Страница 167 из 186 ПерваяПервая ... 67117157160161162163164165166167168169170171172173174177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,491 по 2,505 из 2788
Like Tree689Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2491
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Токи и только токи !!! Когда начал настраивать по току в радиалах - работа антенны изменилась до неузнаваемости. Изменение длинны радиала может быть до нескольких метров - это нормально.
    У меня есть термопара с прибором до 10 А ( измиритель мощности до 30 мгц), не помню с какого передатчика снял. А если эту термопару включить в противовес, она мощность тока покажет? Я лично не пробывал, но могу проверить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Да радиолюбитель с большим стажем,крайний позывной DL2KQ.
    Так у него фамилия ГОНчАРЕНКО, а не Гонаренко. Пологаю, что это разные люди.

  2. #2492
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А если эту термопару включить в противовес, она мощность тока покажет? Я лично не пробывал, но могу проверить.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Пологаю, что это разные люди.
    Игорь, на форумах не принято обращать внимание на описки (многие набирают текст на смартфонах, торопятся...).
    Если цепляешься, то начни с себя - найди ошибки в приведенных цитатах из твоего сообщения.
    Ігор, у тебе ж вища освіта.

  3. #2493
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Андрей, Вы не могли бы более детально описать методику настройки противовесов с помощью токового трансформатора? Я настраиваю по векторному анализатору NanoVna и сразу вижу результат по снижению Rакт, даже "в вилку" брать не нужно. А с индикатором тока - ходить вдоль радиала, изначально более длинного, чем нужно, снимать график и добиваться, чтобы максимум двигался к точке питания? И так с каждым? Или как? Если просто выровнять токи в них, не двигаясь обрезанием от заведомо длинного, то нет гарантии, что это оптимальная длина... я это так понимаю...
    Я выравниваю токи, считаю, что это самое важное с точки зрения уменьшения потерь. Т.е. я стараюсь обеспечить максимально равномерное покрытие "земли" вокруг вертикала. Встречаются радиалы, в которые ток не хочет течь. Не знаю почему - не хочет и всё. Приходится их перевешивать.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос,будут ли излучения отдельно взятых настроенных радиалов по макс.тока гарантировано уничтожатся или симметрично расположенные и настроенные по принципу диполя ес-но с учетом влияния окружения будут все таки более эффективно формировать нужную диаграмму
    Я не настраиваю отдельно взятые радиалы. Настраиваю каждый радиал, но подключены все при настройке.

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    На счёт твоих противовесов - уж больно высоко задрал, по эксперементам из журналов РАДИО и форумов всё же противовесы должны быть не более 2,5-3,0 метров от земли.
    Как я понимаю - чем выше, тем лучше. Реальная земля оказывается дальше и потери меньше. Но, высота ограничена разрушением диаграммы. Это легко увидеть в MMANA. На практике, 3 метра получается нечто среднее.

    Сейчас делаю новый вертикал и провёл эксперимент.
    Вертикал - палка 13 м длинной со случайной ёмкостной нагрузкой в виде спайдербима. Оторван от земли на пол метра.
    Радиалы длинной 21 метр. Измерения делатся векторным АА через хороший запорник с калибровкой OSL, чтобы исключить запорник.

    Я ожидаю, что при подключении дополнительных радиалов резонансная частота всей системы должна понижаться. Но что получилось на практике.

    Ground rod
    2.920 KHz R=84+j0

    Ground radials.
    1 радиал - 2.360 KHz R=106+j0
    2 радиала - 2.600 KHz R=49+j0
    3 радиала - 2.670 KHz R=45+j0
    4 радиала - 2.980 KHz R=53+j0

    Совсем не понятные для меня цифры...

    Приподняты на пол метра.
    1 радиал - 3.200 KHz R=69+j0
    2 радиала - 3.330 KHz R=34+j0
    3 радиала - 3.370 KHz R=31+j0
    4 радиала - 3.420 KHz R=28+j0

    Больше радиалов - выше частота резонанса системы. Не понятно ....

    Приподняты на 1.5 метра
    Тенденция такая же, но цифры чуть другие.

    Приподняты на 3 метра
    1 радиал - 3.170 KHz R=58+j0
    2 радиала - 3.160 KHz R=39+j0
    3 радиала - 3.140 KHz R=32+j0
    4 радиала - 3.120 KHz R=27+j0
    5 радиалов - 3.100 KHz R=25+j0
    6 радиалов - 3.100 KHz R=24+j0

    Вот эти измерения уже стыкуются с теорией и моей логикой.

