Страница 213 из 281 ПерваяПервая ... 113163203206207208209210211212213214215216217218219220223263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,181 по 3,195 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3181
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Заказал уже за 220 р пару. Эти в наличии. Остальные ждать 3-5 недель..Долго очень.

  2. #3182
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Заказал уже за 220 р пару. Эти в наличии. Остальные ждать 3-5 недель..Долго очень.
    Ну работать они будут. Я уже не помнь, что с ними было не так - шумели и грелись, но работали. В Компэл, кстати, недавно брали - там оригинальные были.
    Надо у R5WW спросить, он недавно на оригинальные заменил - говорит, что сразу прием лучше стал.

  3. #3183
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1411
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ну работать они будут.
    Я сначала ЧипДип-овские брал. Очень сильно греются и шумят как кирогазы. Потом пару раз заказывал в Компэл. Одну статика сгубила во время грозы. Вторая работает до сих пор. Про температуру корпуса
    как то не помню, а вот шум на 10-12dB меньше.

  4. #3184
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Оплата заранее, при доставке отдают просто коробку с деталями.
    https://www.chipdip.ru/howbuy/payment
    Я покупал 2 раза эти микросхемы.
    Повышенного шума нет.
    Сравнивал с корпусом присланным из usa.
    Не реклама, но чип-дип левыми не торгует.

  5. #3185
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от R5DT Посмотреть сообщение
    Я сначала ЧипДип-овские брал. Очень сильно греются и шумят как кирогазы. Потом пару раз заказывал в Компэл. Одну статика сгубила во время грозы. Вторая работает до сих пор. Про температуру корпуса
    как то не помню, а вот шум на 10-12dB меньше.
    Да, так и есть. Зависит от партии (точнее, поставщика). Тайваньские и Малайзия стоят дороже, Китай дешевле. В маркировке и корпусах разницы нет.
    Из Компэла недавно брали - все нормально. Но так как покупаю часто напрямую в США SPF5189z для МШУ на 144, то и там сразу беру AD8129. NE3210S, ATF54143 , защитные диоды и еще по мелочи, чтоб пересылка в итоге не такая дорогая была.

  6. #3186
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    https://www.chipdip.ru/howbuy/payment
    Я покупал 2 раза эти микросхемы.
    Повышенного шума нет.
    Сравнивал с корпусом присланным из usa.
    Не реклама, но чип-дип левыми не торгует.
    Вы оплачиваете заказ курьеру при получении. Все необходимые финансовые документы курьер вручит вам вместе с заказом. Эта форма оплаты действует только при условии поставки товаров со склада или из розничной сети, позиции на заказ поставляются только после предварительной предоплаты всего заказа.
    Поэтому оплачиваю заранее карточкой. Некоторые корпуса и кнопки, трансформаторы - только под заказ. У Чипа хиленькая база - но логистику и менеджемент они построили неплохой. Но нам то нужно качество, а по поводу палева от Чипа - полно инфо на конструкторских сайтах.
    Полторы звезды ил пяти - https://otzovik.com/review_5168558.html

    Вот и получается, что цена минимум 250 + НДС 20% = 300 руб, это стартовая цена для оригинального чипа.

  7. #3187
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    https://www.chipdip.ru/howbuy/payment
    Я покупал 2 раза эти микросхемы.
    Повышенного шума нет.
    Сравнивал с корпусом присланным из usa.
    Не реклама, но чип-дип левыми не торгует.
    Не увидел , какие именно брали..Не подскажете поточнее?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	245115  

  8. #3188
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    На второй микросхеме с али между выводами питания 2 и 7 пин и 4 -общий 22 ома... .

  9. #3189
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,456
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Отнёс свой Pennant на 40м от передающего вертикала и около 20м до ближайшего радиала. Сделал переключалку туда-сюда. Поставил пока для тестирования направление PY-EA8-EU <> UA1-UA0-JA.

    Первым делом "нашёл" -32дб усиления по сравнению с вертикалом. Они всё-таки есть.

