Страница 242 из 281 ПерваяПервая ... 142192232235236237238239240241242243244245246247248249252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,616 по 3,630 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3616
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да согласен,смысл был в том,что настраивать там нечем.А по поводу RDF это конечно не я придумал,это от известного автора,если "косяк",то не мой

  2. #3617
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    это от известного автора
    Юрий, а от какого автора? "Героев" хочется знать в лицо

    В учебнике примерно так написано:

    "Если принять, что на данный момент времени шум распределён равномерно во всём диапазоне азимутальных углов и углов места ( элевации), увеличение КНД никак не изменит соотношения С/Ш. Далее следует простое доказательство этой теоремы.

    Вывод : увеличение КНД с некоторой вероятностью увеличивает соотношение C/Ш только при неравномерном распределении шума.

    Шум в реальной жизни распределён только неравномерно. Поэтому увеличение КНД всегда даёт выигрыш. Вопрос, какой выигрыш? А это сильно зависит ( кроме как от кнд) от распределения шумов на данный момент.

  3. #3618
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Видимо нам, дилетантам, это важно ... ну нет у меня помех с известным азимутом, нечего давить .... а вот сужение основного лепестка оч. помогает .... это и есть RDF.
    Еще как есть, зимой грозы над Средиземным морем, своими глазами наблюдал шквал молний в январе. А вот на Северном полюсе ни зимой ни летом гроз нет. Когда интенсивно гонял антенны 4-square на диапазоне 40м видел что уровень шума с юго-восточного направления в Московском регионе примерно до 10..15дБ выше чем с севера. И эта разница очень зависит от прохождения, то есть от времени суток.

  4. #3619
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Когда интенсивно гонял антенны 4-square на диапазоне 40м видел что уровень шума с юго-восточного направления в Московском регионе примерно до 10..15дБ выше чем с севера.
    Игорь, привет! По моему опыту на 80ке зимой шорох от средиземноморских гроз есть всегда по вечерам и ночью.
    В основном приходит с азимутов от 180-190 до 240. Иногда шарашит так громко, что даже тихие европейские станции ( предпочитаю работать SSB, ты знаешь ) не примешь. Как-то, помню был классный ход на штаты на 3,5 в конце января - из за грозы не принял до 20 процентов пайл-апа. Слушал на передающую 2 эл с вертикальной поляризацией на СЗ.
    Те, кто работает в основном телеграфом этих шумов не замечают обычно, так как звон узкого фильтра чаще всего не даёт понять, что это гроза.

    Были и случаи приёма явно более далёких гроз и с других азимутов.

  5. #3620
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UG4I Посмотреть сообщение
    Расскажите поподробней, пожалуйста. Генератор то я сделал, а вот какую антенну к нему подключить не уверен. Я понял вертикальную надо и метров 5 минимум. Несколько сто метров не проблема, но есть ли какое-то минимально допустимое расстояние?
    Также не совсем ясно "в направлении полотна", я полагаю что генератор надо располагать со стороны тыла и максимально давить генератор.

    А вот как настраивать двунаправленный бевер? Видимо, надо будет для каждого направляние подключать свою нагрузку?
    Да, поляризация вертикальная, уровень сигнала должен быть достаточен чтобы шум эфира не мешал поймать минимум диаграммы. Тогда на прием использовал S-метр IC7000, приемник стоял возле фазирующей цепочки, любой изменение емкости/индуктивности в цепочке сразу видел на S-метре. Графического S-метра приемника оказалось достаточно чтобы поймать ноль, переключая фазирующую цепочку видел вперед/назад около 30дБ, уже после настройки фазирующей цепочки сделали согласование.

    С удочкой просто - палку в землю, к ней можно прихватить удочку, второе плечо антенны оцинкованной проволокой просто втыкается в землю. Генератор желательно сделать на кварцевом резонаторе, чтобы частота не гуляла - тогда пользоваться S-метром приемника будет одно удовольствие. Можно в качестве генератора использовать антенный анализатор, но этот уже не бросишь без присмотра за несколько сот метров.

    Для противоположно направленных Бевереджей нагрузки скорее всего в максимальном подавлении будут разные, влажность а значит диэлектрическая проницаемость и проводимость почвы сильно зависят от места, где то чуть ниже и часто вода стоит, почва влажнее, 20 метров в стороне выше и почва более сухая.

    Ну и фишка в настройке именно в переключении двух противоположно направленных антенн - моментально видно подавление заднего лепестка диаграммы необходимой антенны.

    Минимальное расстояние, для диапазона 40м мы удочку с генератором относили на 300..400 метров, но это были фазированные TX штыри, для Бевереджа думаю расстояние менее критично поскольку и удочка длиной 5 метров и сам Бевередж имеют компактное реактивное поле. Думаю что отойти с генератором от конца Бевереджа на пару сотен метров для 160м диапазона будет достаточно.

