Страница 240 из 281 ПерваяПервая ... 140190230233234235236237238239240241242243244245246247250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,586 по 3,600 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3586
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я вот не понял, то есть здесь
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Делаю BOG как можно длиннее. Не нагружая, анализатором замеряю сопротивление на требуемой частоте. На бинокле мотаю трансформатор под это сопротивление,.... .
    написано, что вы бросаете провод, никуда его не подключаете с дальнего конца, а на ближнем анализатором измеряете R и X ?
    Но тогда вы реально можете намерить R - почти ноль и X - что то запредельное, или что то типа вменяемое, но никакого отношения не имеющего к той антенне которую вы получите при подключении нагрузки . И потом под этот бред вы изображаете трансформатор?

  2. #3587
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Вот здесь наглядно https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-...ve7acn-12.html начиная с#170
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #3588
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Доброго дня, всем!

    Данная статья прояснила многие сомнения по сравнению приемных антенн:

    https://k9la.us/Trends_in_Beverage_a...erformance.pdf

    Если практически это так, как описано, то у меня появляется конкретный выбор приемных антенн на диапазон 80м.
    Именно это меня и интересует в настоящий момент.
    Может эта информация уже и была в данной теме (Извините), но я не видел.

    73!

  4. #3589
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Перед/зад, меня не сильно напрягает для DX. Поэтому получается, что например bog может быть любой длины, что я и делаю, особо не гадая.

  5. #3590
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Графики по BV в общем то предсказуемые.Как не крути,но с чем большего пространства антенна соберет энергии,тем больше будет на входе RX.Как говорится,чем ближе антенна к корр.,тем лучше, HI.Но при большой длине следует уже учитывать и омические потери,т.е. предел будет.В книге ON4UN приводит более подробные исследования.По его таблицам видно,что серьезные BV имеют длину от 530 м.Я в вых. еще 2 бевера натянул,вопрос зачем,теперь хрен кого куда нибудь пустят достаточно долгий период.А так просто на НЧ никого нет,одни CQ DX от кого нибудь в пустоту.

  6. #3591
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    CQ DX от кого нибудь в пустоту.
    Я поехал сейчас забирать аппаратуру из деревни, сезон окончен. Потихоньку буду удалёнкой заниматься. купил 590 sg для этого.

  7. #3592
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Перед/зад, меня не сильно напрягает для DX. Поэтому получается, что например bog может быть любой длины, что я и делаю, особо не гадая.
    Аналогично. Сейчас у меня просто луч 104м. высота 50% 3м остальное 2м. Эмаль ПЭВ 0,5. Никаких нагрузок. Замерил луч-490ом. Поставил тр-р 50/450. Приём на всех диапазонах и шуму меньше чем на вертикальных антенах. Сегодня утром на 10мгц громко ZL2 .. Сработал. Переключил на родную дельту-почти не слышу. Переключил на Inv/v 80м шума нет и станции нет. VP8 тоже приём был на луч.Так и будет пока не срежут.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  8. #3593
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Перед/зад, меня не сильно напрягает для DX. Поэтому получается, что например bog может быть любой длины, что я и делаю, особо не гадая.
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Аналогично. Сейчас у меня просто луч 104м. высота 50% 3м остальное 2м. Эмаль ПЭВ 0,5. Никаких нагрузок. Замерил луч-490ом. Поставил тр-р 50/450. Приём на всех диапазонах и шуму меньше чем на вертикальных антенах. ... VP8 тоже приём был на луч.Так и будет пока не срежут.
    И зачем RDF придумали

    Не поставил резистор, ну вырос шум на 0.5...2дБ если антенна а юг смотрит, можно и не заметить. Если антенну на север направить и убрать резистор то шум может вырасти и на 10...15дБ.

    Все это малопрактично пока не сделаешь две одинаковые антенны и не начнешь их переключать вперед/назад. И генератор с удочкой вынесешь на несколько сотен метров в направлении полотна антенны. Тогда и появляется RDF в процессе настройки нагрузки.

    Помню два вертикала на 40м фазировали таким способом - настраивали максимальное соотношение вперед/назад по сигналу с удочки в поле, антенна после этого отлично работала и на прием и на передачу.