    Выставил усиление ADC 0db.
    Нагрузил RX на 50 ом: -127 dbm
    Open RX или с подключенным антенным коммутатором -126 dbm
    Pennant -121 dbm
    Inverted L -89 dbm

    Естественно при 0db усилении ADC работать не возможно, поэтому всегда его значение на 160м около -30db.
    Влияния вертикала на уровень шума не вижу - тестировал разными способами расстройки.

    На практике вижу довольно слабую F/B. Максимум, что пока видел это около 15дб. На вещалках измерять много интереснее, так как уровень сигнала не так сильно плавает и можно измерить точнее. Потестировал в Stew Perry. Ну в принципе иногда выручает отстроиться от помехи. Типично F/B и F/S 4-10 db. JA на Pennant не слышно вообще, как бы не задирал усиление ADC.

    Это нормальная работа одиночного флага без предусилителя или всё-таки что-то у меня не так? Стоит ли поиграться с резистором (сейчас стоит 900 ом), чтобы попытаться получить лучше F/B ?

    UPD. Значения dbm относительные. Я не калибровал показометр.

  10. #3190
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Это нормальная работа одиночного флага без предусилителя или всё-таки что-то у меня не так? Стоит ли поиграться с резистором (сейчас стоит 900 ом), чтобы попытаться получить лучше F/B ?
    Что то не то... Хотя если без предусилителя и небольшая развязка с фидером от флага до шека - то может быть плохой F/B.
    Но то что JA не слышны - это странно (так как вчера они шли как местные станции). А USA этим утром как ?
    У меня W1KM до 7 UTC шел - в тесте Stew Perry, потом надо было во двор уходить - дел накопилось.
    Сегодня только успевал записывать - шли USA капитально.

    P.S> то что на GP в 20м не реагирует - косвенно доказывает, что с диаграммой у вымпела получилось плохо, заплыл минимум в ДН.
    Резистор надо подбирать по максимуму F/B - но я не подбирал - ставил расчетные 820 Ом всегда. На прямоугольных флагах 4,5х3,5 820 Ом работает всегда хорошо на 160/80 м.

  11. #3191
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,456
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Что то не то... Хотя если без предусилителя и небольшая развязка с фидером от флага до шека - то может быть плохой F/B.
    Но то что JA не слышны - это странно (так как вчера они шли как местные станции). А USA этим утром как ?
    У меня W1KM до 7 UTC шел - в тесте Stew Perry, потом надо было во двор уходить - дел накопилось.
    Сегодня только успевал записывать - шли USA капитально.

    P.S> то что на GP в 20м не реагирует - косвенно доказывает, что с диаграммой у вымпела получилось плохо, заплыл минимум в ДН.
    Трансформатор я сделал на BN43. Он сам по себе показал около 16 kOhm как запорник, в отличии от BN73, который показал только 600 Ohm.
    Поэтому предполагаю, что развязка должна быть ок. Возможно влияет, что кабель идёт вдоль самого флага. Ну и забыл сделать запорник на кабель управление - это да.

    Имеет ли смысл кабеля отвести перпендикулярно рамке хотя бы на пару метров? Какие ещё могут быть идеи почему диаграмма развалилась? ...

    В Stew Perry JA у меня шли не громко и не много, и только на их санрайзе. Ни кого дозваться в QRP не удалось. А вот американцы да!!!!! С 23:00 UTC на bandmap были практически только они. И так до восхода. Но в QRP их работать, конечно, сложновато. До 04:30 только и наблюдал, как они друг-друга работают и иногда отзываются на EU CALL's. Потом стало веселее и удалось сделать 27 QSO. Сигналы доходили до ломовых на пиках и было ощущение, что я на 20ке, а не на 160м На флаг их не слышал, но он сильно боком к ним получается, почти под 90 градусов.

