Страница 175 из 186 ПерваяПервая ... 75125165168169170171172173174175176177178179180181182185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,625 из 2788
Like Tree690Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2611
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    это не совсем тот вариант т.к и летом интересно бывает поработать на НЧ.
    Особенно во время грозы

  2. #2612
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Супер заземление от молнии не всегда панацея.У меня к примеру бевередж выжгло на мелкие куски,а вертикалу и его СУ на расстоянии в 50 м. не досталось.

  3. #2613
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3LG Посмотреть сообщение
    to RN6L
    Честно говоря удивлен обращением ко мне... Ни разу не пытался сделать антенну, название которой фигурирует в заголовке темы. С ЕН из моих рук вышел всего один штырь. Это было лет 20 назад. Проектировался для использования на 160/80/40. Общая высота была порядка 24-25м. Телескопированный. Снизу труба 65мм, в месте крепления ЕН точно не помню, кажется 30мм. ЕН подключалась на высоте около 18-19м. Из оцинкованного тросика 2мм. Выше свободностоящая верхушка, которая заканчивалась диаметром 6мм. Длина проводов ЕН была случайной, какие оттяжки попались под руку такие и использовались. Причем помню, провода ЕН были не одинаковые. Что то типа два по 10м и один 6м, или наоборот. О каких то точных размерах ЕН вообще не вижу смысла говорить. Основная задача ЕН уменьшить отрицательную реактивность входного сопротивления на 160м. На сопротивление излучения, а значит и КПД применения ЕН на мой взгляд практически не влияет. Оказалось так что тот штырь на 40м не работал. Хотя согласовался очень просто, одной индуктивностью. Банальный Inv.V на 40-ке работал лучше. Утверждать однозначно не буду, но подозреваю что такая длина штыря в совокупности с ЕН для 40м была уже излишней. Получилось что то вроде штыря 5/8. А такие штыри по моему мнению требуют внимательного отношения к "земле". Если земля (система радиалов) "не та", то паразитный лепесток диаграммы, направленный под высоким углом к горизонту преобладает над лепестком с низким углом. У нас земля была в виде примерно 30 радиалов длиной от 20 до 40м, расположенных на грунте. С подобным эффектом задирания лепестка вверх столкнулся однажды и на диапазоне 27МГц в низовой радиосвязи. Приподнятый на 6-метровой дюралевой мачте промышленный 5/8 вертикал от Sirio с короткими противовесами собирал прилетающих сверху итальянцев, а нужную рацию в 15-20 км слышно было плохо. Низовая связь появилась при удалении родных противовесов вообще. По приезду домой смоделировал ситуацию в ММАНА, влияние этих радиалов на диаграмму подтвердилось. Подозреваю что это относится именно к той мачте, которая была в тот момент. Если взять мачту длиннее или короче, вполне вероятно что расклад будет другой.
    Цитата Сообщение от UA3LG Посмотреть сообщение
    Трубы 50х1 длиной 2-3метра анодированные(от какой-то антенны)
    Цитата Сообщение от UA3LG Посмотреть сообщение
    зеленая труба это падающая стрела длиной 9м ( три дюралевых трубы 60х2.5х3м)
    По фото кажется что диаметры труб антенны и падающей стрелы одинаковы....
    Если собираетесь увеличивать высоту до 30м, 50мм в основании это точно мало, да и 60мм тоже. Получится весьма жидкая сопля, которая потребует дофига ярусов оттяжек. Я бы при такой высоте внизу поставил не менее 75-80мм. Ну и свободностоящая легкая, круто телескопированная верхушка на мой взгляд даст больше чем ЕН. Особенно это касается ЕН с наклонными проводами, т.е. являющихся частью верхнего яруса оттяжек. В них ток течет в направлении почти обратном направлению тока в штыре со всеми вытекающими последствиями. Вполне возможно (не пробовал) что более короткие провода ЕН, но расположенные перпендикулярно, т.н. "зонтик" дадут лучший эффект. Если в точке подключения ЕН диаметр трубы 50мм, то я бы точно ЕН сделал бы в виде зонтика из дюралевых трубок. У меня на Яги на 21Мгц (длина половинки элемента около 3.5м) элементы начинаются с трубки 20х1, а на Яги на 28 с 12х1. На концах 6мм. Выдержали много гололедов.

