Страница 14 из 281 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920212464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #196
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Ведь не может Yaesu на разных бендах иметь разную чувствительность...
    Именно так и есть. Представьте, если на 160м чутье будет 0.16 мкВ или на 10м 2 мкВ

  2. #197
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    у меня в неке как то так получилось...
    Да,у Вас все верно.Я такую антенну от "btr" смотрел в другой конфигурации.Только знаю точно-чудес на свете не бывает..
    P.S. У штыря длинной 3 метра на 3.65мгц диаграмма тоже очень хорошая...
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Аппетит приходит с едой
    1.Чем ближе к экватору-тем лучше условия прохождения.
    2.Чем ближе к морю-опять,-тем лучше.
    Так что нам остается с удовольствием читать Ваши сообщения про 160м достижения..и "глотать слюнки"..

  3. #198
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Александр, я знаю что чудес не бывает. Результаты модели в неке от результатов мманы отличаются прогнозируемо, ввод любого провода в модель эти результаты не рушит. Я не знаю что тут не так. На мой взгляд эта антенна проще GP в изготовлении и настройке и имеет значительно лучшие характеристики (учитывая круговую диаграмму штыря и два направления у этой рамки, что впрочем меня устраивает). Так что для меня это вроде как чудо. Хочу узнать мнение специалистов по поводу этой рамки. Спасибо.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  4. #199
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    Так что для меня это вроде как чудо.
    Виталий,если посмотреть отдельно горизонтальную и вертикальную поляризации,то приходят всякие мысли:а именно-хорошую,нашу диаграмму направленности формируют вертикальные участки антенны по бокам,длинна которых всего-ничего(маленькие).Представьте такую низкосконструированную антенну с ее полем излучения,которое расположено совсем близко к земле.Помимио всего есть потери от переизлучения от близкой земли и всякого железа вблизи.И т.д. и т.п.(чего наши программы не учитывают).Работать то она будет.Только если рядом будет висеть простейший полноразмерный диполь на лучшей для него высоте 0.5лямбда-то этот диполь перекроет эту коротышку с лихвой.
    Я бы сказал,что эта антенна-эквивалент вертикала длинной 4-7метра,укороченного с помощью горизонтальных проводов.

  5. #200
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Я бы сказал,что эта антенна-эквивалент вертикала длинной 4-7метра,укороченного с помощью горизонтальных проводов.
    Вот почти мои мысли, но почему тогда моделировщики красиво показывают?
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  6. #201
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Где то на форуме запомнил такую мысль: хорошо работает - не трогай, не улучшай...тем более перед тестом.
    Решил для вывода КСВ на середину диапазона укоротить только одно из плеч диполя 160м (на своей крыше) на 70 см. Итог - КСВ сместилось в лучшую сторону, но появились помехи ТВ и , что хуже, выбивало USB порт RigExpert от наводок и зависал компьютер. Кольца на шнурках не помогли.
    Восстановил длину (благо провод не откусывал) - все нормализовалось.
    Наверное надо симметрично уменьшать длину обоих плеч, а не одного? Подскажите, что происходит?

    Добавлено через 1 час 16 минут
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    У точки питания антенны Вашим питающим кабелем,знаю,что он жесткий!!-витков 15 на большом ф.кольце(любом).
    Подойдет ли кольцо с отклоняющей системы (ОС) старого телевизора?
    Уменьшает ли это кольцо помехи ТВ?
    Последний раз редактировалось 4L6QC; 27.01.2009 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
    Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

  7. #202
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение

    Подойдет ли кольцо с отклоняющей системы (ОС) старого телевизора?
    Уменьшает ли это кольцо помехи ТВ?
    Подойдет, вероятно, что уменьшит.
    Есть у ремонтников высказывание: не мешай агрегату работать, и он тебя не подведет...
    пс. в 160WW было слышно в ua3 громко.

  8. #203
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Решил для вывода КСВ на середину диапазона укоротить только одно из плеч диполя 160м (на своей крыше) на 70 см. Итог - КСВ сместилось в лучшую сторону, но появились помехи ТВ
    При смещении точки питания,часть целой антенны "смещается"в кабель,и кабель как бы сильней начинает работать как антенна.Выход-дроссель на кабель и кольцо от отклоняющей системы многие используют.На саму антенну оно ни как не повлияет,но отключит кабель-как антенну.Помехи ТВ должны уйти.У меня весь запас ф.колец находится на крыше на кабелях,а дома пусто..

  9. #204
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Выход-дроссель на кабель
    Никогда не сталкивался, подскажите приблизительно физическую конструкцию, как его сделать.
    Сколько у Вас витков кабелем вокруг ОС, приблизительный диаметр колец кабеля ?

