Страница 208 из 281 ПерваяПервая ... 108158198201202203204205206207208209210211212213214215218258 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,106 по 3,120 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3106
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Сергей, а кого сегодня звали CW на 1838,5?

  2. #3107
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    A что разве бевередж длиной в 320 м. с направлением в 290 гр. будет отличаться от направления в 320 гр.
    Как ни странно - да. На сильных может и не заметно а тех что еле слышо на один уже совсем нет на другой.

  3. #3108
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,910
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    CW на 1838,5?
    HC2AO, в cw, там что то шевелилось. Бывает, что секунд на 5 выходит станция - не вышла. Попозже бы чуть - получилось.

  4. #3109
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    R3DE,Вы это утверждаете или предполагаете и у вас есть такие бевереджи? Из теории, у BV длиной 320 м.у гол по азимуту ближе к 60 гр.и это на бумаге,а про овраги не забыли.Любое изменение высоты,азимута ухудшает условия приема,т.е в реальности угол будет еще шире.Тем более у коллеги пашня т.е. земля хорошая,да еще дожди и туманы,земля будет совсем отличная.Кстати направления на NA будет совсем отличаться от 320 гр.Теперь из практики: сначала у меня было 5 по 180 м.,потом 6 по 250м.,потом 6 по 320м. и их молнией долбануло,перетянул,потом их стал удлинять,но появились лесорубы и все снял.Сейчас 6 по 520 м. и 2 не успел.Учитывая мой "скромный" опыт вероятно не надо к моей инфо. относится с иронией.У BV в 320 м. не надо делать углы меньше рассчетных,не поможет.Гораздо лучше их подключать смежно,на 80 м. точно помогает.Если длиннее то и на 160м. поможет.И по поводу,когда на глюках,BV на постоянную эксплуатацию надо делать оч.тщательно,учитывая все мелочи.К системе заземления на приемном конце надо отнестись серьезно,сделать ее максимально хорошей тогда сигнал немного подрастет.Буквально на днях заметил интересный эффект на диапаз 40м. кого то принимал в шумах на штырь 5/8 и в это время переключал коммутатор BV в том направлении и тут же сигнал возрос,видимо переизлучение с провода на штырь.Буду этот эффект изучать если будет повторяться HI.Кстати,заметил,что при закольцовывании радиалов на GP(у меня наземные)вроде бы упал общий шум на диапз.,хотя и так шуметь в принципе нечему,деревня на отшибе и никто не живет сейчас.Возможно эта инфо. не совпадает с другой практической из за разной географии и ЗЕМЛИ,но как говорится,все что могу..

  5. #3110
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня до - 6. Устойчиво шёл минут 10. Потом урывками и снова 5 периодов стабильно -10 и всё, началось в колхозе утро.
    Серега, это того, сегодня ты как-то странно звал... позовешь, я тебе рапорт, а ты снова зовешь, а потом - бац! и на период пропал, а потом снова цику. И так 2 похода
    Сегодня твой сигнал первым с Восточной Европы вообще проклюнулся в 03 с чем-то зулу, с уровнем в минус 19. На самом пика -2. Телеграфом бы сработали, но слушать совсем лень стало, очень уж шумно )))

  6. #3111
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,910
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ерега, это того, сегодня ты как-то странно звал... позовешь, я тебе рапорт,
    Это моя вина, я уже на спаде прохода тебя оба раза видел, в cw бродил, а когда увидел, что ты здорово проходишь, уже поздно и так два раза. )))

  7. #3112
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Имейте ввиду, что при таком ( противофазном) включении резко упадёт КПД ( Ку).
    Хммм... У меня в MMANA я не вижу такого... может быть я что-то неправильно считаю ...

    Single Pennant MMANA model

    Pennant array BOP 40m inline

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, RDF ( КНД) - это весьма абстрактная и чисто умозрительная характеристика с точки зрения приёма.
    Абсолютно неверно полагать, что антенна с RDF=N дБ улучшит С/Ш на эти N дБ.
    Спасибо за подробные разъяснения. Да, примерно так я и рассуждал. Я и не говорю о том, что RDF должен улучшить S/N на свою величину (точнее разницу по сравнению с другой антенной). Всё зависит от RDF в направлении и угле прихода а) полезного сигнала б) источника шума

    Но остаётся пока совсем не понятная для меня вещь. Усиление вертикала условно 0 дб, усиление пенанта -35 дб. Соответственно, при переключении этих антенн я должен видеть изменение шума близкое к 35 дб (опять таки рассуждая о направлениях, углах прихода, диаграммах - понятно, что это не будет 35 дб). Я вижу изменение шума максимум 15 дб. Куда девались 20 дб )) Или это нормально такое изменение шума? И у меня просто в голове ещё не всё собралось по поводу источников шума и их распределению в диаграмме

    Очень интересно на практике у кого есть приёмные антенны, какой порядок изменения шума при переключении вертикал-флаг.

  8. #3113
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Хммм... У меня в MMANA я не вижу такого... может быть я что-то неправильно считаю ...