  4. #2614
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    С Василием полностью согласен.Но сделать зонтик перпендикулярно гемор еще тот......Я например думаю при очередной когда нибудь модернизации штыря выйти на высоту 30-31м и отказаться от емкостных совсем.

  5. #2615
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Немножко про капроновые шнуры.
    Как-то взял на параходе бобину капронового шнура, спецальный для пошива и ремонта сетей и тралов, 5 мм чтоли.
    Висели на веревочных антеннах по многу лет, только цвет от пыли серый. Они не боятся ультрафиолета, узлы не самораспускаются, прочность не теряется.
    как оттяжки для вертикала применять бы не стал, но на легких веревочных антеннах очень хорошо подходит.
    Думаю яхтенный такелаж из той же серии, но где это все брать?
    Я то еще на параходе бобину стырю
    Пару неднль назад поднимался на крышу, смотрел телескоп. Оттяжки из тросика, брал когда то в Кваде вместе с антенной, только посерели, оцинковка нигде не слезла, даже там, где плел гаши. Этим же тросиком растягивал вертикал на даче, только орешки уже не гашами заделывал, а обжимал алюминиевыми трубками.
    Хороший тросик у них был.
    Сейчас не знаю.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #2616
    Low Power
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Онега
    Возраст
    64
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Сергей,эскиза нет,т.к. у меня вертикал был заземлен через индуктивность.Принцип простой- два заостренных проводника потолще,один от трубы антенны,второй в земле,между ними небольшой искровой зазор,порядка 3- 5мм,если для близких разрядов.Делай из того железа,что есть под рукой.Лучше бы для статики дроссель поставить,но при прямом попадании он не спасет.Если отдельная антенна на прием,раньше выручали простые вакуумные разрядники,по-моему,от "Волны". Да,с грозой неприятностей хватает.У нас раньше на коллективке большая "дельта" даже удаленную статику собирала,в "Ильмене" антенный дроссель черный был :-). У меня пару лет назад при грозе было выключено все из сети,кроме телефонной линии. Результат - выгорел модем,соответствущая плата в ноубуке,сдох канал RX интерфейса. Сплиттеру -хоть бы что :-). В этом году уже была одна гроза,что-то рановато...


    73 Юрий

  7. #2617
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    сделать зонтик перпендикулярно гемор еще тот...
    ИМХО, куда эффективнее "рюмка"...

  8. #2618
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ИМХО, куда эффективнее "рюмка"...
    Конструктивная сложность при высоте вертикала в 30м убивает все возможные преимущества.

    Я, при удлинении вертикала в этом году, сделал так:
    1. Оставил ёмкостные нагрузки в том месте, где мог их растянуть горизонтально или почти горизонтально. Получилось, наверное, на высоте около 15м или чуть больше.
    2. Далее удлинял вертикал сколько мог.
    3. Остальное "удлинил" катушкой в основании.

    Так как задача была сделать двух диапазонный вертикал, то собственный резонанс (без катушки) особо вниз задвигать не хотелось. В моём случае собственный резонанс получился около 2.1 MHz. Что мне прекрасно подходило.
    Из неожиданностей была ОЧЕНЬ тонкая настройка катушки на 160м. 1/4 витка - имело большое значение. Довольно долго провозился, пока понял, что настройка весьма тонкая.

