Страница 214 из 281 ПерваяПервая ... 114164204207208209210211212213214215216217218219220221224264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,196 по 3,210 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3196
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Спасибо..На али открыл спор-деньги тут же вернули..Видать продавец в курсе насчет подделки..

  2. #3197
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Николай DL5XJ установил флаг. С его слов - значительное улучшение приема. Из недавнего теста на 160м Stew Perry получился неплохой результат в приеме по сравнении с передающей антенной.
    Николай прислал мне ряд замечаний, касающихся инжектора и платы предусилителя.
    На выходе инжектора необходимо контролировать пульсации при максимальном токе ( все реле включены). Возможно будет необходимо увеличить емкость электролита после трансформатора и диодного моста. (я в последних инжекторах 2200 мкФ на 50 В ставил - раньше 680 мкФ , на схеме 100 мкФ - этого мало). Так же Николай порекомендовал уйти от транзистора в стабилизаторе к интегральным LM317 и т.д. Я , кстати, давно уже разработал плату под 1084 , но пока не запускал.
    После окончательной сборки и проверки необходимо осциллографом или спектроанализатором (можно SDR от 100 кГц ) проверить выход с предусилителя на наличие осцилляций и всплесков шума от 0 до 500 кГц (бывает, что 78L09 и 78L18 могут осциллировать) .
    Вот фото конструкции Николая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191215_143622.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	245454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191215_131917.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	258.8 Кб 
ID:	245455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191215_135605.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	245456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191224_120640.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	169.0 Кб 
ID:	245457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191215_135616.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	245458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191217_151038.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	245459  


  3. #3198
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Николай так же сделал свой ФНЧ со срезом 6 МГц (на 820 Ом и балансный).
    Думаю, это полезно в насыщенной вещалками Европе. У нас с этим поспокойнее.
    Кстати, это уже третий флаг с предусилителем по моему описанию в Германии. Но все флаги просто двунаправленные. В 4 стороны пока только у нас в России и один в США.

    Еще один совет от меня - AD8129 впаивайте в полностью собранную и протестированную (на напряжения со стабилизаторов и коммутацию) плату.

  4. #3199
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    В 4 стороны пока только у нас в России и один в США.
    Ого...С таким подробным описанием изготовления ..Странно, что так мало . На праздники планирую установить на 4 направления флаг .

  5. #3200
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Ого...С таким подробным описанием изготовления ..Странно, что так мало . На праздники планирую установить на 4 направления флаг .
    В Индию отправлял платы, фильтр и еще мелочевку разную. Не знаю - что в итоге. Да и не все отписываются о результатах - собрали или нет. На 4 направления механическая часть посложнее, а по удобству работы выигрыш значительно больше.

  6. #3201
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Потихоньку постройка флага продвигается..Внутри трубы деревянная мачта 2 м выдвинется. Будет выше деревьев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	245535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	228.0 Кб 
ID:	245536  

  7. #3202
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Будет выше деревьев.
    Поливай почаще!
    С Новым Годом!

  8. #3203
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Внутри пенанта проходит линия. Тут я немножко промахнулся и сделал как удобнее, чтобы вращать (запитка пенанта с длинной стороны), а на самом деле надо, конечно его запитать с острого угла - тогда влияние кабелей будет уже минимизировано. Ну и chokes, chokes, chokes ... эх, прийдётся переделывать
    Переделал я запитку Pennant с острого угла. Эффект тот же. Ничего не изменилось, только графики на АА стали чуть другими. Но, безусловно, с кабелями работать стало значительно удобнее и комфортнее. Да и вся конструкция сразу стала смотреться как то солиднее

    Поставил маячёк в задницу флага и стал переключать. Стал экспериментировать дальше с запорниками и расстройкой вертикала. Много цифр в таблице набралось (если кому интересно могу все выложить), но сейчас короткая версия.

    Пенант заработал! Ура!
    В чём был затык ...

    Во-первых, вертикал таки влияет на флаг и влияет очень сильно. Но, все говорили, что вертикал добавляет шум при приёме на флаг, а у меня шума не добавлялось и я был спокоен. В конечном итоге, шум не добавляется, но диаграмма как оказалось разваливается.
    На 160м при не расстроенном вертикале F/B 20db, если вертикал расстроить F/B >30db . Больше потому что маяк уходит в шумы и я не знаю как глубоко, а более мощный делать лень.