  10. #205
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Сколько у Вас витков кабелем вокруг ОС
    Из-за того,что кабель жесткий,а у меня рк50-11-13 приходится "ломать руки" и сжимая кабель мотать витки.А кол-во витков зависит от степени смещения точки питания и рабочей частоты.И если Вы один конец антенны удлиннили(или укоротили)то на кабель идет ВЧ наводка,хотя и даже при питании в центре она присутствует,но в меньшей степени.Я думаю витков 15 при таком,относительно небольшом смещении,как у Вас на 1.8мгц дроссель спасет ситуацию.У меня покупное кольцо 2000НН наружним диаметром около 12см.Можно было бы использовать меньший диаметр,но таким толстым кабелем трудно намотать 15 витков на маленькое кольцо.Все дело только в кол-ве витков,то есть его R на рабочей частоте.А конструкция-любая.Диаметр колец кабеля-некритичен-чем меньше,меньше размеры конструкции-только и всего.Получается типа воздушной сжатой пружины из кабеля по кольцу.
    Отсоединяем кабель от антенны,мотаем кабель на кольцо-уйдет наверно метра два,и опять присоединяем.....и бежим к трасиверу,ощутить существенное снижение помех на прием..
    Если зделаете,напишите о впечатлениях,будет интересно.А так,это называется симметрирование антенны.Его очень полезно делать практически на все антенны.

  11. #206
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Достал три штуки ОС от ТВ, завтра очищу от намоток и установлю, результат сообщу.

  12. #207
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Достал три штуки ОС от ТВ, завтра очищу от намоток и установлю, результат сообщу.
    И не только для антенны большие кольца полезны будут. И от сетевых помех и от <<возбудов>>.
    Вложения Вложения

  13. #208
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Да, конечно, результат есть на лицо! Спасибо всем за помощь!
    Пропали совершенно наводки на выносные колонки компьютера (даже при максимальном усилении звука), больше не выбивает на 160 метров USB RigExpert, не зависает компьютер, нет помех на ТВ. Уменьшились на первый взгляд шумы эфира, точнее вечером будет видно,т.к. сейчас у нас 14 часов, диапазон закрыт.
    Появилось приятное ощущение от того , что начинаешь не только понимать теорию, но и чувствовать её в живую...
    Правда из-за маленькой длины уже имеющегося кабеля получилось только 8 колец на феррите. Хватит? Это критично?

    Кольцо поставил рядом с точкой питания диполя на крыше, а по рисунку предыдущего поста показано рядом с трансивером? Имеет ли смысл пропустить кабель около трансивера через такое кольцо без витков, напрямую?
    Час возился, чтобы с ОС выдрать катушки, все залито намертво у импортных ТВ.
    Обязательно ли их снимать или на худой конец можно и вместе с ними?
    Если кольцо лопнуло, можно ли его склеивать, или уже маловата будет проницаемость?

    Добавлено через 8 минут
    Дополнительный вопрос.
    У меня отдельный мультибендер на 80-10метров, помех нет, наводок тоже.
    Стоит ли "кашу маслом", то бишь ферритом? Если да, то можно ли не на крыше, а рядом с трансивером.

    Добавлено через 10 минут
    Дополнительный вопрос.
    У меня отдельный мультибендер на 80-10метров, помех нет, наводок тоже.
    Стоит ли "кашу маслом", то бишь ферритом? Если да, то можно ли не на крыше, а рядом с трансивером.
    Последний раз редактировалось 4L6QC; 29.01.2009 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
    Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

  14. #209
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    8 колец на феррите. Хватит?
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    можно ли его склеивать
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    "кашу маслом",
    1.Хватит. 2.Можно,токи не такие большие.3.С маслом вкуснее, не испортишь !

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Обязательно ли их снимать или на худой конец можно и вместе с ними?
    Лучше без них.

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    по рисунку предыдущего поста показано рядом с трансивером? Имеет ли смысл пропустить кабель около трансивера через такое кольцо без витков, напрямую?
    Имеет.С антенны ведь будет наводиться ВЧ, как и на любой провод. Но с витками индуктивность больше. Есть и другие ферритовые изделия,специально для таких целей.Всё пойдёт.

  15. #210
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    И еще добавлю к сообщению RA6HM:этот фильтр на кольце для снятия вредного антенного тока оплетки кабеля правильно располагать прямо у самой точки питания антенны.У трансивера-толку нет,если только не стоит задача зделать развязу между трансивером и усилителем и т.п.(при наличии проблем внизу-как на рисунке выше,при большой мощности)Обычно,если фильтр стоит на верху у антенны,то бывает даже и при использовании усилителя проблем внизу не возникает,и зависит тоже от мощности Если есть лишнее кольцо,ставьте на остальные антенны.Обычно на УКВ-достаточно просто одеть маленькое колечко на кабель;10-15-20м витка 4-5;на 40м-может 5-7;на 80 ближе к 10виткам.Чем ниже частота,тем больше витков.Хотя 8 витков 1.8мгц это тоже хорошо.Как масло в кашу...
    Защелки,при ВЧ наводках на аппаратуре:
    http://www.brownbear.ru/goods/9210.html

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×