  9. #2619
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    С Василием полностью согласен.Но сделать зонтик перпендикулярно гемор еще тот......Я например думаю при очередной когда нибудь модернизации штыря выйти на высоту 30-31м и отказаться от емкостных совсем.
    А я думаю иначе. Нет геморроя с перпендикулярным зонтиком. А при высоте 30-31м емкостная нагрузка нужна.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #2620
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Рославль,Смоленской обл
    Возраст
    77
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    66
    to RN6L Василий,спасибо что поддержал диалог. Рано или поздно возникает желание поднять 16.5м по выше,оставив только 160 и 80м.Такой вариант выполнил RA3LC. Он использовал две мачты по 16м от радиорелейки Р-401(трубы 55х2х160) и с помощью штатного подъемника ОДИН поднял вертикал с зонтиком высотой 28.5м.Получил три диапазона 160-80-40м.Самое удивительное он рассказал по телефону как использовал мешки с песком на каждой растяжке при подъеме.Растяжки толстые 8мм Дайлайн(питерские)
    Кому интересно почитайте на сайте "smolradio.ru"в разделе: "форум- КВ антенны"
    У меня подъем до 30м запланирован.Возможность есть,место позволяет,читаю мнения и выбираю варианты.Мне кажется наличие ЕН при 30м необходимо.
    Вопросы по их размерам автор DL2KQ отсылает в раздел проектирования.Для этого надо уметь этим пользоваться.
    Валерий

  11. #2621
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3LG Посмотреть сообщение
    Мне кажется наличие ЕН при 30м необходимо.
    Валерий, на 160м ЕН как минимум полезна. Если штырь только на 160, то можно сказать что и необходима. Потому что на этом диапазоне ЕН однозначно уменьшает реактивность во входном сопротивлении антенны, что позволяет упростить СУ. Но в данном случае палка о двух концах. Надо все таки смотреть (моделировать) каким образом эта же ЕН будет влиять на параметры антенны на 80-ке, дабы не навредить и не создать такую ситуацию, когда там из-за высокой реактивности антенны СУ будет весьма сложным, а именно его придется переключать много раз при перестройке по всему диапазону.

  12. #2622
    QRPP
    Регистрация
    20.04.2021
    Возраст
    51
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Установил на даче вертикал высотой 25 метров (без емкостных нагрузок) , раскинул 8 радиалов длинной от 20 до 30 метров, векторным анализатором измерил получившиеся входное сопротивление антенны в диапазоне 1,8 МГц, активная составляющая получилась 11,5 Ома, установил и настроил согласующее на 3 диапазона 160-80-40, удалось добиться КСВ 1,05. В диапазоне 160 метров антенна очень узкополосная, полоса рабочих частот по уровню КСВ по краям 1,5 около 35 КГц, в диапазоне 80 и 40 метров перекрывает практически весь участок диапазона. Схема согласования как у автора, катушка 29 витков с отводами для диапазонов 160 и 40 метров, и емкость для 80 метрового диапазона. Что можно предпринять для расширения рабочей полосы в диапазоне 160 метров?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210711_120513.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	998.8 Кб 
ID:	308801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210711_181647.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	834.3 Кб 
ID:	308802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210620_125513.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	308803  

  13. #2623
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA4CBY Посмотреть сообщение
    Что можно предпринять для расширения рабочей полосы в диапазоне 160 метров?
    Практически ничего. Есть конечно вариант сделать "хитрое" СУ, которое расширит полосу согласования. Но дело в том что узкополосным антеннам свойственно изменение сопротивления в зависимости от погоды (гололед, изменение состояния земли) и его все равно придется перестраивать. Поэтому самое рациональное на мой взгляд это предусмотреть несколько точек согласования и переключать "горячий" край катушки. На 80м переключение емкости тоже будет полезно.

  14. #2624
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RA4CBY Посмотреть сообщение
    Что можно предпринять для расширения рабочей полосы в диапазоне 160 метров?
    Можно сделать в виде "морковки", полоса однозначно будет шире.

  15. #2625
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Правильнее было написать
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Можно было бы сделать в виде "морковки"
    Но человек сделал как сделал и вряд ли будет переделывать. И с моей точки зрения будет прав. Гораздо проще поставить дополнительно одно-два реле для переключения катушки, чем городить механически более сложную и обладающую большей парусностью конструкцию.
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    полоса однозначно будет шире
    Не факт. Вы пробовали или это "по книжкам"? Все эти морковки более широкополосные в полноразмерном варианте, т.е. при резонансной длине. Тут же на 160 штырь укороченный. И его узкополосность есть следствие высокой реактивности.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×