Страница 175 из 281 ПерваяПервая ... 75125165168169170171172173174175176177178179180181182185225275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,625 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2611
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UR7CQ Посмотреть сообщение
    Это когда Вы, через этот тунель получаете дома свою же сеть, что и в деревне у Вас.
    Дак это совсем другой разговор. Все стало понятно. Вероятно физика такая:
    На даче получаем у провайдера, скажем IP=192.168.100.50. В маршрутизаторе это будет шлюз по умолчанию. Выбираем адресный пул 192.168.100.50-192.168.100.55. В этом диапазоне назначаем IP всем устройствам. Пусть антенный коммутатор получит 192.168.100.52. Все устройства через Вай-Фай или Эзернет соединены с роутером.
    В городе, на домашнем компьютере, очевидно ставится утилита в которой можно с адресом 192.168.100.50 ассоциировать этот пул. Таким образом пакеты приложения которое должно работать с антенным коммутатором по адресу 192.168.100.52 системой будут перенаправляться на адрес 192.168.100.50. Вероятно внутри IP пакета передается этот адрес - адрес конечного устройства. И уже на даче пакет разбирается и попадает по назначению. Все просто.
    Надо было сразу намекнуть. Я всю жизнь адреса воспринимал как физические, тем более было кому сопровождать сети. Для меня слова вся домашняя сеть строится на роутерах и VPN ни о чем не говорят. Хотелось чуть-чуть физики.

  2. #2612
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    С преампом примерно так же все слышно,
    .
    Ну я то читаю так как написано, и как это есть в реальной жизни. То есть - приемной антенны нет, есть яга на ВЧ, и на неё предлагается слушать НЧ, преампа нет, согласования на НЧ нет( и это есссественно, кто ж его туда ставит( равно как и преамп)). Поэтому и написал, что такой вариант бесперспективный.

  3. #2613
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну я то понимаю так как написано, и как это есть в реальной жизни. То есть - приемной антенны нет, есть яга на ВЧ, и на неё предлагается слушать НЧ, преампа нет, согласования на НЧ нет. Поэтому и написал, что такой вариант бесперспективный.
    Штатный преамп трансивера имелся ввиду. Балун на яге есть, так что кабель более-менее отрезан от антенны. Вообщем, по своему опыту скажу - работает пятидиапазонная яга с разорванным вибратором на 14 МГц на прием на 30/40. На дальних трассах хорошо - тот же XR0ZRC был слышен неплохо.
    А по месту (в Европе) хорошо на 30 м работает флаг - я им для приема WinMail европейских нодов использую.

    Кстати, по аналогии - вращающийся диполь на 40 м используют как приемную антенну на 80м, не супер, но работает. Но это не вариант для 160м - тут принципы другие, часто нужно иметь антенну с маленькой реактивной зоной, в которую попадают источники помехи, да еще чтобы антенна была магнитная.

  4. #2614
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

  5. #2615
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,814
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Надо было сразу намекнуть.
    намякивай - не намякивай )) производитель будет все равно пытаться навялить свой продукт агрессивно, не прислушиваясь к пользователям.
    Удивительно, но кажется никто и толкающих в массы вифи пульты управления не сталкивался с тем, что при регистрации в сети чуть больше 20-25 вифи устройств собранной на 100 баксовых роутерах вифи модуль сети ложится, при этом LAN соединения сети работают по прежнему безупречно.
    У меня так происходит регулярно , когда приезжают на дачу дети с женами и тесть с тещей))

    Поэтому я за LAN соединение.
    Вифи тоже можно, но тогда придется для шэка делать свой вифи роутер и свою шэковую локальную сеть.
    Ну и настроить роутер за роутером тоже не подарок )) особенно после перезагрузки роутера ))

  6. #2616
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Штатный преамп трансивера имелся ввиду. Балун на яге есть, так что кабель более-менее отрезан от антенны. Вообщем, по своему опыту скажу - работает
    Преамп трансивера -это не преамп в понимании ( как весьма точно только что написал RJ3FF) "отрезания" помех от всего того что не является антенной.
    Балун? Но он же на ВЧ балун. А на НЧ он и не балун совсем, ну или очччень плохой балун.
    Но ваш опыт понятен. Надеюсь и мой тоже.

    К стати, мой опыт сильно расходится с вашим в части НЕ заземления кабеля со стороны приемной антенны. Не так давно потратил прилично времени на "борьбу" с шумами и помехами идущими в шек по кабелю. Так вот заземление кабеля дало удивительный эффект( до этого тоже всегда "равязывал" гальванически) - шумы, наводки помехи и пр уменьшились почти на 10 ДБ.

  7. #2617
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    производитель будет все равно пытаться навялить свой продукт агрессивно, не прислушиваясь к пользователям.
    Не, ну управлять контроллером коммутатора, если он размещен далеко (вне дома) все же лучше по WiFi, а если близко от него моща гуляет, то СОМ (медленно правда). Эзернет в нашем случае я бы применял только внутри одной-двух комнат.

    А со словами Ивана по поводу предусилителя соглашусь на 100 %. Лучше и не скажешь.
    Например, у меня вдоль дома тянутся кабели провайдеров. Так рамку имеет смысл размещать только параллельно им. Только в этом случае на две симметричные половинки этой рамки будет наводиться одинаковая помеха и она будет давиться усилителем от DL2KQ.