  4. #2494
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Штырь с длиной в 1/4L без радиалов,как известно имеет продолжение и второе плечо этого уже вертикального диполя находится в земле.Увеличивая кол-во противовесов Вы постепенно уходите от влияния земли и вертикальный диполь превращаетя,превращается...,правильно, в изогнутый диполь и при увеличении числа проводов он становится самостоятельным АФУ,ну почти.. .Со-но и резонанс зависит от второго плеча, т.е. их кол-ва,и остаточного влияния земли.В принципе получается,что если и дальше их увеличивать,то предел все же будет в плане уменьшения R.

  5. #2495
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вот эти измерения
    Андрей, спасибо за информацию. Хорошо видно, что пара радиалов решает проблему процентов на 60-70, и более 4 - практически нет смысла...
    Я искренне не понимаю широко распространённую фишку искать какой-то резонанс у антенны и настраивать радиалы на той частоте. Я с прибором настраиваю радиалы на рабочей частоте по минимуму Rакт ( а реактивная составляющая практически и не меняется при этом), и точно знаю, что если настраивать по минимуму на другой частоте - то на рабочей уже будет не минимум...

  6. #2496
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Для интереса подключил термопару ( измерения от 50 гц до 7,5 мгц) на противовес, включил ТХ, прибор показал 0,2А на 1,8 мгц и на 3,573 мгц( противовес на земле ). Ушёл в сторону, КСВ=2,5, прибор так же показал 0,2А но обоих диапзонах. Так работают у меня противовесы или нет? Почему есть КСВ=1,0 Х=0 R=50 om в антенне? Ведь ток в противовесах практически минимальный всего 200 мА?

    - - - Добавлено - - -

    Завтра для интереса подключу термопару после САУ на сам штырь. Посмотрю какой же ток идёт в ГП? Так, для интереса, правда какое сопротивление имеет сам штырь - понятия не имею, но любопытно узнать зная ток и напряжение на САУ. Установленный прибор после трансивера ДИАМОНД SX-100 на резонансных частотах показывает мощность на входе антенны и КСВ=1,0.

  7. #2497
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Вот и вся разница по RX-TX на вертикал на 10 мгц. Бразилию, Уругвай, Кубу взял .... Аргентину слышал хорошо, но она у меня есть.

    - - - Добавлено - - -

    Это чем измерял ... любопытно знать как ещё можно измерить РЕЗОНАНС в противовесах которые закопаны в землю?
    Мой MFJ-259B показывает "0" резонанса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-10_154434.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	281853   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-10_154224.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	281854   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-10_154820.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	281855  
    Изображения Изображения  

  8. #2498
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Приподняты на 3 метра
    1 радиал - 3.170 KHz R=58+j0
    2 радиала - 3.160 KHz R=39+j0
    3 радиала - 3.140 KHz R=32+j0
    4 радиала - 3.120 KHz R=27+j0
    5 радиалов - 3.100 KHz R=25+j0
    6 радиалов - 3.100 KHz R=24+j0
    Сегодня завершил эксперимент измерением токов в радиалах.

    Для этого пришлось переделать датчик тока, сделалв его более чувствительным, чтобы хватало мощности старого аналогового АА в качестве генератора.
    Пределки (кому будет интересно):
    1/ Увеличил количество витков в трансформаторе с 12 до 35
    2/ Заменил переменник с 5 ком на 150 ом
    3/ Заменил диод 1N5819 на "маленькую чёрную каплю с точкой белого цвета". Что это за диод - я не помню, но на пакетике было написано мною "для смесителей" )) Замена этого диода дала прирост показаний с 5 "попугаев" до 95 "попугаев" на тестовой цепи.

    Во всех шести радиалах ток практически одинаковый - 12 "попугаев". Есть два радиала в которых чуть хуже - 10 "попугаев". Это ожидаемо. Один из них идёт с не большим переломом, второму чуть не хватает высоты. Слабо выраженый максимум тока у всех в примерно полуметре от вертикала. В самом вертикале, точнее проводе, который идёт к нему - 85 попугаев.

    Думаю, что дальнейшие телодвижения с радиалами - это ловля блох.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо за информацию. Хорошо видно, что пара радиалов решает проблему процентов на 60-70, и более 4 - практически нет смысла... Я искренне не понимаю широко распространённую фишку искать какой-то резонанс у антенны и настраивать радиалы на той частоте.
    Я бы так не утверждал ... Разница между 2 радиалами и 6 радиалами по Ra составляет 15 ом (это в моём случае, в других местах значения могут и будут другими). 15 ом - это дополнительные потери, которые составляют 1.5 дб. Много это или мало - каждый решает сам.

  9. #2499
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Проверил на ГП, там у основания штыря течёт ток 1,4 А при 100 вт с трансивера. Получается потеря 30 вт в антенне, точнее на автотрансформаторе.

  10. #2500
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    настраивать по току в радиалах - работа антенны изменилась до неузнаваемости.
    А это как - до неузнаваемости?
    Стала "лучше слышать".
    Стала "лучше передавать".
    Как изменилась?

