Страница 207 из 281 ПерваяПервая ... 107157197200201202203204205206207208209210211212213214217257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,091 по 3,105 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3091
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Андрей, самое простое ... сделайте второй Pennant и поставьте его в нужном направлении на расстоянии 15-20 метров от первого (end fire)... подключите в противофазе ( 180 градусов )...
    разницу ощутите сразу.
    Если я правильно понимаю, то делаю так:

    1. Размещаю две рамки in line
    2. Делаю трансформаторы 900:75 ом
    3. Делаю два электрически одинаковых коаксила. Длина значения не имеет, главное, чтобы были одинаковые. Или ? ...
    4. Подключаю их к фазовращателю. 180 градусов легко получить на трансформаторе. Это годиться?
    5. От фазовращателя иду на антенный коммутатор, где перехожу трансформатором с 75 он на 50 ом.

    Так можно делать?

  2. #3092
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    1. Размещаю две рамки in line
    Имейте ввиду, что при таком ( противофазном) включении резко упадёт КПД ( Ку).

  3. #3093
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, если я слушаю на вертикал (который имеет 0 дб усиления) и уровень шума при этом условно -100 дбм, то при переключении на флаг (усиление которого -35 дб) я должен получить уровень шума -135 дб как минимум, а на самом деле ещё чуть меньше за счёт улучшения RDF в теории на 4 дб. Так ли это?
    Андрей, RDF ( КНД) - это весьма абстрактная и чисто умозрительная характеристика с точки зрения приёма.
    Абсолютно неверно полагать, что антенна с RDF=N дБ улучшит С/Ш на эти N дБ.

    Если предположить, что источники шумов распределены равномерно по азимутам ( окружили Вас непрерывным кольцом) , чего, само собой в реальной жизни быть не может, отношение C/Ш никак не будет зависеть от КНД антенны. Этот пример очень хорошо разжёван в учебнике Г. З. Айзенберга "Антенны КВ".

    В реальности распределение источников шума далеко от равномерного. Если полагать , что источник шума всего один , то

    а) никакая антенна ( с любым RDF) не защитит от него, если азимут на источник шума совпадает с азимутом на источник сигнала, или , если , грубо говоря, оба источника ( С и Ш) попадают в основной лепесток.

    б) даже антенна с очень низким КНД может кардинально улучшить приём, в случае , если азимут на источник шума совпадёт с т. н. нулём ДН, или хорошо задавленным боковым лепестком.

    Теперь сравним две антенны с одинаковым RDF ( по сути, с одинаковой шириной основного лепестка), но с разным уровнем боковых и тыловых лепестков. Вероятность попадания источника шума в основной лепесток , в этом случае одинаковая. Но! Если источник шума попадает в зону БЛ, выиграет именно та антенна, у которой боковые лепестки подавлены лучше. Сколько бы таких источников не было .И это никак не зависит от RDF.

    Эта характеристика никоим образом не может использоваться для расчётов соотношения C/Ш. С её помощью можно лишь оценить вероятность попадания источника шума непосредственно в основной лепесток.

    Само собой, всё вышеизложенное верно только для антенн , у которых бока и тыл подавлены достаточно хорошо, чтобы степень их подавления не оказывала влияние на величину КНД.

  4. #3094
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я получаю уменьшение шума только на 15 дб. Т.е. получается 20 дб кто-то шумит ... Я не использую preamp.
    Этот кто-то , действительно, может оказаться источником шума в непосредственной близости от приёмной антенны ( как уже подсказали).
    Так же, возможно, что дополнительный шум проникает в антенну по внешней стороне кабеля ( из шека, или из дома).

