Страница 245 из 281 ПерваяПервая ... 145195235238239240241242243244245246247248249250251252255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,661 по 3,675 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3661
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если у Вас три источника помех, и все не в главном лепестке , то как их эффективнее всего подавить? Неужели и в этом случае увеличивать RDF будете? Децибел так на десять хотя бы ? Дороговат это метод, мягко говоря.
    Странный ответ... так какой фактор важнее? подавление назад ?

  2. #3662
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    так какой фактор важнее? подавление назад ?
    Если нет источников помех , попадающих в основной лепесток, есть два способа улучшить отношение C/Ш ( допустим на 10 дБ):

    Первый способ, очень дорогой - повышать КНД ( не меняя остальных параметров ДН). Если основной лепесток достаточно узкий, чтобы быть уверенным , что с этих азимутов не приходят помехи, заметно сузить его ещё - удовольствие крайне дорогое.
    Если у Вас бевер длиной 300 метров и Вы уверены, что помехи не попадают в основной лепесток, чтобы увеличить КНД ( и соотношение С/Ш соответственно) на 10 дБ, Вам удлинить бевер в 10 раз. Не факт, что он не потеряет при этом работоспособность.

    Второй способ - подавить дополнительно на 10 дБ боковые и тыловые лепестки . Есть разные способы.

    Можно умудриться подавить их дополнительно на 10 дБ, не меняя КНД.
    Можно подавить их дополнительно на 12 дБ и понизить КНД ( из-за этих мер) на 2 дБ. В сумме имеем 10 дБ.
    Можно подавить их на 7 дБ ( так же, благодаря другим уже принятым мерам) повысить КНД на 3 дБ. Те же 10 дБ в сумме.

    Ещё раз повторю все эти подходы работают только тогда, если Вы знаете наиболее вероятные азимуты прихода помех. Зарывать голову в песок и утверждать, что они ( помехи) равномерно распределены по всем азимутам IMHO не правильно.

  3. #3663
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Давно когда-то изучал тему адаптивных решеток. Суть в том, что при неизменном азимуте максимума главного лепестка можно гонять по диаграмме несколько нулей независимо друг от друга. То есть - вырезать несколько сосредоточенных помех одновременно.

    Количество таких нулей N-1, где N - количество элементов решетки. Решение задачи не тривиальное, т.к. требуется операция обращения матрицы. До практической реализации дело не дошло.

    В этом смысле можно сказать, что фазируемый Уоллер тоже относится к классу адаптивных решеток. У нее два элемента, поэтому независимо гоняемый нуль только один. В определенных пределах, конечно
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.03.2020 в 12:57.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #3664
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ну.. в принципе у любой несколько элементной антенны число минимумов точно так же пропорционально. Преимущество фазированной как раз в том что их можно двигать. Вопрос в том насколько это реально на практике?? Сдается мне, что это .. не очень перспективное занятие подгонять минимумы на помехи, по крайне мере вижу только один метод- сначала определить желаемое направление сигнала, найти азимуты помех, рассчитать, сделать. И не настраивать, поскольку это реально непонятно как и в любом случае очень сложно, и к тому же нестабильно во времени, завтра ситуация изменится, и придется переделывать ВСЁ по новой.

  5. #3665
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А вот растекание ВЧ тока по землям силовых сетей - очень распространенная проблема при работе НЧ вертикалов.)( При хорошей проводимости грунта и правильно выполненной разводке электричества у соседей ВЧ ток может протекать по следующему пути: точка питания антенны - труба - грунт под трубой - грунт у соседей электротехническое заземление у соседей - и далее везде по чужим розеткам по желто-зеленому проводу.
    Вот важный вопрос для меня. Задолбал я одну соседку, у неё инет, витой парой подходит к дому в земле. Без экрана. И даже 300 Вт хватает, что потушить у неё телевидение (оно через инет).
    Я понимаю, что козлы, так не должны были инет подводить, но ссориться с ней тоже не хочу.
    Вот что делать?