  8. #2618
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Так вот заземление кабеля дало удивительный эффект( до этого тоже всегда "равязывал" гальванически) - шумы, наводки помехи и пр уменьшились почти на 10 ДБ.
    Очень интересно! А как и в каких условиях он проложен. Где предполагаемый источник шума?
    То же всегда считал, что микрофон - как идеальный источник сигнала (и симметрия, и изоляция от земли приемника)

  9. #2619
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,186
    Поблагодарили
    600
    Поблагодарил
    2368
    Сейчас в деревне тоже шум эфира на 9+. Осталось только как R3DE - к девчОнкам

  10. #2620
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Где предполагаемый источник шума?
    Предполагаемый источник находится ВОКРУГ. Принимается кабелем(коаксиальным), витой парой правления антенного коммутатора, кабелями и проводами в шеке, сетевыми электрическими проводами....

  11. #2621
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2520
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Так вот заземление кабеля дало удивительный эффект( до этого тоже всегда "равязывал" гальванически) - шумы, наводки помехи и пр уменьшились почти на 10 ДБ.
    Пожалуйста, напишите подробнее!

  12. #2622
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    rv6ll
    Может быть шум 9+ это то что слышит антенны из эфира и там есть часть полезной информации?
    Может быть приемная антенна сможет за счет пространственно селекции уменьшить шум до преемлемых значений, думаю -20 дб точно уберет.

  13. #2623
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,186
    Поблагодарили
    600
    Поблагодарил
    2368
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    rv6ll
    Может быть шум 9+ это то что слышит антенны из эфира и там есть часть полезной информации?
    Может быть приемная антенна сможет за счет пространственно селекции уменьшить шум до преемлемых значений, думаю -20 дб точно уберет.
    Так и есть. Очень близко к антеннам ВЛ 10кВ (9м) и ВЛ 04кВ (2м)

  14. #2624
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Пожалуйста, напишите подробнее!
    Нуу.. мне так кажется что и так все понятно... но есть пять минут... пока не свалил....погода вроде налаживается.. солнце проглядывается....



    Включаем всё как есть,
    ВАЖНО: боремся не с помехами в округе( это абсолютно глупое и бесперспективное занятие, а со своим хозяйством, которое насасывает эти помехи),
    - подключаем коммутатором какую нибудь антенну,
    ВАЖНО: поскольку антенна приемная, и это БВ, и у неё есть земля - то на данном этапе считаем что земля БВера это НЕ часть антенны поэтому её оставляем, а в дальнейшем отключаем только полотно самого бевера.,
    -вместо антенны вешаем правильный(согласованный) резистор,
    ВАЖНО: каждый раз измеряем шумы на согласованную нагрузку, иначе.... базар не о чем,
    - в шеке запускаем ченить для измерения шума,(я пользуюсь NОISE METERом, выборку ставлю по больше... гдето 20, ... пока схожу в антенне и вернусь прога уже посчитает, так что сидеть и ждать результата не приходится),
    -включаем, измеряем, запоминаем,
    - затем отключаем ВСЕ( и сеть тоже, ) от компа и трансивера( питаем от батареек),
    - к антенному гнезду подключаем резистор 50 ом,
    -включаем, измеряем, сравниваем, делаем выводы, запоминаем, ( и далее всё сравниваем с этим значением),
    - постепенно подключаем необходимые провода к трансиверу и компу,
    - каждый раз сравниваем, делаем выводы, запоминаем,
    -если нужно - боремся - запорными дросселями, защелками.... и чем только можем,
    - далее подключаем кабель ДО антенного коммутатора и нагружаем его на резистор, -включаем, измеряем, сравниваем, делаем выводы, запоминаем,
    -подключаем кабель управления коммутатора, -включаем, измеряем, сравниваем, делаем выводы, запоминаем, делаем выводы,
    - далее подключаем кабель ПОСЛЕ антенного коммутатора ДО антенны и нагружаем его на резистор, -включаем, измеряем, сравниваем, делаем выводы, запоминаем,
    - на кабель вешаем трансформатор бевера нагруженный на резистор,


    вроде все, может чо упустил.... если кто дополнит, поправит, посоветует, возразит - с удовольствием почитаю.

  15. #2625
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,688
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2236
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    в деревне тоже шум эфира на 9+
    Уточните, при каких условиях?
    Например, если при включенном NB, фильтре 100Гц DSP+кварцевый 8 порядка 250 Гц, да еще и включенном АТТ 20дБ - это одно. Но я сомневаюсь, что это так. А если в SSB с фильтром 3кГц, без АТТ и NB - это совсем другое. Настолько другое, что все равно что сравнивать квадратное и зеленое. Я уверен, что Вы пишете про SSB, а это не так страшно.

    Например, у меня с фильтром 3кГц тоже 9+20, а с фильтром 200Гц DSP 7 баллов - и то, и другое дичь истерическая, но даже в этих условиях удается достигать результата. Не без труда и подготовки, конечно.
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Очень близко к антеннам ВЛ 10кВ (9м) и ВЛ 04кВ (2м)
    у меня такая же картина - обе ЛЭП прямо на участке буквой П и внутри этой буквы П стоит вертикал, а его поднятые противовесы расположены под ЛЭПами. Но я Вас успокою - они сами не шумят. Но шум с деревни принести могут.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×