  11. #2501
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    там у основания штыря течёт ток 1,4 А при 100 вт с трансивера. Получается потеря 30 вт в антенне, точнее на автотрансформаторе.
    Из чего это следует? Какое сопротивление самого штыря (без учета СУ)? 1.4А это ток через сопротивление 50 Ом при мощности 100Вт.

  12. #2502
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А это как - до неузнаваемости?
    Стала "лучше слышать".
    Стала "лучше передавать".
    Как изменилась?
    Константин, оценка, конечно же, чисто субъекивная. Ни о каком А/Б сравнении не могло быть и речи. Первый раз методику настройки по току я пременил около 2-х лет назад. Выявил два радиала из 8-ми, которые вообще не работали и добился их работы. Остальные подкоррктировал в соотвествии с пониманием "как это должно работать", которое на тот момент было у меня в голове. Ну и следующие CQWW160 contests работал в QRP (как обычно) замечая, что ощущение от работы такое, что я как будто в LP на 80-ке. Да, может быть просто прохождение.... да, может быть. Но до этого ни один и не два года работал CQWW160 в QRP и каждая связь как маленькая битва. В повседневных QSO JA/NA стали обычным явлением для QRP.... Исключительно эмоциональные заключения и ни каких измерений ... За исключением понижения Ra при настройке равномерности токов в радиалах и применении 21м радиалов на 160 м в замен 42м до этого.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Проверил на ГП, там у основания штыря течёт ток 1,4 А при 100 вт с трансивера. Получается потеря 30 вт в антенне, точнее на автотрансформаторе.
    Игорь, Ваши измерения весьма интересны для меня, но я ни как не могу понять "условия эксперимента" и что Вы измеряете ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Во всех шести радиалах ток практически одинаковый - 12 "попугаев". Есть два радиала в которых чуть хуже - 10 "попугаев". [....] В самом вертикале, точнее проводе, который идёт к нему - 85 попугаев.
    Раньше я почему-то не измерял ток в самом вертикале. Не приходило в голову. А вот сейчас задумался - суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале или нет? Если должен быть равен, то отражает ли ток в радиалах потери в них .... Другими словами, если суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале, а на практике он меньше, значит можем настраивать систему стремясь минимизировать эту разницу?

    Тут нужны теоретики ....

  13. #2503
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А вот сейчас задумался - суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале или нет? Если должен быть равен, то отражает ли ток в радиалах потери в них .... Другими словами, если суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале, а на практике он меньше, значит можем настраивать систему стремясь минимизировать эту разницу?

    Тут нужны теоретики ....
    Андрей, не считаю себя сколь либо значимым теоретиком, так помню как то какую то математику... Но тем не менее... Ток в вертикале будет (или должен быть?) равен суммарному току в радиалах и в земле. Как что измерить? На первый ум приходит мысль о том что вроде это просто. Как правило радиалы соединены с источником одним проводом между оплеткой коаксиала, в него и надо ставить измеритель тока. Однако как правило на НЧ имеет место быть СУ, и радиалы подключаются на его входе, а штырь на выходе. Сам штырь, если говорить о НЧ, чаще имеет комплексное сопротивление. Что покажет измеритель тока в его основании? Тут для понимания всех процессов одного измерителя тока мало. Нужен еще измеритель напряжения и знание как раз комплексного сопротивления, чтобы привести произведение тока на напряжение к мощности. Плюс еще само СУ имеет потери. В общем математики дофига...

  14. #2504
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    ... А вот сейчас задумался - суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале или нет? Если должен быть равен, то отражает ли ток в радиалах потери в них .... Другими словами, если суммарный ток в радиалах должен быть равен току в вертикале, а на практике он меньше, значит можем настраивать систему стремясь минимизировать эту разницу?

    Тут нужны теоретики ....
    Оценив разницу током в антенне и радиалах, можно прикинут потери в СУ и земле. Если эти потери существенные, можно попробовать их уменьшить.

  15. #2505
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Оценив разницу током в антенне и радиалах, можно прикинут потери в СУ и земле. Если эти потери существенные, можно попробовать их уменьшить.
    Вот этим и занимаюсь. Муторное занятие. Общий ток в радиалах = 0,8А + земля 0,2А следовательно 1 Ампер.

    - - - Добавлено - - -

    Укоротил фидер, теперь ток в самом ГП поднялся до 1,8 Ампер .. и резонанс опустился с 1,840 кгц на 1,820 кгц. Цифры нет, SSB нет .... теперь КСВ = 1,5 на 1,840 кгц.
    На 3,573 кгц ток упал до 0,9 Ампер. Ксв=1,0 R=50 om X=0.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×