    Single Pennant MMANA model

    Pennant array BOP 40m inline



    Спасибо за подробные разъяснения. Да, примерно так я и рассуждал. Я и не говорю о том, что RDF должен улучшить S/N на свою величину (точнее разницу по сравнению с другой антенной). Всё зависит от RDF в направлении и угле прихода а) полезного сигнала б) источника шума

    Но остаётся пока совсем не понятная для меня вещь. Усиление вертикала условно 0 дб, усиление пенанта -35 дб. Соответственно, при переключении этих антенн я должен видеть изменение шума близкое к 35 дб (опять таки рассуждая о направлениях, углах прихода, диаграммах - понятно, что это не будет 35 дб). Я вижу изменение шума максимум 15 дб. Куда девались 20 дб )) Или это нормально такое изменение шума? И у меня просто в голове ещё не всё собралось по поводу источников шума и их распределению в диаграмме

    Очень интересно на практике у кого есть приёмные антенны, какой порядок изменения шума при переключении вертикал-флаг.
    Флаг без предусилителя ? Значит на флаг принимались шумы эфира (дифференциальный сигнал с рамки) + наведенные шумы эфира с фидера и системы рамка/земля (синфазный сигнал рамка/земля - вредный для нас).

    Флаг с предусилителем ? Значит (если предусилитель правильно сделан) синфазный сигнал системы рамка/земля ослаблен , то принимаем шумы эфира (дифференциальный сигнал с рамки) + шумы усилителя.

    У меня с GP 9+20 шум , с рамки с предусилителем на ней- 9 баллов шум. Работаю с аттенюатором в трансивере и Afedri SDR выставлен FE gain 1,6 RF gain 5.0 чтобы динамика по максимуму была.

    P.S> сейчас только со двора вернулся - землю под GP промерял, плохая земля, как и думал. Но метод интересный и работает ! https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/2...ml#post1640077

  9. #3114
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    A что разве бевередж длиной в 320 м. с направлением в 290 гр. будет отличаться от направления в 320 гр.
    Разница есть. Бывает и Штаты лучше идут на 290. Хотя Штаты Штатам разница. Поначалу то же думал одним обойтись. На слабых, как уже отметили, заметно.
    Позавчера вечером работал А5В в ФТ8. Направление на него у меня 90 градусов. Есть бевер на Австралию 350 метров азимут 100 градусов. Так вот на него Бутан не видно было. Не декодировался вообще. Хотя VK6IR читался нормально. А Бутан еле еле вытянул на бевер ...70 градусов, а на 100 градусов ноль. Вот так. И трасса не полярная вроде. Просто в очередной раз убедился, что антенн мало не бывает.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    да еще дожди и туманы
    Да нет, в этом хорошего мало. Как туман хода нет. Диапазон ватный становится. Даже Европа дальше немцев уже не видно и не слышно никого. Плюс шум от ЛЭП появляется.
    Я давно убедился, что все индивидуально. Пробовать самому надо. Например, я уже как то писал, что попытка заземлить кабель на приемной стороне как рекомендует Деволдер, у нас привела к резкому возрастанию шума.
    А насчет заземления, первый год когда ставили беверы просто колы забили на концах. Потом противовесы пробовали - как продолжение антенны, 10 штук веером разной длины, 6 шт, 4 шт. Разницы на слух не заметили. Хотя люди говорили, что у них разница колоссальная. Сейчас 6 штук веером кидаем для "очистки совести". И то бывает через недельку-другую идешь проверять, а противовесы оборваны все или нет половины. Животные бродят, хотя вроде и к земле прижаты. Но здесь земля хорошая, чернозем, глина под ним и водохранилище рядом. А на другой земле я не знаю как будет.

  10. #3115
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Я правильно понимаю ,что флаг принимает со стороны резистора?У меня шум где то на два балла на флаг тише чем на ГП.ГП 59-59+ флаг 57.Какого дэха можно выслушать при таком уровне блин.
    У меня круглосуточная помеха 59 ,ну когда включается освещение децибелл 15-20 добавляется.

  11. #3116
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вот про заземление я неудачно ляпнул,имелось в виду хорошее заземление в точке где стоит трансформатор.Там его R примерно 450 ом. и последовательно с ним R земли,типа как 2 резистора последовательно.Если нижний(R земли) уменьшать,то больше мощности выделится на трансформаторе.А на дальнем конце улучшать,значит делать лучше подавление.Но там Владимир писал,надо индуктивность ставить.Но опять же видимо все индивидуально(земля).

  12. #3117
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    R3DE,Вы это утверждаете или предполагаете и у вас есть такие бевереджи? .
    Есть. И такие тоже. А всего 7 штук.

  13. #3118
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Да, интересно сравнить будет.
    Projekte
    Endeffekt einer langen Leitung
    Messung der Erdbodeneigenschaften mit einer offenen Zweidrahtleitung
    И я б замерял... если б чего поял. Мож кто переведёт?

  14. #3119
    QRP
    Регистрация
    03.12.2016
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    9
    Я правильно понимаю ,что флаг принимает со стороны резистора? Флаг принимает со стороны трансформатора.

  15. #3120
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Со стороны трансформатора.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×