  5. #3095
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    259
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Вот ещё про BOG
    Привет Владимир, спасибо за отклик, да читал я его статью и даже пару антенн сделал примерно как у него, нормально показало себя в моем железе, провод применил лапшу для аудио около 65м и ферриты BN 73-202 , в сравнении с моим вертикалом очень бесшумный и комфортный прием, некоторые станции которые я слышу но не могу разобрать на вертикал прекрасно слышимы и разбираемы на RBOG. Провод раскинут на С-Ю направление, а второй вариант просто однонаправленного не понравился и поэтому демонтировал его правда провод остался пока на земле.
    PS: да у меня местного шума практически нет если не учитывать статику, уровень шума у меня редко доходит до 9 баллов по с метру, в большинстве ниже 5-6 по с метру и это на вертикал, а на RBOG он выше 1 не поднимется вообще.

  6. #3096
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Определить, что влияния GP и окружающих предметов на рамку (флаг, вымпел, K9AY) нет - это прежде всего отношение F/B. Если удается получать расчетные значения, значит окружающие предметы не вносят искажений в ДН приемной антенны.
    Поэтому подход к приемным антеннам такого типа - "поставил, а шумы не уменьшились" , не совсем правильный.
    Прежде всего надо понимать какие цели мы пытаемся достичь малыми (относительно длины волны) антеннами:
    - выигрыш в C/Ш за счет RDF
    - компонентная селекция (если антенна магнитная)
    - выигрыш за счет малых размеров и возможности удалить от источников помех (крыши домов, дома с помехами, удаление от линий электропередач)

    Проверить флаг F/B довольно легко - по сигналам вещательных CB, переключая или еще лучше- вращая флаг. Можно использовать маячки (R5WW так делает), но это не всем доступно (в частном секторе).
    У меня переключаемый в 4 направления флаг, проверяю по сигналам вещательных СВ станций, есть частоты, где вещают станции с востока и запада на одной частоте. Переключая восток-запад, удается принять и ту, и другую одновременно. В целом, по большинству станций имею отношение -20 -25 дб. По ближним -15 дб примерно.

    Надо знать особенность приема на флаг (так называемая "ночная ошибка пеленгования") - под большими углами к горизонту ДН у флага имеет отношение F/B хуже , поэтому на ближних станциях и во время ночного прохождения некоторые и дальние станции с обоих направлений флага проходить с меньшим отношением в уровнях сигнала.

    Есть еще одна особенность - недавно экспериментировал (в FT8 это очень удобно) - прием на флаг станций USA или Карибов с приличным уровнем - абсолютно не показатель, что я их дозовусь на GP. И наоборот, передавая на GP и "заливая" метками EastCoast - станции USA зовут меня, а на флаг я их принимаю плохо или совсем не принимаю. Но переключившись на GP - все становится на свои места - прием есть, но разумеется, хуже по C/Ш. .... Но этот случай бывает значительно реже первого.
    Поэтому угол прихода сигнала важен. У флага диаграмма в вертикальной плоскости шире, у GP уже и прижата к горизонту.
    Кстати, посмотрите какая ДН у длинных Бевереджей в вертикальной плоскости - если на них станцию слышно, то и на GP дозваться можно.

    Но основное правило - выбираем станции по дальности начиная с 3000 км и дальше и проверяем F/B по ним. Если F/B близко к расчетному, то мы должны получит выигрыш за счет RDF.
    Другой вопрос - сможем ли мы реализовать этот выигрыш ? Помеховая обстановка может быть такой, что предусилитель на флаге своими шумами превышает уровень шума, принимаемого на флаг из эфира. Значит место малошумное - возможно и GP в качестве приемной будет оптимальна. Или предусилитель надо использовать более малошумящий (но есть предел по элементной базе).