    Во-вторых, chokes. С ними надо быть аккуратнее. Можно всё испортить.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, запорник нужен на фидере и кабеле управления. Не совсем доверяю развязке трансформатора на бинокле, ну ладно, может быть...
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Хммм... приборы показывают .... а я привык им доверять Другое дело, что на классическом BN73 - да, ничего хорошего в плане развязки нет.
    У меня стоял choke на 40м диапазон (ну попался под руку такой), который как-то работает и на 160/80. Так вот с ним / без него F/B на 40м 18 дб / 9 дб соответственно, а на остальных диапазонах всё разваливается.

    Если поставить choke на 160м диапазон, который так же неплохо работает на 80м/40м , то на 40м F/B поднимается до 15 дб.
    А вот 160м разваливается. А разваливается он потому что у меня трансформатор сделан на BN43 и параллельный резонанс у него на 160м, т.е. он сам по себе уже хороший choke. В соседней ветке немного обсуждали последовательное соединение chokes. Я в очередной раз убедился - ничего хорошего не жди.

    И так рабочий вариант оказался без дополнительного choke (как я и рассчитывал), но с расстроенным вертикалом.

    Влияние кабеля коммутации (UTP) пока не заметил. Что без choke, что с 13 витками на FT240-43 (правда не мерил, что за choke получается) никакой разницы.

    Ну и самое главное, в очередной раз убедился - всё надо измерять!!! Казалось, ну чем choke может быть плох? Может !!!!

  9. #3204
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Странно, что на флаг USA не было, даже то что он был к ним под 90 град. Так как USA шли у меня на северный и западный флаги - 6 и 0 на северный, 1,2,3,4 - лучше на западный.
    Всё нормально, принимаются сейчас американцы на EU/PY флаг А вот на JA flag их нету вообще.

  10. #3205
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Во-первых, вертикал таки влияет на флаг и влияет очень сильно. Но, все говорили, что вертикал добавляет шум при приёме на флаг, а у меня шума не добавлялось и я был спокоен. В конечном итоге, шум не добавляется, но диаграмма как оказалось разваливается.
    На 160м при не расстроенном вертикале F/B 20db, если вертикал расстроить F/B >30db . Больше потому что маяк уходит в шумы и я не знаю как глубоко, а более мощный делать лень.
    Как раз про это я и говорил - что вертикал не шум добавляет, а ДН разваливает и катастрофически уменьшает и без того небольшой RDF флага/вымпела.
    Думаю, что не подбор резистора повлиял так кардинально, а наибольший вклад внесла расстройка вертикала и установка еще одного choke.

    По choke - да, согласен, не все с ними просто. Поэтому никогда нельзя стремиться к настроенным choke на конкретный диапазон. Просто подавлять токи в оплетке и делать это во многих местах фидера, особенно там, где он спускается или поднимается к флагу или шеку. На вертикальных участках максимальная наводка помехи.

    Вчера я не слушал 1908 кГц участок, но VK4MA принимался часто и довольно неплохо по рапорту. Сегодня прохождение на USA хуже чем вчера, но тем не менее, их довольно много сейчас работает.

    P.S> думаю, следующий шаг - предусилитель, который еще больше увеличит F/B из-за дополнительной изоляции флага от фидера и усиления именно дифференциального сигнала с одновременным ослаблением синфазного сигнала (паразитный сигнал системы флаг-земля).

  11. #3206
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как раз про это я и говорил - что вертикал не шум добавляет, а ДН разваливает и катастрофически уменьшает и без того небольшой RDF флага/вымпела.
    Думаю, что не подбор резистора повлиял так кардинально, а наибольший вклад внесла расстройка вертикала и установка еще одного choke.
    Да да, именно про развал диаграммы Вы писали и это навело на мысль всё-таки её измерить.

    Резистор я не трогал, чего его там трогать - это не K9AY.

    Ещё один choke вдобавок к трансформатору как раз всё разваливает. В принципе у меня с самого начала всё работало, только надо было померить с генератора эти >30db и успокоиться. Но зато теперь новый вагончик знаний.

    Кстати, в реальном эфире этих >30дб я не встречаю. Европа давится как правило на 20-25 дб, когда переключаюсь с EU на JA. Но тут опять, надо с другой стороны флага задницу померить - может там не всё так хорошо Всё надо мерить ....

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    По choke - да, согласен, не все с ними просто. Поэтому никогда нельзя стремиться к настроенным choke на конкретный диапазон. Просто подавлять токи в оплетке и делать это во многих местах фидера, особенно там, где он спускается или поднимается к флагу или шеку. На вертикальных участках максимальная наводка помехи.
    Ну плохого в диапазонных choke я пока ничего не вижу. Тем более, что диапазонный он чисто условно, что параллельный резонанс подогнан на конкретный диапазон. А в остальном choke как choke. У не диапазонного резонанс будет между диапазонами. Тут больше вопрос в том, чтобы сделать choke который одинаково хорошо будет давить в широком диапазоне частот. А вот с этим не всё так просто.

