном углу - и попробовать что получится.

    На прием - Вам мешают шумы вокруг. Если бы Вы (гипотетически)переместили свой полувертикальный-полугоризонтальный диполь (перевернутая L) в море подальше от берега, то тогда и на прием и на передачу антенна бы сравнялась, а может была бы даже лучше на прием.

    В городских условиях скорее всего надо делать на прием низкоподвешанную (5 - 10 м над землей) горизонтальную рамку (квадратную или вытянутую). Рамка всегда дает меньше шумов. А на передачу могли бы использовать свой вертикал.

    У вертикала самая важная часть (где максимальный ток) - возле основания. Поэтому если Вы будете делать V-диполь а-ля INV-V (но уже не inverted, а наоборот) - то результаты вероятнее будут такие же как у INV-V, а скорее всего хуже.

  12. #192
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Эту рамку сначала стоит просмотреть просто в MMANA в свободном пространстве.А потом в NEC2 for MMANA на рабочей высоте.Rвх у меня менялось в два раза.И не является ли эта разница увеличения Rвх (в два раза),за счет добавления еще одного R,которое можно было бы назвать Rпотерь от близости земли?.А диаграмма прекрасная,только КПД под большим вопросом.(пол антенны почти лежит на крыше)...
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    если бы я знал, что это такое...объясните на пальцах, пожалуйста.
    У точки питания антенны Вашим питающим кабелем,знаю,что он жесткий!!-витков 15 на большом ф.кольце(любом).Должны ощутить снижение уровня помех на прием,которые частично насасываютя оплеткой кабеля.А 180гр и 150гр-разница не такая большая.Диаграмма сильно не поменяется.Конечно по месту виднее...

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    В городских условиях скорее всего надо делать на прием низкоподвешанную (5 - 10 м над землей) горизонтальную рамку (квадратную или вытянутую).
    С диаграммой излучения(приема) вверх,для приема местных-до 500-800км радиостаний,что бы DX станции не были слышны и не мешали работать...

  13. #193
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение

    Добавлено через 11 минут
    С диаграммой излучения(приема) вверх,для приема местных-до 500-800км радиостаний,что бы DX станции не были слышны и не мешали работать...
    Отнюдь. По-моему такие рекомендации были и в книге ON4UN.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Аппетит приходит с едой...А кроме диполя что может работать эффективнее на 160м? Может быть треугольник? Сегодня сработал с W, VE дают 579, от меня 559. За пару вечеров 33 страны. А всегда думал, что 160м - это только для клубных станций с гектарными антенными полями.
    Треугольник - это суррогат рамки (круглой или квадратной). Два четверьволновых вертикала наклоненные друг к другу. Лучше все таки наверное разорвать наверху угол и сделать нормальные вертикалы из двух L-диполей. Получится два четвертьволновых элемента на разные девятиэтажки. Или же сделать что-то среднее между перевернутой П и разорванным треугольником.

  14. #194
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Отнюдь. По-моему такие рекомендации были и в книге ON4UN.
    Рамка,расположенная горизонтально земле периметром в лямбда стреляет(принимает)вверх(или надо хорошо наклонять);периметром в 2 лямбда,а для 160м это 320м уже другое дело.В MMANA видно.
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Аппетит приходит с едой...
    1.Чем ближе к экватору,тем лучше условия для прохождения.
    2.Чем ближе к морю-опять лучше
    Так что ловите супер Ди-Эксов...а мы пока с удовольствием будем читать Ваши сообщения и глотать слюнки..

  15. #195
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Frequency: 3.65 MHz
    Antenna environment:
    FINITE GROUND. SOMMERFELD SOLUTION
    RELATIVE DIELECTRIC CONST.= 13.000
    CONDUCTIVITY= 5.000E-03 MHOS/METER
    Source in wire N 5: R=46.824 jX= + j46.410 SWR=2.53
    Elevation angle: 20.0 deg
    Max Gain: 1.18 dBi at azimuth: 2 deg, F/B: 0.03 dB
    Azimuth angle: 0.0 deg
    Max Gain: 1.37 dBi at elevation 26 deg

    у меня в неке как то так получилось...
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×