  7. #3097
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от 4K6FO Посмотреть сообщение
    Привет Владимир, спасибо за отклик, да читал я его статью и даже пару антенн сделал примерно как у него, нормально показало себя в моем железе, провод применил лапшу для аудио около 65м и ферриты BN 73-202 , в сравнении с моим вертикалом очень бесшумный и комфортный прием, некоторые станции которые я слышу но не могу разобрать на вертикал прекрасно слышимы и разбираемы на RBOG. Провод раскинут на С-Ю направление, а второй вариант просто однонаправленного не понравился и поэтому демонтировал его правда провод остался пока на земле.
    PS: да у меня местного шума практически нет если не учитывать статику, уровень шума у меня редко доходит до 9 баллов по с метру, в большинстве ниже 5-6 по с метру и это на вертикал, а на RBOG он выше 1 не поднимется вообще.
    Алим,
    вопрос в географии, удаленности корреспондентов (для меня). Сейчас четвертый (шестой с учетом 2-х локаций на НС8), самый в плане шумов грязный, но относительно удачный в плане возможностей по передающим антеннам. Сейчас слушаю на флаг 4 х 7 на СВ. Вчера его малость порвали правда. Прием не скажу что комфортный, но помогает. Шум на вертикал сред. 9 (плохая ночь плюс 20), на флаг 6-7. В плане БОГ и еще рамки как флаги так и EWE. В январе буду с океана иногда вещать - попробую бевер и БОГ (спасибо R7LV за полевку!!! в свое время). Здесь по бетону мысль есть попробовать поБОГиться, может и решусь. Удачи!
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  8. #3098
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    259
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    91
    Алексей привет родной, да конечно в географии и близости к экватору или прям на экваторе, но пробовать можно тем более с полевкой, я тут китайского производства лапшу купил что и не совсем таки дешево но с трудом спаял(сталь омедьнённая при пайке медь улетучивается и сталь никак не залужается даже в кислой среде) но результатом доволен и если его использовал бы я в тесте то результат получил бы совсем другой, да и работать очень легко не напрягает уши, одним словом комфорт.
    Удачи Алексей.

  9. #3099
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от 4K6FO Посмотреть сообщение
    Алексей привет родной, да конечно в географии и близости к экватору или прям на экваторе, но пробовать можно тем более с полевкой, я тут китайского производства лапшу купил что и не совсем таки дешево но с трудом спаял(сталь омедьнённая при пайке медь улетучивается и сталь никак не залужается даже в кислой среде) но результатом доволен и если его использовал бы я в тесте то результат получил бы совсем другой, да и работать очень легко не напрягает уши, одним словом комфорт.
    Удачи Алексей.
    На болты крепи, не мучайся. Лучше скрутки, только пайка ))

  10. #3100
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    На болты крепи, не мучайся. Лучше скрутки, только пайка ))
    На болты со смазкой - контакт долговечный. Смазка любая от Солидола и Литола - до ЦИАТИМа и всяких вазелинов.

    Алексей с предыдущего QTH чаще тебя видел, может мощность была больше или антенна другая.
    В этом сезоне пару раз видел, может потому, что раньше восхода на работу уезжаю, а получаюсь западнее Москвы и Воронежа почти на час по проходу.

  11. #3101
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Алексей, вчера у нас здорово проходили утром. Сигнал стал отлично читаться на середине нашей серой линии и шел стабильно до восхода.
    Слушал на штатовский бевер 320 градусов 320 метров. На вас оптимально 290, как и Карибы, но все не получается поставить его. Дождь, туман, а там пашня.
    До этого на 160 услышать не получалось ни в ФТ8 ни в ТЛГ. Спасибо за новую страну на ТОПе!

  12. #3102
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Я могу принимать от неё помехи на таком расстоянии, и вообще, такие магистрали шумят? На вертикал, который на 20 м дальше, субъективно увеличения помех не вижу.
    Нет.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  13. #3103
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Алексей, сегодня проход на 160 хороший - видно хорошо.
    -15 было лучший рапорт с R2PT
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	244863

  14. #3104
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    A что разве бевередж длиной в 320 м. с направлением в 290 гр. будет отличаться от направления в 320 гр.

  15. #3105
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,911
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Алексей, сегодня проход на 160 хороший
    У меня до - 6. Устойчиво шёл минут 10. Потом урывками и снова 5 периодов стабильно -10 и всё, началось в колхозе утро.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×