    Пока вот нашёл такое описание. По картинкам смотриться очень не плохо. Надо попробовать на этих хитрых колечках сделать ...

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    думаю, следующий шаг - предусилитель, который еще больше увеличит F/B из-за дополнительной изоляции флага от фидера и усиления именно дифференциального сигнала с одновременным ослаблением синфазного сигнала (паразитный сигнал системы флаг-земля).
    Да, конечно, теперь усилитель. Как я понял есть два варианта: AD8129 и на транзисторе по Norton design. Что из них лучше (и почему) - я пока не понял. Так же у меня в голове просится на вход хоть какой 3-5 звеньев BPF. Почему их не ставят (ну или не пишут, что ставят) ?

  12. #3207
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Кстати, в реальном эфире этих >30дб я не встречаю. Европа давится как правило на 20-25 дб, когда переключаюсь с EU на JA. Но тут опять, надо с другой стороны флага задницу померить - может там не всё так хорошо Всё надо мерить ....
    Квадракоптером снимать ДН на разных высотах (углах) - но не нужно так сложно. Европа идет под высокими углами к горизонту, ее не нужно стараться задавить. Просто мы по ней тестируем F/B. А вот по низкими углами к горизонту идут DX и локальные шумы. Поэтому шумы и надо стараться подавить.

  13. #3208
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Ну плохого в диапазонных choke я пока ничего не вижу. Тем более, что диапазонный он чисто условно, что параллельный резонанс подогнан на конкретный диапазон. А в остальном choke как choke. У не диапазонного резонанс будет между диапазонами. Тут больше вопрос в том, чтобы сделать choke который одинаково хорошо будет давить в широком диапазоне частот. А вот с этим не всё так просто.
    Опасность такого сильного влияния choke в том, что его не должно быть в принципе ! Если так сильно влияет - то это фазосдвигающая цепь в системе приемная антенна-земля относительно расстроенного GP (по синфазному току) со всеми вытекающими последствиями. Поэтому choke где то разваливает диаграмму, где то улучшает - т.е. сильно влияет на систему, а значит на разъем приемника приходят приличные синфазные токи (по отношению к дифференциальным).

  14. #3209
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, конечно, теперь усилитель. Как я понял есть два варианта: AD8129 и на транзисторе по Norton design. Что из них лучше (и почему) - я пока не понял. Так же у меня в голове просится на вход хоть какой 3-5 звеньев BPF. Почему их не ставят (ну или не пишут, что ставят) ?
    Тут задача с Norton сложная. Коэффициент ослабления синфазного сигнала (КОСС) будет трудно получить, дифкаскад с подходом Нортоновского усилителя я еще не видел. Его преимущества (усилителя по Нортону) - малые шумы, высокая динамика. У нас сигналы не такие громадные, как на полноразмерных антеннах. Шумы - это да, не сильная сторона ОУ (кстати, есть менее шумные). Но КОСС у ОУ вне конкуренции (внутренняя симметрия цепей на чипе и т.д.). Можно полевики с общим затвором поставить перед входом ОУ - но потеряем в КОСС (насколько стараться будем и температурная компенсация будет нужна).
    Фильтры - вещь полезная. Я ставлю фильтры. Но важна хорошая симметрия балансного фильтра. Иначе ДН флага можно угробить. В 3-5 звенном фильтре угробить симметричность очень просто.
    Кстати, я долго без фильтра работал, снимал и ставил его, экспериментировал. Да, он дает эффект. Но и без него не катастрофа.
    RA3WDK Home Page

  15. #3210
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Пока вот нашёл такое описание. По картинкам смотриться очень не плохо. Надо попробовать на этих хитрых колечках сделать ...
    Пока система будет без предусилителя - придется устраивать танцы с бубном вокруг фидера. Но кстати, у OL7M/OK2ZAW на сайте это все к K9AY антенне относится (можно еще к беверу присоедить), где ситуация с синфазным током намного более труднорешаемая, нет симметрии и земля сильно влияет на характеристики антенны. Эта коробочка не для флага.

    Можно попробовать трансформатор с объемным витком поставить, развязка вполне хорошая. А дальше фидер обвешивать ферритами.
    Вложение 245749

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×