    Для двух пространственно разнесенных Бевереджей еще придется учитывать разницу в показаниях S-метра обусловленную разным расстоянием до антенны генератора.

  6. #3621
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Эмоции, амбиции - без этого никак нельзя??????????????
    Поговорили: кто о чём...
    Может снова начнём с поста 3571 ?? Так на вопрос и никто не ответил.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #3622
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Поговорили: кто о чём.
    Мне предложили попробовать занять первое место, хотя бы в четвёртом районе. Ага Я от Казани 259 км восточнее, от Самары 300. Саблист блин...

  8. #3623
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По моему опыту на 80ке зимой шорох от средиземноморских гроз есть всегда по вечерам и ночью
    Гроза над морем в январе, которую я наблюдал, продолжалась почти без перерывов 3..4 дня, по интенсивности и частоте молний подмосковные грозы отдыхают.

  9. #3624
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Подскажите,есть приспособы чтобы сопротивление дистанционно менять ,нагрузку и как они правильно называются,чтобы поискать?
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Может снова начнём с поста 3571 ?? Так на вопрос и никто не ответил.
    Наверно шаговое реле? https://www.tehnari.ru/attachments/f...6-img_0046.jpg

  10. #3625
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Гроза над морем в январе, которую я наблюдал, продолжалась почти без перерывов 3..4 дня, по интенсивности и частоте молний подмосковные грозы отдыхают.
    Когда была возможность работать в эфире ( надеюсь в следующий сезон НЧ снова будет ) регулярно смотрел карту :
    Real Time Lightning Map :: LightningMaps.org

    Прямо сейчас долбит вовсю возле CN8 и в районе Междуречья ...

  11. #3626
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Сергей apm писал мне
    https://forum.qrz.ru/330-160-metrovy...ml#post1639111

    Где Смоленск и где я.

  12. #3627
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Сергей apm писал мне
    https://forum.qrz.ru/330-160-metrovy...ml#post1639111

    Где Смоленск и где я.
    Так разве кто говорил, что плохой приём?
    Я просто вечный скептик ... И не считаю статистику DXing`а достаточной .
    Больше ничего в том сообщении не имел ввиду.

  13. #3628
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,986
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И не считаю статистику DXing`а достаточной .
    Так я ни разу не спортсмен. Просто хобби.

  14. #3629
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Здесь однозначно присутствуют разночтения в плане терминологии. Под "двунаправленными" часто подразумевают реверсивные, хотя и однонаправленные.
    Хотя полностью согдашусь, что двунапрвленный - это именно тот, который принимает сразу с двух напрвлений.
    Народ попросту так привык называть реверсивные беверы.
    Реверсивный, конечно, более правильное название. Хотя чаще встречается двунаправленный.
    Можно ли настраивать вот этим сопротивлением?
    Название: 1bv.jpg
Просмотров: 311

Размер: 14.3 Кб
    Понятно, что если крутить это сопротивление, то будет менятся КСВ. Но и диаграмма вроде бы тоже должна меняться, так как это тот же резистор, что был на дальнем конце, а теперь он переехал на ближний, там где подключен кабель.

  15. #3630
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Юрий, а от какого автора? "Героев" хочется знать в лицо

    В учебнике примерно так написано:

    "Если принять, что на данный момент времени шум распределён равномерно во всём диапазоне азимутальных углов и углов места ( элевации), увеличение КНД никак не изменит соотношения С/Ш. Далее следует простое доказательство этой теоремы.

    Вывод : увеличение КНД с некоторой вероятностью увеличивает соотношение C/Ш только при неравномерном распределении шума.

    Шум в реальной жизни распределён только неравномерно. Поэтому увеличение КНД всегда даёт выигрыш. Вопрос, какой выигрыш? А это сильно зависит ( кроме как от кнд) от распределения шумов на данный момент.
    Автор DL2KQ(Поэтому закономерно велик интерес к небольшим приемным антеннам, которые не так критичны к земле, как АБ. Наиболее известны петли K9AY, флаги и вымпелы. Особенно последние, т.к не требуют контакта с землей, равнодушны к своей высоте и могут реверсировать направление ДН.

    Но ДН этих антенн кардиодная (т.е. с широким лепестком). Их RDF (receiving directivity factor или по-русски КНД коэффициент направленного действия) всего 7,8 dB.

    * Напомню: RDF определяет на сколько возрастет отношение Сигнал/Шум на входе приемника при переходе от изотропной антенны к рассматриваемой при равномерном распределении шумов (подробнее см. 3-ю часть "Антенн КВ и УКВ", пп.4.5.1 - 4.5.3). Для АБ на 1,8 МГц RDF растет от 9дБ при длине 100м, до 12 дБ при длине 260 м.). По поводу настройки BV на подавление,то ON4UN рекомендует расстояние до маячка от антенны минимум 5L и располагать генератор не строго в линию,а 20-30 градусов по азимуту.(гл. приемные антенны стр.17).

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×