Страница 244 из 281 ПерваяПервая ... 144194234237238239240241242243244245246247248249250251254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,646 по 3,660 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3646
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Но в реальной жизни, .
    Но а реальная жизнь не такая плоская как мы об этом можем думать.Вот я всегда считал и старался антенну поворачивать не столько на корреспондента сколько на минимум помехи от туда (речь о приёме конечно),и на160 у меня с направления VK ZL прет что то невообразимое и поэтому невольно стараюсь слушать на японский БВ, который сильно тише, но вот включая австралийский приём все же лучше. Наверное здесь, как вы раньше заметили, играют углы прихода. Так что , по жизни, бывает выигрывает антенна направленная и на помеху...

  2. #3647
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот я всегда считал и старался антенну поворачивать не столько на корреспондента сколько на минимум помехи от туда (речь о приёме конечно),и на160 у меня с направления VK ZL прет что то невообразимое и поэтому невольно стараюсь слушать на японский БВ,
    Константин, так и я о том же. Кто-то упёрся в стену и пишет "RDF и ничего другого". Оказывается , надо давить то, что вне основного лепестка ( он, к стати , Вы верно заметили и в угломестной плоскости может сужаться). И это очень часто помогает без его сужения.

    В Вашем случае восточный бевер надо было бы удлинить раз так в 30 ( сузить ДН раз в 5-6), чтобы подавить пресловутую помеху, оставив при этом самих VK/ZL. Проще его отвернуть от корреспондента и улучшить C/Ш. Тода источник шума окажется вне основного лепестка.

  3. #3648
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    В Вашем случае восточный бевер надо было бы удлинить раз так в 30 ( сузить ДН раз в 5-6), чтобы подавить пресловутую помеху, оставив при этом самих VK/ZL.

    Вы правы. Чо я об этом не подумал? Реально ж именно этот могу удлинить в два раза...

  4. #3649
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Чо я об этом не подумал? Реально ж именно этот могу удлинить в два раза.
    Ну, ДН сузится в полтора. Если источник с южного бока ( а это скорее всего так, если на японском слышно лучше), скорее всего уровень шума уменьшится. Всё зависит от того, насколько он далеко по азимуту от напрвления самого бевера.

    Может быть его ещё и "отвернуть" на "чуть чуть" потом к северу если это реально. Так, чтобы VK подавились не более, чем на пару дБ, а помеха гораздо сильнее.

    Из своего опыта:
    Несколько лет регулярно работал на сороковке на HB9CV. Люблю SSB и собирать DX на CQ. Благо мощность позволяет. Заметил, что часто достаточно подвернуть антенну всего на 10-15 градусов ( это при такой-то широкой ДН), чтобы улучшился приём. Зовут то в основном 100-ваттники, а то и ещё хуже.
    Он улучшается не от того, что сигнал становится больше, а от того, что источник шума уходит на край основного лепестка. Ну, или попадает ближе к нулю ДН , к тому, что строго с тыла.

  5. #3650
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Подскажите,есть приспособы чтобы сопротивление дистанционно менять ,нагрузку и как они правильно называются,чтобы поискать?
    Vactrol

  6. #3651
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Владимир,по поводу полного подавления помехи история конечно интересная,но гарантированно ли что помеха исчезла именно из за подавления ее именно в бевере,да еще с такими слабыми параметрами.Пока еще в конец не развенчали "изв.автора" приведу некоторые цитаты(А вот растекание ВЧ тока по землям силовых сетей - очень распространенная проблема при работе НЧ вертикалов.)( При хорошей проводимости грунта и правильно выполненной разводке электричества у соседей ВЧ ток может протекать по следующему пути: точка питания антенны - труба - грунт под трубой - грунт у соседей электротехническое заземление у соседей - и далее везде по чужим розеткам по желто-зеленому проводу.
    - Кроме прямого затекания ВЧ тока на провода земли других устройств, возможны наводки этого ВЧ тока на чужие провода. Например, если под противовесом идет линия питания 220 В, то на нее наведется много).Может,как вариант помеха перла через землю не к соседям,а от них на передающую антенну и смена антенны помогла.

