Страница 15 из 281 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #211
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Спасибо всем!!! Все таки какая сила - наше радиолюбительское братство!
    Докладываю после ночного эфира на 160 метров с ферритовым кольцом, на прием - небо и земля. Эфир задышал, стал прозрачным. Шумы ушли начисто, вот это эффект!!!!! Я уже не говорю о наводках.
    Теперь поодеваю кольца и на GP, и на все шнурки и провода, и на тещу бы не мешало...hi-hi
    А утром повторю эксперимент, после которого начались проблемы: опять укорочу одно плечо диполя на своей крыше , посмотрим будут ли наводки на компьютер.

  2. #212
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    на тещу бы не мешало...hi-hi
    ШУМИТ? .... hi-hi

  3. #213
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Спасибо всем!!! Все таки какая сила - наше радиолюбительское братство!
    Докладываю после ночного эфира на 160 метров с ферритовым кольцом, на прием - небо и земля. Эфир задышал, стал прозрачным. Шумы ушли начисто, вот это эффект!!!!! Я уже не говорю о наводках.
    Теперь поодеваю кольца и на GP, и на все шнурки и провода, и на тещу бы не мешало...hi-hi
    А утром повторю эксперимент, после которого начались проблемы: опять укорочу одно плечо диполя на своей крыше , посмотрим будут ли наводки на компьютер.
    Приветствую! ну всё помеха пропала и надеюсь меня услышите. Когда работаете на 160 утром или вечером хочу услышать. Мороз спадёт тоже полезу на крышу намотаю кабель на кольцо.

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Здравствуйте. Вопрос такого плана. Я делаю запитку антен не через "окольцованный "кабель, а как обычный (сетевой) трансформатор, т.е. на кабель идет 7витков, а в сторону антены мотаю до 12 витков с отводами от каждого, для того , что бы можно было подобрать максимальное согласование. Вопрос: решает ли подобная схема включения симетрирование и исключение затекания токов на оплетку кабеля? По tvi сказать ничего не могу, у меня тарелка. Признаться, разницы ни в приеме ,ни в передаче относительно прямой запитки я не заметил. У меня инв-V h-10m, 80м-го диапазона.

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Решил для вывода КСВ на середину диапазона укоротить только одно из плеч диполя 160м (на своей крыше) на 70 см. Итог - КСВ сместилось в лучшую сторону, но появились помехи ТВ и , что хуже, выбивало USB порт RigExpert от наводок и зависал компьютер.
    А никто вам не говорил, что диполь - это симметричная антенна и укорачивать надо симметрично оба плеча? Иначе появляется реактивность, которая приводит к рассогласованию всей линии передачи и как результат снижение КПД фидера. Даже если вы поставите запирающей дроссель на кабеле в месте питания и пропадут помехи - часть мощности попросту будет расходоваться на нагрев феррита.

    73!

    Виктор

  6. #216
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3ZPR Посмотреть сообщение
    а как обычный (сетевой) трансформатор, т.е. на кабель идет 7витков, а в сторону антены мотаю до 12 витков с отводами от каждого
    Если связь только через магнитное поле сердечника и минимальная емкость первичка-вторичка,то токи на оплетку не потекут,или скажем по другому-диполь будет диполем,а питающая линия -питающей линией.А без симметрирования мы имеем Т-образную антенну,где половинки диполя работают грубо на 90%,а на остальные 10% работает оплетка кабеля.

    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    А никто вам не говорил, что диполь - это симметричная антенна и укорачивать надо симметрично оба плеча?
    Выскажу и свое мнение:Диполь в открытом пространстве в центре имеет 73ома.А земля всегда где-то близко,и часто из-за близости земли можем иметь и 50 и 60ом.А если сместить точку питания от центра-в сторону ,то Rантенны повышается,и даже можно уйти в 200омную и другую точку,где обе половинки в целом реактивностей не имеют(самокопенсируются).У Гончаренко это подробно:http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm И к примеру,если у нас есть 200омный кабель,можем смело подсоединять его в сдвинутую 200-омную точку.Только запорный дроссель надо гораздо серьезней,или еще лучше,как у RA3ZPR с полной гальванической развязкой,но тут надо подбирать феррит.
    А на даче Я очень просто согласовывал 36омный вертикал на 80м с 50омным кабелем,смещая точку запитки(удлинняя одно и укорачивая другое.Получил отличный результат,КСВ=1.Только дроссель на кабель обязательно.А феррит начнет грется,если уйдем в 400-600омные точки,вот тут надо подбирать феррит,ведь "будет надо"получить R дросселя в 2-4ком.Или городить что то без сердечника.

  7. #217
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Вчера у меня гостил 4L4CR, я показал ему эту тему. У него оказывается есть великолепные специальные ферритовые кольца 50ВЧ, но они (все 6 штук) были кем то склеены эпоксидкой для увеличения мощности на передачу.
    Обещал поделиться, если найдем способ их разъединить. Может кто подскажет, чем растворить эпоксидку?