  6. #3666
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,195
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    2373
    У меня сосед мой кум. Говорит что я его облучаю. От антенны до его хаты 50м. На помехи ТV пока никто не жаловался, витые пары и мои и соседей воздушки. В некоторых местах от витых пар до антенн 3м.
    Собирается рубить все кабеля и антенны. Говорит по инету видел одного р/любителя из Челябинска, чемпиона, которому порубили кабеля и тот вынужден был уехать в деревню.
    Возможно витая пара соседки землит? Инет может и по 1 проводу работать только скорость падает.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #3667
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот важный вопрос для меня. Задолбал я одну соседку, у неё инет, витой парой подходит к дому в земле. Без экрана. И даже 300 Вт хватает, что потушить у неё телевидение (оно через инет).
    Я понимаю, что козлы, так не должны были инет подводить, но ссориться с ней тоже не хочу.
    Вот что делать?
    Соседку не долбать, а ласкать надо. Ее устраивает, значить только Ваша инициатива, т.е. все исправить.

  8. #3668
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Если соседка подпустит...,то навешайте ей (на витую пару конечно) ферритов, желательно у самого выхода из земли.Если будет эффект,то можно совсем задавить количеством.Потом будет Вас как царица Тамара приглашать наливочки выпить и в 69 поиграть.

  9. #3669
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    ферритов, желательно у самого выхода из земли
    Может ссылку дадите на ферриты? Сейчас всяких полно, которые и не ферриты вовсе.

  10. #3670
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну.. в принципе у любой несколько элементной антенны число минимумов точно так же пропорционально. Преимущество фазированной как раз в том что их можно двигать. Вопрос в том насколько это реально на практике?? Сдается мне, что это .. не очень перспективное занятие подгонять минимумы на помехи, по крайне мере вижу только один метод- сначала определить желаемое направление сигнала, найти азимуты помех, рассчитать, сделать. И не настраивать, поскольку это реально непонятно как и в любом случае очень сложно, и к тому же нестабильно во времени, завтра ситуация изменится, и придется переделывать ВСЁ по новой.
    На диапазон 80м приемный 4-square на гибридном фазовращателе, из 10-метровых удочек удлиненных катушками, без радиалов - просто оцинкованный стальной провод втыкается в землю. Для участка в 10 соток вполне вписывается, вертикалы настраиваются один раз и ничего не уходит.

    Позволит оперативно давить помеху с одного из 4-х направлений.

  11. #3671
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Давно когда-то изучал тему адаптивных решеток. Суть в том, что при неизменном азимуте максимума главного лепестка можно гонять по диаграмме несколько нулей независимо друг от друга. То есть - вырезать несколько сосредоточенных помех одновременно.

    Количество таких нулей N-1, где N - количество элементов решетки. Решение задачи не тривиальное, т.к. требуется операция обращения матрицы. До практической реализации дело не дошло.

    В этом смысле можно сказать, что фазируемый Уоллер тоже относится к классу адаптивных решеток. У нее два элемента, поэтому независимо гоняемый нуль только один. В определенных пределах, конечно
    Наверно такой вариант даст RDF близкий к кардиоиде, то есть будет пригоден только для вырезания помех приходящих с определенных азимутов.

  12. #3672
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    На диапазон 80м приемный 4-square на гибридном фазовращателе, из 10-метровых удочек удлиненных катушками, без радиалов - просто оцинкованный стальной провод втыкается в землю. Для участка в 10 соток вполне вписывается, вертикалы настраиваются один раз и ничего не уходит.

    Позволит оперативно давить помеху с одного из 4-х направлений.
    Вы не поняли . Я писал не о нестабильности параметров, а что помеха сегодня "отсюда", а завтра может быть "оттуда"...
    ..Ну и лично я бы не стал делать приемный 4-square на гибридном фазовращателе.
    Думается практичнее поставить три( можно и более коротких) и использовать нойз киллер выбирая более подходящую пару..

    Позволит подавить помеху с любого направления.

  13. #3673
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Наверно такой вариант даст RDF близкий к кардиоиде, то есть будет пригоден только для вырезания помех приходящих с определенных азимутов.
    Нет, Игорь, это кардиоида, умноженная на "восьмёрку" . То есть нуль строго по тылу, как у кардиоиды, и ещё 2 нуля плюс-минус примерно 90 градусов. ДН HB9CV представляешь ? Типа того

  14. #3674
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я писал не о нестабильности параметров, а что помеха сегодня "отсюда", а завтра может быть "оттуда"...
    Одиночный или двойной флаг крутить по азимуту на 360 - тогда получится то что нужно.

  15. #3675
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Одиночный или двойной флаг крутить по азимуту на 360 - тогда получится то что нужно.
    Да, но у двойного диаграмма всё же покрасивше, да три минимума всегда лучше одного, поэтому лучше .. поднапрячся.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×