  7. #3652
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Может,как вариант помеха перла через землю не к соседям,а от них на передающую антенну и смена антенны помогла.
    Юрий, всё может быть. Но может быть и то, что бевер оказался ориентирован строго нулём ДН ( тем, что сбоку скорее всего) к источнику эфирного шума от соседей. Трудно сказать, что там было в реальности.

  8. #3653
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Вывод из написанного вижу один... и RDF (изв. автора) и КНД (по Айзенбергу) - основной параметр , определяющий способность приёмной антенны вытягивать слабые сигналы из шума...

  9. #3654
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Вывод из написанного вижу один... и RDF (изв. автора) и КНД (по Айзенбергу) - основной параметр , определяющий способность приёмной антенны вытягивать слабые сигналы из шума...
    Да, это так. Но исключительно в искусственно моделируемой ситуации, в которой одинаковый по уровню шум приходит одновременно отовсюду. Это даже близко не похоже на реальность.

    Даже , если у Вас всего лишь пять источников шума , а не бесконечно много, как в модели, они уж точно никогда не будут иметь одинаковый уровень. Тогда надо в первую очередь давить самый мощный.

    А если сигнал хотя бы одного достаточно велик и приходит с того же азимута, что и сигнал корреспондента, никакой RDF не поможет никогда .

    Но, если , напротив, ни один из заметных источников не попадает в основной лепесток, то RDF становится далеко не самым главным фактором. Какой фактор главный в этом случае, сами понимаете, но признать не желаете.

  10. #3655
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Владимир, мне понравилось, что изменяя в небольших пределах фазировку двух половинок флага Уоллера (178...190 град.), можно в достаточно широких пределах гонять по азимуту боковые нули, не вращая при этом саму антенну.

    Всё это на модели, конечно -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.03.2020 в 19:27.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #3656
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Владимир, мне понравилось, что изменяя в небольших пределах фазировку двух половинок флага Уоллера (178...190 град.), можно в достаточно широких пределах гонять по азимуту боковые нули, не вращая при этом саму антенну.

    Всё это на модели, конечно -))
    Это здорово, но как это использовать практически( сидя в шеке)?

    .. наверное это можно использовать если заранее зная источник помех подогнать под (не)нужные азимуты...

  12. #3657
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    но как это использовать практически( сидя в шеке)?
    Дистанционно управляемый фазовращатель. Хоть плавно (движок), хоть ступенчато (реле). Я думаю, так. Но можно притащить к антенне оба фидера, а фазу крутить в шеке.

  13. #3658
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Всё это на модели, конечно -))
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это здорово, но как это использовать практически( сидя в шеке)?
    Самый простой способ напрашивается из анализа модели в которой обе рамки "тупо" соединены перекрещенной линией. Если при помощи реле менять точку подключения источника к линии ( она не обязана быть такой точно, как в модели) в совсем небольших пределах можно заметно менять форму ДН.


    Но я бы крутил такую антенну, всё-таки.

    2flag fedphas.maa

    Прошу прощу прощения за кривую линию в модели и кривоватую ДН вследствие этого. Я её делал ещё при Царе Горохе ( 2005 ?). Я тогда ещё не умел красиво перекрещивать линию

  14. #3659
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    если , напротив, ни один из заметных источников не попадает в основной лепесток, то RDF становится далеко не самым главным фактором. Какой фактор главный в этом случае, сами понимаете, но признать не желаете.
    О каком чудесном факторе речь?

  15. #3660
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    О каком чудесном факторе речь?
    Если у Вас три источника помех, и все не в главном лепестке , то как их эффективнее всего подавить? Неужели и в этом случае увеличивать RDF будете? Децибел так на десять хотя бы ? Дороговат это метод, мягко говоря.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×