  12. #3192
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,544
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Трансформатор я сделал на BN43. Он сам по себе показал около 16 kOhm как запорник, в отличии от BN73, который показал только 600 Ohm.
    Поэтому предполагаю, что развязка должна быть ок. Возможно влияет, что кабель идёт вдоль самого флага. Ну и забыл сделать запорник на кабель управление - это да.

    Имеет ли смысл кабеля отвести перпендикулярно рамке хотя бы на пару метров? Какие ещё могут быть идеи почему диаграмма развалилась? ...

    В Stew Perry JA у меня шли не громко и не много, и только на их санрайзе. Ни кого дозваться в QRP не удалось. А вот американцы да!!!!! С 23:00 UTC на bandmap были практически только они. И так до восхода. Но в QRP их работать, конечно, сложновато. До 04:30 только и наблюдал, как они друг-друга работают и иногда отзываются на EU CALL's. Потом стало веселее и удалось сделать 27 QSO. Сигналы доходили до ломовых на пиках и было ощущение, что я на 20ке, а не на 160м На флаг их не слышал, но он сильно боком к ним получается, почти под 90 градусов.

    Да, запорник нужен на фидере и кабеле управления. Не совсем доверяю развязке трансформатора на бинокле, ну ладно, может быть...

    Странно, что на флаг USA не было, даже то что он был к ним под 90 град. Так как USA шли у меня на северный и западный флаги - 6 и 0 на северный, 1,2,3,4 - лучше на западный.
    27 QSO для QRP - хорошо ! На передачу GP работает супер !

    Да, еще забыл, если кабель проходит внутри флага - его тоже надо разбивать, т.е. запорник стоит внутри бокса, а потом на кабеле еще кольцо с 10-15 витками и самое главное - у земли еще один дроссель уже побольше. Кабель лушче пустить по земле. У шека еще один запорник. Кабель управления лучше упразднить совсем. Так как коммутировать флаг - туда/обратно можно одной релюшкой (если поляризованной, то еще проще) - прямо по фидеру.

  13. #3193
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, запорник нужен на фидере и кабеле управления. .
    вчера часа в три включил хозяйство не работал коммутатор приёмных антенн пока разбирасля что как( оказалось прошлый раз уходя закрывая дверь перебил кабель управления ) -то в ФТ8 напринималось несколько W7 и K6 то есть всё это принималось вообще не понятно на что.

  14. #3194
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,456
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, запорник нужен на фидере и кабеле управления. Не совсем доверяю развязке трансформатора на бинокле, ну ладно, может быть...
    Хммм... приборы показывают .... а я привык им доверять Другое дело, что на классическом BN73 - да, ничего хорошего в плане развязки нет.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Странно, что на флаг USA не было, даже то что он был к ним под 90 град.
    Тут я ни как не могу с усилением разобраться У меня получается топология такая:

    ANT > FEEDER > BPF > квадратиновый смеситель > операционные усилители (в звуковом диапазоне) > АЦП с регулируемым усилением (sound codec, по сути получается ПЧ (IF) > цифра. Можно ли сказать, что усиление АЦП - это и есть усиление по ВЧ или нет ... тут вопрос достаточно спорный ... скорее смотрится как ПЧ, но это с точи зрения "до СДРного мира".

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    если кабель проходит внутри флага - его тоже надо разбивать, т.е. запорник стоит внутри бокса, а потом на кабеле еще кольцо с 10-15 витками и самое главное - у земли еще один дроссель уже побольше. Кабель лушче пустить по земле. У шека еще один запорник. Кабель управления лучше упразднить совсем. Так как коммутировать флаг - туда/обратно можно одной релюшкой (если поляризованной, то еще проще) - прямо по фидеру.
    Внутри пенанта проходит линия. Тут я немножко промахнулся и сделал как удобнее, чтобы вращать (запитка пенанта с длинной стороны), а на самом деле надо, конечно его запитать с острого угла - тогда влияние кабелей будет уже минимизировано. Ну и chokes, chokes, chokes ... эх, прийдётся переделывать

  15. #3195
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    подскажете
    Вот те, что за 220 рублей!

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×