  9. #3594
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    И зачем RDF придумали

    Не поставил резистор, ну вырос шум на 0.5...2дБ если антенна а юг смотрит, можно и не заметить. Если антенну на север направить и убрать резистор то шум может вырасти и на 10...15дБ.
    И не говори , Игорь!
    Как уже достали дилетанты, что говорят ( даже о приёмных антеннах! ): "Мне пофиг подавление, главное усиление."
    IMHO, нужно оценивать эффективность приёмных антенн статистической функцией ( вероятность подавления помехи не хуже, чем на N дБ), а не интегральными характеристиками типа RDF/ARDF, которые, по сути только говорят нам о том, с какой вероятностью ( можно рассчитать) помеха попадёт в главный лепесток, но не более.

  10. #3595
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И не говори , Игорь!
    Как уже достали дилетанты, что говорят ( даже о приёмных антеннах! ): "Мне пофиг подавление, главное усиление."
    IMHO, нужно оценивать эффективность приёмных антенн статистической функцией ( вероятность подавления помехи не хуже, чем на N дБ), а не интегральными характеристиками типа RDF/ARDF, которые, по сути только говорят нам о том, с какой вероятностью ( можно рассчитать) помеха попадёт в главный лепесток, но не более.
    Видимо нам, дилетантам, это важно ... ну нет у меня помех с известным азимутом, нечего давить .... а вот сужение основного лепестка оч. помогает .... это и есть RDF.

  11. #3596
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    ну нет у меня помех с известным азимутом, нечего давить ....
    Значит Вы всех с этого азимута слышите. Если не всех, то какие шумы блокируют приём? Неужели только те, что приходят с азимутов основного лепестка? Каким бы узким он ни был, Вы никогда не услышите всех. И отнюдь не чувствительностью тракта ( на 160! ) будет это обусловлено.
    Я уже писал Вам и про грозы ( разряды от которых часто сливаются в подобие белого шума, наличие которого при небольших уровнях мы воспринимаем часто как норму), и про сплеттеры-клики и про случайно возникающие местные помехи ( неисправные ЛЭП, имульсники, фонари в соседней деревне).
    Как удобно не видеть проблемы и оправдываться цитатами из "авторитетных" источников.

  12. #3597
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как уже достали дилетанты, что говорят ( даже о приёмных антеннах!
    Доброго времени суток!

    Владимир!
    Может тогда определиться по каким критериям относить присутствующих в категорию "дилетанты"?

    73!

  13. #3598
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,973
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ак уже достали дилетанты, что говорят
    Теоретики ещё больше достали. Я со своего угла ни одной экспедиции не пропустил, только благодаря тому, что советы некоторых, игнорирую.

  14. #3599
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Я со своего угла ни одной экспедиции не пропустил, только благодаря тому, что некоторых игнорирую
    Вот , если бы ещё и ARRL 160 выиграли, хотя бы в бывшем 4м районе РФ. Тогда бы был разговор.
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Может тогда определиться по каким критериям относить присутствующих в категорию "дилетанты"?
    Критерий очевиден: обоснование своего мнения исключительно в виде ссылки на ту, или иную статью радиоЛЮБИТЕЛЯ.


    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Значит Вы всех с этого азимута слышите. Если не всех, то какие шумы блокируют приём? Неужели только те, что приходят с азимутов основного лепестка? Каким бы узким он ни был, Вы никогда не услышите всех. И отнюдь не чувствительностью тракта ( на 160! ) будет это обусловлено.
    Я уже писал Вам и про грозы ( разряды от которых часто сливаются в подобие белого шума, наличие которого при небольших уровнях мы воспринимаем часто как норму), и про сплеттеры-клики и про случайно возникающие местные помехи ( неисправные ЛЭП, имульсники, фонари в соседней деревне).
    Как удобно не видеть проблемы и оправдываться цитатами из "авторитетных" источников.
    Можно ещё такой пример привести.
    Представьте, что у Вас условно бесконечно узкий лепесток. Ну, один градус всего, например, или 0,01.
    Вы всё равно все станции с этих азимутов не примете. Какие шумы их забьют? В первую очередь те, что Вы недодавили боковыми и тыловыми лепестками ДН.

  15. #3600
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Владимир, я никакими цитатами не оправдываюсь... говорю только о том, что слышал сам....

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×