    Добавлено через 6 минут
    Вчера у меня гостил 4L4CR, я показал ему эту тему. У него оказывается есть великолепные специальные ферритовые кольца 50ВЧ, но они (все 6 штук) были кем то склеены эпоксидкой для увеличения мощности на передачу.
    Обещал поделиться, если найдем способ их разъединить. Может кто подскажет, чем растворить эпоксидку?
    Последний раз редактировалось 4L6QC; 31.01.2009 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей www.4l6qc.ru.gg
    Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    В Вашем варианте надо кольца бОльшей проницаемости. Несколько витков кабеля на кольце 50ВЧ будут иметь (очень приблизительно) 10мкг, что для 1.8мгц маловато будет.
    73!

  9. #219
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Прочел всю тему о приемных антеннах для 160 -80. Планирую изготовить coax loop.
    Конструкция простая, но требует редукторы для дистанционной настройки рамки в резонанс. Также надо рамку вращать. Это даст дополнительную возможность подавлять помехи. По-моему - это оптимальное решение для городских условий и установки на крыше многоэтажного здания.ИМХО Пишут, что для 80 ки потребуется антенный усилитель с 24-26 дб усиления.
    Тут задавали вопрос, не будет ли проблем с наводками на рамку при передаче. Думаю будут обязательно. Рамка - резонансный контур с высокой добротностью, поэтому в режиме ТХ выход рамки следует закорачивать.
    В качестве дросселя по оплетке кабеля я использую колечки. Одно колечко на кабель дает 1,8 мкГн. 50 колец дадут более 1 кОм реактивного по оплетке.

  10. #220
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от paguct777 Посмотреть сообщение
    Планирую изготовить coax loop.
    А с рамки,с периметром 0.25лямбда можно получить и на передачу КПД под 90%,только замучаешься каждый раз настраивать в резонанс и возни много.И конденсатор нужно вакумный,и согласуется хорошо только на одной частоте(или еще ставить мотор под согласование),да и поднимать желательно высоко.И труба нужна толстенная...
    Про наводки-у товарища в 100метрах наклонный луч и у меня такой же(частота 1.8мгц).Так во время моей работы он своей антенной выжигал на шасси свой позывной,а Я понять сначала не мог,что у меня так анодный ток скачет....у него сороковатная лампа во всю светила,когда Я вещал..

  11. #221
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    936
    Цитата Сообщение от paguct777 Посмотреть сообщение
    Прочел всю тему о приемных антеннах для 160 -80. Планирую изготовить coax loop. Конструкция простая, но требует редукторы для дистанционной настройки рамки в резонанс.
    Можете попробовать реле - для настройки, правда их там много понадобиться. Ту что я пробовал инчевый коах - была с полосой порядка 30кгц...

    Цитата Сообщение от paguct777 Посмотреть сообщение
    Пишут, что для 80 ки потребуется антенный усилитель с 24-26 дб усиления.
    Пробовал без внешнего усилителя, но использовал внутренний в трансивере - результаты вполне удовлетворительные.

    P.S. А кто какие антенные предусилители использует, интересует какая элементная база использовалась и на готовые бы конструкции глянуть...

  12. #222
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    936
    повтор.

  13. #223
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от paguct777 Посмотреть сообщение
    В качестве дросселя по оплетке кабеля я использую колечки. Одно колечко на кабель дает 1,8 мкГн. 50 колец дадут более 1 кОм реактивного по оплетке.
    Для какой конкретной частоты такие данные? Я ооочень сомневаюсь, что ОДНО "колечко" способно создать такие условия на частоте 3.5 МГц.

  14. #224
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Я не собираюсь использовать соах рамку на передачу. Тема то только - приемные антенны, поэтому и рамка будет исключительно только на прием.
    Использовать реле конечно можно, если полоса рамки на 160 равна 30 кГц. Это получится всего то 7 реле и столько же конденсаторов. А если полоса будет не 30 а 2 кгц?
    Схему усилителя с большой динамикой можно взять к примеру из книги Рэда.
    Ставить его надо видимо на самой антенне, чтобы не усиливать ,,грязь,, с фидера.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для какой конкретной частоты такие данные? Я ооочень сомневаюсь, что ОДНО "колечко" способно создать такие условия на частоте 3.5 МГц.
    Эти самые колечки прогонялись по частоте от 1 Мс до 30Мс . Потери мизерные во всей полосе, поэтому я их применяю на всех своих антеннах. 20 витков на таком колечке дают индуктивность 1500 мкГн. Проницаемость где то 6000.

  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Вчера у меня гостил 4L4CR, я показал ему эту тему. У него оказывается есть великолепные специальные ферритовые кольца 50ВЧ, но они (все 6 штук) были кем то склеены эпоксидкой для увеличения мощности на передачу.
    Обещал поделиться, если найдем способ их разъединить. Может кто подскажет, чем растворить эпоксидку?

    Добавлено через 6 минут
    Вчера у меня гостил 4L4CR, я показал ему эту тему. У него оказывается есть великолепные специальные ферритовые кольца 50ВЧ, но они (все 6 штук) были кем то склеены эпоксидкой для увеличения мощности на передачу.
    Обещал поделиться, если найдем способ их разъединить. Может кто подскажет, чем растворить эпоксидку?
    Нагреть термофеном,лично я так делал.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×